Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 74

Тема: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Я сейчас нахожусь на грани разработки корпусов для 3-х полосной аккустики.
    И вот возникла мысль о шарообразном корпусе. Конечно делать НЧ бокс сложно, трудоемко, отделать еще сложнее, а главное колонка получится очень громоздкой. А вот СЧ бокс можно вполне легко сделать внутри шарообразным.
    Если сделать куб, внутри его заполнить пеной монтажной, а после выковырять нужный объем в форме шара, или засунуть сразу внутрь шарообразное тело, а после застывания вынуть.

    Имеет ли смысл делать такую манипуляцию или на СЧ, уже не будет стоячих волн?

  2. #21
    Регистрация не подтверждена Аватар для dixyl
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Украина, Кировоград
    Возраст
    40
    Сообщений
    262

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Цитата Сообщение от Smart_Alien
    У меня тут мысль по изготовлению шарообразного корпуса для СЧ или ВЧ есть... мож кто попробует/подскажет/расскажет о результатах?
    У нас люди делали сабы в виде боченков в машину из ДСП.
    Говорили, что особо ничего сложного нету, брали обыкновенную плиту ДСП, размачивали ее и потом сворачивали как то в цилиндр.
    Шов промазывали эпоксидкой. Получается вполне крепкая конструкция. Вот я думаю, если можно свернуть в цилиндр, значит можно выгнуть в виде полусферы. Потом эти две полусферы склеить.
    Что скажите об таком варианте???

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    dixyl,
    Цитата Сообщение от dixyl
    Шов промазывали эпоксидкой. Получается вполне крепкая конструкция. Вот я думаю, если можно свернуть в цилиндр, значит можно выгнуть в виде полусферы. Потом эти две полусферы склеить.
    Что скажите об таком варианте???
    Дык, одно но - изготовление матрицы и пуасона станет так раз в сто дороже ИМХО. Применимо только при крупно серийном производстве. А цилиндры - да, хороши, тем более бывают готовый, бочки там всякие, каркасы, на которых бумагу на фабрики привозят, что упаковку делают.
    С уважением
    Евгений Балакин

  4. #23
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Eugene Balakin,

    Естественно с последующей оклейкой, но с ценами я действительно не знакмом

    Гхм, ну тогда делать из чего-то разъединяемый шаблон и формовать, термопластом, например, ABC-пластиком.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Естественно с последующей оклейкой
    Так какой тогда смысл в глобусе - если его всё равно тоже оклеивать? А мячик...
    а). достать - везде полно самых разных;
    б). стоят 10-30 руб/шт.

    Гхм, ну тогда делать из чего-то разъединяемый шаблон и формовать, термопластом, например, ABC-пластиком.
    Ну это для серии больше интересно. А когда нужно ОДНУ пару сделать? Вопрос то, мысль была в том, чтобы найти какую-то простую технологию изготовления в домашних условиях 1-2 пар шарообразных корпусов при не больших затратах финансов и времени... Мож всё-таки есть какие идеи?

    И "возвращаясь к мячикам"... Да, если "мячик" диаметром метр и оклеивать его офисной бумагой - это наверно "занятие на всю оставшуюся жизнь" Но зачем так извращаться?! Сколько времени гипс на перелом накладывают? 30 мин? Час? Ну а что мешает тот же гипс по той же технологии на мячик наложить? Правда с креплением динамика проблемс могут возникнуть (те же шурупы куда вкручивать?)... несколько брусочков деревянных в нужных местах вмуровывать в гипсовые стенки...

    Или есть какие другие материалы схожие по аудио свойствам/цене с гипсом, но более подходящие по другим параметрам?

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Е -мое, что ж вы паритесь то ерундой! Еблементарно делается: берешь половинку глобуса, берешь пузырь монтажной пены. И пенишь нужный слой! Хош внутренний шар, хош наружный! Только поверхность матрицы надо покрыть слоем к которому пена не прилипает или бумагой в один слой, а то не выдерешь потом. Если прочность вас не устраивает, то сверху потом обклеивается несколькими слоями бинта, пропитывая их нитрой или др. лаком. Из такого композита получаются очень прочные изделия, но легкие как пробка! Можно делать формы любого хитровывернутого вида! и после застывания пены легко все доводится ножом и наждачкой. Дарю!

  7. #26
    Новичок Аватар для VlMedvedev
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    А я купил детский мячик из резины. Вырезал в куске ДСП круг по диаметру. вставил мяч до половины. Сделал из бумаги кольцо ограждение. Приклеил его скочем к ДСП. Залил гипсом. Высушил и пропитал парафином разведенным в скипидаре внутреннюю поверхность. Зарезал мячик и налил в него гипс, положив крест металла чуть больше диаметра наружной сферы. Налил внутрь большей сферы эпоксидную смолу смешанную с мелом. Вставил внутреннее полушарие с крестом. Поставил на импровизированный вибростол (Дрель с эксцентриком на хилой табуретке). Усадка смолы правда приличная, в щель затягивает смолу. Пришлось после застывания доливать. И так четре скорлупы. Затем с помощью дрели, ножевки и напильника выпилил необходимые отверстия, подровнял половинки и склеил смолой. Шар получился практически идеальный, звук гасит - отлично!

  8. #27
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    А я тоже думал шарик обматывать, но только не офисной бумагой, а туалетной. Есть такая толстая и рыхлая, малопригодная, кстати, для использования по назначению. Но на шарик как раз пойдёт. Мазать клеем ПВА, за час можно намотать сколько надо, думаю.

    Кстати, насчёт сгибания ДВП. Технология от С. Иголкина - мажем с обеих сторон пожирнее ПВА и налепляем полиэтиленовую плёнку, чтобы клей не высох раньше времени. Через полчаса-час-два ДВП становится, говорят, как пластилин. Радус изгиба 40 мм. После удаления плёнки и высыхания клея становится как пластмасса и держит форму.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Ну я тоже вопросом немного интересовался, но потом подумал, что НЧ такой формы получится очень громоздкий, и непривычной формы, и тяжело его нормально отшпаклевать, и отделать.

    А вообще люди предлагают технологию эпоксидно-бумажную:
    1. Берем шарик, обматываем его стеклотканью с эпоксидкой в пару слоев.
    2. Обматываем его бумагой с ПВА, набираем ей нужную толщину. В нудном месте вставляем фанерный кругляш для крепления динамика.
    3. Снова обматываем стеклотканью с эпоксидкой в пару слоев, для получения жесткости.
    4. Шпатлюем поверхность.

    Способ конечно трудоемкий и геморойный.
    Но я думаю обмазка гипсом, бетоном, не очень практично. Получится очень тяжелое, а главное хрупкое. Да и не треснит ли он от постоянных вибрационных нагрузок. А делать толщину стенок большую для прочности мне кажется вообще абсурд.

    Делать из пены НЧ мне кажется низкие частоты из-за низкой плотности пены будут проникать наружу.

    А вообще шарик можно обмызывать стеклошпатом. Это аналог двухкомпонентной автомобильной шпатлевки, но более дешовый, и с более крупным наполнителем, применяется для изготовления силовых накладок и утраченых компонентов при кузовном ремонте автомобилей.

  10. #29
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    На Веге существовала в 70х годах технология изготовления шарообразных колонок для динамиков 6ГД-6 это были 6АСШ-1 кажется... для комплексов Вега 302 кажется... так вот технология была дешевая и безшовная.. точно не давлением пуансонами.... Так эти уроды просто утеряли всю документацию на технологию в 80х годах..... Очнулись в 90х, когда уже надо было противопоставить чегото китаезскому нашествию Нешионалов и прочих дешевок. Вспомнили - давайте делать шарики снова... для магнитол с отстегивающимися колоночками типа Веги 335.... а тю-тю уже всей документации. А ведь простой инженер из механического цеха получил в свое время премию за рацпердложение по данной технологиии. Вот ведь Вега... история завода... и понимаеш сколь ценен именно этот труд по сравнению со всеми теоретическими учебниками.... это как раз и есть пример научной организауии труда, когда понятие ресурсов "трудовые ресурсы" отсутствовал как класс. Директор завода на зарплате... все сотрудники тоже никакой мотивации к иннициативе и творчеству. Все творчество СКТБ Веги напроч зарубалось отделом главного инженера так как тот уровень производственных мощностей и вообще технический уровень и культура производства позволяли делать только то что и получалось в конечном счете от перспективных разработок...... не могу я Вегу без боли в сердце вспоминать...
    История одного усилителья Вега 122 чего только стоит....
    Или еще более печальная история Арктура 001.... и его кастрированного собрата комбайна Арктур 003...
    Последний раз редактировалось Gajdar; 02.06.2005 в 09:44.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    На счет НЧ раньше было про трубу из обоев для АС с конусами. Там форма сильно не влияет поэтому ящичек можно изготовить не обязательно в форме шАрА.
    А на СЧ размеры поменьше и там немного попроще в этом смысле

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Цитата Сообщение от Homiak
    Но я думаю обмазка гипсом, бетоном, не очень практично. Получится очень тяжелое, а главное хрупкое. Да и не треснит ли он от постоянных вибрационных нагрузок.
    Я думаю, ты недооцениваешь железобетон. Если еще по ходу иногда армировать тканью - вааще должна песня выйти. И не хрупкий он будет, и не треснет, а вес - так это достоинство ИМХО, возможность сделать малой кровью стенки по-толще - тоже достоинство, сколько из листовых материалов нужно пилиться, чтобы дюймовую стенку выклеить?
    С уважением
    Евгений Балакин

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Цитата Сообщение от Gajdar
    На Веге существовала в 70х годах технология изготовления шарообразных колонок для динамиков 6ГД-6 это были 6АСШ-1 кажется...
    Ты про то как они делали то напишешь? А то я смотрю такой длинный пост и нифига по делу. Или это просто мысли о том как у нас все хреново, и как нам все жалко, и почему мы в такой ж...

    Насчет трубы, а там не возникнет бешеных стоячих волн? Там же вроде для них идеальная конструкция. Я вообще всегда пологал, что цилиндрическая форма бокса применяется лиш в дешовых, готовых, активных авто сабах, что бы оно там от поганого встроеного усила, могло со страшной силой бухать и гудеть, вызывая отваливание жигулевских обшивок салона.
    Но нам то вроде этого ненадо, нам вроде надо Hi-Fidelity, а не виброустановку...

  14. #33
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Ну так посмотри в статьях насколько отличаютс характеристики трубы и шара для НЧ и сделай вывод стоит шар того или нет.

  15. #34
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Homiak, я к тому, что вместо того, чтобы обсасывать вторую страницу гипотетические конструкции гипсобетоновых шариков - думать о реальных практических вариантах... а лирические отступления о Веге можеш и не читать. Там просто уже делали шарики очень просто и быстро...


    Самым простым способом является вариант изготовления таких корпусов в мастерских, которые производят глинянные горшки для цветов. Мастера там создадут, и обожгут пару таких шариков легко... а раздолбить об пол можно все что угодно...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  16. #35
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Цитата Сообщение от Apos
    Кстати, насчёт сгибания ДВП. Технология от С. Иголкина - мажем с обеих сторон пожирнее ПВА и налепляем полиэтиленовую плёнку, чтобы клей не высох раньше времени. Через полчаса-час-два ДВП становится, говорят, как пластилин. Радус изгиба 40 мм. После удаления плёнки и высыхания клея становится как пластмасса и держит форму.
    Пробовал, не обманывает Иголкин, правду говорит. Только ПВАшки надо не жалеть, подчеркиваю особо, в переговоры с земноводным не вступать, лить сразу много, ну и с минимальным радиусом господин Иголкин немножко оптимист. Не сильно.
    Сергей.

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Homiak
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    Ступино
    Возраст
    42
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    Я думаю, ты недооцениваешь железобетон.
    Ну уж если прям железобетонную конструкцию делать, то это явно бокс не на 20 литров, а значит суммарный вес получится огромный, её потом как - с ушами сделать и краном затащить в квартиру, или прямо на её будующем месте изготовить?
    Особенно меня весилит - как кто то предлагал плиткой обложить , можно еще облицовочным кирпичом обложить...

    Цитата Сообщение от Gajdar
    а лирические отступления о Веге можеш и не читать.
    Я конечно извеняюсь, но кажется для этого тэг есть соответствующий...

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Там просто уже делали шарики очень просто и быстро...
    Хорошо, что делали, ты бы лучше сказал как. Естественно изготовления шара в промышленных условиях - дело легкое, дешовое и быстрое. Но речь о том как это дома людям сделать.

    Цитата Сообщение от Gajdar
    Самым простым способом является вариант изготовления таких корпусов в мастерских, которые производят глинянные горшки для цветов. Мастера там создадут, и обожгут пару таких шариков легко...
    Еще можно из кизьяков лепить...

    Ладно, все это уже оффтоп.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Короче я так понял что на НЧ особой роли этот шар не играет.
    Кто за
    А вот ВЧ еще пока не ясно.
    На СЧ - "однозначно" надо делать.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    На ВЧ очень сильно сказываются все волновые эффекты и длина волны маленькая по сравнению с размерами корпуса, по этому в основном играет роль только передняя поверхность, непосредственно примыкающая к диффузору(куполу). На СЧ же имеется переход от волн с большей чем корпус длиной волны к волнам с меньшей, и при этом переходе звуковые волны взаимодействуют со всей поверхностью корпуса (диаграмма направленности постепенно от шара переходит к вытянутому эллипсу). Вывод: для каких динамиков стоит делать шарообразный корпус (естественно снаружи), зависит от того на каких частотах он работает - если в диапазоне его работы имеется переход от точечного режима излучения к направленному, то однозначно шарик будет очень помогать, если же динамик ихлучает всегда в одном режиме (только точечно либо только направленно) то шар ничего не изменит!
    Просто возьмите калькулятор и рассчитайте длину волны на верхней и нижней границах диапазона и сравните ее с размерами корпуса - сразу станет все понятоно. А можно воспользоваться программой Edge или LEAP5.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Konstantin
    Регистрация
    20.11.2003
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Короче нашел книжку
    http://www.zzxm.narod.ru/efr.djvu
    Про оформление громкоговорителей

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

    Цитата Сообщение от Homiak
    Ну уж если прям железобетонную конструкцию делать, то это явно бокс не на 20 литров, а значит суммарный вес получится огромный
    Два момента:
    1-й - в трехполосном дизайне сферические корпуса актуальны в СЧ/ВЧ секциях - т.е. относительно небольшие, даже 20 л - это перебор.
    2-й - Вес АС по 100-200кг это ИМХО еще не экстремальщина, (например рупорные широкополосы Лаутера Опус Ван каждая более 100кг). Экстрим - это когда грузчики занести не могут, а носят они много ...
    Цитата Сообщение от Homiak
    или прямо на её будующем месте изготовить?
    ИМХО, вполне здравая мысль, если есть возможность, -выложить две НЧ секции из банального кирпича - и вуаля. Впрочем, видел, так делают.
    Цитата Сообщение от Homiak
    Еще можно из кизьяков лепить...
    Вполне может оказаться великолепным материалом для стен АС
    С уважением
    Евгений Балакин

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •