Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 21

Тема: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electron
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    Стоит задача - с минимальными усилиями и денежными затратами озвучить небольшую спаьню ~ 12 кв.м. Без претензий на аудифильность, качество сцены и т.д. Не интересуют глубокие басы и самые верха. Середину хотелось бы неплохой. Уровень громкости - очень небольшой. Фильтры по минимуму. Тут на форуме многие делают ШП на российских динамиках ГДШ. Поскольку живу не в России, достать такие динамики затруднительно. Можно ли использовать в качестве ШП динамик SEAS H1262? http://www.madisound.com/catalog/pro...oducts_id=1315 . Можно ли этот динамик слушать без твиттера? (Твиттер добавлю потом). Поскольку динамик среднечастотный, встал вопрос, в какое оформение его поставить, чтоы поиметь какой - никакой бас на небольшой громкости. Встретил статью об оформлении QB5 http://sound.westhost.com/qb5align.htm . Особо не разбирался, но понял это так, что перед усилителем можно поставить активный фиьтр 2-го порядка, который вместе с фазоинвертором образует фильтр 6-го порядка (наверное квазибаттерворта). В программе JBL Workshop насчёт этого ничего нет. В сети тоже ничего не нашёл. Правда в статье с сайта Рода Эллиота есть куча таблиц для расчётов. Вопрос - делал ли кто такое и стоит ли с этим заморачиваться? Может кто даст ссылку по такому оформлению? Хотелось также особо не заморачиваться с измерениями. На сайте Крылова есть минимонитор но с другим динамиком (H1216). http://www.geocities.com/george_kril...nimonitor.html Нормально ли будет, если сделать корпус как у Крылова? (Но без твиттера и ФИ). Динамик вроде должен играть ровно. Можно ли для коррекции АЧХ ограничиться только режектором на 900 гц? Можно ли потом не переделывая корпус, добавить твиттер в качестве подставки сверху?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    Н1262 врядли можно использовать в качестве ШП. Это не самый дешевый динамик и к тому же средник с малым ходом. Поэтому либо сделайте мой минимонитор на 1216 в 8 литрах или микромонитор (таблетку) на 1152 в 2.5-4 литрах, либо используйте настоящий широкополосник.
    Георгий Крылов

  3. #3

    По умолчанию Re: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    Цитата Сообщение от electron Посмотреть сообщение
    перед усилителем можно поставить активный фиьтр 2-го порядка, который вместе с фазоинвертором образует фильтр 6-го порядка (наверное квазибаттерворта).
    Все очень просто. Найдите инфу, (в инете или книгах по схемотехнике) где B6 раскладывается на 3 ФВЧ 2 порядка. Затем двумя из них (4 порядок) сформируйте ваш ФИ, а оставшийся подключите на вход уся. Результирующая АЧХ будет ровно Батерворт 6.
    Имеете два дополнительных бонуса: можно выбрать для ФИ звенья с меньшей добротностью, а высокую - оставить для активного фильра на входе уся. Это позволит прилично сэкономить на объеме оформления. Что для спальни будет в плюс. Второй бонус - активный фильтр будет Вам ограничивать инфраниз, защищая головку от экстрасмещения.
    Но есть, как всегда и минус. ПХ такого устройства (ГВЗ) - весьма плохая. Как компромисс, можно вымутить Бессель 6.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electron
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    George Krilov. Спасибо за ответ. Но тут надо подумать, потому что некоторые вещи меня смущают. 1) Насчёт цены. H1262 вероятно ненамного дороже H1216. Пишу "вероятно", потому что сейчас открыл сайт медисаунда, так там H1216 вообще отсутствует. Жил бы в Росии, так купил бы всё у Вас. По ценам медисаунда твиттер MDT30S чуть больше чем за H1262 (около 70$). Насчёт цены надо думать, поскольку покупки до 120 евро у нас в Беларуси вроде пошлиной не облагаются. 2) Насчёт хода. АС предполагается эксплуатировать на небольшой громкости перед сном (70 - 80 дб, ну 90 в пике на ударе барабана, но ни как не больше). 3) Некоторое отсутствие ВЧ для меня только плюс. Большая часть музыки у меня в MP3. Там выше 16кгц ничего нет. А отсутствие ВЧ смягчает артефакты MP3. И, вообще, регулятор тембра на ВЧ я всегда делаю по минимуму. 4) В Вашей конструкции меня смущает низкое расположение твиттера. Ввиду отсутствия места колонки предполагается ставить на стол (через небольшую подставку - может из гранита). Правда стол очень прочный. Не знаю, как низкий твиттер со столом будет взаимодействовать.
    Gross. В инете пока ничего не нашёл. В фильтре квазибаттерворта вроде полюса на левой полуокружности располагаются. Попробую прикинуть, что это такое. На счёт ПХ лично мне кажется, что слухи преувеличены. Сам на Матлабе запрограммровал такой фильтр, пропустил реальный сигнал, и различий с исходным не обнаружил. Тем более, что я больше слушаю классическую музыку, где это не важно.

  5. #5
    ★★★★★✰ Аватар для s3tup
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    Недоступно
    Сообщений
    2,324

    По умолчанию Re: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    Раз громкость вам не нужна, басом можете пожертвовать, предпочтение отдаете ШП... Есть вариант за очень скромные деньги
    http://zaphaudio.com/audio-speaker18.html
    12$ за динамик, и еще чуть-чуть за фильтр к нему. Динамики легкие=доставка дешевая. Впишетесь в безпошлинный ввоз и будет много счастья от такой мелочи

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    Цитата Сообщение от electron Посмотреть сообщение
    В Вашей конструкции меня смущает низкое расположение твиттера.
    Поверните ее.
    Динамики СИС не годятся в качестве широкополоса, поэтому тратить на них деньги при таком использовании - не стОит, лучше, действительно широкополос. Я правда в них не очень - слышал только дорогие Лаутеры и немного Суправокс. А дешевое не могу порекомендовать.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 10.04.2009 в 20:09.
    Георгий Крылов

  7. #7
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    electron, Н1216 в широкую полосу звучит плохо. Я пробовал.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electron
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    Спасибо за ответы. Динамиков H1216 на медисаунде нет. Может сняли с производства? Немного подожду.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    H1455 возьмите. 1216 не снимали.
    Георгий Крылов

  10. #10
    Частый гость Аватар для andrey_als
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    [QUOTE=electron;662789]Стоит задача - с минимальными усилиями и денежными затратами озвучить небольшую спаьню ~ 12 кв.м. Без претензий на аудифильность, качество сцены и т.д. Не интересуют глубокие басы и самые верха. Середину хотелось бы неплохой. Уровень громкости - очень небольшой. Фильтры по минимуму. Тут на форуме многие делают ШП на российских динамиках ГДШ. Поскольку живу не в России, достать такие динамики затруднительно. Можно ли использовать в качестве ШП динамик SEAS H1262? [URL="http://www.madisound.com/

    не связывайтесь вообще с seas 1262 не звучат они, у них бумага неправильная и сверху гадостью герметоподобной промазана, посмотрите лучше в сторону sb acoustic

    [color="#666686"]Добавлено через 4 минуты [/color]
    [QUOTE=electron;662789]Стоит задача - с минимальными усилиями и денежными затратами озвучить небольшую спаьню ~ 12 кв.м. Без претензий на аудифильность, качество сцены и т.д. Не интересуют глубокие басы и самые верха. Середину хотелось бы неплохой. Уровень громкости - очень небольшой. Фильтры по минимуму. Тут на форуме многие делают ШП на российских динамиках ГДШ. Поскольку живу не в России, достать такие динамики затруднительно. Можно ли использовать в качестве ШП динамик SEAS H1262? [URL="http://www.madisound.com/

    не связывайтесь вообще с seas 1262 не звучат они, у них бумага неправильная и сверху гадостью герметоподобной промазана, посмотрите лучше в сторону sb acoustic

    из ШП лучше закажите sonido в tqwp чтоб с корпусами не заморачиваться.
    Последний раз редактировалось andrey_als; 14.04.2009 в 01:23. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    Цитата Сообщение от andrey_als Посмотреть сообщение
    не связывайтесь вообще с seas 1262 не звучат они, у них бумага неправильная и сверху гадостью герметоподобной промазана,
    Удачный динамик. Играет хорошо. Просто, в предлагаемом применении не годится.
    Георгий Крылов

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electron
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    Может меня неправильно поняли. Идея была такая. Делать акустику постепенно. Т.е. прикупить пару динамиков для СЧ полосы. Пусть играют как умеют. Затем прикупить твитера. Самому повозиться с измерениями и расчётами фильтров. Смотришь, через несколько месяцев получится двухполоска. Затем прикупить НЧ динамик типа Seas H1305. Поставить его под стол в спальне. Спаять активные фильтры. Тут уже надо думать и экспериментировать на какой частоте резать. Если всё это будет играть хорошо, то можно что-нибудь аналогичное повторить для большой комнаты. НЧ сделать в отдельном корпусе (на этих же динамиках SEAS H1305). А на них поставить небольшие мониторы на Seas H1262. Мне кажется, что это не самые отстойные динамики. В сети видел проекты на 10" динамиках ScanSpeak и Seas Excell. Но это для меня дорого. Также видел на металлических Seas. Но там наверное нужен сложный фильтр, что не хотелось бы.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    Делаете таблетку на 1152 и МДТ30 и потом активно цепляете НЧ звено на чем нравится.
    Георгий Крылов

  14. #14

    По умолчанию Re: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    Цитата Сообщение от electron Посмотреть сообщение
    Идея была такая. Делать акустику постепенно. Т.е. прикупить пару динамиков для СЧ полосы. Пусть играют как умеют. Затем прикупить твитера. Самому повозиться с измерениями и расчётами фильтров. Смотришь, через несколько месяцев получится двухполоска.
    А в чем тогда вопрос? Можно делать как сразу, так и постепенно - выбор за Вами. Просто, если делать каждый динамик в своем корпусе, то можно так, как Вы хотите. А если хотя бы СЧ и ВЧ в одном ящике, то нужно сразу распланировать корпус под оба динамика и только добавлять уже второй "постепенно".

    Я когда-то тоже планировал нечто подобное. Корпус сразу сделал под две головки. Для начала вставил ШП на место СЧ. В итоге так и слушал разные ШП много лет, пока не выбросил эти ящики.

  15. #15
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    Цитата Сообщение от andrey_als Посмотреть сообщение
    ... не связывайтесь вообще с seas 1262 не звучат они, у них бумага неправильная и сверху гадостью герметоподобной промазана, посмотрите лучше в сторону sb acoustic ...
    Будь добр, фигню не пори! H1262 вполне достойный СЧ-динамик. И по характеристикам, и на слух. А если кому в голову приходит середник в качестве басовика использовать, то нефиг потом жаловаться. Есс-но, от SB можно ожидать и большего, только сперва послушать надо.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electron
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    По поводу того, какой динамик лучше вчера натолкнулся на такую статью
    http://www.real-audio.ru/content/art...p?article=3019
    Динамик SB15 судя по отзывам действительно хорош, но как-то побаиваюсь связываться с ним, потому как готовых проектов в сети не нашёл. Данный динамик имеет подъём после 5 кгц и наверное надо ставить режектор или крутой фильтр (или и то и другое). Может это всё не так страшно? Я пока только осваиваю LspCAD. Может кто подскажет, с какой версией лучше работать?

    Добавлено через 1 минуту
    Статья по ссылке - это конечно не про наш форум.
    Последний раз редактировалось electron; 15.04.2009 в 16:23. Причина: Добавлено сообщение

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    Версия LSPcad 5.25 профессиональная.

    Offтопик:
    Рауль Санчес написал в общем почти правильную статью, только надо знать его самого. Он сам яркий пример плохо слышащего дилетанта, мало образованного и к тому же хама, который пытался продать свое через форум.
    Георгий Крылов

  18. #18
    Частый гость Аватар для andrey_als
    Регистрация
    22.04.2008
    Сообщений
    174

    По умолчанию Re: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    Цитата Сообщение от electron Посмотреть сообщение
    По поводу того, какой динамик лучше вчера натолкнулся на такую статью
    http://www.real-audio.ru/content/art...p?article=3019
    Динамик SB15 судя по отзывам действительно хорош, но как-то побаиваюсь связываться с ним, потому как готовых проектов в сети не нашёл. Данный динамик имеет подъём после 5 кгц и наверное надо ставить режектор или крутой фильтр (или и то и другое). Может это всё не так страшно? Я пока только осваиваю LspCAD. Может кто подскажет, с какой версией лучше работать?

    Добавлено через 1 минуту
    Статья по ссылке - это конечно не про наш форум.
    Можеш сильно с программами не заморачиваться а взять за основу родную с сайта всеравно финальную настройку фильтра на слух доводить надо, там влияет все и корпус и комната.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Dima Shinberg
    Регистрация
    11.08.2008
    Возраст
    35
    Сообщений
    388

    По умолчанию Re: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    я в данный момент сам пытаюсь подобное сделать. ширик+нч+твитер. твитер делить надо минимум на 7-8кгц. да еще и надо хитро прилепить(наверх? назад?) чтобы уменьшить проблемы с направленостью. надо не средник а именно ширик. со средником получается обычная АС. не интересно...

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для electron
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    64

    По умолчанию Re: Акустическое оформение QB5 (или 6?) для Seas H1262

    Я не понял, зачем твиттер ставить назад? Его не слышно будет. Его, наверное, надо ставить ближе к ШП головке. Видел кит Fostex. Там супертвиттер сверху корпуса приделан.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •