Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 36

Тема: Гибридный УМЗЧ 140Вт

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Master2006
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    27

    Идея! Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Предлагаю обсудить схему http://tubeaudi.ucoz.ru/index/0-23 . Кто собирал, поделитесь отзывами и нь.ансами по настройке. Смущает заявленная мощность в 140вт при напряжении питания в 36 вольт

  2. #2
    Частый гость Аватар для ilyata
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    441

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    При нагрузке в 4 ома так и будет. А обсуждать что? Сказано же - Хай-энд по-русски.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Цитата Сообщение от Master2006 Посмотреть сообщение
    Смущает заявленная мощность в 140вт при напряжении питания в 36 вольт
    72 вольта вобще-то.
    хотя понадобиться стабилизированный источник питания +-36 вольт иначе просадка не позволит получить 140 вт

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Master2006
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Я так понимаю питание лампы однополярное а второго каскада двухполярное??? Кто нибудь собирал данную схему? Интересен результат, т.е. звук!

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Вот тут два гибрида. играют очень и очень прилично оба, в некоторых случаях им проигрывали даже ламповики. Причём на биполярах играет получше. А если в УН применить 6Н30 с током где-то 25-30 мА тогда очень забойный звук..... 6SN7 можно заменить на 6н8..... При том схема которая на полевиках имеет схему поддержания ноля на выходе, чего нету в схеме выше. Запускается и работает сразу... Токи покоя лучше для уся на полевиках повыше, звук улучшается очень сильно. Минимальный ток покоя для полевиков 500 мА.

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15009

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Цитата Сообщение от Master2006 Посмотреть сообщение
    Кто собирал, поделитесь отзывами и нь.ансами
    Здравствуйте, сообщество! Я-новенький, но старенький(стаж радиолюбителя-35 лет). По теме: собирал неделю назад этот Hi-And как стенд - попало в руки несколько пар IRF-ок 140/9140. Впечатления-не Hi-and! После получасового прогона на sin 50-100-200 Гц при мошности 100Вт на эквиваленте 4 ом уход средней точки к "+" на 3В; подстроил середину и опять на прогон, с.т. сдвинулась к "-". Сначало подумалось: может это полевики из дерьмовой партии?! Затем вспомнил, что где-то что-то подобное уже видел, и нашёл в журнале Радиохобби в №1 за 1998г. подобное решение, но с источниками тока в цепях затворов. Всё переделал, и ... действительный Hi-And. Никогда не думал, что так просто и так "Вкусно".
    Извените, если кого расстроил, или обидел

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    ну так вот в данной мной ссылке проблема дрейфа нуля отсутствует вообще. Потом у латералов меньше ёмкость, на которую работает ламповый каскад, высокая термостабильность......

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Уважаемый duty, спору нет- ваши решения по ссылке https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15009 действительно хороши! Но кажется - это несколько другое; Master2006 спросил мнение и советы конкретно по http://tubeaudi.ucoz.ru/index/0-23.
    Вероятно его интересуют минимум железок и максимум звука.

    Кстати, минимум железок не получится, так как УНЧ-и без ООС требуют питания либо от стабилизаторов(а это гигантские радиаторы), либо от "нестабилизаторов" с гигантскими емкостями. В обоих случаях железок-много.
    P.S. Советую "гигантские ёмкости" набирать конденсаторами по 4700 или 6800 мкФ, иначе без софт-старта, в случае пробоя питающих мостиков получите гигантский бабах, ну и нетолько...
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 12.04.2009 в 08:50. Причина: Добавил

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Уважаемый duty, спору нет- ваши решения по ссылке https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=15009 действительно хороши! Но кажется - это несколько другое; Master2006 спросил мнение и советы конкретно по http://tubeaudi.ucoz.ru/index/0-23.
    Вероятно его интересуют минимум железок и максимум звука.

    Кстати, минимум железок не получится, так как УНЧ-и без ООС требуют питания либо от стабилизаторов(а это гигантские радиаторы), либо от "нестабилизаторов" с гигантскими емкостями. В обоих случаях железок-много.
    P.S. Советую "гигантские ёмкости" набирать конденсаторами по 4700 или 6800 мкФ, иначе без софт-старта, в случае пробоя питающих мостиков получите гигантский бабах, ну и нетолько...
    Вы имеете в виду стабилизатор для выходного каскада или для усилителя напряжения?

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    P.S. Советую "гигантские ёмкости" набирать конденсаторами по 4700 или 6800 мкФ, иначе без софт-старта, в случае пробоя питающих мостиков получите гигантский бабах, ну и нетолько...
    Какая разница, какими "набирать"? 10х4700.0 или один 47000.0 бабахнут примерно одинаково.

    Более того, как раз 10х4700.0 скорее всего будут обладать более низким суммарным ESR, и бабахнут СИЛЬНЕЕ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Для humbl :
    Речь конечно о выходном каскаде, хотя если Вы желаете собрать действительно Hi-And, то стабилизатор на лампу просто необходим(в рассматриваемой конструкции)- "забугристы" так и делают.
    Для Alex:
    Моя многолетняя практика(более 35 лет) показывает, что мостики(не полумосты!)при пробоях либо вообще уходят в обрыв(счастье для кондёров), либо пробивается одна диагональ(чаще даже один диод),
    а при этом бабахают не все кондёры, а только те, у которых меньшее ESR.
    При приведённых в Вашем примере 10х47000 выйдут из строя 2-4 шт., и
    то, бабахнет 1-2, остальные вздуются и пошипят.
    P.S. Однажды у меня в англичанине Studiomaster-1000 бабахнул 33000х82В, так аж радиаторы (наружные, боковые) поотлетали.
    Ко всем с уважением.

    10х4700
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 12.04.2009 в 11:56. Причина: Исправление

  12. #12
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    P.S. Советую "гигантские ёмкости" набирать конденсаторами по 4700 или 6800 мкФ, иначе без софт-старта, в случае пробоя питающих мостиков получите гигантский бабах, ну и нетолько...
    Причинно-следственные связи не совсем верные, имхо.
    Если набирать общую ёмкость из нескольких маленьких, суммарное сопротивление батареи будет ниже одного большого конденсатора.
    Именно в этом смысле софт-старт больше необходим в случае батареи.
    А в каком случае опаснее последствия взрыва - это уже вопрос другой, к софт-старту прямого отношения не имеющий
    С уважением!

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    А не проще ли софт-старт организовать и не ждать вских бахов?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Vjumajlo, необходимость софтстарта зависит от чего угодно , но не от того, как выглядит конденсатор в фильтре (один большой или много маленьких с той же суммарной емкостью). Вот о чем речь. И не надо ставить плохие мостики, которые помирают...
    Quod scripsi, scripsi

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Цитата Сообщение от Radiohead Посмотреть сообщение
    А в каком случае опаснее последствия взрыва - это уже вопрос другой, к софт-старту прямого отношения не имеющий
    Я не акцентировал- в каком случае нужен, или не нужен софт-старт, по-моему, очевидно, в обоих. Просто я подхожу со стороны практичности и ремонтопригодности конструкции в будующем. В моей практике приходилось откладывать ремонт фирменных усилителей на долгие месяцы именно из-за отсутствия конденсаторов большой ёмкости.
    Извините, я не пояснил, что живу на Дальнем Востоке, и для нас здесь существует великая проблема под названием "КАЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТАЛИ", зато китайского д..ма-море.

    Добавлено через 9 минут
    ____

    А вообще, ребята, "давайте жить дружно", не будем спорить, а сообща поможем Master2006 решить, чего ему лучше сделать.
    Хотя настаивать мы не можем, ведь каждый слышит то, что хочет услышать, а большинство сделает то, на что хватит терпения
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 12.04.2009 в 12:40. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Моя многолетняя практика(более 35 лет) показывает, что мостики(не полумосты!)при пробоях либо вообще уходят в обрыв(счастье для кондёров), либо пробивается одна диагональ(чаще даже один диод),
    а при этом бабахают не все кондёры, а только те, у которых меньшее ESR.
    Практика у меня не сильно меньше, а поскольку последние лет 8 я занимаюсь исключительно разработкой блоков питания, то я уж лучше собственному опыту и знаниям буду доверять. Чем тем, кто утверждает что в случае батареи конденсаторов (вместо одного большого) не нужен софт-старт.
    Нужен он или не нужен - зависит вовсе не от этого, а от кучи других вещей. В одних случаях не нужен, в других для ограничения InRush Current достаточно простого NTC, а в каких-то - надо ставить Active Limiter.
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Извините, я не пояснил, что живу на Дальнем Востоке, и для нас здесь существует великая проблема под названием "КАЧЕСТВЕННЫЕ ДЕТАЛИ", зато китайского д..ма-море.
    Китайцы делаю прекрасные детали, которые используются всеми фирмами во всем мире, в т.ч и в аппарутере нашей фирмы. Сама аппаратура делается разумеется тоже в Китае, хотя мне это и не нравится, но больше делать крупносерийно почти негде.

    P.S. Только не надо путать нормальные китайские детали и аппаратуру, с произодством китайских ПТУшников в "сарайчике дядюшки Ляо" а тем более, предназначенное для экспорта (читай - челночниками) в ехСССР и страны 4-го мира.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    А вообще, ребята, "давайте жить дружно", не будем спорить, а сообща поможем Master2006 решить, чего ему лучше сделать.
    А он что, что-то конкретное спрашивал ?

    "Как звук" - это дистанционно не решается, да и у каждого свои предпочтения. Я так вообще не понимаю смысла делать этот усилитель, но он не сказал для чего он его собирается использовать, а без этого - ну что можно сказать ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Советую "гигантские ёмкости" набирать конденсаторами по 4700 или 6800 мкФ, иначе без софт-старта, в случае пробоя питающих мостиков получите гигантский бабах, ну и нетолько...
    А предохранители у вас не принято ставить в цепи первичной обмотки трансформатора?

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Ну, парни...!...нда!...
    Для Alex :
    Наверное у нас на Д-Востоке другой русский язык-сори!!! Мы тута виш-ли
    медведёв по улицам гоням... Печально всё это...
    По порядку:
    1. Читать нужно всё внимательно; я ни слова не написал в каком случае нужен софт-старт, а в каком нет. Считаю, что после 350-400Вт он просто необходим в любом случае.
    2. Я же при регистрации указал, что живу в г.Благовещенске, Амурской обл.(посмотри на карту), и именно Ляо-Лёни и Мао-Миши возят то, что мне нужно с больших заводов, а не с "коленных" заводиков напротив, а в арсенале имею именно чинайский киловатник Cowboy-FB-18, производимый китайцами на экспорт в USA.
    3. "Жалуясь" на китайский ассортимент, я имел ввиду не то, что производят в поднебесной, а то, что нам частенко втюхивают в магазинах.
    4. Master2006 конкретно спросил:"Кто собирал, поделитесь отзывами и нь.ансами по настройке."
    ... Я собирал, и делюсь, а Вы!? ... А Вам не нравится, что я ворвался на форум и учу кого-то! Из-за принципа теперь доведу этот ... не знаю как назвать,- до совершенства!

    Для Александр Котов :
    Видите-ли, Александр, предохранители конечно-то есть, но в хорошо работающих устройствах эти с позволения сказать р/элементы вспоминают, что они должны чего-то там предохранять только тогда, когда предохранять вроде уже и нечего.
    P.S. Я ещё не волшебник, я только учусь.

  19. #19
    Частый гость Аватар для Radiohead
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    43
    Сообщений
    386

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    По теме: собирал неделю назад этот Hi-And как стенд - попало в руки несколько пар IRF-ок 140/9140. Впечатления-не Hi-and! После получасового прогона на sin 50-100-200 Гц при мошности 100Вт на эквиваленте 4 ом уход средней точки к "+" на 3В; подстроил середину и опять на прогон, с.т. сдвинулась к "-". Сначало подумалось: может это полевики из дерьмовой партии?! Затем вспомнил, что где-то что-то подобное уже видел, и нашёл в журнале Радиохобби в №1 за 1998г. подобное решение, но с источниками тока в цепях затворов. Всё переделал, и ... действительный Hi-And. Никогда не думал, что так просто и так "Вкусно".
    Извените, если кого расстроил, или обидел
    А с чем сравнивали, если не секрет? В УН какие лампы использовали?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    У нас уже поздно-отключаюсь. Извините, если пришёлся не ко двору.
    Извените, если кого расстроил, или обидел.
    Кто хочет порадиодружиться-скидывайтесь на ящик: Vjumajlo@yandex.ru

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •