Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Отличие характера звучания, вопосрос знатокам.

  1. #1
    fdw412
    Гость

    По умолчанию Отличие характера звучания, вопосрос знатокам.

    Дорогие друзья, у меня не так много опыта, как у некоторых здесь, но смысл водопада я понимаю прекрасно.
    По нему можно хорошо судить о том, насколько в поршневом режиме работает динамик, и где у него начинаются сильные проблемы.
    Длинна хвостов и их способность перетекать на другие частоты об этом хорошо свидетельствуют.
    И вот я не могу понять разницы, между более дорогим магниевым и более дешевым тростниковым, на частотах до 2 кгц.
    У обоих все замечательно.
    А вот у тех, что ниже, уже не все замечательно.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Отличие характера звучания, вопосрос знатокам.

    Отвечает Александр Друзь
    В том, который за 162 бакса есть косяк в виде структурных призвуков на 6-8 кГц, но если это мидбас, то кагбэ пофигу, все равно фильтром срезать можно. Но все равно тот график, который справа вверху, мне нравится больше. Чисто эстетически.
    Обращаю внимание на то, что многие динамики с более чем посредственными графиками "водопада", звучат весьма достойно. Стоит вспомнить пресловутый совецкий 2гд-36, у которого хвосты по -30 дБ тянутся более 30 периодов. Или так любимый Клячиным 4гд-35 (правда у меня лично его звук вызывает внутреннее отторжение), у которого burst decay выше 400 Гц похож на стиральную доску.
    С другой стороны с виду очень неплохой "водопад" у 10гдв-2, но от него большую часть аудиофилов тошнит.
    Так что "гадание по фотографии" тут не катит...

  3. #3
    fdw412
    Гость

    По умолчанию Re: Отличие характера звучания, вопосрос знатокам.

    мой вопрос был только про ниже чем 2 кгц
    Последний раз редактировалось fdw412; 11.04.2009 в 19:34.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Отличие характера звучания, вопосрос знатокам.

    Цитата Сообщение от ss8545 Посмотреть сообщение
    Дорогие друзья, у меня не так много опыта, как у некоторых здесь, но смысл водопада я понимаю прекрасно.
    По нему можно хорошо судить о том, насколько в поршневом режиме работает динамик, и где у него начинаются сильные проблемы.
    Длинна хвостов и их способность перетекать на другие частоты об этом хорошо свидетельствуют.
    И вот я не могу понять разницы, между более дорогим магниевым и более дешевым тростниковым, на частотах до 2 кгц.
    У обоих все замечательно.
    А вот у тех, что ниже, уже не все замечательно.
    Кумулятивный спектр - далеко не единственная характеристика динамика. Есть еще, к примеру, банальные нелинейные искажения, причем во множестве видов. И параметрика. А улучшение одного выходит боком для другого. Важен комплекс свойств, за него и берут/платят деньги.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Отличие характера звучания, вопосрос знатокам.

    Цитата Сообщение от ss8545 Посмотреть сообщение
    мой вопрос был только про ниже чем 2 кгц
    Н1455 (ER15) действительно считается хорошей головкой, но в отличие от головок линейки Эксел в ней стоит типичный для линейки Престиж непродвинутый мотор. Поэтому и без измерений ясно, что у "тростниковой" будет бОльшая интермодуляляция, чем у "магниевой".
    Исключение в престижной линейке СИС пока сделал только для Н1456, где используется конструкция мотора близкая к экселовскому.

  6. #6
    fdw412
    Гость

    По умолчанию Re: Отличие характера звучания, вопосрос знатокам.

    просто по этим рисункам можно подумать, что тростниковый не хуже магниевого до 2 кгц, а по цене дешевле в 2.5 раз
    то есть создается ощущение, что он работает как поршень без особых проблем до 2 кгц как и магний, даже 8530 начинает ломаться судя по ачх, а тростниковый нет

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Отличие характера звучания, вопосрос знатокам.

    Цитата Сообщение от ss8545 Посмотреть сообщение
    просто по этим рисункам можно подумать, что тростниковый не хуже магниевого до 2 кгц, а по цене дешевле в 2.5 раз
    то есть создается ощущение, что он работает как поршень без особых проблем до 2 кгц как и магний, даже 8530 начинает ломаться судя по ачх, а тростниковый нет
    Тут все же не надо все в одну кучу сваливать. Тростниковые головки есть и в линейке Эксел. И стоят они не сильно дешевле магниевых. Когда они появились (тростниковые экселы) аудиопресса приняла их очень благожелательно и окрестила "убийцами магниевых головок", полагая, что стоить они будут заметно дешевле, а по качеству не хуже. Сильно дешевле не случилось.
    Что касается тростниковых головок из линейки "Престиж", то тут у СИС прослеживается четкая маркетинговая политика: не ставить в этой линейке хорошие моторы. Хочешь "тростник" с хорошим мотором - раскошеливайся на эксел.
    Что касается работы поршнем до 2 кГц, то для магния это да, а вот для тростниковой бумаги - нет. Это просто невозможно. Скорость звука в бумаге намного ниже. Не может она в принципе на этих частотах работать поршнем. Ватерфол же показывает лишь отсутствие ПОСЛЕзвучаний, т.е., что в диффузоре удачно решены проблемы с собственными колебаниями диффузора. Как правильно заметил sia_2, ватерфол это далеко не все.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Отличие характера звучания, вопосрос знатокам.

    Чем больше площадь под ватерфолом, тем лучше динамик. Но при этом на качестве будет неизменно сказываться и равномерность АЧХ на высоких динамических уровнях. Объективно взвесить качество в этой каше весьма сложно, больше для обмера мотора динамика подходит.

  9. #9
    fdw412
    Гость

    По умолчанию Re: Отличие характера звучания, вопосрос знатокам.

    по ачх можно сказать, что 15" тростник престиж вроде рабтает как поршень до 2 кгц, то есть вроде равен магнию, как он с 7 граммовым тонюсеньким диффузором умудрился такую ровную ачх достич, на прямолинейной образующей неглубокого конуса загадка, это можно только жесткостью материала, получается, что тростник офигенно жесткий

    по аллюминию неясно, есть Опера Квинта, у нее стоят в ряд 3 аллюминиевых похожих на L18, у нее нет окраса аллюминиевого, и она еще отлично звучит

    Жаль что Сис делает жесткие повесы, были бы у него резонансы как у скан спиков, было бы легчен жить колонкостроителям.

  10. #10

    По умолчанию Re: Отличие характера звучания, вопосрос знатокам.

    Простите, а что за 15" тростник? И что такое жёсткие подвесы (малый VAS или что)? Это что, критично?

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •