Страница 11 из 14 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 263

Тема: Арктур... Арктур 006...

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Mishell
    Регистрация
    08.04.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    6

    По умолчанию Арктур... Арктур 006...

    Добрый день!

    В общем, достал с полки Арктур 006. Когда-то работал, сейчас - нет.
    Не вращается диск.

    Скорее всего дело в пресловутых польских микросхемах. Уже нашел журнал радио № 7 1988 год и собираюсь паять приблуду.

    Но тем не менее есть вопросы по механике.

    Вот вопросы.
    1. Шкив качается, если его покачать пальцем - есть люфт. Если надеть диск и его покачать, надавливая на края - качается... Это допустимо? Насколько? Как бороться?
    2. Вот эта медная приблуда на шетеренке - там никаких пружин не надо? Под ней еще пластмассовая и они насажены на одну ось.
    3. Торчит какой-то крючок из стальной проволоки. Куда и зачем он должен цеплять?
    4.Вот ось на которую насажена большая пластмассовая шестеренка. На верху на оси проточка - типо стопор видимо должен надеваться. А его нет. Или стопор+шайба.
    А где можно взять, еслив что?

    Если при неработающем двигателе попробовать опустить звукосниматель на пластинку используя микролифт - он должен опуститься?
    У меня он снова возвращается в поднятое положение.

    Если электродвигатель с приводом в рабочем состоянии, диск будет вращаться независимо от состояния всей остальной механики?

    Ну вот такие странные вопросы...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100_1850.jpg 
Просмотров:	11712 
Размер:	434.4 Кб 
ID:	50196  

  2. #201
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Sparco095 Посмотреть сообщение
    Купил сегодня силиконовый вазелин в маленькой баночке 4 гр. Смешал с ПМС-1000, получился густой прозрачный гель. Намазал микролифт. Поставил, один хрен НЕ ДЕРЖИТ! Надо где-то заказывать ПМС-250000 (((
    https://www.google.com/search?q=%D0%...hrome&ie=UTF-8
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  3. #202
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...


  4. #203
    Старый знакомый Аватар для elenium
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    46
    Сообщений
    516

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Ох, ребята, что вы как маленькие, вазелин, канифоль, циатим... За бугром все это нужной вязкости берется на раз-два. Кому лень, ко мне в личку, их есть у меня. Я когда упражнялся со своим арктуром, купил набор ПМС за бугром.
    С Уважением, Алексей.
    http://elenium42.narod.ru
    http://radikal.ru/users/elenium42

  5. #204
    Частый гость Аватар для Sparco095
    Регистрация
    30.01.2016
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Парни, Арктур-006 фонит! Включаю усилок, включаю питание вертушки без запуска диска, прибавляю громкость более 50% и в колонках хороший фон. Подключен к усилку от фонокоректора (500 мк). Усилок сам не фонит, проверил планшетом. Электролиты поменяны прежним хозяином только в БП.
    Че делать? Менять электролиты? Какие?

  6. #205
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Sparco095 Посмотреть сообщение
    Че делать? Менять электролиты? Какие?
    Искать причину.
    Начинать "земли"...
    Возможность наводки не исключается.

  7. #206
    Частый гость Аватар для Sparco095
    Регистрация
    30.01.2016
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Вскрыл свой Арктур. Прежний хозяин действительно поменял кондеры в плате питания 8 шт, и в фонокоректоре 2 шт. Поставил китайские такие:
    Плата питания:
    С3 - 100 мf 50v
    С4 - 100 мf 50v
    C5 - 47 mf 63v
    C6 - 47 mf 63v
    C7 - 100 mf 25v
    C8 - 100 mf 25v
    C9 - 10 mf 25 v
    C10 - 10 mf 25v

    Фонокоректор:
    С3 и С4 - 100 nf 10v

    Парни, прошу тех кто разбирается, проверить, не мал ли номинал установленных кондеров?
    Смущает что установленные кондеры по номиналу вроде совпадают со схемой, но они китайские, и я где то читал что китайские нужно устанавливать больше чем советские!
    Кроме того, С5 и С6 по схеме 50 mf, а у меня установлены 47.
    Я склоняюсь к замене всех кондеров на более емкие???
    Последний раз редактировалось Sparco095; 02.04.2016 в 18:55.

  8. #207
    Старый знакомый Аватар для Sulphur
    Регистрация
    10.07.2010
    Адрес
    Россия, г.Челябинск
    Возраст
    40
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    То, что 47 мкФ установили вместо 50 - ничего страшного.
    Ну говорят, что указываемое на импорте напряжение - максимальное. Если и есть смысл ставить кондёры на бОльшее напряжение, то только С3 и С4 на плате питания.

  9. #208
    Частый гость Аватар для Sparco095
    Регистрация
    30.01.2016
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Ок, спасибо за информацию!

    ---------- Сообщение добавлено 23.09 ---------- Предыдущее сообщение было 23.06 ----------

    Цитата Сообщение от Pilulkin Посмотреть сообщение
    Искать причину.
    Начинать "земли"...
    Возможность наводки не исключается.
    Арктур пока разобран, а что нужно сделать с "землей"???
    Все про нее говорят, а что конкретно .....как проверить?

    ---------- Сообщение добавлено 03.04.2016 в 00.18 ---------- Предыдущее сообщение было 02.04.2016 в 23.09 ----------

    Межблочные кабеля 5din между: вертушка - эквалайзер и эквалайзер - усилок, я паял сам. Припаивал только к трем штырькам на штекеры. Провод покупал: две жилы (правый + и левый +) + экран провода (основной -).
    Где то читал, что нужно экранировать, а именно: с одной стороны готового кабеля (тот который вставляется в вертушку) в штекере соединить средний штырек (основной) с корпусом штекера!
    Так ли это??? Кто как паял?

  10. #209
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Sparco095 Посмотреть сообщение
    что нужно сделать с "землей"???
    - копать и сеять! Это твой максимум! Отнеси его специалисту.

  11. #210
    Частый гость Аватар для Sparco095
    Регистрация
    30.01.2016
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Не его отнеси его к специалисту, а деньги отнеси, да! Не понесу! Уверен, там решение проблемы выеденного яйца не стоит, а за ремонт возьмут 2000 минимум! Если не хочешь по делу что то сказать, лучше Помолчи!

  12. #211
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...


    Offтопик:
    "...Уверен, там решение проблемы выеденного яйца не стоит, а за ремонт возьмут 2000 минимум!..." - так мастер берет не за "проводок припаять", а за то, что знает куда паять... Примерно столько я и брал месяц назад за его восстановление. А что ты хотел - даром не бывает! А сам ты нормально - не сделаешь ...

  13. #212
    Частый гость Аватар для Sparco095
    Регистрация
    30.01.2016
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Подключил вертак напрямую к усилку (без эквалайзера)! Никакого фона! Буду так слушать!
    Непонятно почему поключенный через эквалайзер вертак так фонит!
    CD проигрыватель и планшет подключенные к эквалайзеру, никакого фона не дают!

  14. #213
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Sparco095 Посмотреть сообщение
    Подключил вертак напрямую к усилку (без эквалайзера)! Никакого фона! Буду так слушать!
    Непонятно почему поключенный через эквалайзер вертак так фонит!
    CD проигрыватель и планшет подключенные к эквалайзеру, никакого фона не дают!
    Вы похоже совсем запутались. К какому входу на усилителе подключились?

  15. #214
    Частый гость Аватар для Sparco095
    Регистрация
    30.01.2016
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    На усилителе к универсальному входу.
    Да в принципе во все пробовал, все ок без эквалайзера.

  16. #215
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Осталось определиться с Ку эквалайзера ...

  17. #216
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Sparco095 Посмотреть сообщение
    На усилителе к универсальному входу.
    Да в принципе во все пробовал, все ок без эквалайзера.
    Земли вам разводить всё же придётся, если решитесь подключать по другому. Я ковырялся с двумя Арктурами. Оба фонили. Про эквалайзер для меня что-то новенькое - это надо смотреть как подключали.
    Как я понял - брали 500mV выход и подключали на вход отдельно стоящего эквалайзера. Так делать нельзя. По пути от иглы до усилителя выходит два предусилителя - корректор + предусилитель в эквалайзере. Тут не только фон может вылезти, но и не пойми что.
    Во втором случае поступили совершенно верно. Игла -> корректор -> усилитель - это правильно. Это всё верно при условии подключения по выходу именно 500мВ.
    Если же вы будете подключать Арктур по другому выходу - вот тут-то с землями и придётся повозиться.

  18. #217
    Частый гость Аватар для Sparco095
    Регистрация
    30.01.2016
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от AndOleg Посмотреть сообщение
    Земли вам разводить всё же придётся, если решитесь подключать по другому. Я ковырялся с двумя Арктурами. Оба фонили. Про эквалайзер для меня что-то новенькое - это надо смотреть как подключали.
    Как я понял - брали 500mV выход и подключали на вход отдельно стоящего эквалайзера. Так делать нельзя. По пути от иглы до усилителя выходит два предусилителя - корректор + предусилитель в эквалайзере. Тут не только фон может вылезти, но и не пойми что.
    Во втором случае поступили совершенно верно. Игла -> корректор -> усилитель - это правильно. Это всё верно при условии подключения по выходу именно 500мВ.
    Если же вы будете подключать Арктур по другому выходу - вот тут-то с землями и придётся повозиться.
    Спасибо огромное за содержательный ответ. Все стало ясно и понятно!
    Теперь прошу так же содержательно пояснить по выходу с Арктура в 5 мВ!

  19. #218
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Sparco095 Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное за содержательный ответ. Все стало ясно и понятно!
    Теперь прошу так же содержательно пояснить по выходу с Арктура в 5 мВ!
    А 5мВ - это выход сразу с иглы. К ней нужен внешний корректор, который обычно обозначается на усилителе входом Phono. В старых усилителях и в некоторых современных корректоры на борту присутствуют. А если присутствуют, то обязательно на задней панели этих усилителей присутствует и клемма заземления. Вот тут-то и может возникнуть борьба с фоном или правильное заземление. Как таковое внешне заземление у Арктура отсутствует. Всё заземлялось через кабель. Но, так как, у современных усилителей совсем другие "нединовские" разъёмы, необходимо продумать заземление при подключении через 5мВ к корректору усилителя. Тут-то и придётся выводить каким то образом землю из Арктура. Из простого решения - переделать родной кабель DIN5 -> Тюльпаны с землёй.

  20. #219
    Частый гость Аватар для Sparco095
    Регистрация
    30.01.2016
    Адрес
    Астрахань
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    У меня усилок Радиотехника У-101, в нем есть встроенный фонокоректора, и действительно сзади есть клема заземления.
    Вся техника у меня советская и соединяется кабелями din5-din5. Но вот как правильно спаять провод для подсоединения к нему земли, я так и не нашел. Где то читал что нужно с одного конца кабеля, который подсоединяется ко входу в усилок, к среднему штырьку штекера (общий который), припаять проводок, и соединить его с клемой земли на задней стенке усилка. Не знаю только, правильно ли это!
    И вообще, будет ли звук с вертушки через фонокоректор усилка Радиотехника качественнее чем через родной фонокоректор Арктура???

  21. #220
    Старый знакомый Аватар для AndOleg
    Регистрация
    25.07.2013
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    550

    По умолчанию Re: Арктур... Арктур 006...

    Цитата Сообщение от Sparco095 Посмотреть сообщение
    У меня усилок Радиотехника У-101, в нем есть встроенный фонокоректора, и действительно сзади есть клема заземления.
    Вся техника у меня советская и соединяется кабелями din5-din5. Но вот как правильно спаять провод для подсоединения к нему земли, я так и не нашел. Где то читал что нужно с одного конца кабеля, который подсоединяется ко входу в усилок, к среднему штырьку штекера (общий который), припаять проводок, и соединить его с клемой земли на задней стенке усилка. Не знаю только, правильно ли это!
    И вообще, будет ли звук с вертушки через фонокоректор усилка Радиотехника качественнее чем через родной фонокоректор Арктура???
    Нет, ничего паять не надо. Арктур уже соединён к Радиотехнике через 2-е контакты разъёмов(средние). Попробуйте переподключить 2-х милливольтный выход Арктура к Phono-входу усилителя и сравните звучание. Никакого фона не должно быть (если кабель, конечно, не самодельный). Не забудьте поставить заглушку при переподключении выходов Арктура. Но всё же будьте готовы услышать "фирменый" рокот Арктура. В Арктуре есть рокотфильтр, но не всегда он выручает. Если же будет всё отлично,то вам повезло. )))

Страница 11 из 14 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •