Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Помогите по доработке Columbia

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shmork
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Помогите по доработке Columbia

    Добрый день.
    Помогите новичку с доработкой радиолы (наверное, так? - радио+вертак+внешние входы) Columbia примерно 1979 г.в., привезена ещё тогда новой из Японии.

    Со временем отказал один канал. Влез внутрь, выяснил, что сгорел один из транзисторов, заменил на отечественный аналог. Попоутно решил узнать - а можно ли улучшить имеющуюся схемку? Выжать из неё по максимуму. Перепаял входы с DIN на RCA, чтобы можно было подключать современные источники. Использую вход Tape, но разницы с Phono по схеме так и не понял - вся разница в том, что с встроенного проигрывателя сигнал идет через фильтр из R61 и C66 (это на примере правого канала). А где же фонокорректор пресловутый?

    Вобщем, что хочется - выжать по максимуму из имеющейся схемы усилителя (заменить транзисторы на более подходящие, номиналы отдельных элементов пересмотреть). С доработкой блока питания более-менее ясно - замена конденсатора на более емкий, возможно - смена тансформатора и т.д.

    Извините за сумбур, после 30 лет решил взяться за ум, вот, стараюсь чему-то научиться. Поэтому комментарии тех или иных предложений очень приветсявуются.

    На миниатюре часть схемы, относящаяся к усилителю мощности, сама схема полностью - во вложении.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Columbia Power Amplifier.JPG 
Просмотров:	349 
Размер:	112.8 Кб 
ID:	50494  
    Вложения Вложения

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Помогите по доработке Columbia

    Цитата Сообщение от shmork Посмотреть сообщение
    А где же фонокорректор пресловутый?
    Может вход так обозвали, а корректор должен быть внешний?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от shmork Посмотреть сообщение
    заменить транзисторы на более подходящие, номиналы отдельных элементов пересмотреть
    Моделирование плюс наличие приборов.
    Без этого лучше сильно сильно не лезть.
    Последний раз редактировалось ИГВИН; 15.04.2009 в 12:56. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shmork
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Помогите по доработке Columbia

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Может вход так обозвали, а корректор должен быть внешний?

    Добавлено через 3 минуты
    Моделирование плюс наличие приборов.
    Без этого лучше сильно сильно не лезть.
    Не. внешнего не предполагалось, там встренный вертак, на мой взгляд довольно примитивный. И этот вход только для него.

    Сильно лезть не собираюсь, хочется только базовых вещей, доступных простому исполнителю.

    Примерный перечень:
    1. Доработка блока питания в части замены конденсатора (сейчас он там один)
    2. Замена выходных электролитов (поэкперементировать, счас стоят 470мкФ, если я правильно понял схему)
    3. Транзисторы... один сгоревший 2SD205 заменил на КТ683Д... Вот не знаю, подобрать что-то получше или во втором канале заменить и не дергаться, всё равно лучше не получится ничего.

    Ну вот как бы всё, что хочется. Я так думаю.

    НУ а уж если кто-то возьмется разъяснить, как переделать тюнер с Японского на Европейский ФМ...

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Помогите по доработке Columbia

    Цитата Сообщение от shmork Посмотреть сообщение
    там встренный вертак, на мой взгляд довольно примитивный
    А голова там не пьезокерамическая ?
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shmork
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Помогите по доработке Columbia

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    А голова там не пьезокерамическая ?
    Я некомпетентен в этом вопросе.
    Могу посмотреть дома маркировку.
    Но! Если пьезокерамика - это круто, то там её нет.
    Это комбайн обычного среднего уровня.

  6. #6
    Регистрация не подтверждена Аватар для ГВиВ
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Помогите по доработке Columbia

    Эта схема достаточно примитивна и существенной модернизации не подлежит, ее просто невозможно провести. Замена емкостей на более чем в 2-4 раза не улучшит положение, т.к. в этом аппарате силовой тр-р наверняка слабый. 2SD205 можно заменить на 2SC496, 2SC2497, 2SD1378.
    После замены желательно проверить усилитель на отсутствие генерации.
    Другие транзисторы лучше не трогать, заметного улучшения все равно не произойдет - пусть будет раритено, пока не сгорят.

    Добавлено через 2 минуты
    P.S.
    Цитата Сообщение от shmork Посмотреть сообщение
    Если пьезокерамика - это круто,
    А чем же это круто? Все жинь считал, магнитная гораздо лучше.
    Последний раз редактировалось ГВиВ; 15.04.2009 в 13:25. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Помогите по доработке Columbia

    Цитата Сообщение от shmork Посмотреть сообщение
    Могу посмотреть дома маркировку.
    Ну, мне она ни о чем не нашепчет.
    Цитата Сообщение от shmork Посмотреть сообщение
    Если пьезокерамика - это круто

    Не очень
    Вспомнилась просто статья в "Радио" про самодельный электрофон с пьезоголовкой (ГЗКУ-631), так входной каскад очень похож (на полевике который)...да и усилитель мощности тоже.
    Цитата Сообщение от shmork Посмотреть сообщение
    НУ а уж если кто-то возьмется разъяснить, как переделать тюнер с Японского на Европейский ФМ...
    У нас тут на каждом углу продаются конвертеры для автоаудио. Именно этим занимаются- переносом FM из эфира в японский диапазон и по кабелю его в устройства японские заталкивают.
    Алексей.

    Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Помогите по доработке Columbia

    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    А голова там не пьезокерамическая ?
    Хотел спросить то же самое...
    Но подумал, что автор не может перепутать их (пьезо с магнитной).
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для shmork
    Регистрация
    11.04.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Помогите по доработке Columbia

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Хотел спросить то же самое...
    Но подумал, что автор не может перепутать их (пьезо с магнитной).
    Я, честно говоря, вообще об этом не задумывался, какая она там. Так как вертак не работает по неизвестным мне пока причинам.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от qwerty Посмотреть сообщение
    Ну, мне она ни о чем не нашепчет.

    Не очень
    Вспомнилась просто статья в "Радио" про самодельный электрофон с пьезоголовкой (ГЗКУ-631), так входной каскад очень похож (на полевике который)...да и усилитель мощности тоже.

    У нас тут на каждом углу продаются конвертеры для автоаудио. Именно этим занимаются- переносом FM из эфира в японский диапазон и по кабелю его в устройства японские заталкивают.
    Входной каскад на полевике обслуживает и линейный вход. ну, это я за линейный Tape считаю. Так что может и пьезо, чорт его знает.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от ГВиВ Посмотреть сообщение
    Эта схема достаточно примитивна и существенной модернизации не подлежит, ее просто невозможно провести. Замена емкостей на более чем в 2-4 раза не улучшит положение, т.к. в этом аппарате силовой тр-р наверняка слабый. 2SD205 можно заменить на 2SC496, 2SC2497, 2SD1378.
    После замены желательно проверить усилитель на отсутствие генерации.
    Другие транзисторы лучше не трогать, заметного улучшения все равно не произойдет - пусть будет раритено, пока не сгорят.
    Ну, трансформатор поменять смогу, если потребуется. Выделить для уся свой, так сказать.
    Заодно избавлюсь от хитрости с подключением 220 вольт - там из них сначала 110 делают, потом запускают дальше. Но для вертака 110 надо, придется для него старый транс тоже оставить (размеры корпуса позволяют)

    Указанные транзисторы в чипидипе, например, не нашел, хотелось бы что-то более доступное

    Ну и перспективы с учетом смены сылового трансформатора хотелось бы услышать, если можно
    Последний раз редактировалось shmork; 15.04.2009 в 15:19. Причина: Добавлено сообщение

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для ГВиВ
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Помогите по доработке Columbia

    Если сменить трансформатор надо менять выпрямитель, электролиты, печатную плату со всей схемой, радиаторы. А что останется? Корпус - на вряд ли, радиаторы не влезут. Говорят же, не получится существенно улучшить. Привести в порядок и будет нормально!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •