Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 253

Тема:

1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Арктур... Арктур 006...

Добрый день!

В общем, достал с полки Арктур 006. Когда-то работал, сейчас - нет.
    Не вращается диск.

Скорее всего дело в пресловутых польских микросхемах. Уже нашел журнал радио № 7 1988 год и собираюсь паять приблуду.

Но тем не менее есть вопросы по механике.

Вот вопросы.
    1. Шкив качается, если его покачать пальцем - есть люфт. Если надеть диск и его покачать, надавливая на края - качается... Это допустимо? Насколько? Как бороться?
    2. Вот эта медная приблуда на шетеренке - там никаких пружин не надо? Под ней еще пластмассовая и они насажены на одну ось.
    3. Торчит какой-то крючок из стальной проволоки. Куда и зачем он должен цеплять?
    4.Вот ось на которую насажена большая пластмассовая шестеренка. На верху на оси проточка - типо стопор видимо должен надеваться. А его нет. Или стопор+шайба.
    А где можно взять, еслив что?

Если при неработающем двигателе попробовать опустить звукосниматель на пластинку используя микролифт - он должен опуститься?
    У меня он снова возвращается в поднятое положение.

Если электродвигатель с приводом в рабочем состоянии, диск будет вращаться независимо от состояния всей остальной механики?

Ну вот такие странные вопросы...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_1850.jpg 
Просмотров:	8146 
Размер:	434,4 Кб 
ID:	50196  

2. Частый гость Аватар для Stavr71

По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

Специальная демпферная смазка решила все проблемы...
    Не трогайте оголенные провода мокрыми руками , они от этого ржавеют !

3. Зарегистрировался Аватар для HELLER!

Вопрос к людям имевшим дело с таким аппаратом.
    1.Заменил штатную MF на ГЗМ 105 и поскольку она выше(я имею ввиду габариты) появились логичные проблемы, связанные с тем, что головка не поднимается на достаточную высоту от пластинки,а при срабатываниии автостопа из за этого царапает платинку.Высоту держателя вроде регулировать можно, но подняв его и закрепив жёстко игла естестественно не опускается...Хотя регулировка высоты зачемто присутствует...
    2.Везде советуют отключить встроенный фонокорректор, отсоединить от него провода.А есть ли в этом смысл если на задней панели можно переставить заглушку?Использую вход фоно усилителя Technics.
    3.И ещё не совсем вопрос..но всё же...Голову ГЗМ подключал аналогично MF, вроде играет и вроде даже лучше...Так ли я её подключил?

Собственно прилагаю фрагмент собственной оцифровки(Арктур 006 - Technics SU-V505 - Xonar DS...состояние винила...ну пусть VG), без чистки, без шумоподавления, без удаления щелчков,"как есть"...Если кому то не трудно попрошу оценить...Отвечу на вопрос,который может возникнуть - нет я не глухой сам слышу,просто кроме арктура,никаких проигрывателей винила,больше не слышал(эстония 006 не в счёт ).
    http://www.getzilla.net/files/433965/probnik.wav.html

4. Завсегдатай Аватар для Станислафф

Цитата Сообщение от Stavr71 Посмотреть сообщение
    Специальная демпферная смазка решила все проблемы...

Offтопик:
    + мульён! А то мажут кто чем горазд, то силиконовой, то вообще термопастой.

5. Частый гость Аватар для Stavr71

Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    + мульён! А то мажут кто чем горазд, то силиконовой, то вообще термопастой.
    ПМС-200 не помогла, си-180 не помогла, пмс-200 с размельченной канифолью оказалась вязкой, но слишком липкой, тонарм не опускался)))

---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение в 13:00 ----------

Цитата Сообщение от HELLER! Посмотреть сообщение
    1.Заменил штатную MF на ГЗМ 105 и поскольку она выше(я имею ввиду габариты) появились логичные проблемы, связанные с тем, что головка не поднимается на достаточную высоту от пластинки,а при срабатываниии автостопа из за этого царапает платинку.Высоту держателя вроде регулировать можно, но подняв его и закрепив жёстко игла естестественно не опускается...Хотя регулировка высоты зачемто присутствует...
    Подобную проблему буквально на днях решал. Нужно маленькой отверткой покрутить только шпильку, если нужно потом подкорректировать положение самой трубки.

---------- Добавлено в 13:09 ---------- Предыдущее сообщение в 13:08 ----------

Везде советуют отключить встроенный фонокорректор, отсоединить от него провода.А есть ли в этом смысл если на задней панели можно переставить заглушку?Использую вход фоно усилителя Technics.
    Лучше напрямую пускать сигнал с головки, так как внутри Арктура есть цепь мьютирования сигнала если не ошибаюсь. Правда я этого еще не делал...

---------- Добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение в 13:09 ----------

3.И ещё не совсем вопрос..но всё же...Голову ГЗМ подключал аналогично MF, вроде играет и вроде даже лучше...Так ли я её подключил?
    Земля головки должна быть соединена с землей на контактах шелла, канал с каналом.

6. Старый знакомый Аватар для elenium

В магазине более вязкой чем пмс-200 не оказалось.... Вроде видел на форумах люди писали что и пмс-100 смазывали микролифты, все работало, но это правда в других вертушках.
    есть в наличии polydimethylsiloxane (импортный ПМС) 100000 cst, 300000 cst и 600000 cst
    Я в арктур "лил" 300000. лучше конечно 200000, но ее не было. Если кого интересует - в личку.

7. Частый гость Аватар для Stavr71

Еще вот такой вопрос. При работе автостопа после возврата тонарма на стойку в конце происходит отпускание рычажка управления микролифта, это сопровождается оглушительным щелчком. Посмотрев весь механизм, мне теперь кажется что это врожденный недостаток данного Арктура, пружина там очень сильная... Арктуроводы, у всех такой баг?

8. Старый знакомый Аватар для elenium

Еще вот такой вопрос. При работе автостопа после возврата тонарма на стойку в конце происходит отпускание рычажка управления микролифта, это сопровождается оглушительным щелчком.
    что-то вы путаете, сначала срабатывает микролифт, а потом идет возврат тонарма на стойку
    Посмотрев весь механизм, мне теперь кажется что это врожденный недостаток данного Арктура, пружина там очень сильная... Арктуроводы, у всех такой баг?
    работает плавно и тихо, все регулируется и настраивается.

9. Частый гость Аватар для Stavr71

Я ничего не путаю, микролифт срабатывает сразу, а рычажок только после возврата тонарма на стойку и выключения привода диска. Или у Вас по-другому?

10. Старый знакомый Аватар для elenium

Я ничего не путаю, микролифт срабатывает сразу, а рычажок только после возврата тонарма на стойку и выключения привода диска. Или у Вас по-другому?
    бред. "рычажок" - на сколько я понял из вашего поста, это то, чем опускаем тонарм. так? если так, то при срабатывании автостопа электромагнит лифта тонарма отключается и "рычажок" вместе с толкателем подъема тонарма идет вверх, после чего происходит возврат тонарма на стойку. там все элементарно! вполне вероятно "жижа" из микролифта (по другому ее не назвать) вытекла на электромагнит и его "щеку" там пружина возвратная. дальше рассказывать?

11. Частый гость Аватар для Stavr71

Не верите мне, поверьте видео... Архив WinRAR (2).rar

12. Частый гость Аватар для Stavr71

Рычаг тут возвращается только от того что с электромагнита снимается напряжение, и пружина возвращает его в положение "поднято". Больше его ничего не толкает

13. Старый знакомый Аватар для elenium

"тьфу ты ну ты". я свой "арктур" последний раз в руки год назад брал пружину ослабьте. как вариант. если что завтра на балкон залезу посмотрю

14. Частый гость Аватар для Stavr71

В роли пружины там тонкая стальная проволока... Собственно надо еще подумать как ее ослабить, либо новую городить... Очень слабо тоже нельзя, а то залипание рычага будет.
    Еще один из минусов что при отключении питания во время игры пластинки тонарм резко прыгает вверх, так же это происходит если резко поднять его рычажком, все из-за этой пружины... И все же это недочет конструкции или у меня только так "вшибает" из-за слишком жесткой пружины?

15. Новичок Аватар для king_diamond

Все правильно,так и должно работать(уж за 20 с лишним лет использования Арктура могу говорить с полной уверенностью об этом).
    Но вот электронная схема привода ,на каких-то там польских ОУ наподобии К157УД1, мягко говоря, не блещет характеристиками.У многих довольно часто выходят из строя именно эти ОУ,но полноценной замены им нет(по крайней мере раньше не было).Где-то в старых журналах Радио 80-90годов видел схему полной переделки электроники привода с приличным улучшением коэффициента детонации.
    Также свой собственный встроенный фонокорректор на К157УД2 лучше вообще не использовать из-за отвратительных характеристик.Брать сигнал лучше с выхода звукоснимателя,вытащив сзади заглушку-перемычку и использовать внешний.Качество звукового сигнала при этом заметно возрастёт(это было слышно даже на старой советской аппаратуре высшего класса).

---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение в 23:30 ----------

Stavr71,
    рычажок не должен так резко выключаться(из вашего видео).Он должен плавно выключаться.Смотрите там где-то в схеме кинематики отключения должна быть набита смазка(по паспортным данным смесь канифоли и смазки ЦИАТИМ),пропорции,если не изменяет память,95% смазки и 5% канифоли.Смазку готовят разогревая и тщательно смешивая эти компоненты.Точно такая же смазка используется и в микролифте тонарма.Эта смесь и обеспечивает плавность отключения.

16. Частый гость Аватар для Stavr71

Насчет привода я знаю, видел также современную схему на основе микроконтроллера. В моем Арктуре одна из микросхем привода менялась, еще во времена перестройки. Сигнал у меня идет с выхода 5 мВ на самодельный ламповый корректор по схеме Ульянова, вместе с хорошей головой звучит прилично. Сейчас думаю вот пустить сигнал на выходное гнездо напрямую с головки без всяких цепей мьютирования, которые стоят в эпу, облегчить шелл, и провода от головки заменить. По-хорошему конечно надо еще корпус из дерева делать, только стоит ли не знаю...

---------- Добавлено в 21:54 ---------- Предыдущее сообщение в 21:47 ----------

Я долго искал что же отвечает за плавный спуск, так и не нашел, завтра опять смотреть буду ... Микролифт я смазывал специальной демпферной смазкой, попробую ей смазать остальные места в механизме где необходимо, если найду

17. Новичок Аватар для king_diamond

Микролифт я смазывал специальной демпферной смазкой, попробую ей смазать остальные места в механизме где необходимо, если найду
    По хорошему вам бы найти родной паспорт на Арктур,там конкретно показаны места где должна быть демпферная смазка.Я свой Арктур продал год назад вместе с паспортом,поэтому не могу подсказать где точно.Самое удивительное что за всё время использования его 1986-2010года мне не пришлось ни разу менять смазку.

18. Частый гость Аватар для Stavr71

В микролифте смазку можно было и не менять, опускался тонарм плавно, просто когда я туда влез, я думал что именно из-за смазки в микролифте рычаг так работает...
    Сейчас держу в руках инструкцию, здесь ничего кроме настройки прижимной и скатывающей силы, а так же электрической схемы нет... Попробую погуглить еще разок перед разборкой.

19. Новичок Аватар для king_diamond

Вам нужен этот узел

20. Частый гость Аватар для Stavr71

Да, конечно, я понимаю что в этом узле надо разбираться.
    Всем большое спасибо за ответы, завтра попробую исправить данную неисправность.

21. Регистрация не подтверждена Аватар для ВикторНик

У меня тоже Арктур-006 (даже 2 шт). Очень доволен. Мои наблюдения
    1. Возвращенный тонарм подергивается у всех. При этом слышны в АС шумы и щелчки в такт этим дрыганьям. Это неприятно, но не мешает наслаждаться звуком. А исправить трудно.
    2. Ругают пластиковый корпус. Но зато дизайн приятный стал и вес резко снизился.
    Не надо по корпусу щелкать при прослушивании и все.
    3. И блок питания с экранированным тором и корректор сделаны качественно в сравнении с другими нашими аппаратами. Высший класс имеет место быть.
    Конечно, неплохо использовать ламповый корректор, если он есть уже. Но это создает великие неудобства при эксплуатации, а улучшение небось надо улавливать спец.тестами.

А вот - вопрос. В одном моем аппарате нет плавного усиления звука в начале.
    Работает стандартно. Где поискать, не подскажите?
    Вообще, хорошо бы "побачить" схему и паспорт самого ЭПУ. Нет ли у кого?

Страница 2 из 13 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права