Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Я сейчас нахожусь на грани разработки корпусов для 3-х полосной аккустики.
    И вот возникла мысль о шарообразном корпусе. Конечно делать НЧ бокс сложно, трудоемко, отделать еще сложнее, а главное колонка получится очень громоздкой. А вот СЧ бокс можно вполне легко сделать внутри шарообразным.
    Если сделать куб, внутри его заполнить пеной монтажной, а после выковырять нужный объем в форме шара, или засунуть сразу внутрь шарообразное тело, а после застывания вынуть.

    Имеет ли смысл делать такую манипуляцию или на СЧ, уже не будет стоячих волн?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Homiak,
    ИМХО внутренняя форма хорошо заглушенного бокса пофиг.
    Играет рояль только внешняя форма акустического оформления, и только на средних и высоких частотах, т.к. здеь уже заметна дифракция звуковых волн. Т.е. ИМХО имеет смысл делать шарообразные ВНЕШНЕ корпуса для СЧ и ВЧ секций и совершенно пофиг форма секции для НЧ.
    С уважением
    Евгений Балакин

  3. #3
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Влияет с точки зрения внутренних переотражений звуковых волн от задней стенки диффузора к задним стенкам корпуса и обратно, и образования стоячих волн...
    вот я ссылку на даташит по Наутилусам выложил - крайне интересная штука.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для randol
    Регистрация
    09.03.2005
    Сообщений
    552

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Наутилусы слушал не раз, и сдается мне что в данном случае шарообразность имеет очень косвеное отношение к звуку, секрет довольно прост - неплохие динамики + ОЧЕНЬ качественный корпус.
    В итоге звучание на слух.. прецизионное, на словах иначе объяснить трудно. Причем их звук со студийными мониторами имеет мало чего общего.

  5. #5
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Клиновидные куски плотного звукопоглощающего материала, которыми обклеены внутренние стенки бокса, намного эффективнее избавляют от стоячих волн. А вот внешне шарообразные корпуса дадут ощутимое улучшение качества.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Gajdar,
    Цитата Сообщение от Gajdar
    Влияет с точки зрения внутренних переотражений звуковых волн от задней стенки диффузора к задним стенкам корпуса и обратно, и образования стоячих волн...
    Дык, я ж написал - "хорошо заглушенного", на СЧ думаю, это вполне выполнимо. Для задней стороны диффузора хорошо заглушенный бокс любой формы все равно, что сфера. Так что, ИМХО круглая морда, всеж гораздее для СЧ/ВЧ при любых раскладах, а внутри можно побороться со стоячими волнами более традиционными методами.
    С уважением
    Евгений Балакин

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Влияет на НЧ но поскольку влияние это особо заметно с 400 герц где-то(а может и выше) то особого смысла заморачиваться для НЧ нет. А вот для СЧ , думаю, стоит сделать. ВЧ-без разницы ессстессно.

    Где-то была статья про влияние формы корпуса, а написал по-памяти.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Цитата Сообщение от Konstantin
    ВЧ-без разницы ессстессно.
    Почему?
    С уважением
    Евгений Балакин

  9. #9
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    ессстессно
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    ессстессно
    Я имею ввиду внешнюю форму бокса, а если это двухполоска и пищаль работает от 2000 Гц?

    Почему форма бокса не важна для ВЧ?
    С уважением
    Евгений Балакин

  11. #11
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    пошутил я.. . конечно важна, очень даже важна.
    Очень важно под какой вид оформления была пищалка разработана и результирующая форма АЧХ тоже будет разная соответственно при разных мордах. АСА вон только в каплевидные корпуса можно пихать.. и B&W тоже так же...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    пошутил я..
    У-фф, от сердца отлегло
    С уважением
    Евгений Балакин

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    http://www.samodel.boom.ru/theory/dolnik/dolnik.htm

    Статья про ящички. Возможно про ВЧ я и загнул

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Цитата по ссылке:
    Из этих характеристик видно, что, чем более плавную форму имеет поверхность, прилегающая к головке, тем слабее эффект дифракции и тем ровнее частотная характеристика громкоговорителя.

    Ну, дык, а мы про что?

    ПС
    строго говоря, автор статьи должен был соизмерить размеры оформления с длиной волны звука. Помнится конструкция из Радио, на основе комплекта головок с-90(тут могу ошибаться). Причем низкочастотник был упрятан в здоровенный шар с двумя фазоинверторами, а сч/вч в "надстроечку" совсем не сферическую. Мой ИМХОвый вывод - чел не правильно понял смысл приведенной по ссылке, насколко мне известно переводной статьи, пару десятков раз перепечатанной в различных справочниках, поимел гемору с изготовлением сферы (технология в статье приводится, ямы копал, бетонировал в помощью полуокружности на оси в качестве шаблона, потом чего-то клеил - короче, гемор еще тот), а все нужно было делать наоборот-сферы на СЧ и ВЧ. На НЧ (из за той же дифракции, но ее угол на НЧ очень большой) происходит огибание корпуса АС, ее как бы для звука данной частоты нет , источник наподобие точечного - излучается одинаково во все стороны (в т.ч. за АС).
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 01.06.2005 в 15:35.
    С уважением
    Евгений Балакин

  15. #15
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    У меня тут мысль по изготовлению шарообразного корпуса для СЧ или ВЧ есть... мож кто попробует/подскажет/расскажет о результатах? Мысля следующая.

    Покупаем обычный лёгкий детский надувной мячик нужного диаметра. А далее, если очень грубо, просто на его поверхность наносим слои подходящего затвердевающего материала (гипс? эпоксидка какая-нибудь с опилками?) до получения нужной толщины стенок. Ну и в конце отпиливаем кусок под динамик и шкурим... Вроде всё выглядит очень просто на первый взгляд (во всяком случае по сравнению со встречавшимися мне вариантами типа напиливания колец из ДСП).

    Остаётся лишь один главный вопрос: ЧЕМ И КАК наносить эти самые слои? Чтобы и глушил хорошо, и шкурился, и пилился... Мож какую-нибудь марлю в чём-то промакивать и её обматывать шарик? Есть какие-нибудь мысли? Может кто пробовал уже что-то похожее?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Smart_Alien,

    Один чел делал яйцеобразный саб - так он на балконе в течении 2-х или 3-х месяцев клеил ежедневно по нескольку слоев обычной офисной бумаги, (у него был неиссякаемый источник на работе) - говорит тоже очень геморно, ссылок сейчас не помню. ИМХО то что делается из колец ДСП - наверное будет гораздо быстрее и предсказуемей. Хотя для СЧ\ВЧ шарики то по-меньше нужны. Но в случае опять таки двухполоски, снизу шар необходим, ибо вуфр там работает и в СЧ. Есть такая технология папьемаше - но замучишься клеить - остается дейссно что-то типа армированного бетона, в принципе должно выйти.
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 01.06.2005 в 16:18.
    С уважением
    Евгений Балакин

  17. #17
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    Цитата по ссылке:
    Из этих характеристик видно, что, чем более плавную форму имеет поверхность, прилегающая к головке, тем слабее эффект дифракции и тем ровнее частотная характеристика громкоговорителя.

    Ну, дык, а мы про что?

    ПС
    строго говоря, автор статьи должен был соизмерить размеры оформления с длиной волны звука. Помнится конструкция из Радио, на основе комплекта головок с-90(тут могу ошибаться). Причем низкочастотник был упрятан в здоровенный шар с двумя фазоинверторами, а сч/вч в "надстроечку" совсем не сферическую. Мой ИМХОвый вывод - чел не правильно понял смысл приведенной по ссылке, насколко мне известно переводной статьи, пару десятков раз перепечатанной в различных справочниках, поимел гемору с изготовлением сферы (технология в статье приводится, ямы копал, бетонировал в помощью полуокружности на оси в качестве шаблона, потом чего-то клеил - короче, гемор еще тот), а все нужно было делать наоборот-сферы на СЧ и ВЧ. На НЧ (из за той же дифракции, но ее угол на НЧ очень большой) происходит огибание корпуса АС, ее как бы для звука данной частоты нет , источник наподобие точечного - излучается одинаково во все стороны (в т.ч. за АС).

    В принципе на НЧ лучше становится, но не настолько чтобы можно было делать шар.

  18. #18
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    Один чел делал яйцеобразный саб - так он на балконе в течении 2-х или 3-х месяцев клеил ежедневно по нескольку слоев обычной офисной бумаги
    Было в журнале "Радио" описание яиц из папье-маше. Внутрях две 35ГД-1 изобаоиком. Прочитав статью я подумал - палец об асфальт. Начал, клеил газету, неделю потрахался и бросил. Времени уходит без меры! Даже и не думайте про такую технологию. Или бригаду китайцев к каждому боксу прикладывать надо.
    Сергей.

  19. #19
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Smart_Alien,

    Купи глобус. Я серьёзно

    All,

    А, вообще, ребята, LEAP ну очень наглядно показывает дифракционную картину, а также стояки для различных типов корпусов, при различных размещениях ГД, портов и расположениях самого бокса у отражающих поверхностей. Мощный инструмент - однозначно "маст хэв".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	box*s.PNG 
Просмотров:	525 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	2424   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	box*s_.PNG 
Просмотров:	465 
Размер:	37.7 Кб 
ID:	2426  
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Купи глобус. Я серьёзно
    Агащасблин - ты давно их покупал, цены видел? С одной стороны, они все сейчас делаются из тонюсенького пластика - оклейки не избежать, с другой я недавно детенышу глобусы Земли и Звездный покупал - я знаю

    ПС - в догонку
    Кажется мне, что все-таки наиболее приемлемый вариант технологии - что-то типа бетона на проволочный сферический каркас/арматуру, с армированием некоторых слоев тканью, с доводкой формы жидким раствором вращающимся шаблоном.
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 01.06.2005 в 17:26.
    С уважением
    Евгений Балакин

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •