Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 54

Тема: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Здравствуйте.
    Встал вопрос о выборе регулятора громкости для усилителя с низким входным сопротивлением(около 10КОм), в ж. Радио 3/2009 прочитал статью Я.Токарева "Регулятор громкости с буферным каскадом", возможно, это как раз то, что надо. Автор уверяет, что данная схема работает лучше, чем повторитель на ОРА627/637. Перед тем, как начинать делать, решил всё-таки посоветоваться с людьми, которые в этих вопросах поумнее меня будут, и вот мои вопросы, для начала: Так ли на самом деле хорош этот регулятор? Какие плюсы и минусы по сравнению с буфером на ОУ?
    Потом, возможно, ещё вопросы будут...
    Схема прилагается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image002.gif 
Просмотров:	4930 
Размер:	24.2 Кб 
ID:	50297  

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    FKP - это фольговый пропилен WIMA, но они не бывают таких больших номиналов.

  3. #22
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Вимы фольговые полипропиленовые бывают до 1.5мкФ. MKT- лавсановые металлизированные, по сути, улучшенный вариант К73-17 В звуковых цепях даже многие электролиты при соответствующем выборе соотношения напряжения поляризации и сигнала работают лучше
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    ...можно показать на примере звуковой карты ESI Juli@. ...При подключении УМЗЧ к несимметричным выходам карты бас "жидкий" и неестественный. ...Оказывается, на нессиметричных выходах карты установлены танталовые конденсаторы мало ёмкости...
    У танталов весьма своеобразный звук сам по себе. "Старые" выводные рубят НЧ и середину, современные СМД - тоже с акцентом на ВЧ, но как-то подчеркнуто-безжизненно.
    Так что, имхо, не показатель. Ярославу стоило их просто выкинуть, но не городить пред.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    ...Сходил на сайт Эпкос - метализзированный полипропилен(metallized polypropylene) - это MKP и MFP, а что такое FKP?
    M-металлизированный, F- фольга.

  6. #25
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    В звуковых цепях даже многие электролиты при соответствующем выборе соотношения напряжения поляризации и сигнала работают лучше
    Вот и я решил, попробую сначала с электролитами, на плате предусмотрю места под Эпкосы, если захочется - потом поставлю.
    ...Lynx, может, расскажете, как выбрать это соотношение(напряжения поляризации и сигнала), и можно ли в данном случае подать поляризуещее напряжение?

    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    M-металлизированный, F- фольга.
    Так, насколько я понял, в этих обозначениях имеет значение первая и последняя буквы. А средняя буква что-нибудь означает?
    ...И вообще, можно ли как-то по названию конденсатора определить, из какой он группы, ну например, название В32614 - откуда видно, что это МКР? Или в каждом конкретном случае надо идти на сайт производителя и искать там? Может, какие таблицы есть?
    Последний раз редактировалось Aleksandr_M; 13.04.2009 в 23:46. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    В случае Эпкоса и Рифы (тоже весьма хорошие конденсаторы) именно так, смотрим даташиты на сайте производителя. Это весьма полезная практика и по отношению ко всем остальным деталькам
    Quod scripsi, scripsi

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Понятно...
    ...Ну, а информации, которую выкладывают инет-магазины, можно верить? Например, как вот это:
    http://www.dodeca.ru/epcos_plen.htm
    Правда, далеко не всё есть...

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Доверяй- но проверяй!
    Quod scripsi, scripsi

  10. #29
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    субъективно работал Ваш пред? На слух?
    Весьма неплохо. Хотя сейчас я бы несколько изменил некоторые вещи. В питании я спокойно использовл тогда еще К73-17, а сейчас уже бы не стал. Разведен он был МГТФ-ом, сйчас бы сделал моножилой.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    У мощных МДП есть большой недостаток - высокий уровень шума на низких частотах из-за высокой частоты среза и большой спектральной плоатности фликкер-шумов. У того же повторителя на 902-х уровень шума будет в десятки раз выше, чем у практически любого ОУ.
    Это надо учитывать и помнить.
    Тут надо понимать, что те же КП901 или 904 шумят действительно много, если привязываться к линейному уровню. 902-й несколько лучше и на линейном выходе его шумы уже находятся ниже уровня шумов записей, хотя и выше чем у нормальных ОУ.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    название В32614 - откуда видно
    У ЭПКОСа пленочные конденсаторы общего применения имеют серию В32, следующая цифра 5 - лавсан, 6 - полипропилен,
    Последний раз редактировалось Костя Мусатов; 15.04.2009 в 00:10. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    следующая цифра 5 - лавсан, 6 - полипропилен,
    Во! Как всё просто, оказывается... Именно это я и хотел узнать.
    Спасибо!

  12. #31

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    B32529 диэлектрик Polyester. К73-17 Полиэтилентерефталат. Оба материала относятся к группе т.н. полиэфиров (полиэстеров) К природному полиэфиру относится например Янтарь, но это отнюдь не означает, что диэлектрики в вышеуказанных конденсаторах в прямом смысле этого слова похожи на него и внешне и по многим свойствам.
    Диэлектрик в Epcos-ах позволяет получить практически рекордное отношение емкости к габаритам, чего не скажешь о K73-9, К73-17, то есть материалы применяемые в этих коденсаторах весьма далеки друг от друга, даже по плотности и пробивному напряжению. По звучанию разница так-же заметна, не в пользу наших.

  13. #32
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Цитата Сообщение от Otto Fuckin Посмотреть сообщение
    B32529 диэлектрик Polyester. К73-17 Полиэтилентерефталат. Оба материала относятся к группе т.н. полиэфиров (полиэстеров) К природному полиэфиру относится например Янтарь, но это отнюдь не означает, что диэлектрики в вышеуказанных конденсаторах в прямом смысле этого слова похожи на него и внешне и по многим свойствам.
    Диэлектрик в Epcos-ах позволяет получить практически рекордное отношение емкости к габаритам, чего не скажешь о K73-9, К73-17, то есть материалы применяемые в этих коденсаторах весьма далеки друг от друга, даже по плотности и пробивному напряжению. По звучанию разница так-же заметна, не в пользу наших.
    С В32529 я давно работаю. По звучанию как межкаскадный конденсатор он мало отличается от от К73-17. А вот по работе шунтами по питанию разница серьезная. Причина вовсе не в диэлектрике, который у них одниаковый, это все разные названия одного материала, еще применяют название Майлар, а в конструкции, Эпкосы имеют стековую конструкцию, практически это плоский конденсатор с минимальной индуктивностью. К73-17 - моточные конденсаторы, имеют достаточную собственную индуктивность. Высокая удельная энергоемкость Эпкосов обусловлена лучшим качеством пленки с меньшим числом дефектов на площадь и опять со стековой структурой. При намотке конденсатора возникают большие напряжения во внутренних слоях и пробой происходит чаще там. В стековой структуре все слои равнонагружены и новых дефектов в диэлектрике практически не возникает. Еще не стоит забывать, что дефекты образуются от пыли, К73-17 мотают на воздухе, а стековые спекают в вакууме.

  14. #33

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Причина вовсе не в диэлектрике, который у них одниаковый
    Для такого утверждения надо быть как минимум инженером технологом, на обеих предприятиях. Полиэстер сложный материал получаемый из весьма разнличных химичических компонентов и в разных пропорциях. Я совершенно не уверен, что свойства у отечественной пленки и, например, немецкой строго одинаковы, что технологические процессы и химические компоненты абсолютно идентичны, а я Вам говорю, что здесь большое поле для вариаций с химическим составом. И наверняка я думаю, что технологи
    Siemens-Mitsubishi (кажетя это их детище, Epcos) хорошенько оптимизировали состав совей пленки для получения нужных характеристик. Что-же касается пленочных конденсаторов вообще, то в принципе, по звучанию даже те-же Wima, К73-17, звучат слишком нейтрально и близко к прямому проводу, если говорить про их применение
    в качестве разделительных, не экономя на их суммарной емкости. Слишком нейтральны и при этом слишком дешевы, поэтому они не устраивают ни аудифоилов любителей бумаги в масле, ни твикеров, большинство из которых умеют только тупо выпаять более дешевую деталь и не менее тупо воткнуть туда более дорогую. Поэтому и пестрят форумы и журналы туалетные бесконечными разговорами о том, какие конденсаторы лучше, в то время как качество звучания аудио техники на 90% зависит от схемотехники, при условии применения элементной базы твердой четверки, такие как конденсаторы Samsung, Epcos и т.п. Но они слишком дешевы, поэтому бабла здесь не срубишь с лохов.

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,267

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Цитата Сообщение от Otto Fuckin Посмотреть сообщение
    Слишком нейтральны и при этом слишком дешевы, поэтому они не устраивают ни аудифоилов любителей бумаги в масле, ни твикеров, большинство из которых умеют только тупо выпаять более дешевую деталь и не менее тупо воткнуть туда более дорогую.
    100%
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Aleksandr_M
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    924

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    С В32529 я давно работаю. По звучанию как межкаскадный конденсатор он мало отличается от от К73-17. А вот по работе шунтами по питанию разница серьезная.
    Разговорв про "чудо-конденсаторы" в инете много... Прям религия какая-то...
    Если честно, эти разговоры интригуют и провоцируют аж вон как, аж зуд какой-то начинается...
    Наверное, мне надо просто купить несколько Эпкосов и Риф, и послушать самому, и качестве блокировочных, и качестве межкаскадных. Думаю, что только после этого я смогу уверенно говорить об отличиях в их звучании или об отсутствии таковых. Что поделаешь, звукотехника и качество звука - понятия в основном субъективные, каждый решает сам для себя.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,951

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Цитата Сообщение от Aleksandr_M Посмотреть сообщение
    Наверное, мне надо просто купить несколько Эпкосов и Риф, и послушать самому, и качестве блокировочных, и качестве межкаскадных.
    и это будет правильно

  18. #37
    Регистрация не подтверждена Аватар для =YVT=
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    902 -по своему интересный и хороший мосфетик. Я делал пред с выходом на нем http://musatoffcv.narod.ru/images/NewFetPred.GIF
    Я бы не использовал в нижнем плече ИТ на одиночном BJT, да еще на 2Т904А с низким h21e, линейность выходного сопротивления будет оставлять желать лучшего, а излишняя погоня за высокочастотностью здесь не так важна, т.к. схема безосная. Вами видимо руководило желание получить малую коллекторную емкость, поэтому Вы сделали такой выбор?
    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Если пред отдельный и усиление не нужно- буфер весьма желателен, спору нет. Такие структуры неплохо звучат и на обычных IRF610, но питание лучше выбрать повыше, я бы даже сказал- чем больше, тем лучше.
    Вот здесь действительно уровень фликкер шума будет запредельным.
    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    У танталов весьма своеобразный звук сам по себе. "Старые" выводные рубят НЧ и середину, современные СМД - тоже с акцентом на ВЧ, но как-то подчеркнуто-безжизненно. Так что, имхо, не показатель. Ярославу стоило их просто выкинуть, но не городить пред.
    Вы что думаете, я этот пред городил для себя что-ли? Я сделал его и весьма давно притом на заказ. Заказчиков на устройство было несколько. А в прошлом году решил опубликовать устройство в журнале, т.к. модуль полезный. имхо. Я уже не помню когда для себя любимого что-то делал.
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    Тут надо понимать, что те же КП901 или 904 шумят действительно много, если привязываться к линейному уровню. 902-й несколько лучше и на линейном выходе его шумы уже находятся ниже уровня шумов записей, хотя и выше чем у нормальных ОУ.
    КП904 шумит меньше чем КП901, данные приведены Дьяконовым В.П. для частоты 16 кГц КП901 Eш мкВ (Ku = 3.16) = 0.158 КП904 Eш 0.04 (Ku 12.6) Вы совершенно правильно нащупали слабое место в моей статье, то что я не измерял шум. Точнее я его измерял с невысокой точностью с помощью SpectraLab-а, по высоте подошвы спектра, но к сожалению спектрограммы потерял, переустанавливал тогда операционку, и потерял папку Мои Рисунки в Documents and settings, просто забыл их оттуда перенести. Но, уровень шума
    буфера был настолько мал, что подошва спектра у Джульеты практически не поднималась, при условии если небыли подбиты затворы у этих полевиков. У КП902 равно как и у КП301, КП304, КП305 есть одна присквернейшая особенность, они очень легко бьются статикой,
    причем что самое коварное, такой транзистор продолжает быть работоспособным, но у него начинает течь затвор, и повышается уровень шума. Для того, что-бы выяснить небыли ли побиты затворы, необходимо, отключить модуль РГ от источника сигнала, выставить максимальный уровень громкости, а к верхнему выводу потенциометра РГ подключить через резистор 10 кОм горячий конец высокоомного вольтметра. Если на полотне резистора фиксируется хоть какая-то постоянка, хотя бы единицы милливольт, то затвор подбит. 2П902 необходимо покупать в тех магазинах,
    где они продаются упакованными в фольгу. Во вложении чертежи печатной платы блока РГ, ввиду того, что я еще не видел статьи в журнале, то приведенные здесь рисунки могут в чем-то не совпадать с журнальными, кто знает, может быть график в редакции, что-то
    изменил, например позиционные обозначения элементов. Про примененные конденсаторы, скажу просто, их емкость достаточно велика, никакого заметного окраса в звучание они не вносят, не дорого, предельно компактно, и достаточно сердито. Не сочтите за нескромность, но хочу привести один из отзывов от аудиофила собравшего модуль, то что отзыв настоящий, а не инсперированный, может подтвердить Редактор.

    ---------------------------------------------------
    Ярослав, Владимирович, запаял все таки транзисторы, заземленной паяльной станцией, временно поставил старенький переменный резистор
    СП3-33. На походе заказ на моторизованный ALPS. Разъемы RCA и межблочные провода самые дешевые пока.

    Почему так подробно, да потому, что едва включив услышал звук, ей Богу сверх всех моих ожиданий.

    Я знал и знал твердо, что звук Вашего буфера будет достойным, но чтобы на столько, при казалось бы для обывателя

    не сложной схеме. Я просто потрясен. Да, да это не слова лести. Это правда. Есть с чем сравнить.

    Мой как бы пред, собран на AD823 КНИ -108 dB, которые считаются аудиофильскими и их хвалят за мягкость, а в качестве регулятора громкости ЦАП AD7533 то же не плохой. На выходе связка из четырех К73-17 по 4,7мк. С дорогими разъемами с проводами из литцендрата. Так вот Ваш буфер ПЕРЕИГРАЛ мой пред в ЧИСТУЮ!!! И по мягкости звука в первую очередь. Высокие чистые, еще прозрачнее стали и очень заметнее. Бас слал гораздо глубже и более густой, приятнее да и в целом звук гораздо красивее и приятнее. Разница БОЛЬШАЯ, что там говорить. Я действительно потрясен! Прекрасный звук! Теперь осталось корпус изготовить.
    --------------------------------------
    Ярослав Ваши труды совсем не напрасны.
    Звук буфера просто прекрасный. Очень приятные тембра во всем
    диапазоне частот и НЕТ ни какой сухости в звуке. Например AD 823 сушат звук и заметно, а здесь совсем
    другое дело, все ожило!
    --------------------------------------

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    IRFы (да и другие вертикальной структуры) в прямом сравнении и по звуку и по объективным измерениям прилично уступают горизонтальникам при малых сигналах. При больших сигналах - по разному. Питание в любом случае желательно выбирать максимальным. Но я бы сказал, это - универсальное правило, поскольку с точки зрения повышения линейности действует всегда.
    На линейности на высоких частотах, за пределами звукового диапазона, да, согласен полностью. Изначально я рассуждал так-же, и выставил питание буфера по максимуму +-25в, но в ходе тестирования оказалось, что КНИ при Uэфф 2в и Rn 10 кОм, оказывается примерно в 1.5 раза ниже, при Uп +-15в, а затем снова начинает увеличиваться, по мере снижения питающего напряжения. Таким образом минимум КНИ попал аккуратно в стандартную пятнашку.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip VCU.zip (153.0 Кб, Просмотров: 623)
    Последний раз редактировалось =YVT=; 18.04.2009 в 10:45. Причина: Добавлено сообщение

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для =YVT=
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Вообще, повторитель на ОУ - это наихудший вариант его применения, если только не стоит вопрос получения очень большого входного сопротивления и ну очень близкого к единице коэффициента передачи.
    Буферные каскады на ОУ желательно делать с усилением ну хотя бы 6дБ, а лучше - поболее.
    Полностью согласен.

  20. #39
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Цитата Сообщение от Otto Fuckin Посмотреть сообщение
    Для такого утверждения надо быть как минимум инженером технологом, на обеих предприятиях..
    Для этого достаточно знать химию в объеме курса 10 класса средней школы по программе 80-х годов.

    Цитата Сообщение от Otto Fuckin Посмотреть сообщение
    Полиэстер сложный материал получаемый из весьма разнличных химичических компонентов и в разных пропорциях...
    Полиэтилентерефталат - это полимер с точным молекулярно-массовым составом и изомерной структурой. Получают его из природного газа за 6...8 относительно несложных и отлично отработанных технологических операций. Если массовая или изомерная формула будут отличаться - это уже не лавсан, а другой полимер.

    Цитата Сообщение от Otto Fuckin Посмотреть сообщение
    Я совершенно не уверен, что свойства у отечественной пленки и, например, немецкой строго одинаковы, что технологические процессы и химические компоненты абсолютно идентичны, а я Вам говорю, что здесь большое поле для вариаций с химическим составом....
    См. выше - никакого поля для вариаций нет вообще. Если состав начинает отличаться, вплоть до изомерного вида - это уже ДРУГОЙ полимер, имеющий другое название и другие свойства.

    Цитата Сообщение от Otto Fuckin Посмотреть сообщение
    И наверняка я думаю, что технологи
    Siemens-Mitsubishi (кажетя это их детище, Epcos)....
    Epcos никакого отношения к Mitsubishi никогда не имел.
    изначально компания называлась Siemens+ Matsushita. Это общеизвестно.

    Цитата Сообщение от Otto Fuckin Посмотреть сообщение
    по звучанию даже те-же Wima, К73-17, звучат слишком нейтрально и близко к прямому проводу, если говорить про их применение
    в качестве разделительных, не экономя на их суммарной емкости. )....
    Типичное утверждение того, кому ни разу не доводилось производить сравнения разных типов конденсаторов напрямую. Я тоже так считал 20 лет назад
    Да, экономический кризис дает о себе знать. Да и И. А. Крылов со своими переизданиями античных басен ну просто рулит

    Добавлено через 26 минут
    Цитата Сообщение от =YVT= Посмотреть сообщение
    КП904 шумит меньше чем КП901, данные приведены Дьяконовым В.П. для частоты 16 кГц КП901 Eш мкВ (Ku = 3.16) = 0.158 КП904 Eш 0.04 (Ku 12.6) .

    На 16 кГц шум нам практически не важен. А вот на НЧ ситуация совершенно противоположная. У Дьяконова приведены шумовые параметры транзисторов для широкополосного усиления с ограничением НЧ, то есть не учитывают избыточных НЧ шумов. В тех областях применения, о которых там шла речь это оправдано и правильно. Но ввиду того, что мы работаем как раз в области НЧ, все шумовые параметры для схем с МДП приборами будут определяться именно избыточным НЧ шумом и он, к сожалению, весьма большой. По крайней мере в десятки раз больше, чем шум приборов с pn-переходом или БПТ. Особенно для старых типов МДП транзисторов с частотой среза фликкер шума 50...150кГц.
    Кстати, измерение шумового пъедестала звуковой картой среднего класса в первую очередь покажет не шумы измеряемого устройства, а шумы карты и интермодовые продукты ВЧ-помех, перенесенные в НЧ-область. Кроме того, для реальной оценки шума нужно смотреть область частот от 1 до 1000Гц с бесконечным временем усреднения и накоплением в 3...5 минут. Коллега, если бы Вы по возможности провели подобные измерения, думаю, результат был бы интересен всем, и мог бы стать существенным и важным дополнением к имеющимся материалам.
    естественно, всё вышесказанное относится только к полностью кондиционным транзисторам

    Цитата Сообщение от =YVT= Посмотреть сообщение
    Мой как бы пред, собран на AD823 КНИ -108 dB, которые считаются аудиофильскими и их хвалят за мягкость, а в качестве регулятора громкости ЦАП AD7533 то же не плохой. .
    М-да, сравнение НУ ОЧЕНЬ одинаковых устройств Данное сравнение, увы, невозможно считать корректным в принципе из-за того, что звучание аттенюаторов с перемножающими ЦАПами в цепи ООС определяется именно этими приборами. То есть по сути, сравнивался (активный регулятор громкости с комбинированной регулировкой - входного тока и глубины ООС электронным коммутатором) с (пассивным регулятором дополненным буферным каскадом). Результат, разумеется, совершенно ожидаемый, более того, заранее известный.
    К слову, звучание самих AD823 никогда не считалось мягким, оно точное и нейтральное, без "жирности", "мягкости", "красочности", и т.д.

    Добавлено через 9 минут

    Цитата Сообщение от =YVT= Посмотреть сообщение
    Изначально я рассуждал так-же, и выставил питание буфера по максимуму +-25в, но в ходе тестирования оказалось, что КНИ при Uэфф 2в и Rn 10 кОм, оказывается примерно в 1.5 раза ниже, при Uп +-15в, а затем снова начинает увеличиваться, по мере снижения питающего напряжения. Таким образом минимум КНИ попал аккуратно в стандартную пятнашку.
    Коллега, в данном случае уровень искажений будет зависеть не только от общего напряжения питания, но и от рабочего тока каскада. В общем случае, он будет разный для разного питания, но при оптимальной его величине (для каждого питания своей) искажения каскада с более высоким питанием будт ниже. В своё время это свойство мы использовали при изготовлении широкополосных усилителей с большим ДД на КП901 на коллективной радиостанции ЛИАП.
    Последний раз редактировалось Lynx; 18.04.2009 в 11:38. Причина: Добавлено сообщение
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для =YVT=
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    70

    По умолчанию Re: Регулятор громкости с буферным каскадом(на полевиках 2П902).

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Коллега, в данном случае уровень искажений будет зависеть не только от общего напряжения питания, но и от рабочего тока каскада. В общем случае, он будет разный для разного питания, но при оптимальной его величине (для каждого питания своей) искажения каскада с более высоким питанием будт ниже. В своё время это свойство мы использовали при изготовлении широкополосных усилителей с большим ДД на КП901 на коллективной радиостанции ЛИАП.
    Я во первых это и имел ввиду, см. мой предыдщий пост. Наиболее оптимальные для указанных условий и диапазона частот режимы так-же уточнялись и по току и по напряжению питания и по R нагрузки. Последнее может варьироваться в относительно широких пределах по понятным причинам. Если же оно известно, то я нашел оптимальные режими для фиксированного Rн, при котором искажения буфера моей техникой померять уже не удавалось, ввиду их малости. При Uп +-25В Rн 10 кОм и Ic от, насколько помню от 10 до 40мА (вру от 12-15 помоему, давно это было), КНИ на частотах <= 20кГц оказывался всегда выше, чем при Uп +-15в Возможно оптимальным IC при Uп +-25в были токи ниже 10 мА, но такой ток не оптимален для буфера особенно если он будет нагружен на длинный кабель с высокой емкостью и УМЗЧ с низким Rвх. Если же делать усилитель или повторитель для входного каскада КВ приемника, то да конечно. Про шум, объясню теперь уже еще более доходчиво. Он не слышен. И этим все сказано. С УМЗЧ с KU 35, акустикой КЕF XQ-40, если даже приложить ухо к АС, шум не слышен, и этого более чем достаточно. А про высоту основания спектра, на ней прекрасно видны шумы, для этого достаточно даже 64-512К pts, что там делается на ИНЧ мне совершенно безразлично. Можно гнаться за параметрами, которые реально не требуются, такие как присловутая технология 0Hz и прочее, есть понятие целесообразности, а есть демагогический перфектционизм, можно фольгировать платы золотом, можно найти доводы в пользу этого, но реальной необходимости в этом нет, только напрасная трата средств. Я никогда не понимал и не понимаю таких людей.

    Добавлено через 7 минут
    есть мнение что уровень фликкер шума(шума мерцания) зависит от фазы Луны, то есть может быть усреднить его измерение не 3-5 минутами, а несколько месяцев?
    Последний раз редактировалось =YVT=; 18.04.2009 в 12:30. Причина: Добавлено сообщение

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •