Страница 9 из 14 Первая ... 7891011 ... Последняя
Показано с 161 по 180 из 263

Тема: Арктур... Арктур 006...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mishell
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    6

    По умолчанию Арктур... Арктур 006...

    Добрый день!

    В общем, достал с полки Арктур 006. Когда-то работал, сейчас - нет.
    Не вращается диск.

    Скорее всего дело в пресловутых польских микросхемах. Уже нашел журнал радио № 7 1988 год и собираюсь паять приблуду.

    Но тем не менее есть вопросы по механике.

    Вот вопросы.
    1. Шкив качается, если его покачать пальцем - есть люфт. Если надеть диск и его покачать, надавливая на края - качается... Это допустимо? Насколько? Как бороться?
    2. Вот эта медная приблуда на шетеренке - там никаких пружин не надо? Под ней еще пластмассовая и они насажены на одну ось.
    3. Торчит какой-то крючок из стальной проволоки. Куда и зачем он должен цеплять?
    4.Вот ось на которую насажена большая пластмассовая шестеренка. На верху на оси проточка - типо стопор видимо должен надеваться. А его нет. Или стопор+шайба.
    А где можно взять, еслив что?

    Если при неработающем двигателе попробовать опустить звукосниматель на пластинку используя микролифт - он должен опуститься?
    У меня он снова возвращается в поднятое положение.

    Если электродвигатель с приводом в рабочем состоянии, диск будет вращаться независимо от состояния всей остальной механики?

    Ну вот такие странные вопросы...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_1850.jpg 
Просмотров:	11772 
Размер:	434.4 Кб 
ID:	50196  

  2. #161
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Phlanger, я прекрасно понимаю Ваше желание помочь и нанести максимально полезный и фундаментальный совет, но всегда есть ряд типовых неполадок, с которыми знакомы люди, разбирающиеся в аппарате. И есть подозрение, что смысл существования форума на Вегалабе именно в шансе получить от них ответ.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  3. #162
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    http://rw6ase.narod.ru/000/rez1/arktur006st.html

    Схема есть, так что остается только посмотреть осциллографом сигналы с обмоток датчика и соответственно наличие 3-ф питания обмоток статора, а по результатам - думать, чего нет и почему.

    Если же чем-то не нравится UL1111 - аналогов тьма, вплоть до пяти отдельных транзисторов.

    http://ca3046.chinaicmart.com/


    Offтопик:
    блин, на меня приступ альтруизма напал
    проверьте сначала питание UL1403P, точнее - аккуратно пропаяйте шины питания, они там довольно массивные и вполне могла быть допущена "холодная пайка" ещё на заводе (именно такой Арктур знакомые в ремонт и приносили лет 10 назад, замена электролитов там была уже вторым этапом, профилактическим).
    Последний раз редактировалось Станислафф; 16.03.2014 в 18:18.

  4. #163
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    зачитывать вслух букварь как-то ей-богу... ну, неудобно что ли. Я стисняюсь
    значит, 0) электролиты под замену все и сразу, 1) что там в питании привода деется ? 2) монтаж - трещины, пайки, контакты в разъёмах и крутилках на платах, 3) ёмкости вокруг UL1111, похожие на металлобумажные и керамические - менять на приличную плёнку 4) R301 и R302 вот тут http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/arktur006sx.djvu
    накеросинить WD-40, погодить минут 10 и покрутить туда- сюда раз пять

  5. #164
    Частый гость Аватар для лодырь
    Регистрация
    21.02.2010
    Сообщений
    110

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    нечего там чинить были и 003 и 004 и 006 их место на музейной полке

  6. #165
    Частый гость Аватар для And69
    Регистрация
    03.09.2013
    Адрес
    Магадан
    Возраст
    54
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от лодырь Посмотреть сообщение
    их место на музейной полке
    Это хозяину решать имхо

  7. #166
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Да я вот сам думаю, стоит его ещё раз пахать или уже нет. Кондёры в питании уже менял, предварительный усилитель реанимировал. Но связываться с моторной платой пока не очень хочется. Была надежда, что мне укажут на что-то другое ;) Вообще меня было три Арктура-006, у одного был горелый пред, у другого сгоревшие опера привода, у третьего плата мотора уже заменённая на самоделку (и тоже сдохшая). Который сейчас - собран из двух, и вот и он накрылся уже второй раз. Тенденция понятная.
    Подумываю поменять на обычный пассиковый вертак пока, а 006 отправить на полку, пока настроение некорфилией заняться появится.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  8. #167
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Мне кажется, Арктур не стоит мучений (если он доставляет мучения). Просто для кого-то рыться в потрохах - это кайф, и не имеет значения, сколько затрачено сил и времени на любимую игрушку. Однозначно можно сказать, что если сопоставить стоимость потраченного времени и конечный результат - мы будем в проигрыше. Хотя, если внешне выглядит хорошо, без царапин и потертостей - я бы ковырял его до победы. Может быть, по чайной ложке в год.

  9. #168
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    если сопоставить стоимость потраченного времени и конечный результат - мы будем в проигрыше.
    это смотря как смотреть. Есть такая штука - опыт. Он ОЧЕНЬ дорого стоит и за деньги не продаётся

  10. #169
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    Есть такая штука - опыт. Он ОЧЕНЬ дорого стоит и за деньги не продаётся

    Offтопик:
    И опыт - (сын ошибок трудных)
    И гений - (парадоксов друг)


    Все это еще больше повышает субъективную конечную стоимость аппарата.

    Просто невнятно выразил свою мысль о том, что если иметь в голове перспективу последующей реализации проигрывателя - возиться не стоит. Если для души - деньги не имеют значения.

  11. #170
    Забанен (навсегда) Аватар для Phlanger
    Регистрация
    14.04.2007
    Сообщений
    1,753

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    если иметь в голове перспективу последующей реализации проигрывателя - возиться не стоит
    ...а вот если учесть возможность последующей реализации полученного опыта...
    в мире прикащщеков, способных только на возню мышечькой в окошечьке, человек, способный реально делать руками что-то полезное... да вы же сами всё знаете

  12. #171
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от YuPI Посмотреть сообщение
    Мне кажется, Арктур не стоит мучений
    Да ладно. Вот у меня он есть, купленый за зарплату в 80х ( аж в соседний город ездил за ним). А на супперский буржуй-раритет зарплаты ныне уже нехватит. С нормальным внешним корректором на лампах, диски из имеющихся ( совок-демократ) вполне на Арктуре слушательны. А коли нету бабла на новые буржуинские переиздания и соответствующий им винилопривод. То Арктур-006 как божий дар из прошлого, когда рабочий человек мог на зарплату хоть что-то купить, окромя пожрати. И ненадо этот прибор насиловать переделками, коли есть деньги на новый винил, то стало быть и на вертушку соответствующюю ему есть.
    Последний раз редактировалось кот базилио; 22.03.2014 в 13:15.
    всё украли до нас.

  13. #172
    Частый гость Аватар для YuPI
    Регистрация
    06.04.2009
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    купленый за зарплату в 80х
    У меня был такой же аппарат. Но здесь немного другая ситуация. Одно дело, если сам купил, юзал с нуля, берег и поддерживал. И аппарат полностью исправен. Это одна ситуация. Другое - если получаешь юзанный проигрыватель, неисправный, подшипник диска убитый, схема мертвая, неизвестно какой корпус и проч. Я к тому, что собственное время стоит дорого. Можно отремонтировать все - и электронику, и механику, и корпус покрасить, и крышечку отполировать, но сколько времени на это уйдет? Сколько денег на материалы, запчасти? Стоит или нет - каждый решает для себя. Я бы для мучений выбрал аппарат с лучшим конструктивом, реально соответствующий высшему классу по стандартам СССР.

  14. #173
    Частый гость Аватар для Самый !
    Регистрация
    01.12.2009
    Адрес
    дер. Ново-Девяткино
    Сообщений
    239

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    "реально соответствующий высшему классу по стандартам СССР" - сдаётся мне , что для этого надо иметь машину времени. А щас- ЛЮБОЙ аппарат тех лет потребует обслуживания. Высыхание кондёров, смазки со временем никто не отменит.
    http://www.fotomem.ru/users/145281/

  15. #174
    Частый гость Аватар для And69
    Регистрация
    03.09.2013
    Адрес
    Магадан
    Возраст
    54
    Сообщений
    290

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Ну не потеря партбилета
    Цитата Сообщение от Phlanger Посмотреть сообщение
    ...а вот если учесть возможность последующей реализации полученного опыта...
    в мире прикащщеков, способных только на возню мышечькой в окошечьке, человек, способный реально делать руками что-то полезное... да вы же сами всё знаете
    +100

  16. #175

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от gigi Посмотреть сообщение
    Появился справочник по ремонту Арктура 006,пишите попробуем помочь!
    Вышлите и мне плиз mjasnikov2010@rambler.ru

  17. #176
    Частый гость Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Ну что вам , сказать ... я отремонтировал Арктур , во всяком случае чтобы было вращение диска . На том и закончилось , так его и не отслушал т.к. есть другой пластинкошпилер и на арктуре нет мата . Перепаял провода тонарма , там платка с транзюками подлежащая удалению . Чинил прямой заменой платы управления . Фоно корректор там никудышний , нужно сразу выводить тюльпаны 3mV.

    ---------- Сообщение добавлено 09:39 ---------- Предыдущее сообщение было 09:32 ----------

    [QUOTE=YuPI;1885573 Можно отремонтировать все - и электронику, и механику, и корпус покрасить, и крышечку отполировать, но сколько времени на это уйдет? Сколько денег на материалы, запчасти? Стоит или нет - каждый решает для себя. Я бы для мучений выбрал аппарат с лучшим конструктивом, реально соответствующий высшему классу по стандартам СССР.[/QUOTE]

    А сколько стоит радость , сколько стоит эмоция ? Я классифицирую это развлечением , некий лунапарк или диснейленд или как нкое развлечение выхонного дня . Да , эта штука на отдачу не стоит ничего , но как аттакцион или игровой автомат вполне даже очень .

  18. #177
    Старый знакомый Аватар для elenium
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от ArchbishopLazar Посмотреть сообщение
    А сколько стоит радость , сколько стоит эмоция ? Я классифицирую это развлечением , некий лунапарк или диснейленд или как нкое развлечение выхонного дня . Да , эта штука на отдачу не стоит ничего , но как аттакцион или игровой автомат вполне даже очень .
    Пройденный этап. Да, чисто руки почесать. На большее не годится. Еле еле доработанный продал, фактически по цене головы.
    Просто если и заморачиваться, та же Б1-01 куда более благодарнее в плане доработки и полученного результата от проделанной работы.
    Основные косяки арктура это диск и корпус. Что я только не делал, результат меня лично не устроил.
    В сети видел фотки арктура в заново изготовленном корпусе. Работа конечно была сделана огромная.
    С Уважением, Алексей.
    http://elenium42.narod.ru
    http://radikal.ru/users/elenium42

  19. #178

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от elenium Посмотреть сообщение
    Пройденный этап. Да, чисто руки почесать.
    Прошу прощения за долгое вступление к описанию проблемы.
    Владею Арктуром из первых партий(1982). Трижды сгорала микросборка схемы управления двигателя. После последнего отказа долго не было времени для ремонта (лет 10). Недавно снова попытался реанимировать вертак, т.к. прикупил за 500 руб. клон (без диска и шелла, но с тонармом и всем остальным"фаршем").
    По простому перебросил плату управления в старый Арктур. Диск начал вращаться, но с "толчка" и скорость держит нормально. Осциллографа в настоящий момент нет. Проверить соответствие мощности вращения номинальным значениям не имею возможности (разве что только механически воздействуя рукой). Возможно требуется "подстройка" платы управления под "новый" для нее блок электромагнитов движка.
    Проблема: с выхода фоно-корректора идет жуткий фон 50 Гц. Поскольку есть клон, то сначала поменял трансы, блоки питания и фоно-корректоры, затем поменял все электролиты, в т.ч. на ключах шелла. Корпусные провода все на месте(и не трогал даже). Да! фон почти пропадает после полного включения звукоснимателя, но растет буквально по экспоненте после срабатывания автостопа (при отключении звукоснимателя) слегка "опадая" в конце процесса.
    По идее, если полностью исключить ключи шелла, т.е. вывод напрямую с головки фон должен пропасть, т.к. нет влияния выпрямителя (он питает только фоно-корректор). Может ли наводить помехи плата управления со своим выпрямителем на звуковой тракт?
    Вопрос - как устранить фон?
    ЗЫ, В ранних моделях транс тороидальный, в более поздних - обычный. Количество выходных проводов с трансов разное.
    ЗЫ.ЗЫ. Если не пользоваться встроенным фоно-корректором, то блок питания не нужен, т.к. 18 В прямо со вторичной обмотки подаются на блок управления движком.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-09-22-1434.jpg 
Просмотров:	1011 
Размер:	1.77 Мб 
ID:	220318   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2014-09-22-1440.jpg 
Просмотров:	898 
Размер:	1.36 Мб 
ID:	220319  

  20. #179
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от АСка Посмотреть сообщение
    Прошу прощения за долгое вступление к описанию проблемы.
    Диск начал вращаться, но с "толчка" и скорость держит нормально.

    Проблема: с выхода фоно-корректора идет жуткий фон 50 Гц. Может ли наводить помехи плата управления со своим выпрямителем на звуковой тракт?
    Вопрос - как устранить фон?
    Эх, никак руки вплотную не дойдут к моему Арктуру. Все на "мази", но идет много параллельных первоочередных проектов.
    У меня были похожие проблемы. Толчок руками - 90% меняйте микрик включения питания после перемещения тонарма.
    Фон у меня однозначно шел с фонокорректора. Причем не сильный, так как мне достался Арктур от "очередного" умельца, который оный и сменил. С внешним фонокорректором никакого фона нет.
    Если Вы поменяли все электролиты в БП, то фона не должно быть никак от него. Скорее есть наводка от неудачного расположения всей электрики в Арктуре.

    Схема управления двигателем, в принципе, нормальная (если не делать обратную связь с моторной части, чем в принципе и занимаюсь). Не смотря на то, что схему постоянно ругают в интернете, что-либо лучше этой идеологии предложить никто не может. И наводки с нее, тем более в 50Гц быть не может. У Арктура очень сложная механика, а поэтому не очень хорошая, так как капризная. С этим придется смирится. Скорее всего от нее (механики) может быть эффект рокота, который, кстати, лучше тоже лечить механическими способами, но не 50Гц наводка. Мой вердикт - буду дорабатывать схему управления, менять фонокорректор (уже сменил на Семихатского), менять корпус (уже заказан) и провода в шелле.

  21. #180
    Старый знакомый Аватар для elenium
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Я начал с замены шахты (куда диск вставляется) люфт в двух экземплярах был огромный.
    С Уважением, Алексей.
    http://elenium42.narod.ru
    http://radikal.ru/users/elenium42

Страница 9 из 14 Первая ... 7891011 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •