Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Гибридный УМЗЧ 140Вт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Master2006
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    27

    Идея! Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Предлагаю обсудить схему http://tubeaudi.ucoz.ru/index/0-23 . Кто собирал, поделитесь отзывами и нь.ансами по настройке. Смущает заявленная мощность в 140вт при напряжении питания в 36 вольт

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    По порядку:
    1. Читать нужно всё внимательно; я ни слова не написал в каком случае нужен софт-старт, а в каком нет.
    А как же понимать:
    Цитата Сообщение от Vjumajlo
    Советую "гигантские ёмкости" набирать конденсаторами по 4700 или 6800 мкФ, иначе без софт-старта,
    Может у вас на Д.востоке в слово "иначе" вкладывают другой смысл, но я это слово понимаю буквально. По смыслу написанного. выходит что если большой кондер, то без софт-старта бахнет, а если много мелких - то нет.


    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Считаю, что после 350-400Вт он просто необходим в любом случае.
    Причем тут мощность вообще? Я его ставлю не по мощности а по смыслу. Если надо - он у меня и на 50вт стоит.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    2. Я же при регистрации указал, что живу в г.Благовещенске, Амурской обл.(посмотри на карту), и именно Ляо-Лёни и Мао-Миши возят то, что мне нужно с больших заводо
    Я прекрасно знаю где Благовещенск, в крайнем случае у жены спрошу - она на Сахалине выросла, а там почти рядом
    Но понимаешь, я не знаю что вам "возят", зато я знаю что я вижу собственными глазами на этих заводах, когда по полгода живу в Китае или Гонконге, и когда на этих заводах выпускают то, что я и другие инженеры разработали.

    А против Дальнего Востока тут никто ничего не имеет, разве что только против одного известного одиозного изатерического "персонажа" с Хабаровска", да его дружка-подельника.....

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    3. "Жалуясь" на китайский ассортимент, я имел ввиду не то, что производят в поднебесной, а то, что нам частенко втюхивают в магазинах.
    Так это проблема не поднебесной, а магазинов. А еще точнее - их покупателей, ибо в магазины возят то, что больше покупается.


    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    .. Я собирал, и делюсь, а Вы!? ...
    А я сказал, что топикстартеру на его вопрос ответить прктически невозможно.
    И что именно ты ответил? Что тебе не понравился как он держит ноль на выходе? В 1/98 РХ я помню (хотя это было там еще до меня), практически такой же усилитель, скорее всего он и был прообразом того что по ссылке топикстартера.
    Плохая стабильность по постоянке - беда всех подобных схем, но что заменили 6н23п на 6н6п - это правильно, она лучше раскачивает такие выходные каскады. Но без интегратора - ноль на выходе будет плавать.

    И главное - если речь идет о усилителе на 140вт, то я совершенно не понимаю зачем его делать гибридным и без обратных связей.



    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    А Вам не нравится, что я ворвался на форум и учу кого-то!
    Да нет, тут персонажи и гораздо хуже попадаются Так что, все в порядке




    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Видите-ли, Александр, предохранители конечно-то есть, но в хорошо работающих устройствах эти с позволения сказать р/элементы вспоминают, что они должны чего-то там предохранять только тогда, когда предохранять вроде уже и нечего.
    Вообще-то, чтобы такого не было - предохранители бывают обычные, Fast и Time Lag, и как говорится - "каждому овощу свое время".
    Но от инраша надо конечно не защищаться предохранителями, а его ограничивать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    УН собран по схеме С.Лячиняна(Радио №4, 2001г), правда из-за отсутсвия 6Н23П(разбил доставая из загашников) каскад пришлось подогнать под 6Н2П-ВП(из отобранных).
    Сравнивал с самопалом умощнённой (на 4-х 6П45С)версии мостового ус-я К.Вайсбейна(Радиоматор №6,2000г)

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Так какой ответ на поставленный изначально вопрос? Человек уже наверное испугался направленного атомного взрыва и решил спаять на ТДА что-то....

    Про этот усилитель , реально штука хорошая, играет очень недурственно, но надо изначально делать на хороших деталях, хорошие конденсаторы ставить в блок питания, особенно хорошие надо ставить межкаскадные, хотя при такой ёмкости проблемно слегка найти... и постоянная борьба с дрейфом нуля, хотя я никогда не делал без интегратора.... потому я бы поставил интегратор и поблемы не будет...ток покоя побольше, где-то от 500 мА. На ламу с питанием конечно да, нужен стабилизатор или электронный дроссель, да и по питанию транзисторов если поставить электронные дросселя или стабилизаторы тоже будет по Хай-Эндистее. Софт старт можно очень просто собрать по схеме бестрансформаторного питания, если надо могу выложить... и защита АС обязательно, а то будет по Хай Энду, от тогда будет взрыв..... вместе с колонками....


    но мне не нравится как играет СРПП каскад, ну вот больше мне нравится с генератором тока..... хотя выходное сопротивление больше у него... Ну и вот про выходной каскад... было бы неплохо выбрать транзисторы с меньшими ёмкостями.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Нет! миленькие... только не TDA! Шучу...мрачно шучу.
    Думаем...крутим-паяем...смотрим на приборы...опять думаем...чёрт, спать пора, завтра рано на работу...

    Добавлено через 12 часов 6 минут
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    По смыслу написанного. выходит что если большой кондер, то без софт-старта бахнет, а если много мелких - то нет.
    Да нет же, уважаемый Alex! Что вы, право, "зацепились" за этот софт-старт. Мой совет относительно набора большой ёмкости маленькими конденсаторами относится только к конкретному случаю. Что касается меня, то я собираю понравившееся мне схемное решение с теми исходными данными, которые предоставляет автор. И только когда поработаю ручонками: покручу, поверчу… поработаю головой и посчитаю, что заявлено и что есть на самом деле, только тогда, если что-то остаётся непонятным(крайне редко) могу пообщаться, и то с людьми, которых знаю давно.
    Я давно слежу за Форумом, и вот наконец решил нарисоваться.
    Похоже Master2006(прошу не обижаться) находится как бы в «межземелье». Прослеживается желание послушать этих, почитать тех, а потом выбрать золотую середину и…разочароваться. Середина(чужая) как правило и звучит по-средненькому.
    А где же, творчество, где полёт фантазии на крыльях знаний! Во дал…
    Обосную свой совет. Что касается одного-двух взрывиков и шипения в груде якобы одинаковых «баночек» против одного (а может сразу двух)большого бабаха - факт проверенный годами, и извините, спорить на эту тему нет желания. Сам я такие «батареи» почти не использую. Но вот интересный момент: многие начинающие усе-паяльщики(хочется верить, что Master2006 не из таких, а просто осторожен в выборе) порой покупаясь на кажущююся простоту схемы, не вдаваясь в природу процессов, бурлящих в ней, хотят сваять сразу что-то непременно очень мощное и непременно с пятью буквами H-i-A-n-d. Хорошо, если верно спаяно, да странная штучка на трёх ножках со шлицом под отвёртку, нарисованная посреди принципиальной схемы оказалась в верном положении. Вот тогда эти пять букв может и заработают.А когда они кое-как заработают, счастливый обладатель этого «чуда», после того как устанет включать(менять) выбитые пробки, назад на Форум с мольбой «дяденьки ! дайте позялюйстя схему софт-старта»… ага, и чтобы в ней не более полутора транзисторов было…блин даже не задумываются, для чего ж он этот софт-старт . Alex, вы посмотрите по разным веткам о каких «ляпах» спрашивают, и какие «тяпы» обсуждаются. Иногда просто удивительно: неужели так бывает. Поэтому я и вылез на форум из берлоги(читай Благи). Просто жалко пацанов, да и «непацанов» тоже, ведь порой лезут из последней шкуры, чтоб купить ну ужо дорогую железку(или банку, или… ), о которой мудрые дядьки на ФОРУМЕ до-о-олго чего-то спорили, а она-вот гадина-взяла да и здохла(бабахнула). Один раз…как его…м-м…ага, Д_Е_В_А_Й_С, не получился, второй раз впаял транзистор «стрелочкой» не в ту сторону(чёт сгорел предохранитель, ух ты-а там оказывается медная проволока в пол-мм толщиной) зато пробки терперь не выбивает, третий раз сосед-бычёк чуть морду не набил из-за того, что неудачные «пять букв латыни» дико засвистели на 500Вт. Глядишь, и очередной А.Попов не состоялся. Так и спорить-/TDA или LM лучше/- некому будет. Печально всё это…
    Ну что, уважаемый Alex, объяснил я свой совет о баночках в 4700-6800.
    А вообще, Alеx, видели бы вы моего супер-монстра - БП 2х30…75Вх20А. Там Ш-транс килограмм на 40, и по 4 баночки КЕА-II 33000х82В(помните такие) в плече, да мост на «тепловозных» вентилях В-600. Лет 18-20 назад собирал, без софт-старта. Вот где автоматы по 40А выбивало. Чёрт, даже не помню зачем я его творил, наверное я тогда с головой не дружил. Сейчас в гараже постаментом под холодильником служит.
    Извените , увлёкся.
    По теме: обзвонил всех старых знакомых на предмет изготовления ими гибридников(сам я, каюсь, никогда всерьёз не верил в эти Hi-And-ы); нашёлся один крендель, у него- говорит-аж три штуки: один доведённый по теме Master2006 на SK/SJ и два «лачиняна» на стапеле, один-по авторской схеме на «совке», другой на «тошибах»(кстати, заведомо китайских).
    В общем, завтра после работы поеду слюхать и смотреть на приборчики.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 14.04.2009 в 04:39. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт


    Offтопик:
    Hi-End

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Alex, вы посмотрите по разным веткам о каких «ляпах» спрашивают, и какие «тяпы» обсуждаются. Иногда просто удивительно: неужели так бывает.
    Бывают, да еще какие.
    И это на относительно приличных, в техническом плане "Вегалабе" и "Аудиопортале".

    Если же сходить с ламерам или изатерикам - на форумы "Ваняльника" (cxem.net), Датагора/Юоурии (sound.datagor.ru), к Клячину, V-KD или не дай Бог к Лихницкому - там "кошмаров" буде на три порядка больше.


    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    А вообще, Alеx, видели бы вы моего супер-монстра - БП 2х30…75Вх20А.
    3квт ? Я вообще в такие большие мощности не лезу, а прошлой работе я до 400вт все делал, а киловаттами другой инженер занимался. Но раз у нас был с ним совместный проект источника питания, как раз 3квт с током до 120А на выходе. Ну коробочка, с два блока сигарет размерами.
    Было это лет 5 назад, сейчас бы я и еще вдвое меньше сделал.
    Да собственно, сейчас на 3квт 48в телекомовские блоки ELTEC - по размерам как раз такие, а в новых так еще на 2% (это очень много!) подняли КПД и вместо 2-х вентиляторов обошлись одним.

    Тогда мы его спроектировали довольно быстро, но доводили до ума - почти полгода (в основном под стандарты безопасности и помех всякие - FCC, EN, UL, VDE)

    [/QUOTE] Там Ш-транс килограмм на 40, [/QUOTE]

    Наш весь БП килограмма 2-3 весил....


    и по 4 баночки КЕА-II 33000х82В(помните такие) в плече, да мост на «тепловозных» вентилях В-600. Лет 18-20 назад собирал, без софт-старта.
    Да разве-ж это "монстр" ? Я лет 20-25 назад собирал двухтаткник на ГМ70, так он килограмм 80 весил. Выдавал 2х45вт, и потреблял при этом в районе 2-х киловатт.
    Но этому все равно очень и очень далеко до усилителей, которые делает Юрий Макаров (Аудиопортал), особенно "Маэстро Гроссо".
    Там со 150кг/канал только все начинается
    Хотя я с Юрием и не во всем согласен (у каждого инженера свои подходы), но насчет количества емкостей в БП, существует т.н. "формула ЮМА" C>50*I/U
    И он столько и ставит. Посчитай по его формуле, сколько должно стоять у тебя, и прослезись

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    По теме: обзвонил всех старых знакомых на предмет изготовления ими гибридников
    У нас в "Радиохобби", этих гибридников - как собак нерезанных публиковалось. На любой вкус/цвет/запах.
    Правда, меня все что больше 20-30вт мало интересует, мне столько не надо.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    ну вот видите. У товарища уже доведённый на СК и СЖ, так вот я человеку и советовал сразу нормальные делать, чтоб потом не доводить.....

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Доброго всем времени суток! Заскочил на ветку посмотреть-реально кого-нибудь тема ещё интересует, или хороним? Стоит-ли готовить "отчёт" о том, что мы с товарищем накрутили...насмотрели...намеряли. Эти "процессы" весьма утомительны...
    поэтому...ну во всяком случае есть более интересные "аудиоприключения".

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Конечно интересно. Все труды должны быть оценены и обязательно интересны. Так что в студию!

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для humbl
    Регистрация
    23.11.2006
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Очень интересно.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Цитата Сообщение от duty Посмотреть сообщение
    Конечно интересно. Все труды должны быть оценены и обязательно интересны. Так что в студию!
    Польщён вниманием, но результаты, понимаете, по 3-м разным образцам, поэтому, пару-тройку дней-вечеров-ночей пожалуйста подождите. Нужно более-менее оформить.

    Добавлено через 2 минуты
    Возможно притащу на ветку хозяина образцов, хотя, извините его, чевой-то он не любит "жителей" Форума.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 18.04.2009 в 13:51. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для duty
    Регистрация
    03.03.2008
    Адрес
    Украина, Винница
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,303

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    у меня тоже есть знакомый...и он тоже не любит.... он понял так, раз ему нравится и тем кто слушает его вещи, значит это хорошо и всё. и никаких обсуждений.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Посчитай по его формуле, сколько должно стоять у тебя, и прослезись
    Alex, ну я же в п.24 упомянул, что не помню, за каким х... я творил ту мерзость, а банки КЕА-II 33000х82 двадцать лет назад...это было круто,-
    они по размерам раза в полтора больше, тех что ставят сейчас в авто, ну хотя бы 2,4Fх20В.

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    они по размерам раза в полтора больше, тех что ставят сейчас в авто, ну хотя бы 2,4Fх20В.
    Так то конденсатор, а то ионистор.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Так то конденсатор, а то ионистор.
    Alex, я про габариты 20-летней(реально им около 30) давности, а не про то, что в этих габаритах.

    Добавлено через 1 минуту
    Извини, пойду в другую веточку.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 18.04.2009 в 15:23. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Гибридный УМЗЧ 140Вт

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Alex, я про габариты 20-летней(реально им около 30) давности, а не про то, что в этих габаритах.
    20 лет назад, ионистор собранный в габаритах того конденсатора - был бы тоже не меньше чем 2,4Fх20В.
    Другое дело что тогдашние ионисторынебыли "словыми" как нынение, т.е. им был противопоказан большой ток, они использовались как "батарейка" с малым током.
    Например 20-25 лет назад почти во всех видеомагнитофонах стояли 1-3 фарады ионисторы на подпитку настроек тьюнера. Весьма небольших размеров кстати, т.е. низковольтные.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •