Страница 12 из 14 Первая ... 21011121314 Последняя
Показано с 221 по 240 из 263

Тема: Арктур... Арктур 006...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mishell
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    6

    По умолчанию Арктур... Арктур 006...

    Добрый день!

    В общем, достал с полки Арктур 006. Когда-то работал, сейчас - нет.
    Не вращается диск.

    Скорее всего дело в пресловутых польских микросхемах. Уже нашел журнал радио № 7 1988 год и собираюсь паять приблуду.

    Но тем не менее есть вопросы по механике.

    Вот вопросы.
    1. Шкив качается, если его покачать пальцем - есть люфт. Если надеть диск и его покачать, надавливая на края - качается... Это допустимо? Насколько? Как бороться?
    2. Вот эта медная приблуда на шетеренке - там никаких пружин не надо? Под ней еще пластмассовая и они насажены на одну ось.
    3. Торчит какой-то крючок из стальной проволоки. Куда и зачем он должен цеплять?
    4.Вот ось на которую насажена большая пластмассовая шестеренка. На верху на оси проточка - типо стопор видимо должен надеваться. А его нет. Или стопор+шайба.
    А где можно взять, еслив что?

    Если при неработающем двигателе попробовать опустить звукосниматель на пластинку используя микролифт - он должен опуститься?
    У меня он снова возвращается в поднятое положение.

    Если электродвигатель с приводом в рабочем состоянии, диск будет вращаться независимо от состояния всей остальной механики?

    Ну вот такие странные вопросы...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_1850.jpg 
Просмотров:	11711 
Размер:	434.4 Кб 
ID:	50196  

  2. #221
    Частый гость Аватар для Sparco095
    Регистрация
    30.01.2016
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Не повезло! Шума больше чем от родного фонокоректора.
    Выход с Арктура 500мВ больше устраивает, только как его подключить к эквалайзеру чтобы фона не было.
    Вертушку пробовал подключать ко всем входа эквалайзера, все одно и тоже!
    Подключил через эквалайзер CDпроигрыватель, никакого фона.
    Подключаю к эквалайзеру вертак - фонит! Причем пробовал все входы, одинаково.
    Подключаю вертак напрямую к усилку, - никакого фона!
    Следовательно все устройства исправны, а конфликт зарыт где то в соединениях.
    Нихрена не пойму!
    Ну не может же такого быть чтобы нельзя было вертак подключать через эквалайзер!

  3. #222
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Sparco095 Посмотреть сообщение
    Не повезло! Шума больше чем от родного фонокоректора.
    Выход с Арктура 500мВ больше устраивает, только как его подключить к эквалайзеру чтобы фона не было.
    Вертушку пробовал подключать ко всем входа эквалайзера, все одно и тоже!
    Подключил через эквалайзер CDпроигрыватель, никакого фона.
    Подключаю к эквалайзеру вертак - фонит! Причем пробовал все входы, одинаково.
    Подключаю вертак напрямую к усилку, - никакого фона!
    Следовательно все устройства исправны, а конфликт зарыт где то в соединениях.
    Нихрена не пойму!
    Ну не может же такого быть чтобы нельзя было вертак подключать через эквалайзер!
    Можете фото подключения выложить?

  4. #223
    Завсегдатай Аватар для Alex-master
    Регистрация
    07.08.2011
    Адрес
    из Сумеречной зоны
    Сообщений
    1,384

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    http://arktur006.ucoz.ru/ - Доработка проигрывателя Арктур 006

    Усилитель-корректор «Lynx04» в проигрывателе «Арктур-006»

    раз тема уже есть, то зачем начинать новую...
    У каждой задачи всегда более одного решения!

  5. #224

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Дела прошлые, но все же будет правильным поделиться инфой. Причиной фона 50 гц оказалось плохое соединение шелла с тонармом. В соединительном узле шелла используется резиновый уплотнитель. Так вот, резина задубела и превратилась в по сути в пластик, который сначала растрескался, а потом и вовсе выкрошился. Где взять такую резинку и каковы ее размеры - пока не озадачивался. Слушать можно и без нее, но надо "поймать" корректное положение шелла и поплотнее затянуть колечко фиксации (совет, конечно, еще тот, но когда нет под рукой прокладки, а слушать охота, то...). Да, и еще вот что, выкинул плату шунтирующих ключей.

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    На фирменном шелле резиновая прокладка внешним диаметром примерно 10.5 мм, внутренним примерно 7.5 мм, толщиной 1 мм. Шейка шелла имеет диаметр 8 мм, прокладка немного растягивается. Отверстие в гайке тонарма имеет диаметр 12 мм, это предельный внешний диаметр прокладки. На замену старой прокладки делал новую из уплотнительной прокладки из белой силиконовой резины, которую нашел внутри резьбового разъема СР-75. Только внутри прокладки было отверстие маловато, прорубил диаметром 8 мм с помощью трубки от телескопической антенны. Новая прокладка немного толще (примерно 1.5 мм), но шелл становится прекрасно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8144_m.jpg 
Просмотров:	779 
Размер:	57.8 Кб 
ID:	273998Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_8145_m.jpg 
Просмотров:	868 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	273999

  7. #226
    Частый гость Аватар для Sparco095
    Регистрация
    30.01.2016
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Здравствуйте! Начал мозги е...ать микровыключатель. Тот который при наведении тонарма на пластинку включает вращение диска. Живет своей жизнью. Хочет включает, хочет нет. Точно он, т.к лампочки оборотов так же не включаются с диском. Можно ли как то микрик реанимировать, ВДшкой например, или только менять??? Если только менять, то на что? Номер, модель?

  8. #227
    Новичок Аватар для Александр
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Закороти его к такой-то матери !!!!!! Сколько я с ними намучился!!!! Ну будет диск постоянно вращаться, и что? Зато скорость гарантирована!

  9. #228
    Частый гость Аватар для Sparco095
    Регистрация
    30.01.2016
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Со скоростью у меня проблем нет. Хочу восстановить что бы все работало как с завода!
    Так что вопрос открытый!!!

  10. #229
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Я в свое время в Чипе покупал. Ищите здесь - http://www.chipdip.ru/catalog-show/micro-switches/

  11. #230
    Новичок Аватар для Papay
    Регистрация
    01.03.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    52
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Всем доброго времени...!"Арктур 006" был куплен мной в декабре 2016.Все системы работали,mf-100 жива,корпус и крышка целые.Из минусов-сломанные кронштейны крышки(это их болезнь) и внешний вид на 3 с минусом.Недавно сломался вышеупомянуый микрик,запускающий двигатель,аналог которого был куплен на радиорынке и установлен.Было несовпадение по крепёжным отверстиям,у нового расстояние между ними шире,но оказалось,что и один болтик хорошо держит.Заем,по советам бывалых,были изготовлены и установлены радиаторы на микосхемы ЭПУ,после чего перестал фиксироваться рычаг микролифта при опускании тонарма.Буду,крайне,признателен,если кто подскажет в чём может быть проблема!
    Спасибо!

  12. #231
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    А осмотреть плату?

  13. #232
    Новичок Аватар для Papay
    Регистрация
    01.03.2017
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    52
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Обнаружил проблему!Когда крепил радиаторы,переворачивал стол платой к верху,между эл.магнитом и пластиной попал мусор.Всё работает.Спасибо!

  14. #233
    Новичок Аватар для bobhyn
    Регистрация
    14.03.2017
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Всем здравствуйте. Выпаял разом все кондеры на плате управления двигателем. На плате полярность помечена не очень, а по схеме то-же не очень понятно. Если не трудно, пометьте на этом рисунке.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wpid-image09632.jpg 
Просмотров:	940 
Размер:	67.7 Кб 
ID:	289165

    ---------- Сообщение добавлено 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было 13:21 ----------

    А почему я задал на первый взгляд глупейший вопрос, дык после замены кондеров диск у Арктура стал крутится в другую сторону!!! Может ошибся в полярности кондеров?

    ---------- Сообщение добавлено 23:30 ---------- Предыдущее сообщение было 23:22 ----------

    С105 2.2 мф по схеме он не полярный? А если полярный где + и -?

  15. #234
    Новичок Аватар для Rubin
    Регистрация
    12.01.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Mishell Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    В общем, достал с полки Арктур 006...
    1) Кстати, а что это за механизм с зубчатым колесом, который изображён на фото ? За что он отвечает ? Это автостоп, как я понял ?

    2) Мне недавно довелось снять диск с аппарата, для транспортировки проигрывателя.
    Как я понял, когда ставишь диск на место, то он устанавливается произвольно ? Никаких меток совмещать не надо ?

    3) В инструкции написано, что "После извлечения ЭПУ из упаковки установите выступ на оси(№ 1 на фото), напротив прорези на зубчатом колесе 4".
    Когда я снимал диск, то прорезь на зубчатом колесе была установлена напротив оси, но о каком выступе на этой оси идёт речь, я не понял. Установил диск. Проигрыватель работает, механизм автостопа срабатывает. Надо ли мне в этом случае обращать внимание на то, что написано в инструкции ? Или, если всё работает, то ничего не трогать ?




    4) Мужики, на данном проигрывателе тонарм должен плавно опускаться на пластинку, после нажатия на клавишу микролифта ?
    У меня тонарм опускается на пластинку, со скоростью, эквивалентной приложенному усилию перемещения рычага микролифта.
    Как отремонтировать данный дефект ? Поделитесь секретом, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось Rubin; 28.02.2018 в 14:49.

  16. #235
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Rubin Посмотреть сообщение
    1) Кстати, а что это за механизм с зубчатым колесом, который изображён на фото ? За что он отвечает ? Это автостоп, как я понял ?

    2) Мне недавно довелось снять диск с аппарата, для транспортировки проигрывателя.
    Как я понял, когда ставишь диск на место, то он устанавливается произвольно ? Никаких меток совмещать не надо ?

    3) В инструкции написано, что "После извлечения ЭПУ из упаковки установите выступ на оси(№ 1 на фото), напротив прорези на зубчатом колесе 4".
    Когда я снимал диск, то прорезь на зубчатом колесе была установлена напротив оси, но о каком выступе на этой оси идёт речь, я не понял. Установил диск. Проигрыватель работает, механизм автостопа срабатывает. Надо ли мне в этом случае обращать внимание на то, что написано в инструкции ? Или, если всё работает, то ничего не трогать ?

    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1239290039


    4) Мужики, на данном проигрывателе тонарм должен плавно опускаться на пластинку, после нажатия на клавишу микролифта ?
    У меня тонарм опускается на пластинку, со скоростью, эквивалентной приложенному усилию перемещения рычага микролифта.
    Как отремонтировать данный дефект ? Поделитесь секретом, пожалуйста.
    Собственно основываясь на некотором опыте эксплуатации и обслуживания данного девайса...
    1) Автостоп и возврат тонарма на стойку. 2) Ничего совмещать не надо.
    3)
    Если честно уже не помню что там за выступ, ну если все как надо срабатывает, по идее все гут.
    4) Демпферную смазку обнови в микролифте.

  17. #236
    Новичок Аватар для Rubin
    Регистрация
    12.01.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Stavr71, благодарю !

    Не знаешь, как проверить, работает ли антискейтинг или нет ?
    По идее, если он работает, то при проигрывании всей пластинки должен быть равномерный уровень звука в левом и правом каналах, поскольку компенсируется прижимная сила к центру пластинки.
    Подозреваю, что этот мой вопрос из разряда фантастики, по отношению к аппаратам такого класса. Хотя, где-то читал, что пружины лопались в системе антискейтинга...Но это было бы заметно, я полагаю.
    На Ютуб видео попалось, как человек проверял эту систему, посредством установки CD вместо пластинки и опускал тонарм на поверхность CD, проверяя компенсацию скатывающей силы таким вот образом. ИМХО - такой способ проверки плох для иглы.
    Или у него там нечто иное, вместо иглы ?

  18. #237
    Частый гость Аватар для Stavr71
    Регистрация
    06.06.2009
    Адрес
    Тула
    Возраст
    33
    Сообщений
    461

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Rubin Посмотреть сообщение
    Stavr71, благодарю !
    Не знаешь, как проверить, работает ли антискейтинг или нет ?
    По идее, если он работает, то при проигрывании всей пластинки должен быть равномерный уровень звука в левом и правом каналах, поскольку компенсируется прижимная сила к центру пластинки.
    Подозреваю, что этот мой вопрос из разряда фантастики, по отношению к аппаратам такого класса. Хотя, где-то читал, что пружины лопались в системе антискейтинга...Но это было бы заметно, я полагаю.
    На Ютуб видео попалось, как человек проверял эту систему, посредством установки CD вместо пластинки и опускал тонарм на поверхность CD, проверяя компенсацию скатывающей силы таким вот образом. ИМХО - такой способ проверки плох для иглы.
    Или у него там нечто иное, вместо иглы ?
    https://www.youtube.com/watch?v=ndXIsx2b8o4&t=48s
    Если так боишься за иглу, то можешь её вытащить, затем установить с помощью штатного противовеса тонарм в равновесие. При разных положениях колёсика антискейтинга тонарм с разной силой должен двигаться в сторону стойки. А вообще я так думаю (имхо опять же) от сд игле ничего не будет, если конечно диск без трещин и игла с него не свалится на мат.

  19. #238
    Новичок Аватар для Rubin
    Регистрация
    12.01.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Stavr71 Посмотреть сообщение
    ...А вообще я так думаю (имхо опять же) от сд игле ничего не будет, если конечно диск без трещин и игла с него не свалится на мат.
    Тут похоже, беспокоиться надо не за иглу, а за сд, поскольку алмазная игла может сделать из него матрицу для штамповки маленьких винилок

    ---------- Сообщение добавлено 01.03.2018 в 00:08 ---------- Предыдущее сообщение было 28.02.2018 в 23:00 ----------

    Кстати, насчёт штатного Арктуровского фоника(фонокорректор). Тема избита и стара как мир. Кто-то пишет, что он, довольно простой, а кому-то он наоборот нравится.
    У меня Арктур работает в связке с усилителем Onkyo A-9030. Так вот, пробовал я подключить проигрыватель к фонику усилителя, через вход Phono, погонял, затем подключил через штатный Арктуровский фоник и через обычный линейный вход усилка, и звук мне понравился лучше !
    Последний раз редактировалось Rubin; 28.02.2018 в 23:49.

  20. #239

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Коллеги, вопрос по теме Арктур-006:
    Оживил 30-летний проигрыватель, механика заработала на удивление корректно, разве что шестеренки смазал. А с электроникой помучился слегка, в результате выкинул корректор и заменил выходы на RCA. и тут перестали корректно работать шунтирующие ключи: при опускании тонарма открываются, как и положено, но потом не закрываются и на выходе чуть выше 0.8 мА, в результате звук (после внешнего фонокорректора и усилителя) еле слышен. Отключил эти ключи - все нормально, но сразу орет при опускании тонарма, и это напрягает.
    Как заставить ключи опять работать корректно? Что заставляло ключи опять закрываться а звук - плавно нарастать?
    Подскажите дилетанту плиз.

  21. #240
    Новичок Аватар для Rubin
    Регистрация
    12.01.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    47
    Сообщений
    24

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от ПочтиДилетант Посмотреть сообщение
    Коллеги, вопрос по теме Арктур-006:
    Оживил 30-летний проигрыватель, механика заработала на удивление корректно, разве что шестеренки смазал. А с электроникой помучился слегка, в результате выкинул корректор и заменил выходы на RCA...
    Зачем фоник штатный выкинул ? Он, кстати, очень даже и ничего ! И зачем поставил колокольчики ? Чем старый разъём 5-ти штырьковый не устроил ?

Страница 12 из 14 Первая ... 21011121314 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •