Страница 2 из 14 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 263

Тема: Арктур... Арктур 006...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mishell
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    6

    По умолчанию Арктур... Арктур 006...

    Добрый день!

    В общем, достал с полки Арктур 006. Когда-то работал, сейчас - нет.
    Не вращается диск.

    Скорее всего дело в пресловутых польских микросхемах. Уже нашел журнал радио № 7 1988 год и собираюсь паять приблуду.

    Но тем не менее есть вопросы по механике.

    Вот вопросы.
    1. Шкив качается, если его покачать пальцем - есть люфт. Если надеть диск и его покачать, надавливая на края - качается... Это допустимо? Насколько? Как бороться?
    2. Вот эта медная приблуда на шетеренке - там никаких пружин не надо? Под ней еще пластмассовая и они насажены на одну ось.
    3. Торчит какой-то крючок из стальной проволоки. Куда и зачем он должен цеплять?
    4.Вот ось на которую насажена большая пластмассовая шестеренка. На верху на оси проточка - типо стопор видимо должен надеваться. А его нет. Или стопор+шайба.
    А где можно взять, еслив что?

    Если при неработающем двигателе попробовать опустить звукосниматель на пластинку используя микролифт - он должен опуститься?
    У меня он снова возвращается в поднятое положение.

    Если электродвигатель с приводом в рабочем состоянии, диск будет вращаться независимо от состояния всей остальной механики?

    Ну вот такие странные вопросы...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_1850.jpg 
Просмотров:	11709 
Размер:	434.4 Кб 
ID:	50196  

  2. #21
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Специальная демпферная смазка решила все проблемы...

  3. #22

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Вопрос к людям имевшим дело с таким аппаратом.
    1.Заменил штатную MF на ГЗМ 105 и поскольку она выше(я имею ввиду габариты) появились логичные проблемы, связанные с тем, что головка не поднимается на достаточную высоту от пластинки,а при срабатываниии автостопа из за этого царапает платинку.Высоту держателя вроде регулировать можно, но подняв его и закрепив жёстко игла естестественно не опускается...Хотя регулировка высоты зачемто присутствует...
    2.Везде советуют отключить встроенный фонокорректор, отсоединить от него провода.А есть ли в этом смысл если на задней панели можно переставить заглушку?Использую вход фоно усилителя Technics.
    3.И ещё не совсем вопрос..но всё же...Голову ГЗМ подключал аналогично MF, вроде играет и вроде даже лучше...Так ли я её подключил?

    Собственно прилагаю фрагмент собственной оцифровки(Арктур 006 - Technics SU-V505 - Xonar DS...состояние винила...ну пусть VG), без чистки, без шумоподавления, без удаления щелчков,"как есть"...Если кому то не трудно попрошу оценить...Отвечу на вопрос,который может возникнуть - нет я не глухой сам слышу,просто кроме арктура,никаких проигрывателей винила,больше не слышал(эстония 006 не в счёт ).
    http://www.getzilla.net/files/433965/probnik.wav.html

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,591

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Stavr71 Посмотреть сообщение
    Специальная демпферная смазка решила все проблемы...

    Offтопик:
    + мульён! А то мажут кто чем горазд, то силиконовой, то вообще термопастой.

  5. #24
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    + мульён! А то мажут кто чем горазд, то силиконовой, то вообще термопастой.
    ПМС-200 не помогла, си-180 не помогла, пмс-200 с размельченной канифолью оказалась вязкой, но слишком липкой, тонарм не опускался)))

    ---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение в 13:00 ----------

    Цитата Сообщение от HELLER! Посмотреть сообщение
    1.Заменил штатную MF на ГЗМ 105 и поскольку она выше(я имею ввиду габариты) появились логичные проблемы, связанные с тем, что головка не поднимается на достаточную высоту от пластинки,а при срабатываниии автостопа из за этого царапает платинку.Высоту держателя вроде регулировать можно, но подняв его и закрепив жёстко игла естестественно не опускается...Хотя регулировка высоты зачемто присутствует...
    Подобную проблему буквально на днях решал. Нужно маленькой отверткой покрутить только шпильку, если нужно потом подкорректировать положение самой трубки.

    ---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение в 13:08 ----------

    Цитата Сообщение от HELLER! Посмотреть сообщение
    Везде советуют отключить встроенный фонокорректор, отсоединить от него провода.А есть ли в этом смысл если на задней панели можно переставить заглушку?Использую вход фоно усилителя Technics.
    Лучше напрямую пускать сигнал с головки, так как внутри Арктура есть цепь мьютирования сигнала если не ошибаюсь. Правда я этого еще не делал...

    ---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение в 13:09 ----------

    Цитата Сообщение от HELLER! Посмотреть сообщение
    3.И ещё не совсем вопрос..но всё же...Голову ГЗМ подключал аналогично MF, вроде играет и вроде даже лучше...Так ли я её подключил?
    Земля головки должна быть соединена с землей на контактах шелла, канал с каналом.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для elenium
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Stavr71 Посмотреть сообщение
    В магазине более вязкой чем пмс-200 не оказалось.... Вроде видел на форумах люди писали что и пмс-100 смазывали микролифты, все работало, но это правда в других вертушках.
    есть в наличии polydimethylsiloxane (импортный ПМС) 100000 cst, 300000 cst и 600000 cst
    Я в арктур "лил" 300000. лучше конечно 200000, но ее не было. Если кого интересует - в личку.

  7. #26
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Еще вот такой вопрос. При работе автостопа после возврата тонарма на стойку в конце происходит отпускание рычажка управления микролифта, это сопровождается оглушительным щелчком. Посмотрев весь механизм, мне теперь кажется что это врожденный недостаток данного Арктура, пружина там очень сильная... Арктуроводы, у всех такой баг?

  8. #27
    Старый знакомый Аватар для elenium
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Stavr71 Посмотреть сообщение
    Еще вот такой вопрос. При работе автостопа после возврата тонарма на стойку в конце происходит отпускание рычажка управления микролифта, это сопровождается оглушительным щелчком.
    что-то вы путаете, сначала срабатывает микролифт, а потом идет возврат тонарма на стойку
    Цитата Сообщение от Stavr71 Посмотреть сообщение
    Посмотрев весь механизм, мне теперь кажется что это врожденный недостаток данного Арктура, пружина там очень сильная... Арктуроводы, у всех такой баг?
    работает плавно и тихо, все регулируется и настраивается.

  9. #28
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Я ничего не путаю, микролифт срабатывает сразу, а рычажок только после возврата тонарма на стойку и выключения привода диска. Или у Вас по-другому?

  10. #29
    Старый знакомый Аватар для elenium
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Stavr71 Посмотреть сообщение
    Я ничего не путаю, микролифт срабатывает сразу, а рычажок только после возврата тонарма на стойку и выключения привода диска. Или у Вас по-другому?
    бред. "рычажок" - на сколько я понял из вашего поста, это то, чем опускаем тонарм. так? если так, то при срабатывании автостопа электромагнит лифта тонарма отключается и "рычажок" вместе с толкателем подъема тонарма идет вверх, после чего происходит возврат тонарма на стойку. там все элементарно! вполне вероятно "жижа" из микролифта (по другому ее не назвать) вытекла на электромагнит и его "щеку" там пружина возвратная. дальше рассказывать?

  11. #30
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Не верите мне, поверьте видео... Архив WinRAR (2).rar

  12. #31
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Рычаг тут возвращается только от того что с электромагнита снимается напряжение, и пружина возвращает его в положение "поднято". Больше его ничего не толкает

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для elenium
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    "тьфу ты ну ты". я свой "арктур" последний раз в руки год назад брал пружину ослабьте. как вариант. если что завтра на балкон залезу посмотрю

  14. #33
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    В роли пружины там тонкая стальная проволока... Собственно надо еще подумать как ее ослабить, либо новую городить... Очень слабо тоже нельзя, а то залипание рычага будет.
    Еще один из минусов что при отключении питания во время игры пластинки тонарм резко прыгает вверх, так же это происходит если резко поднять его рычажком, все из-за этой пружины... И все же это недочет конструкции или у меня только так "вшибает" из-за слишком жесткой пружины?

  15. #34
    Новичок Аватар для king_diamond
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Stavr71 Посмотреть сообщение
    Я ничего не путаю, микролифт срабатывает сразу, а рычажок только после возврата тонарма на стойку и выключения привода диска. Или у Вас по-другому?
    Все правильно,так и должно работать(уж за 20 с лишним лет использования Арктура могу говорить с полной уверенностью об этом).
    Но вот электронная схема привода ,на каких-то там польских ОУ наподобии К157УД1, мягко говоря, не блещет характеристиками.У многих довольно часто выходят из строя именно эти ОУ,но полноценной замены им нет(по крайней мере раньше не было).Где-то в старых журналах Радио 80-90годов видел схему полной переделки электроники привода с приличным улучшением коэффициента детонации.
    Также свой собственный встроенный фонокорректор на К157УД2 лучше вообще не использовать из-за отвратительных характеристик.Брать сигнал лучше с выхода звукоснимателя,вытащив сзади заглушку-перемычку и использовать внешний.Качество звукового сигнала при этом заметно возрастёт(это было слышно даже на старой советской аппаратуре высшего класса).

    ---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение в 23:30 ----------

    Stavr71,
    рычажок не должен так резко выключаться(из вашего видео).Он должен плавно выключаться.Смотрите там где-то в схеме кинематики отключения должна быть набита смазка(по паспортным данным смесь канифоли и смазки ЦИАТИМ),пропорции,если не изменяет память,95% смазки и 5% канифоли.Смазку готовят разогревая и тщательно смешивая эти компоненты.Точно такая же смазка используется и в микролифте тонарма.Эта смесь и обеспечивает плавность отключения.

  16. #35
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Насчет привода я знаю, видел также современную схему на основе микроконтроллера. В моем Арктуре одна из микросхем привода менялась, еще во времена перестройки. Сигнал у меня идет с выхода 5 мВ на самодельный ламповый корректор по схеме Ульянова, вместе с хорошей головой звучит прилично. Сейчас думаю вот пустить сигнал на выходное гнездо напрямую с головки без всяких цепей мьютирования, которые стоят в эпу, облегчить шелл, и провода от головки заменить. По-хорошему конечно надо еще корпус из дерева делать, только стоит ли не знаю...

    ---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение в 21:47 ----------

    Я долго искал что же отвечает за плавный спуск, так и не нашел, завтра опять смотреть буду ... Микролифт я смазывал специальной демпферной смазкой, попробую ей смазать остальные места в механизме где необходимо, если найду

  17. #36
    Новичок Аватар для king_diamond
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Stavr71 Посмотреть сообщение
    Микролифт я смазывал специальной демпферной смазкой, попробую ей смазать остальные места в механизме где необходимо, если найду
    По хорошему вам бы найти родной паспорт на Арктур,там конкретно показаны места где должна быть демпферная смазка.Я свой Арктур продал год назад вместе с паспортом,поэтому не могу подсказать где точно.Самое удивительное что за всё время использования его 1986-2010года мне не пришлось ни разу менять смазку.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    В микролифте смазку можно было и не менять, опускался тонарм плавно, просто когда я туда влез, я думал что именно из-за смазки в микролифте рычаг так работает...
    Сейчас держу в руках инструкцию, здесь ничего кроме настройки прижимной и скатывающей силы, а так же электрической схемы нет... Попробую погуглить еще разок перед разборкой.

  19. #38
    Новичок Аватар для king_diamond
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Вам нужен этот узел

  20. #39
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Да, конечно, я понимаю что в этом узле надо разбираться.
    Всем большое спасибо за ответы, завтра попробую исправить данную неисправность.

  21. #40
    Регистрация не подтверждена Аватар для ВикторНик
    Регистрация
    20.05.2010
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    У меня тоже Арктур-006 (даже 2 шт). Очень доволен. Мои наблюдения
    1. Возвращенный тонарм подергивается у всех. При этом слышны в АС шумы и щелчки в такт этим дрыганьям. Это неприятно, но не мешает наслаждаться звуком. А исправить трудно.
    2. Ругают пластиковый корпус. Но зато дизайн приятный стал и вес резко снизился.
    Не надо по корпусу щелкать при прослушивании и все.
    3. И блок питания с экранированным тором и корректор сделаны качественно в сравнении с другими нашими аппаратами. Высший класс имеет место быть.
    Конечно, неплохо использовать ламповый корректор, если он есть уже. Но это создает великие неудобства при эксплуатации, а улучшение небось надо улавливать спец.тестами.

    А вот - вопрос. В одном моем аппарате нет плавного усиления звука в начале.
    Работает стандартно. Где поискать, не подскажите?
    Вообще, хорошо бы "побачить" схему и паспорт самого ЭПУ. Нет ли у кого?

Страница 2 из 14 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •