Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 74

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

Я сейчас нахожусь на грани разработки корпусов для 3-х полосной аккустики.
    И вот возникла мысль о шарообразном корпусе. Конечно делать НЧ бокс сложно, трудоемко, отделать еще сложнее, а главное колонка получится очень громоздкой. А вот СЧ бокс можно вполне легко сделать внутри шарообразным.
    Если сделать куб, внутри его заполнить пеной монтажной, а после выковырять нужный объем в форме шара, или засунуть сразу внутрь шарообразное тело, а после застывания вынуть.

Имеет ли смысл делать такую манипуляцию или на СЧ, уже не будет стоячих волн?

2. Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin

По умолчанию Re: Стоит ли делать шарообразный СЧ бокс?

Homiak,
    ИМХО внутренняя форма хорошо заглушенного бокса пофиг.
    Играет рояль только внешняя форма акустического оформления, и только на средних и высоких частотах, т.к. здеь уже заметна дифракция звуковых волн. Т.е. ИМХО имеет смысл делать шарообразные ВНЕШНЕ корпуса для СЧ и ВЧ секций и совершенно пофиг форма секции для НЧ.
    С уважением
    Евгений Балакин

3. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

Влияет с точки зрения внутренних переотражений звуковых волн от задней стенки диффузора к задним стенкам корпуса и обратно, и образования стоячих волн...
    вот я ссылку на даташит по Наутилусам выложил - крайне интересная штука.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

4. Старый знакомый Аватар для randol

Наутилусы слушал не раз, и сдается мне что в данном случае шарообразность имеет очень косвеное отношение к звуку, секрет довольно прост - неплохие динамики + ОЧЕНЬ качественный корпус.
    В итоге звучание на слух.. прецизионное, на словах иначе объяснить трудно. Причем их звук со студийными мониторами имеет мало чего общего.

5. Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer

Клиновидные куски плотного звукопоглощающего материала, которыми обклеены внутренние стенки бокса, намного эффективнее избавляют от стоячих волн. А вот внешне шарообразные корпуса дадут ощутимое улучшение качества.

6. Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin

Gajdar,
    Цитата Сообщение от Gajdar
    Влияет с точки зрения внутренних переотражений звуковых волн от задней стенки диффузора к задним стенкам корпуса и обратно, и образования стоячих волн...
    Дык, я ж написал - "хорошо заглушенного", на СЧ думаю, это вполне выполнимо. Для задней стороны диффузора хорошо заглушенный бокс любой формы все равно, что сфера. Так что, ИМХО круглая морда, всеж гораздее для СЧ/ВЧ при любых раскладах, а внутри можно побороться со стоячими волнами более традиционными методами.
    С уважением
    Евгений Балакин

7. Старый знакомый Аватар для Konstantin

Влияет на НЧ но поскольку влияние это особо заметно с 400 герц где-то(а может и выше) то особого смысла заморачиваться для НЧ нет. А вот для СЧ , думаю, стоит сделать. ВЧ-без разницы ессстессно.

Где-то была статья про влияние формы корпуса, а написал по-памяти.

8. Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin

Цитата Сообщение от Konstantin
    ВЧ-без разницы ессстессно.
    Почему?
    С уважением
    Евгений Балакин

9. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

ессстессно

10. Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin

ессстессно
    Я имею ввиду внешнюю форму бокса, а если это двухполоска и пищаль работает от 2000 Гц?

Почему форма бокса не важна для ВЧ?
    С уважением
    Евгений Балакин

11. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

пошутил я.. . конечно важна, очень даже важна.
    Очень важно под какой вид оформления была пищалка разработана и результирующая форма АЧХ тоже будет разная соответственно при разных мордах. АСА вон только в каплевидные корпуса можно пихать.. и B&W тоже так же...

12. Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin

пошутил я..
    У-фф, от сердца отлегло
    С уважением
    Евгений Балакин

13. Старый знакомый Аватар для Konstantin

http://www.samodel.boom.ru/theory/dolnik/dolnik.htm

Статья про ящички. Возможно про ВЧ я и загнул

14. Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin

Цитата по ссылке:
    Из этих характеристик видно, что, чем более плавную форму имеет поверхность, прилегающая к головке, тем слабее эффект дифракции и тем ровнее частотная характеристика громкоговорителя.

Ну, дык, а мы про что?

ПС
    строго говоря, автор статьи должен был соизмерить размеры оформления с длиной волны звука. Помнится конструкция из Радио, на основе комплекта головок с-90(тут могу ошибаться). Причем низкочастотник был упрятан в здоровенный шар с двумя фазоинверторами, а сч/вч в "надстроечку" совсем не сферическую. Мой ИМХОвый вывод - чел не правильно понял смысл приведенной по ссылке, насколко мне известно переводной статьи, пару десятков раз перепечатанной в различных справочниках, поимел гемору с изготовлением сферы (технология в статье приводится, ямы копал, бетонировал в помощью полуокружности на оси в качестве шаблона, потом чего-то клеил - короче, гемор еще тот), а все нужно было делать наоборот-сферы на СЧ и ВЧ. На НЧ (из за той же дифракции, но ее угол на НЧ очень большой) происходит огибание корпуса АС, ее как бы для звука данной частоты нет , источник наподобие точечного - излучается одинаково во все стороны (в т.ч. за АС).
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 01.06.2005 в 15:35.
    С уважением
    Евгений Балакин

15. Регистрация не подтверждена Аватар для Smart_Alien

У меня тут мысль по изготовлению шарообразного корпуса для СЧ или ВЧ есть... мож кто попробует/подскажет/расскажет о результатах? Мысля следующая.

Покупаем обычный лёгкий детский надувной мячик нужного диаметра. А далее, если очень грубо, просто на его поверхность наносим слои подходящего затвердевающего материала (гипс? эпоксидка какая-нибудь с опилками?) до получения нужной толщины стенок. Ну и в конце отпиливаем кусок под динамик и шкурим... Вроде всё выглядит очень просто на первый взгляд (во всяком случае по сравнению со встречавшимися мне вариантами типа напиливания колец из ДСП).

Остаётся лишь один главный вопрос: ЧЕМ И КАК наносить эти самые слои? Чтобы и глушил хорошо, и шкурился, и пилился... Мож какую-нибудь марлю в чём-то промакивать и её обматывать шарик? Есть какие-нибудь мысли? Может кто пробовал уже что-то похожее?

16. Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin

Smart_Alien,

Один чел делал яйцеобразный саб - так он на балконе в течении 2-х или 3-х месяцев клеил ежедневно по нескольку слоев обычной офисной бумаги, (у него был неиссякаемый источник на работе) - говорит тоже очень геморно, ссылок сейчас не помню. ИМХО то что делается из колец ДСП - наверное будет гораздо быстрее и предсказуемей. Хотя для СЧ\ВЧ шарики то по-меньше нужны. Но в случае опять таки двухполоски, снизу шар необходим, ибо вуфр там работает и в СЧ. Есть такая технология папьемаше - но замучишься клеить - остается дейссно что-то типа армированного бетона, в принципе должно выйти.
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 01.06.2005 в 16:18.
    С уважением
    Евгений Балакин

17. Старый знакомый Аватар для Konstantin

Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    Цитата по ссылке:
    Из этих характеристик видно, что, чем более плавную форму имеет поверхность, прилегающая к головке, тем слабее эффект дифракции и тем ровнее частотная характеристика громкоговорителя.

Ну, дык, а мы про что?

ПС
    строго говоря, автор статьи должен был соизмерить размеры оформления с длиной волны звука. Помнится конструкция из Радио, на основе комплекта головок с-90(тут могу ошибаться). Причем низкочастотник был упрятан в здоровенный шар с двумя фазоинверторами, а сч/вч в "надстроечку" совсем не сферическую. Мой ИМХОвый вывод - чел не правильно понял смысл приведенной по ссылке, насколко мне известно переводной статьи, пару десятков раз перепечатанной в различных справочниках, поимел гемору с изготовлением сферы (технология в статье приводится, ямы копал, бетонировал в помощью полуокружности на оси в качестве шаблона, потом чего-то клеил - короче, гемор еще тот), а все нужно было делать наоборот-сферы на СЧ и ВЧ. На НЧ (из за той же дифракции, но ее угол на НЧ очень большой) происходит огибание корпуса АС, ее как бы для звука данной частоты нет , источник наподобие точечного - излучается одинаково во все стороны (в т.ч. за АС).

В принципе на НЧ лучше становится, но не настолько чтобы можно было делать шар.

18. Новичок Аватар для GREY

Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    Один чел делал яйцеобразный саб - так он на балконе в течении 2-х или 3-х месяцев клеил ежедневно по нескольку слоев обычной офисной бумаги
    Было в журнале "Радио" описание яиц из папье-маше. Внутрях две 35ГД-1 изобаоиком. Прочитав статью я подумал - палец об асфальт. Начал, клеил газету, неделю потрахался и бросил. Времени уходит без меры! Даже и не думайте про такую технологию. Или бригаду китайцев к каждому боксу прикладывать надо.
    Сергей.

19. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Smart_Alien,

Купи глобус. Я серьёзно

All,

А, вообще, ребята, LEAP ну очень наглядно показывает дифракционную картину, а также стояки для различных типов корпусов, при различных размещениях ГД, портов и расположениях самого бокса у отражающих поверхностей. Мощный инструмент - однозначно "маст хэв".
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	box*s.PNG 
Просмотров:	397 
Размер:	37,7 Кб 
ID:	2424   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	box*s_.PNG 
Просмотров:	319 
Размер:	37,7 Кб 
ID:	2426  
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

20. Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin

Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Купи глобус. Я серьёзно
    Агащасблин - ты давно их покупал, цены видел? С одной стороны, они все сейчас делаются из тонюсенького пластика - оклейки не избежать, с другой я недавно детенышу глобусы Земли и Звездный покупал - я знаю

ПС - в догонку
    Кажется мне, что все-таки наиболее приемлемый вариант технологии - что-то типа бетона на проволочный сферический каркас/арматуру, с армированием некоторых слоев тканью, с доводкой формы жидким раствором вращающимся шаблоном.
    Последний раз редактировалось Eugene Balakin; 01.06.2005 в 17:26.
    С уважением
    Евгений Балакин

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права