Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 54

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

Сообщение Опять 15гд-11а

Всем привет!!Вобщем достал пару неиграных 20гдс-1-8 (15гд-11а) и пару 15гд11 из колонок 25ас-302 БРЗ которые.По отзывам об этих головках можно сделать вывод-г..вно полоное.Но!! Разобрал по одному из каждой пары,вернее отклеил дифузоры.

20ГДС-1-8 (15ГД-11)
    Назначение - применение в закрытых и фазоинверсных выносных акустических системах бытовой радиоаппаратуры 1-й и 2-й группы сложности в качестве среднечастотного звена при работе в помещениях. Головка громкоговорителя электродинамического типа, среднечастотная, круглая, с неэкранированной магнитной цепью. Диффузородержатель изготовлен методом литья под давлением из алюминиевого сплава. Диффузор конической формы и колпачок сферической формы изготовлены из бумажной массы с пропиткой. Подвес тороидальной формы - из прорезиненной ткани. Центрирующая шайба изготовлена из ткани с пропиткой.

Воистину,у 20гдс подвес тканево-резиновый,мягкий.А вот у 15гд БРЗ он из толстой жесткой резины.
    Разные и дифузоры.Масса диф-ра у 20гдс сост ~1.6гр(в магазине взвешивал),у 15ки же его масса больше 2гр.Да и на ощупь чувствуется,что первый горазто тоньше и мягче.
    Резонансная частота у 20ки ~180Гц, у 15ки ~290Гц.После прослушки в имеющихся у меня блоке СЧ от 50ас-107 с тамошними фильтрами звучание 15ки поразило своей глухостью и нечёткостью.Напротив 20ки порадовали детальностью(не идеал конечно,но всё же...)Не хватало резкости звучания.Немножко поэксперементировал.
    Размягчил Ц.шайбу в бензине.Идею с шариком я отлжил сразу-дополнительное утяжеление+плохое качество китайского шарика.Воспользовался дедовским методом:пропитал колпачок и часть диф-ра заспиртованой канофолью.Через сутки протёр ваткой со спиртом диф-р,чтоб удалить излишки канифоли.Прослушивание показало значительное улучшение звучания.Появилась та самая резкость и четкость.
    После всего этого моё мнение о сией головке улучшилось.Жду ваших рассуждений по этому поводу

2. Зарегистрировался Аватар для antiluser

По умолчанию Re: Опять 15гд-11а

Масса подвижки слишком оптимистична, должна быть заметно больше. И Fs почему-то высоки. 20ГДС-1 звучит, из моего опыта, получше других модификаций.

3. Завсегдатай Аватар для Nitro

Обещают мне тут 25АС-027 отдать под глумление убитые. По опыту работы с такими головками - подвес можно заменить на замшу. Также думаю о перемотке катушки на высоту 4-5мм - будет оверханг в 8мм зазоре. Диффузор стоит пропитывать чем то более эффективным, от акрила до воробъёвки. Заднюю сторону можно немного шлифануть чтоб снизить массу. Колпачк поменять на тряпошный.

4. Частый гость
    Автор темы

Nitro,целиком с вами согласен.Я так,ради интереса занялся и поэтому всё делалось поминимуму.
    Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    Заднюю сторону можно немного шлифануть чтоб снизить массу
    А чем шлифовать?

Добавлено через 4 часа 25 минут
    Кстати!!!! 15гд-11 в точности повторяет 10гд-34,окромя звуковой катушки.Я так подумал,что может другую намотать и выйдет 10гд-34.Возможно ли?
    Последний раз редактировалось irisbass; 09.04.2009 в 20:22. Причина: Добавлено сообщение

5. Завсегдатай Аватар для Nitro

Цитата Сообщение от irisbass Посмотреть сообщение
    Nitro,целиком с вами согласен.Я так,ради интереса занялся и поэтому всё делалось поминимуму.

А чем шлифовать?

Добавлено через 4 часа 25 минут
    Кстати!!!! 15гд-11 в точности повторяет 10гд-34,окромя звуковой катушки.Я так подумал,что может другую намотать и выйдет 10гд-34.Возможно ли?
    Не поверите - мелкой наждачкой 400-600 номера. Воможно многое, но получите перемотаный динамик, а вот схожести нет полной даже у двух советских динамиков одной модели, но разных годов выпуска.

6. Частый гость
    Автор темы

Цитата Сообщение от Nitro Посмотреть сообщение
    а вот схожести нет полной даже у двух советских динамиков одной модели, но разных годов выпуска.
    Согласен.Я про общую конструкцию корзины и подвижки говорил.

7. Частый гость
    Автор темы

Поробовал шлифовать.Ничего революционного не свершилось.Попробую поменять диф-р на что-нибудь понежнее...

8. Завсегдатай Аватар для Nitro

Поробовал шлифовать.Ничего революционного не свершилось.Попробую поменять диф-р на что-нибудь понежнее...
    От 10ГДШ обрезаный например , подвес ППУ, а лучше тонкая замша.

9. Частый гость Аватар для Dronych

Внимание! Re: Опять 15гд-11а

А вот я сделал так!Только не плюйтесьЗакупил супер-клея и ватных палок,вытащил динамики из АС.Купол пылезащитный и диффузор до самого края(подвес тряпичный-его тоже на месте приклейки) пропитал густо клеем-проступил сзади.Просушил и потом ещё пять слоёв нанёс.
    Получился очень жёсткий диффузор-можно давить на колпачёк до упора
    Вроде стал звук более резкий,появились детали,субъективно стал играть выше.
    Классно получилось в С30-после пропитки стало реально лучше с басом,особенно на выс.моще.

10. Частый гость
    Автор темы

А на ачх получилась пила дружба!

11. Частый гость Аватар для Dr.Gradus

Цитата Сообщение от Dronych Посмотреть сообщение
    Классно получилось в С30-после пропитки стало реально лучше с басом,особенно на выс.моще.

Высокой - это какой? Насколько лучше? S30 после потопа были, с размокшими диффузорами?
    You ain*t about nothing if you ain*t got Bass!!!

12. Частый гость Аватар для Dronych

Цитата Сообщение от Dr.Gradus Посмотреть сообщение
    Высокой - это какой?
    Корвет 048-конечно не навсю.
    Мне не жалко было-вот и попробывал.Хуже точно ге стало.Можно теперь на лодке юзать
    Надо будет купить ещё С90(те уже давно продал) и сделать ещё раз с замерами.Попробывать ГДН пропитать.1000р за пару колонок-можно поэкспериментировать без проблем.

Добавлено через 48 секунд
    И ещё диффузор такой красивый становится
    Последний раз редактировалось Dronych; 20.04.2009 в 10:45. Причина: Добавлено сообщение

13. Новичок Аватар для Wire

И ещё диффузор такой красивый становится
    скиньте фото диффузора пожалуйста !

14. Частый гость Аватар для Dronych

Да это ж когда было!Нет уже тех колонок.
    Рождён в СССР!

15. Частый гость Аватар для Сергеев Сергей

Я сейчас эксперементирую с данными динами в попытке сделать хороший средник. Диффузоры облегченные из непрессованной бумаги http://hiend.borda.ru/?1-5-0-0000003...0-0-1251845056
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

16. Новичок Аватар для Wire

Сергеев Сергей, я так понимаю новый диффузор делается для 15ГД-11А ?

17. Частый гость Аватар для Сергеев Сергей

Да. новый диффузор из непрессованной бумаги. Но форма другая.
    С уважением, Сергеев Сергей.
    -http://tubeaudi.ucoz.ru- -http://hiend.borda.ru- sergeev158(собака)mail.ru Тел 8-90-25-661-681

18. Новичок Аватар для Wire

А вот я сделал так!Только не плюйтесьЗакупил супер-клея и ватных палок,вытащил динамики из АС.Купол пылезащитный и диффузор до самого края(подвес тряпичный-его тоже на месте приклейки) пропитал густо клеем-проступил сзади.Просушил и потом ещё пять слоёв нанёс.
    Получился очень жёсткий диффузор-можно давить на колпачёк до упора
    Вроде стал звук более резкий,появились детали,субъективно стал играть выше.
    Dronych на сколько примерно увеличалась масса диффузора ?

19. Новичок Аватар для amir

Можно было в ценре массивную гайку приклеить для увеличения массы и снижения нижней частоты и не мазать клеем весь диффузор. По крайней мере, это операция обратима. Но это, пожалуй, худший метод. Классики писали, как дорабатывать эти головки. Правда, у меня есть пара 10гд-34 (от "Мелодии-103"). У них со временем диффузор стал напоминать промокашку. Кстати, не все, оказывается, знают, что такое промокашка, их уже давно не вкладывают в тетради. Так вот, думаю такой дрябловатый диффузор и не стоит трогать, не исключаю, что износ пошел ему на пользу.

20. Завсегдатай Аватар для кот базилио
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.

Размягчил Ц.шайбу в бензине.Идею с шариком я отлжил сразу-дополнительное утяжеление+плохое качество китайского шарика.Воспользовался дедовским методом:пропитал колпачок и часть диф-ра заспиртованой канофолью.Через сутки протёр ваткой со спиртом диф-р,чтоб удалить излишки канифоли.Прослушивание показало значительное улучшение звучания.Появилась та самая резкость и четкость.
    После всего этого моё мнение о сией головке улучшилось.Жду ваших рассуждений по этому поводу
    ну писал же уже, что с ними делать. и вот всё по новой.топтание по одним и тем же граблям. сделайте хоть раз о чём писалось. а там глядиш и эта тема больше всплывать не будет. в том виде в котором существует там подвес и дифузор (жуть какое говно, чаше образной формы), не будет там звука без радикальной замены и того и этого. и типичными методами пропитка , приклейка шарика или рупорка и прочими прибамбасами без радикальной переделки век счастья не видать. а 10гд34 мидбасовый середняк, с большим уклоном к мид басу и на середину его ставить, значит получить звук как от мелодии103. да ещё он и с маленькой чуйкой в добавок. какая там детализация на маленькой громкости. резина сожрёт все мелкие звуки. надо ширик туда ставить с хорошим чутьём. а как его сделать уже известно и при том практически за даром!
    Последний раз редактировалось кот базилио; 11.10.2009 в 13:08.
    всё украли до нас.

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права