Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя
Показано с 61 по 80 из 87

Тема: Замена операционных усилителей Audigy 2

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для svairis
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    свердл. обл.
    Возраст
    37
    Сообщений
    67

    По умолчанию Замена операционных усилителей Audigy 2

    Прочел множество форумов по доработке звуковых карт, остановился на замене операционных усилителей и удалению ключей на выходе. Выбор пал на AD8066arz (на одном из форумов прочел что это оптимальный вариант), подумал раз уж менять дак на наиболее качественный и дорогой. С помощью струны продетой под ножками штатных усилителей аккуратно и безболезненно удалил их, (меняя фронт и тыл) поставил пару AD8066 , замкнул между собой одиночные выводы проходных ключей около разъемов. Тест прошел успешно , звук очень и очень порадовал. Но через несколько часов прослушивания появляется проблема, один фронтальный канал начинает похрипывать и уже не успокаивается затем через какое-то время этот хрип подхватывает тыловой канал но намного тише и все это не прекращается. Но стоит выключить компьютер полностью обесточив его как все это пропадает и опять работает идеально. Как я понимаю операционники ловят возбуд. Прошу совета , как мне это лечить. Первые мысли все-таки убрать эти капризные 8066 заменив на OPA2132,OPA2134(но это крайний случий,звук 8066 очень нравится), или попробовать поменять емкости в аналоговой части карты и питании на более качественные и дорогие, и опять же прошу совета какие емкости именно желательно сменить фото платы приложу позже.

  2. #61
    Новичок Аватар для rubot
    Регистрация
    04.10.2009
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    Можно взять и те и другие и сравнить, если есть желание. Лавсан не дорогой. А вообще для этой карточки - по барабану.
    Ну не звучит она, если есть с чем сравнить.

    Цитата Сообщение от sifon$borada Посмотреть сообщение
    Nichicon muse KZ или Elna Silmic II будет там достойно смотреться.
    Более чем.

  3. #62
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    нет смысла усовершенствовать Одиджи 2. Да, звук становится лучше, но время ушло вперед, из игровой ЗК звуковую сдеалать - упрешся в ограничение цифровой части, а это как фундамент ЗК. Это как тюнинговать запорожец- ездить можно, но трата времени и средств как хобби.
    При ее стоимости в 200 грн вложиш в нее 600, а все равно менять придется для хорошего звука. В Креатива для звука и подобных усовершенсвований только Елит Про и Рояль ( НD титаниум).Все остальное хлам.Или я не прав?

  4. #63
    Частый гость Аватар для sifon$borada
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    34
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    Да возможно, но покупать новый кривотип нет ни средств ни желания при рыночной стоимости аудиджи (500р) вложить в неё 300р. (100-ОУ, 200-Capacitor) думаю смысл есть.
    Или уже брать тогда уж Asus Xonar и не париться.
    Последний раз редактировалось sifon$borada; 22.11.2011 в 08:40.
    NAD C521BEE(С422) --> Радиотехника УП-001-->УМ Одиссей-010 --> 35АС-018 Сч,Вч Visaton.

    Скрытый текст

    http://www.vegalab.ru/forum/album.php?albumid=240
    [свернуть]

  5. #64
    Частый гость Аватар для Spodin
    Регистрация
    02.03.2011
    Сообщений
    338

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    Проблему что игровая карточка плохо поддерживает 44,1 я решил тем, что все сд-записи програмой перекроил в 48.
    Карточка чувствительна к кабелю на УМЗЧ- купить дорогой качественый, как можно короче- УМЗЧ поближе к ПК . Качественный кабель обычно очень толстый, с мизинец- в миниджеки не влезет Стереовыход мимо ключей удобно взять с разьема вверху слева на плате, можно подобрать разъемчик, а с него на обычные тюльпаны.

  6. #65
    Частый гость Аватар для sifon$borada
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    34
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    Проблема в 44кГц решаеться очень просто включением блока p16v, а про кабель ничего такого не заметил.
    NAD C521BEE(С422) --> Радиотехника УП-001-->УМ Одиссей-010 --> 35АС-018 Сч,Вч Visaton.

    Скрытый текст

    http://www.vegalab.ru/forum/album.php?albumid=240
    [свернуть]

  7. #66
    Новичок Аватар для rubot
    Регистрация
    04.10.2009
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Проблему что игровая карточка плохо поддерживает 44,1 я решил тем, что все сд-записи програмой перекроил в 48.
    Для Foobar2000 есть ресемплеры, которые это делают на лету. А если поменяете железку, на ту где с частотами все в порядке, всю медиатеку назад в 44,1?

    Цитата Сообщение от sifon$borada Посмотреть сообщение
    Проблема в 44кГц решаеться очень просто включением блока p16v
    Насколько я помню, включение этого блока решает проблему для частот 96, 192 кгц (т. е. раньше у креатива ваше все шло через 48). Для частот кратных 44,1 вроде передискретизация идет всегда, там же один кварц, кратный 48.

    (Может я не прав, уже не помню, давно это было когда я интересовался этим вопросом)

    Есть же "мультитон-тест", можно проверить.

  8. #67
    Частый гость Аватар для sifon$borada
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    34
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    Цитата Сообщение от rubot Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, включение этого блока решает проблему для частот 96, 192 кгц
    Этим файлом можно проверить некачественную передискретизацию звуковой карты, если прослушиваються другие звуки кроме основного тона сигнала то карта вносит отсебятину. Так вот у меня ничего такого не прослушиваеться при включёном p16v и в настройках фубара 24bit, а в DSP только limiter так что для 44.1 кГц это тоже актуально.
    Вложения Вложения
    NAD C521BEE(С422) --> Радиотехника УП-001-->УМ Одиссей-010 --> 35АС-018 Сч,Вч Visaton.

    Скрытый текст

    http://www.vegalab.ru/forum/album.php?albumid=240
    [свернуть]

  9. #68
    Новичок Аватар для rubot
    Регистрация
    04.10.2009
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    Цитата Сообщение от sifon$borada Посмотреть сообщение
    Так вот у меня ничего такого не прослушиваеться при включёном p16v и в настройках фубара 24bit
    Драйвера - KX, или модифицированные от Даниеля?

  10. #69
    Частый гость Аватар для sifon$borada
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    34
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    Драйвера стоковые кX правда с последней версией такого добиться не мог, только с (kxdrv3549-x86-full) успешно смог запустить карту в HQ режиме.
    NAD C521BEE(С422) --> Радиотехника УП-001-->УМ Одиссей-010 --> 35АС-018 Сч,Вч Visaton.

    Скрытый текст

    http://www.vegalab.ru/forum/album.php?albumid=240
    [свернуть]

  11. #70
    Новичок Аватар для rubot
    Регистрация
    04.10.2009
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Качественный кабель обычно очень толстый, с мизинец
    Забавно звучит фраза, если в одном слове поменять ударение на первый слог. Имхо, заморачиваться с "кабелями" для Ау2 вопрос религии.

    Цитата Сообщение от sifon$borada Посмотреть сообщение
    kxdrv3549-x86-full
    А я повозился с разными версиями kх, но так и остался на креативских, только модифицированных.

  12. #71
    Частый гость Аватар для sifon$borada
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    34
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    Не давно сижу на кХ от даниэля не пробовал ставить, зато пробовал один раз родные креатив с диска (только самые плохие о них воспоминания остались) такая гадость.
    NAD C521BEE(С422) --> Радиотехника УП-001-->УМ Одиссей-010 --> 35АС-018 Сч,Вч Visaton.

    Скрытый текст

    http://www.vegalab.ru/forum/album.php?albumid=240
    [свернуть]

  13. #72
    Старый знакомый Аватар для maxara
    Регистрация
    12.02.2010
    Адрес
    Самара
    Возраст
    47
    Сообщений
    890

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    Цитата Сообщение от sifon$borada Посмотреть сообщение
    да не помешает
    вот пока мой твик на данный момент
    а разве можно оставлять ключи ? я везде только перемычки видел - тоесть ключи снимались

    Цитата Сообщение от maxara Посмотреть сообщение
    шото мне подсказывает, что вам нужны выходные разделительные https://forum.vegalab.ru/showthread....14#post1293014
    в кондюках чуть выше 2-я формула, эта ссылка именно на проходные CS4382

    Цитата Сообщение от Spodin Посмотреть сообщение
    Проблему что игровая карточка плохо поддерживает 44,1 я решил тем, что все сд-записи програмой перекроил в 48.
    бреддд... давно полно софт-ресемплеров под тотже фубар - на слух неоличимы от 44, в отличии от встроенного креативой в софт/дрова лайв-24

    Цитата Сообщение от sifon$borada Посмотреть сообщение
    Надо эксперементировать, но думаю Nichicon muse KZ или Elna Silmic II будет там достойно смотреться.
    да она охренеет хотя это второе, после оу, что определяет характер звука

  14. #73
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    Я как раз не далее чем месяц назад абгредил Audigy 2 ZS.
    Менял только фронт и немного питание. Ключи не снимал.
    Операционник AD8066, он туда очень хорошо подходит!
    На место разделительных кондеров поставил 4x silmic2 100x6,3. Не очень большие конденсаторы но все же пришлось немного изголиться чтобы их туда втиснуть
    На питание пошли по проще Nichicon FG.
    И что хорошо, все ножки конденсаторов подошли по размеру в стандартные отверстия.
    Все кондеры шунтировались np0 8200nF.
    Где и что менял лучше видно на картике. Переделка заняла 2 часа, стоимость комплектующих 400 р. Результат для такой карты очень даже

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post.jpeg 
Просмотров:	1302 
Размер:	124.4 Кб 
ID:	141265

  15. #74
    Старый знакомый Аватар для junz
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    Хотя справедливости ради, хочу заметить, при тестировании замечены резковатые и грязноватые высокие частоты, видимо уже сказывается уровень самой ЗК, цап и тд. Тем не менее переделка стоило того - хороший звук получился, даже в роке появилось рычание, не свойственное дешевым ЗК особенно от креатива

  16. #75
    Завсегдатай Аватар для Vovk
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Зеленьій клин
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,857

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    справедливости ради, хочу заметить, при тестировании замечены резковатые и грязноватые высокие частоты, видимо уже сказывается уровень самой ЗК
    Вот-вот.

  17. #76
    Частый гость Аватар для sifon$borada
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    34
    Сообщений
    401

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    Цитата Сообщение от junz Посмотреть сообщение
    Хотя справедливости ради, хочу заметить, при тестировании замечены резковатые и грязноватые высокие частоты, видимо уже сказывается уровень самой ЗК, цап и тд. Тем не менее переделка стоило того - хороший звук получился, даже в роке появилось рычание, не свойственное дешевым ЗК особенно от креатива
    Полность согласен такие же наблюдения.
    NAD C521BEE(С422) --> Радиотехника УП-001-->УМ Одиссей-010 --> 35АС-018 Сч,Вч Visaton.

    Скрытый текст

    http://www.vegalab.ru/forum/album.php?albumid=240
    [свернуть]

  18. #77

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    Хочу поделиться своим опытом переделки Audigy Value SB0400.
    Сначала поменял все штатные ОУ на OPA 1612 ,AD 8066 впаянные сначала,мне немного не понравились,жестковатая динамика и небольшой шум заставили меня найти более приемлимый вариант.OPA 1612AID в этом случае оказались самым лучшим вариантом.(Можно использовать так же новую разработку компании Linear Technology LT 6201CS с еще более лучшими характеристиками,например собственные шумы в этом ОУ всего 0.95nV/√Hz (100kHz)-на данном этапе это рекорд,но эти ОУ достаточно редкие и дорогие а разница в звучании между ней и OPA 1612AID почти не заметна,поэтому выбор ОУ за вами.)
    Затем,убрав все ключи,сделал перемычки на их местах.Заменил ВСЕ электролитические конденсаторы на ничиконы и эльны.Поставил переделанную карточку на место...и вот,при прослушке заметил что подставив ухо прямо к средне-высокочастотному динамику можно услышать какие то посторонние призвуки вызванные например прокруткой страниц мышкой и.т.д.Выяснил что питание ОУ +\- 5 вольт аналоговой части в карточке осуществляется от основной компьютерной шины +12 вольт,по которой запитываются другие компоненты компьютера.Как оказалось штатные стабилизаторы в звуковой карте на +\- 5 вольт не справляются с подавлением высокочастотных цифровых помех,увеличение емкости фильтрующих конденсаторов кардинально ничего не изменило.Пришлось удалить штатные стабилизаторы +\- 5 вольт и сделать отдельное стабилизированное питание на ОТДЕЛЬНОМ ТРАНСФОРМАТОРЕ ,используя в качестве стабилизаторов LM 317\LM 337,плюс качественные электролиты Матсушита (панасоник) на 6800 мкф в каждом плече.Для пущей надежной развязки от помех компьютера всю аудио часть поместил в экран.Ну что,мои ожидания оправдались-все помехи пропали ,звучание очень чистое и приятное.Кстати в моей версии Value нет разделительных конденсаторов в аналоговой части,даже на вход на ЦАП там сигнал поступает напрямую,а если учесть что в этой карточке применен очень качественный ЦАП CA0108-1AT,применявшийся в очень дорогих картах,то можно с уверенностью сказать ,что результат стоил потраченных средств и времени.Опять же,все эти ухищрения оправданы если вас интересует звуковая карта только для аудиоприменения-для игр все эти ухищрения будут бесполезны.
    Последний раз редактировалось neon091; 02.04.2013 в 12:31. Причина: ошибка

  19. #78
    Новичок Аватар для cornet2
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    neon091-каким образом Вы заменили подводку +-5В?Резали дороги на мат.плате?

  20. #79

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    Нет конечно,ничего не резал)).На материнке не предусмотрена подача на разьемы PCI двухполярного напряжения,которым нужно питать стабилизаторы имеющиеся на звуковой карте,которые в свою очередь формируют напряжение +\- 5 вольт для питания всех ОУ находящихся на этой плате.Выяснив назначение и разводку PCI разьемов я понял каким образом организовано питание для ОУ на плате звуковой карты.Двухполярное напряжение там организуется с главной шины +12 вольт,и подается на два стабилизатора 5 вольт положительного и отрицательного напряжения с искусственной средней точкой (землей).Поэтому я выпаял штатные стабилизаторы на +/- 5 вольт.Вот и всё.Ничего нигде не резал)).Потом подал новое питание +\- 5 вольт с высококачественных стабилизаторов на звуковую карту к тем дорожкам на плате звуковой карты,на которые приходились стабилизированные выходы +\- 5 вольт выпаянных стабилизаторов плюс земля.Дополнительно естественно сделал простейшую схему на 12 вольтовом реле для включения и выключения нового двухполярного блока стабилизаторов вместе с включением и выключением компьютера.Всё работает очень хорошо и надежно.Конечно,это достаточно кардинальное и трудоемкое решение,которое не подготовленным радиолюбителям осилить будет непросто,но тот,кто хорошо разбирается в схемотехнике и имеет практический радиолюбительский опыт,сможет повторить это очень быстро.
    Последний раз редактировалось neon091; 02.04.2013 в 17:23.

  21. #80
    Новичок Аватар для cornet2
    Регистрация
    31.10.2007
    Адрес
    Брянщина
    Сообщений
    82

    По умолчанию Re: Замена операционных усилителей Audigy 2

    Спасибо

Страница 4 из 5 Первая ... 2345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •