Страница 4 из 14 Первая ... 23456 ... Последняя
Показано с 61 по 80 из 263

Тема: Арктур... Арктур 006...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mishell
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    6

    По умолчанию Арктур... Арктур 006...

    Добрый день!

    В общем, достал с полки Арктур 006. Когда-то работал, сейчас - нет.
    Не вращается диск.

    Скорее всего дело в пресловутых польских микросхемах. Уже нашел журнал радио № 7 1988 год и собираюсь паять приблуду.

    Но тем не менее есть вопросы по механике.

    Вот вопросы.
    1. Шкив качается, если его покачать пальцем - есть люфт. Если надеть диск и его покачать, надавливая на края - качается... Это допустимо? Насколько? Как бороться?
    2. Вот эта медная приблуда на шетеренке - там никаких пружин не надо? Под ней еще пластмассовая и они насажены на одну ось.
    3. Торчит какой-то крючок из стальной проволоки. Куда и зачем он должен цеплять?
    4.Вот ось на которую насажена большая пластмассовая шестеренка. На верху на оси проточка - типо стопор видимо должен надеваться. А его нет. Или стопор+шайба.
    А где можно взять, еслив что?

    Если при неработающем двигателе попробовать опустить звукосниматель на пластинку используя микролифт - он должен опуститься?
    У меня он снова возвращается в поднятое положение.

    Если электродвигатель с приводом в рабочем состоянии, диск будет вращаться независимо от состояния всей остальной механики?

    Ну вот такие странные вопросы...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_1850.jpg 
Просмотров:	11755 
Размер:	434.4 Кб 
ID:	50196  

  2. #61

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Ясно, теперь есть направление, где искать. А как на счет инструкции?

  3. #62
    Новичок Аватар для king_diamond
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    А на кой она вам? Там всё элементарно,ничего особенного нет.На данный момент у меня уже нет ни Арктура ни инструкции.

  4. #63

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Нашел в нете много реккомендаций по ремонту узлов, некоторые доработки, схему, много читал по форумам, но некоторых данных, что в инструкции, как всегда не хватает. Если конкретнее, в Советах с техникой шли такие инструкции, что почти половина рекомендаций внутри них устраняла большую массу вопросов у пользователей. В импорте такого нет, а теперь и у нас тоже.

  5. #64
    Новичок Аватар для king_diamond
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    В инструкции почти ничего нет,только как пользоваться проигрывателем,включать-выключать,настраивать скорость по стробоскопу и пара слов про канифоль со смазкой.А также запрет включения со снятым диском.

  6. #65

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Ясно, хотя почитать хотелось бы. Достался мне Арктур 006, думал на запчасти, а он, после небольшого вмешательства запел. Теперь буду пользоваться. Хочу ещё переделать его полностью и услышать по этому поводу рекомендации.

  7. #66
    Новичок Аватар для king_diamond
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Ну разве что только от скуки...По хорошему там надо переделывать ВСЁ начиная с корпуса,всей электроники и кончая иглой.

  8. #67

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Да не только. За свою зарплату я и мышей не прокормлю. А хочется чего-то... Вот и хочу из Советского аппарата сделать что-то. Корпус уже думаю менять. Корректор буду по Никитинскому делать. С остальным - будет видно. Иглу, пока, поставил ГЗМ-005, дальше по финансам ориентироваться буду.

  9. #68
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,688

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    king_diamond, канифоль не работает, это дешёвый рецепт советских времён. В своё время испортил себе микролифт в G-602, заменив родную смазку на канифольную смесь. Хотел как лучше, а получилось как всегда. Нужно применять специальную вязкую жидкость.

  10. #69
    Новичок Аватар для king_diamond
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Iliya20,
    Я не против современных жидкостей.Человек спросил,я ответил то,что было написано в инструкции к Арктуру,который и выпускался в советские времена.

  11. #70

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    А жидкость из доводчика двери пройдет, или есть ещё что ?

  12. #71
    Новичок Аватар для king_diamond
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Вроде как жидкость называется ПМС-250000 или 500000.Смазка ПМС-250000 предназначена для создания вязкого трения в узлах регулировки натяжения магнитофонов, микролифтов тонармов проигрывателей винила, демпфирующего механизма открывания карманов кассетных дек и тд
    Вязкость динамическая при температуре 20◦C не менее: 250000

  13. #72

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Ух-ты, вот это точность. Благодарю за информацию. Теперь поискать её надо.

  14. #73
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    955

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Тестер Посмотреть сообщение
    А жидкость из доводчика двери пройдет, или есть ещё что ?
    Наберите в любом поисковике " Смазка демпферная ".

  15. #74

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Да все равно выводит на ПМС 250000 и предлагают такие минимальные объёмы..., словно я её кушать собрался. Буду искать, может в радиотоварах или ремонтах офисной техники есть.

  16. #75

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Кстати, а чем посмазывать все шестерни, обычная смазка Литол подойдет? И чем наилучше смазывать подшипники тонарма?

  17. #76

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Вернемся в самое начало темы. С чего начал её Mishell. Есть проблема с двигателем. Кто подскажет какое сопротивление катушек привода мотора, у меня около 28 Ом. Сопротивление обмоток датчика: две крайние 30 Ом, средняя 250 Ом. При пуске двигатель дернулся и стоит. Немного поможешь рукой, толкнешь диск, крутит, но оборотов не регулирует и не добирает полностью. Конденсаторы проверил - вроде рабочие, пока ещё не менял, думаю не в них дело. Заметно вмешательство по некоторым транзисторам, ещё не проверял. Подскажите, кто что может.

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    889

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    По ПМС-можно попробовать добыть ПМС из китайских (думаю, не только) ненужных балалаек (мономагнитол всяких, не автомобильных). Как раз она там в шестерне для мягкого открывания крышки деки. Для микролифта должно хватить.

  19. #78

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Я об этом уже подумал, только такого барахла нет в наличии, а не эта ли смазка набита в узлы, которые позволяют плавно опускаться стеклянной крышке?

  20. #79

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Как обидно, говорю практически сам с собой.
    На будущее, кто прочтет эту тему - сообщаю, неисправность привода диска, описаная ранее обнаружена и устранена. Был найден обрыв одной из трёх катушек датчика контроля скорости. Катушки залиты парафином. Аккуратно удалил методом нагрева парафин (достаточное колличество, не весь, что бы добраться до катушек), изъял неисправную, перемотал. Собрал все и вернул парафин на место, удерживать катушки больше нечему. Все заработало. Буду тестировать далее. Все поставленные ранее вопросы остаются актуальными.
    Последний раз редактировалось Тестер; 27.07.2012 в 23:53.

  21. #80
    Частый гость Аватар для Andrey67
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    280

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Тестер, Просто Арктур уже давно набил всем оскомину. По поводу демпферной жидкости для микролифта - да, с механизмов петель самого Арктура ее можно наковырять. А вот по доводке самого аппарата до ума - лучше ничего не трогать. Просто повыводить "всех блох" (я имею в виду перебрать, перемазать, настроить) и слушать. Поверьте, что всякие ухищрения с парафином, заменой проводов, выносом трансформатора и прочих эзотерических штучек - ощутимо слышимого результата не дадут. Я это все уже прошел лет двадцать назад. Два слова о корректоре - вполне нормальный встроенный корректор - надо только убрать керамику и заменить ее либо на слюду, либо на пленку. Единственное, что можно доработать - убрать транзисторные ключи на выходе головки (вот в этом месте я Вам гарантирую снижение искажений).

Страница 4 из 14 Первая ... 23456 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •