Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Мостовые микрохемы

  1. #1
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Есть огромное количество микросхем предназначеных для автомагнитол (TDA,TA и т.д. ). Не могу разобраться- подкинул с помощью преобразователя напряжение до 18В. (даташит разрешает)- получается странная картина. При работе на проволчный резистор сопротивлением и 4Ом и 2Ом всё нормально, мощность изрядно возрастает, осциллограммы красивые- казалось бы что еще надо. На реальную нагрузку (нч динамик) микросхема при клиппировании уходит в защиту, создавая рвный звук. Сопротивление катушки динамика постоянному току 3,8Ом.
    По идее токовых перегрузок быть не должно, тогда чем объяснить поведение микрохем? Подопытные TDA8560,8563, TA8233. Во всех случаях эффект одинаковый.

  2. #2
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    У динамика сопротивление имеет комлексную составляющую, на нее и реагирует защита. Это нормальное явление. Хочешь получить большую мощность - необходимо делать на дискретных транзисторах. И еще мощность транзисторо должна быть в четыре раза больше выходной мощности усилителя.

  3. #3
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    Перепелкин прав. Или бери микросхемы с запасом по выходному току.

  4. #4
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    У TA8233 пиковый выходной ток 9 Ампер- куда больше!!! Кстати, только сейчас попробовал, если рукой тормозить динамик при максимальной мощности, то вышеназваный эффект пропадает. И ещё, смена динамика на менее индуктивный, тоже не вызывает уход в защиту. Есть мнение что данные микросхемы не справляются с ЭДС наводимой в динамике при работе. Может это дело можно забороть?

  5. #5
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Проблема не в пиковом выходном токе, а токе который выходные транзисторы могут пропускать при переходе выходного сигнала через ноль. Так вот у ТА8233 этот ток гораздо меньше 9А. А когда тормозишь динамик комплексная составляющая исчезает, остается только активная, а на нее защита не реагирует.

  6. #6
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    А у тебя динамик на столе лежит или в оформлении стоит? В оформлении динамик должен нагружаться и проблема должна уйти.

  7. #7
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    У 8233 есть клипп детектор. А если на его базе замутить мягкое АРУ?!! Как Вы считаете?
    То что ток меньше 9А я уже понял(( Что характерно- при подаче синусоиды любой частоты защита не отрабатывает, а на музыкальном сигнале только уши затыкать.
    Динамик в фазике (по поводу оформления).

  8. #8
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    А ведь я решил проблему что называется в лоб!!! На каждый выход последовательно с нагрузкой цепляется резистор 0,33 Ома и со стороны нагрузки параллельно оной резистор 20-25 Ом. ВСЁ!!! Защита не не отрабатывает из-за комплексной нагрузки. Что бы компенсировать потерю в мощности, увеличил напряжение до +20 В. Как выяснилось ТА8233 вполне нормально работает до +22В. 40Вт при гармониках 1% на 4-х Омах я считаю очень не плохим результатом с минимумом затрат. Качать "блины" в авто в самый раз. Это конечно не HI-End, но большиство заказчиков устраевает.

  9. #9
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Защита не не отрабатывает из-за комплексной нагрузки
    Как это обьяснить физически?
    (Сам бьюсь с tda 7294 на 130АС015(клон Ы90) - 25-30Вт и пердёшь, на эквиваленте R=4ОМ всё ОК )

  10. #10
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию

    При комплексном характере нагрузки есть фазовый сдвиг между напряжением и током. При этом возникают ситуации когда ток и напряжение разного знака. Т.е. усилитель делает на выходе + напряжение, а потребитель не забирает ток, а еще помогает, вкачивает.
    При фазе 90 градусов итогового потребления нагрузкой нет (Cos(фи)=0), а усилителю при этом не очень приятно

  11. #11
    Новичок Аватар для vikcha
    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Кр-ск
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    Костя абсолютно прав. По этому поводу у Шкритека всё толково расписано.
    Попробуй к TDA транзисторы на выходе прикрутить, 100% поможет. Те же 8101+8102 нормально работают с ней. Удачи.

  12. #12
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Качать "блины" в авто в самый раз.
    А как вы а авто напряжение подымаете?

  13. #13
    Новичок Аватар для vikcha
    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Кр-ск
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    У буржуев это называется Boost Converter - по русски повышающий преобразователь (см. журналы Радио).

  14. #14
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Видел кучу таких конверторов, но они все были до тока 5А, а тут как я понимаю нужен минимум на 25А

  15. #15
    Новичок Аватар для vikcha
    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Кр-ск
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    А кто мешает посчитать?!!!! Хоть на 100А!!! Ведь принципиальная схема одна, а найти транзисторы и диоды на такие токи (благо не совковые времена) проблем нет. И не забывй о накопительном дросселе - самя ответственная деталь. С ним без калькулятора никак.

  16. #16
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    vikcha
    Может пару ссылок подкинеш?

  17. #17
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    В тему могу сказать что сам использовал ТДА8560 и при питающем напряжении до 16В никаких проблем не испытывал, нагрузкой был высокочувствительный динамик 6х9дюймов (в простонароде "блин"). Также использовал ТДА1562 - с ней тоже проблем не было, но она выдавала всего 35Вт, против 55Вт по датащиту.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Vadim
    Регистрация
    30.06.2003
    Адрес
    Всегда около URWW
    Возраст
    41
    Сообщений
    176

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy
    Также использовал ТДА1562 - с ней тоже проблем не было, но она выдавала всего 35Вт, против 55Вт по датащиту.
    А ты питание застабилизируй и мощи побольше будет, у меня до 45 Вт получалось на 16 вольтах.
    ... читаюший буквари ...

  19. #19
    Новичок Аватар для vikcha
    Регистрация
    13.05.2004
    Адрес
    Кр-ск
    Сообщений
    18

    По умолчанию

    http://henry.fbe.fh-darmstadt.de/smps_e/hgw_smps_e.html там всё есть по расчёту импульсников и даже больше На удивление блины и коаксиалы легче переносятся микросхемными усилителями чем НЧ динамики.
    АРУ к ТА8233 я прикрутил - очень недурственно, больше до защиты дело не доходит на любой нагрузке.

  20. #20
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    А готовой схемки желательно с печаткой нет? (Совсем обнаглел скажут некоторые)
    А НЧ динамики качать тяжелее наверное из-за большей массы дифузора.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •