Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 29 из 29

Тема: Задачка на сообразительность

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Задачка на сообразительность

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    В каком смысле порвется?
    Вот например кз КЭ выходного транзистора, через цепь ООС потенциал (пускай несколько вольт) попадает в ДК, в ДК соответственно один транзистор в отсечке, другой в насыщении, далее также в зависимости от места расположения все транзисторы либо в отсечке, либо в насыщении, вплоть до выходных транзисторов. У меня был такой случай с Вегой -122. Где должно порваться кольцо?
    Если у тебя замкнёт выходник, это будет сразу видно по горелым дорожкам и резисторам. И если всё осталное исправно, плечо, которое соответствует открыванию этого транзистора будет в отсечке.
    Сергей.

  2. #22
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Задачка на сообразительность

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    это будет сразу видно по горелым дорожкам и резисторам.
    Не, все было чистенько - защита срабатывала.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    плечо, которое соответствует открыванию этого транзистора будет в отсечке.
    Все плечо, правильно я понимаю? От начала и до конца усилителя? Тогда где же "рвется кольцо"?
    ЗЫ. Выходники я сразу на КЗ проверяю, в 90% случаев постоянки на выходе УМ дело в них.
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 10.04.2009 в 12:49. Причина: Добавлено сообщение
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #23
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию Re: Задачка на сообразительность

    Вообще, ТАУ учит нас, что не имеет значения, где рвать кольцо. Выбирать надо из соображений удобства. Удобнее всего поднять один конец резистора ООС.

    Почитал посты PSV, прикинул на свою ситуацию. Теоретически всё правильно. Задним числом всё логично и понятно. А практически я режимы дифкаскада смотрел, но тогда всё это в картину не сложилось. Старею.

  4. #24
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Задачка на сообразительность

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Все плечо, правильно я понимаю? От начала и до конца усилителя? Тогда где же "рвется кольцо"?
    Как где? Выходник должен быть при этом закрыт, а по напряжению на выходе получается - открыт. Значит неисправен.
    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Выходники я сразу на КЗ проверяю, в 90% случаев постоянки на выходе УМ дело в них.
    Это да. И ставить новые лучше без подпаивания коллектора. Чтобы ос замыкалась через переход б-э, но тока не было. Запаивать коллектор после проверки нуля на выходе.
    Сергей.

  5. #25
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Задачка на сообразительность

    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Выходник должен быть при этом закрыт, а по напряжению на выходе получается - открыт. Значит неисправен
    Согласен, об этом я не подумал.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от PSV Посмотреть сообщение
    Запаивать коллектор после проверки нуля на выходе.
    А будет ли там ноль? (совсем ноль)
    Через второй выходной транзистор ток течет, ему надо куда-то деваться.
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 10.04.2009 в 13:07. Причина: Добавлено сообщение
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  6. #26
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,177

    По умолчанию Re: Задачка на сообразительность

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Я имею некоторое представление о работе ООС, всё-таки обучение на кафедре систем автоматизированного управления что-то дало.

    Offтопик:
    Мне тоже предлагали в аспирантуре остаться, отказался, и смотрю мало что я потерял

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Вообще, ТАУ учит нас, что не имеет значения, где рвать кольцо. Выбирать надо из соображений удобства. Удобнее всего поднять один конец резистора ООС.
    Неисправный элемент тоже можно считать разрывом ООС, и обойтись без всяких выпаиваний. Только нужно отойти от плоского мышления когда без ООС ноль на обоих входах, а отработать (проанализировать) ситуацию когда на входе некоторое постоянное напряжение и пройдя от входа до выхода найти неисправность.
    Эти симуляторы народу мозги совсем расслабили, стало проще тупо мышкой поклацать, не вдаваясь в причинно-следственные связи.
    E=mc^2 ± 3 dB

  7. #27
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Задачка на сообразительность

    Цитата Сообщение от Nikolav Посмотреть сообщение
    Эти симуляторы народу мозги совсем расслабили, стало проще тупо мышкой поклацать, не вдаваясь в причинно-следственные связи.
    Да лана! А если ьакое бревно как я? Я пиво жрал, а не учился. Я без симулятора хрен пойму что откуда растет! И с ним иногда не понимаю.
    Сергей.

  8. #28
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Задачка на сообразительность

    судя по приведенной схеме там должна быть таблица с напряжениями в узлах и контрольных точках .т.е. при отсутствии сигнала покаскадно проверяем указанные напряжения и вычисляем нерабочий каскад.и скорее всего не надо будет ООс разрывать.естественно при подключенном эквиваленте нагрузки.и еще входное сопротивление тестера не менее 10 кОм.(2-5кОм не пойдет).Все имхо.

  9. #29
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Задачка на сообразительность

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    А будет ли там ноль? (совсем ноль)
    Через второй выходной транзистор ток течет, ему надо куда-то деваться.
    Будет, ООС отработает. Но правильнее у второго тоже коллектор отпаять, симметрично.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Вообще, ТАУ учит нас, что не имеет значения, где рвать кольцо. Выбирать надо из соображений удобства. Удобнее всего поднять один конец резистора ООС.
    Не, не надо. Если ООС будет разорвана в двух местах, ИМХО найти баг будет сложнее.
    Последний раз редактировалось PSV; 14.04.2009 в 20:23. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •