Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 54 из 54

Тема: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Здравствуйте.
    Встал вопрос о выборе регулятора громкости для усилителя с низким входным сопротивлением(около 10КОм), в ж. Радио 3/2009 прочитал статью Я.Токарева "Регулятор громкости с буферным каскадом", возможно, это как раз то, что надо. Автор уверяет, что данная схема работает лучше, чем повторитель на ОРА627/637. Перед тем, как начинать делать, решил всё-таки посоветоваться с людьми, которые в этих вопросах поумнее меня будут, и вот мои вопросы, для начала: Так ли на самом деле хорош этот регулятор? Какие плюсы и минусы по сравнению с буфером на ОУ?
    Потом, возможно, ещё вопросы будут...
    Схема прилагается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image002.gif 
Просмотров:	4923 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	50297  

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Делал лет 7-8 назад практически такоеже устройство на 902(мысли у дураков одинаковы ), только без вых. конденсатора(с рег. смещением). Звучание было прекрасным, получался очень деликатный "улучшайзер"
    Цитата Сообщение от =YVT= Посмотреть сообщение
    что там делается на ИНЧ мне совершенно безразлично. Можно гнаться за параметрами, которые реально не требуются, такие как присловутая технология 0Hz и прочее, есть понятие целесообразности, а есть демагогический перфектционизм, можно фольгировать платы золотом, можно найти доводы в пользу этого, но реальной необходимости в этом нет, только напрасная трата средств. Я никогда не понимал и не понимаю таких людей.
    +10

  3. #42
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    Делал лет 7-8 назад практически такоеже устройство на 902(мысли у дураков одинаковы )
    только без вых. конденсатора(с рег. смещением). Звучание было прекрасным, получался очень деликатный "улучшайзер"
    В 8 классе школы...

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от =YVT= Посмотреть сообщение
    А про высоту основания спектра, на ней прекрасно видны шумы, для этого достаточно даже 64-512К pts, что там делается на ИНЧ мне совершенно безразлично.
    Это дело исключительно субъективное, кому-то безразлично, кому-то нет. Длины преобразования в 64к без усреднения при частоте дискретизации 48кГц достаточно лишь для оценки, измерения же, имеющие отношения к действительности требуют как минимум минутного времени контроля реализации процесса с усреднением на этом интервале.

    Цитата Сообщение от =YVT= Посмотреть сообщение
    Можно гнаться за параметрами, которые реально не требуются, такие как присловутая технология 0Hz и прочее, есть понятие целесообразности, а есть демагогический перфектционизм, можно фольгировать платы золотом, можно найти доводы в пользу этого, но реальной необходимости в этом нет, только напрасная трата средств. Я никогда не понимал и не понимаю таких людей.
    Можно и не делать ничего указанного, собирать изделия на основе деталей с помоек, проводом от утюгов 20-годов прошлого столетия и найти доводы к тому, что должно быть только так и никак иначе. Это, по-видимому, самый правильный подход в условиях кризиса, когда приходится экономить на всём, а для обоснования подобной экономии за свою историю человечество придумало немало красивых и интересных историй и басен (см. И.А. Крылов, "Басни")
    мотивация которых была и есть проста и понятна


    Цитата Сообщение от =YVT= Посмотреть сообщение
    есть мнение что уровень фликкер шума(шума мерцания) зависит от фазы Луны, то есть может быть усреднить его измерение не 3-5 минутами, а несколько месяцев?
    Если вы приведете подтверждающие материалы, то вполне возможно соглашусь с этим.


    PS Коллега, как мне кажется, мы зря пытаемся ломать копья из-за совершенно непринципиальных молментов....
    Последний раз редактировалось Lynx; 18.04.2009 в 14:58. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  4. #43
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    В 8 классе школы...
    нет, на первом или втором курсе лицея (9-10кл). В СШ я был только 2 года

  5. #44
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Ясно. Я, к слову, впервые мощные МДПшки (КП901)применил примерно в том же возрасте - в 9-м классе Правда, в мощнике.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  6. #45
    Регистрация не подтверждена Аватар для =YVT=
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    PS Коллега, как мне кажется, мы зря пытаемся ломать копья из-за совершенно непринципиальных моментов....
    Да вообщем-то да.

  7. #46

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Доброе всем время !! Перечитал ветку, сделал для себя кое какие выводы . Может подскажете зарубежный аналог КП902 . Буду оч благодарен , а то в нашей глуши их совершенно не найти . Спасибо всем откликнувшимся , с ув. Никанор

  8. #47
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    выпускаемых зарубежных аналогов на сегодняшний день у них нет. От горизонтальной структуры ПТ там отказались уже очень давно (хотя, во многих случаях она обладает весьма и весьма привлекательными свойствами, практически нереализуемыми для V-MOS). 902-е можно купить здесь: www.symmetron.ru и здесь: www.platan.ru
    Лучше смотреть приборы 2П902. Можно применить и КП905 (разумеется, с учётом некоторого различия параметров)
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  9. #48

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Доброе время суток всем ! Наконец и я собрал эту схемку и сейчас пробую ее в работе . До этого , кстати , работал буфер на AD823 - этот понравился больше , звук открытый , цельный , с хорошо слышимым пространством . Я бы назвал его аналоговым , практически не слышно цифрового песочка и спец. окраски . Вопрос такого плана , на громкости стоит 100к возможны ли другие варианты . Как теоритически изменится звучание . Не повлечет ли не хороших последствий . Спасибо всем откликнувшимся . С уважением Никанор.

  10. #49

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Всех с Новым 2010 !!!! Может хоть кто нибудь откликнется , или ветка совсем закрыта ? Походу есть еще вопрос - тут была реплика что можно обойти выходной кондер ! Если можно об этом по подробнее . Если не трудно то можно и схемку . Оч. заинтриговали. Прибор в работе уже почти месяц - звуком доволен. Жду продолжения . С ув. Никанор.

  11. #50
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Цитата Сообщение от НИКАНОР Посмотреть сообщение
    тут была реплика что можно обойти выходной кондер !
    Можно, наверное... При условии, что на входе усилка будет стоять входной кондер.

  12. #51

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Доброе время суток всем присутствующим !!! Аleksandr M - сами то собрали прибор , поделитесь впечатлениями от звука ! Какие кондеры ставили ? Я пробовал ERO и К73-16 , последний понравился больше , его и оставил . EPCOS пока не заказывал . На сколько лучше будет с ним ? Может какие новые идеи появились ? Пишите . С ув. Никанор.

  13. #52
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Да давно уже собрал. Конденсаторы - пробовал электролиты, пробовал К73-16(это лучше), до ЭПКОСа тоже не добрался. Работает хорошо. Приятно.
    ...Единственный минус для меня - усиления нет никакого. Хотя бы раза в 2 усиливал бы - лучший пред был бы, имхо.
    ...Кстати, а может как-то можно увеличить коэффициент передачи?
    P.S. Транзисторы КП902 действительно статики боятся, несколько штук забраковал после впаивания в плату, несмотря на все заземления... А может, такие и были...

  14. #53

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Скажите , а на сколько критичен номинал конденсатора , я пробовал 10 мкф и 6.8 мкф - разницы не услышал , сейчас оставил 6.8 , так как больше не оказалось это го типа кондеров . Хотелось бы попробовать что нить "аудиофильное " но поканичего нет. По поводу усиления я ставил КТ3102Е - у них кэфф. усиления большой - мне в принципе хватает . Я , к стати , тоже поменял 1 транзистор , по статике , а так все ок.

  15. #54
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Автор пишет, что критичен, но у него вх.сопртивдение УМЗЧ - 10к, если у Вас больше - можно и конденсатор пропорционально поменьше, имхо...
    ...Куда ставили КТ3102Е, вместо ВС546? Так он там ничего не усиливает, он в источнике тока стоит... Или я что-то не понял...

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •