Страница 5 из 14 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 263

Тема: Арктур... Арктур 006...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mishell
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    6

    По умолчанию Арктур... Арктур 006...

    Добрый день!

    В общем, достал с полки Арктур 006. Когда-то работал, сейчас - нет.
    Не вращается диск.

    Скорее всего дело в пресловутых польских микросхемах. Уже нашел журнал радио № 7 1988 год и собираюсь паять приблуду.

    Но тем не менее есть вопросы по механике.

    Вот вопросы.
    1. Шкив качается, если его покачать пальцем - есть люфт. Если надеть диск и его покачать, надавливая на края - качается... Это допустимо? Насколько? Как бороться?
    2. Вот эта медная приблуда на шетеренке - там никаких пружин не надо? Под ней еще пластмассовая и они насажены на одну ось.
    3. Торчит какой-то крючок из стальной проволоки. Куда и зачем он должен цеплять?
    4.Вот ось на которую насажена большая пластмассовая шестеренка. На верху на оси проточка - типо стопор видимо должен надеваться. А его нет. Или стопор+шайба.
    А где можно взять, еслив что?

    Если при неработающем двигателе попробовать опустить звукосниматель на пластинку используя микролифт - он должен опуститься?
    У меня он снова возвращается в поднятое положение.

    Если электродвигатель с приводом в рабочем состоянии, диск будет вращаться независимо от состояния всей остальной механики?

    Ну вот такие странные вопросы...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_1850.jpg 
Просмотров:	11753 
Размер:	434.4 Кб 
ID:	50196  

  2. #81

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Транзисторные ключи на выходе головки - это те, которые особняком стоят на отдельной платке и, наверное дают задержку со звуком, проявляющуюся в виде медленного нарастания звука при включении? Я их со временем уберу, и, все равно уже собрался, буду делать корректор по Никитину. А так, особо больших переделок не планирую. Есть два Арктура 006, может для одного сделаю новый корпус, просто из соображений эстетического оформления и придать проигрывателю достойный вид. Не очень мне нравиться пластиковый корпус. А какими смазками какие части проигрывателя мазать, так никто и не посоветовал. В инструкции хоть карта смазки есть, так и инструкции не найду никак. А по поводу оскомины, так по сети не очень много информации об этом проигрывателе или его столе G2021. Все болше обсуждают G600 и G602.
    Последний раз редактировалось Тестер; 28.07.2012 в 10:46.

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Видимо, проигрывателей и электрофонов с G-600 и 602 выпущено гораздо больше, нежели с G-2021 или с G-1001, применённого в Вега-122.
    Маслом, например, смазывать ось, ЦИАТИМом или литолом шарик и торец оси. Есть вон ещё такая штука-техвазелин. Им, думаю, смазывать трущиеся детали в механизме ЭПУ. Думаю, так. Примерно.

  4. #83

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Спасибо за ответ. Хотел услышать сторонее мнение. Я тоже так думаю и пользуюсь этими же смазками. Трущиеся детали в механизме ЭПУ, правда, тоже литолом мажу.

  5. #84

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Доброго времени суток.
    Уважаемые. Пока все работает, но много читал по форумам о приводе данного проигрывателя Арктур 006. В нем применены редкие, или даже единичные микросхемы. Если применить радиаторы на микросхемы - это поможет избавиться от потери этих микросхем или просто продлит их жизнь? Кто применил радиаторы - можно посмотреть фото их крепления? В некоторых местах интернета есть упоминание о том, что их, все-таки, можно заменить. Приводится вроде аналог:UL1403P - LA4032P SONY, CE74,|DIP12. Так ли это или может , кто знает, как можно исправить поломки привода по вине микросхем. Читал журнал Радио № 7 1988, читал о переделке на контроллере, но, может, кто подскажет ещё какие-то альтернативы?
    Заранее благодарен за дельные ответы и советы по моим вопросам.

  6. #85
    Частый гость Аватар для N700
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Тестер Посмотреть сообщение
    В некоторых местах интернета есть упоминание о том, что их, все-таки, можно заменить. Приводится вроде аналог:UL1403P - LA4032P SONY, CE74,|DIP12.
    Не найдёте. Встречал в продаже: http://www.avito.ru/items/saratov_au...r_006_61369754

  7. #86

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Понятно, увидел, спасибо. А, что на счет моего вопроса по радиаторам?
    1) Если применить радиаторы на микросхемы - это поможет избавиться от потери этих микросхем или просто продлит их жизнь?
    2) Кто применил радиаторы - можно посмотреть фото их крепления? Или расскажите, как их правильно закрепить и какие применить. Кто-то писал, что применил ёжики - игольчатый радиатор, а достаточно ли будет радиатора, П-образного типа, от 412го транзистора.
    Последний раз редактировалось Тестер; 30.07.2012 в 12:13.

  8. #87
    Частый гость Аватар для N700
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Тестер Посмотреть сообщение
    Если применить радиаторы на микросхемы - это поможет избавиться от потери этих микросхем
    Думаю, да. Но необходимо также и вентиляцию в корпусе организовать, и желательно правильно, а то там как в танке.

  9. #88

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Корпус я вообще думаю делать новый, там и плату переверну в нормальное положение. Скорее всего деревянный корпус с открытым дном, то есть без дна.

  10. #89
    Частый гость Аватар для N700
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Тогда небольшие радиаторы помогут.

  11. #90

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    А при изготовлении нового корпуса из дерева можно ли садить весь стол ЭПУ на дерево через демпфирующий материал или придется отдельно ставить диск, тонарм.

  12. #91
    Частый гость Аватар для N700
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Уже не помню, там разве отдельный от корпуса стол есть?
    Цитата Сообщение от Тестер Посмотреть сообщение
    садить весь стол ЭПУ на дерево через демпфирующий материал
    Вероятно так и сделал бы.

  13. #92

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Я видел фото в нете, так кто-то просто тонарм отдельно на дерево ставил, и подпятник диска тоже отдельно. Так и я задумался, даст ли такая порезка стола уменьшение разных призвуков от механической части. Все-таки тонарм тогда не будет сидеть на одной железке с диском.

  14. #93
    Частый гость Аватар для N700
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    60
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Двигатель развязать от стола хорошо бы на какие-нибудь гидроопоры

  15. #94

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Так в Арктуре и двигателя как обычного то нет. Уже нет лишнего шума. Остается только узел подпятник диска и сам диск.

  16. #95
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Тестер, Попробую еще раз (уже писалось много раз). Основная беда данного аппарата - довольно приличный шум привода. Это явление вызвано особенностью линейного двигателя, его принципом работы, а самое главное - особенностями примененных поляками материалов статора. К сожалению победить этот шум не удастся.
    Немного истории - было замечено наличие такого шума (примерно 50-80 Гц). Поскольку он достаточно сильно напоминал шум трансформатора - принято решение о его выносе за пределы корпуса. Результата - ноль. Была проведена инспекция относительно возможного рода наводок на головку и низкоуровневую часть проигрывателя - результата ноль. При более тщательном исследовании появления шума было выяснено - указанный шум вызван резонансными колебаниями пластин статора (это те, из пермаллоя с зубчиками). Попытки каким-то образом приглушить их, придать дополнительную жесткость, демпфировать - ноль. Убрать этот шум нереально (это просто так звенит сам пермаллой).
    Далее пошли поиски возможного снижения этого шума. Оказалось, что он проявляется только в момент "разгона" диска. Тщательно промыв и смазав подшипник диска удалось достаточно снизить громкость этого шума - но не убрать его до полной тишины. Тогда было обрашено внимание на электрическую цепь привода. Результат - регулировками снижаем ток в катушках - уменьшаем шум и ухудшаем "разгонные" характеристики и стабильность вращения диска. Вот такой замкнутый круг. В общем на этом этапе все исследования по Арктуру закончились. Особенно когда в руки попали аналогичные приводы от Электроники ЭП-060 и Фишера. Вот там в качестве сердечника применен действительно магнитомягкий металл достаточно толщины (во всяком случае эти привода при аналогичности конструкции с Арктуровским этого шума лишены напрочь).
    Теперь по поводу мощных ОУ. Ставить их на радиаторы либо нет - на Ваше усмотрение. Каких либо кардинальных улучшений в схему поддержания стабильности оборотов Вы не обнаружите. Предупредить их перегрев и преждевременный выход из строя - возможно (но в моей практике из десятка Арктуров я видел только одну "вылетевшую" микросхемку). Но для самоуспокоения я бы советовал поменять штатные микросхемки на дискретный аналог (он предельно подробно расписан в каком-то журнале Радио и достаточно прост в повторении). Однако повторюсь - улучшений никаких (разве только таким образом стабилизируем температурную составляющую - транзисторы КТ814 и КТ815 не грелись абсолютно).
    И, напоследок о замене корпуса. Само основание ЭПУ выполнено достаточно качественно (отличий в материалах и конструкции от источника копирования нет). Виброразвязка стола и тонарма - нормальная. Распиливать метал ЭПУ - нет никакого смысла (да и хлопотно это). Единственно - обратите внимание на подшипники тонарма. В более ранних и "правильных" версиях Г-2021 подшипники устанавливались в силиконовом стакане. В более поздних - материал стаканов изменен на капролон (что явно не привело к улучшению характеристик). Но это такие мелочи по сравнению со "звоном катушек", что даже не стоит их рассматривать. Да, и не трогайте провода в тонарме (в шеле можете их заменить) - там применены провода всеми любимой фирмы "Кардас". Менять их на литц по крайней мере странно. А вот в шеле - провода "местного разлива".

    Так что вот так. Хотите и дальше заниматься Аркуром - вперед. Однако подумайте о конечном разочаровании и объеме вложенных сил и труда.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    Основная беда данного аппарата - довольно приличный шум привода.
    Странно, у моего никакого шума нет.
    С уважением, Игорь.

  18. #97
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    antiluser, Ну это я уже неоднократно слышал. Однако когда одеть человеку наушники или подключить к достаточно качественной аппаратуре и явно на него указать - он почему-то появляется и больше исчезать не желает. Особенно когда масса самой грампластинки не мешает его услышать.
    Возможно Вы не столь требовательны к звуку, возможно Вы используете данный проигрыватель после ролика либо пасика. Но почему-то всегда срабатывает эффект суслика (помните - Никто его не видит, но он есть). К сожалению тому подтверждение не только мои уши, но и приборы (а так же ряд записей того периода баловства с Арктуром). Да и по первах сам менял ЭПУ (была такая возможность) в надежде, что именно в моем этот звон стоит, и после смены ЭПУ все исправится. Однако после третьей замены - пришлось копать глубжее и тщательнее.

  19. #98
    Старый знакомый Аватар для kozak
    Регистрация
    14.11.2009
    Адрес
    Александрия. UA
    Возраст
    51
    Сообщений
    607

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Andrey67 Посмотреть сообщение
    При более тщательном исследовании появления шума было выяснено - указанный шум вызван резонансными колебаниями пластин статора (это те, из пермаллоя с зубчиками).
    А у более поздних выпусков, эту траблу разве не устранили?
    Там вроде-бы были уже "зубья" выполненны из более толстого материала.

  20. #99

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Я, вроде бы , тоже шума мотора не замечаю. Стоит два Арктура, разного времени производства, после постановки оси диска на шарик и смазки всего узла - шумы практически исчезают.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от kozak Посмотреть сообщение
    А у более поздних выпусков, эту траблу разве не устранили?
    Там вроде-бы были уже "зубья" выполненны из более толстого материала.
    Может в этом причина, что я ничего не слышу. И дело не в остальной системе, и не в моих низких требованиях, иначе бы не оставил эту возню с винилом.
    p. s.: Andrey67, заинтриговали, подцеплю наушники (Сенхи 580), послушаю внимательно, АС сейчас в стадии добавления четвертой мидбасовой полосы.
    С уважением, Игорь.

Страница 5 из 14 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •