Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 30

Тема: Супертвитер

  1. #1
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    Вопрос Супертвитер

    Поставил на фронты пищалки Сис Е006. Все бы хорошо, но АЧХ у них:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3 мм.PNG 
Просмотров:	1108 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	50128
    Это "чистые" (без фильтров) АЧХ динамиков на расстоянии 3 мм от диффузора. Снимал свип-синусом микрофон WM-60. Обратите внимание на ситуацию с 20 кГц. Очень мило (или мало?)

    Поставил колонку на штатное место, походил с микрофоном по дому (тьочка прослушивания, соседние, где люди сидеть могут, и еще пара злачных мест). Опять свип-синус дает:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	брожу.PNG 
Просмотров:	918 
Размер:	41.1 Кб 
ID:	50129
    И снова на 20 кГц чего-то нехватает.

    Отсюда вопросы:
    1. А не применить ли мне супертвитер?
    2. И если да, то как его получить качественным (чтобы соответвтовал головкам Сис Эксель), и доступным?
    3. И вообще?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Супертвитер

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    на расстоянии 3 мм от диффузора
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    20 кГц. Очень мило (или мало?)
    Ну аще... Мерять надо в зоне, где волновой фронт уже сформировался. А эдак что угодно можно намерять.
    А АЧХ в дальнем поле очень ничего так...
    ЗЫ. Красные под какими углами?
    ЗЗЫ. А микр верха не валит?

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Супертвитер

    Если не дельфин - пойдёт

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Супертвитер

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    А эдак что угодно можно намерять.
    тем более синусом в жилой комнате.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для GRUNGE
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    41
    Сообщений
    808

    По умолчанию Re: Супертвитер

    Да на вч на комнату как раз пофигу

  6. #6
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Супертвитер

    Я бы на микрофон прежде всего подумал... Даже, скорее, на вход звуковухи.

    Если нет, то по всем трем пунктам на роль супера просятся 2 девайса: ионофон (Пока что чебышевский недоделал , а плазменный озонирует воздух и фонит) и ленточник вроде Фунтика Neo 1 (У него на 20К как раз подъем по даташиту, так что должен отлично состыковаться по уровню.)

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для Stasman
    Регистрация
    05.09.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Супертвитер

    AudioKiller, У меня к Вам предложение.Любым удобным способом (можно на компьютере , каким либо софтом) проиграйте на ваших АС любимую музыку с Highpass фильтром 16 КГц дикого (4 и более) порядка.Сразу выяснятся 2 вещи.Слышите ли Вы вообще что-то и есть ли в этом диапазоне какая-либо информация.Возможно , супертвитер не понадобится.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для adres
    Регистрация
    16.03.2008
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    1,301

    По умолчанию Re: Супертвитер

    По молоди слышал до 20 кГц на оба уха. Щас 17 еле дотягиваю.
    Супертвитер на мой укус - это когда за 40-60.
    Так вот однозначно четко подключение такого супертвитера я и мои приятели (ещё более глухие) слышали. Обертонами что-ли или ещё как. Принципиально-убойного улучшения не было, даже забыв один раз включить их, выслушивали как бы супертвитерные добавки. Это и отрезвило, а денег стало жалко...

  9. #9
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Супертвитер

    1. Звуковуха + микрофон в норме-проверено на другихдинамиках (на Вифе), там всесдвинуто вверх, килогерц на 10.

    2. Я знаю, что свип-синусом в комнате можно многое намерять, но там только так мерять и нужно.

    3. Я в молодости слышал чистый синус до 17 кГц. А "обрезкой ВЧ" практически до 20 (правда тогда такой источник сигнала трудно было достать). Подозреваю, что сейчас заметно слабее.

    4. И потом не только для меня - у сына слух намного лучше.

    5. И вообще, что из них существует - там уже посмотрим - поможет, или нет.

    Цитата Сообщение от GRUNGE Посмотреть сообщение
    Красные под какими углами?
    НЕ красные - примерно в точке прослушивания (весь диван), красные - левая и правая части комнаты (т.е.угол большой).
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  10. #10

    По умолчанию Re: Супертвитер

    Цитата Сообщение от Stasman Посмотреть сообщение
    с Highpass фильтром 16 КГц дикого (4 и более) порядка.Сразу выяснятся 2 вещи.Слышите ли Вы вообще что-то и есть ли в этом диапазоне какая-либо информация.
    А это интересный эксперимент.
    Как-то, помню, давали две версии фрагмента одной вещицы с диска Теларк. Одна версия непорезанная, а другая - порезанная крутым ФВЧ фильтром на 18 Гц. Так на системе, которая от 16 Гц, воспроизводит, разница была сильной.

  11. #11

    По умолчанию Re: Супертвитер

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А это интересный эксперимент.
    Как-то, помню, давали две версии фрагмента одной вещицы с диска Теларк. Одна версия непорезанная, а другая - порезанная крутым ФВЧ фильтром на 18 Гц. Так на системе, которая от 16 Гц, воспроизводит, разница была сильной.
    Думается что это какие-то побочные эффекты. Слушаю сейчас суб от 16 по -10дб в соседней теме, так ниже 25Гц в музыке никакой собсно информации и нет, так, моды, да кое-где синтезаторы, да орган. Зато стоят такие границы дорого и по размерам и в прямом смысле. Если есть конечно хорошо, но ИМХО гнаться за краями диапазона нет смысла особого. Мы и 20Гц-то уже не слышим, только глаза слезятся при 110дБ

    Да и теорему Котельникова пока никто не отменял

    Добавлено через 8 минут
    Разве только с точки зрения снижения искажений, растущих по мере к ним (границам) приближения
    Последний раз редактировалось rogozhin; 09.04.2009 в 19:07. Причина: Добавлено сообщение

  12. #12
    Частый гость Аватар для Drambahin
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: Супертвитер

    Люди, не дадите ссылку на скачивание проги, для замера АЧХ.
    Тоже волнует вопрос супертвитера, особеенно в ДВД но без замеров не могу делать выводы.

  13. #13
    AudioKiller
    Автор темы
    Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Супертвитер

    rogozhin,
    Я поменял сабвуфер, работавший от 35 Гц (до 30 вытягивал), на работающий от 15 Гц (реально от 25, но в ЗЯ воспроизводится ниже 20). Разница огромная. А на некоторых дисках - так очень большая. Дайр стрейтс у меня оказывается с такими глубокими басами записано. Но действительно - цельного звука там не там и много, призвуки одни.

    По поводу Котельникова - он применим и к SACD и DVD-Audio с частотой дискретизации 96 кГц.

    -------------------------
    ВОпрос: из чего его сделать?
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  14. #14
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Супертвитер

    Цитата Сообщение от Drambahin Посмотреть сообщение
    Люди, не дадите ссылку на скачивание проги, для замера АЧХ.
    Одна из лучших (комплексных), ИМХО - 0:/incoming/ARTA 1.5.0/ на нашем ФТП.
    Для оперативных замеров хорош Спектралаб. ( 0:/pub/Soft&Tools/SpectraLAB v4.32.17/ )
    или из той же оперы СпектраПлюс ( 0:/pub/Soft&Tools/SpectraPLUS/5.0.26/ )
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #15

    По умолчанию Re: Супертвитер

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    Разница огромная. А на некоторых дисках - так очень большая. Дайр стрейтс у меня оказывается с такими глубокими басами записано. Но действительно - цельного звука там не там и много, призвуки одни.
    Истинные, столь низкие звуки, только у некоторых "микро-лэйблов с узко ограниченным репертуаром", и то, далеко не на всех дисках записаны. В этом смысле да - можно сказать, что в музыке этих звуков нет. Впрочем, в музыке вообще, звуки вне полосы, скажем 100...5000 Гц особой ценности не представляют. И господа, увлекающиеся граммофонами и прочей архаикой, совершенно правы - настроение музыкантов и замысел композитора вполне передается узкой полосой. Даже если в ней и кривая АЧХ, и резонансы, и большие искажения. Другое дело, что иногда хочется, кроме МУЗЫКИ послушать еще и звуки, и украшения всякие, и эффекты, и все прочее. Как бы ни изводились по этому поводу господа-проповедники культуры. Как слушаем мы с удовольствием шум дождя, раскаты грома, плеск воды, и т.д. И культура не страдает, вроде, от слушания звуков вместо музыки. Чего-то я увлекся.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    ВОпрос: из чего его сделать?
    Супертвиттер? Может OWI? У него в полосе 2...20 кГц по +-0,5 дб. И в пары подобранными продаются. При этом за счет малого купола широкая ДН.
    Последний раз редактировалось gross; 09.04.2009 в 20:58. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16

    По умолчанию Re: Супертвитер

    Про Котельникова имелось ввиду, что для аудио сд супертвитер нафиг не нужен, а их большинство. ДВД тоже сомнительно. САЦД да, разница огромная, но лично я например пока только две штуки в руках держал живых. Ну и на самом деле ИМХО главное достоинство САЦД это не воспроизводить то чего мы не слышим, а все таки воспроизводить более качественно то что мы хорошо слышим! А слышим мы не мало!

    На низкобюджетных дисках иногда другая проблема - инфрабас иногда вылазит в виде мод недофильтрованых инструментов и синтезаторов явно не по задумке режиссера, а просто потому что его на студийных мониках не слышно было им

  17. #17
    Частый гость Аватар для Drambahin
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: Супертвитер

    Замерил АЧХ, странное какое то, уж больно резкие перепады.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	График АЧХ моихъ ас..jpg 
Просмотров:	829 
Размер:	250.4 Кб 
ID:	50228  

  18. #18
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Супертвитер

    Нахрен райтмарком мерял...
    Используй нормальные программы и ознакомься с методикой измерения

  19. #19
    Частый гость Аватар для Drambahin
    Регистрация
    09.03.2009
    Сообщений
    351

    По умолчанию Re: Супертвитер

    Потому что она на русском.

  20. #20
    Старый знакомый Аватар для AleX902101
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Набережные Челны
    Возраст
    36
    Сообщений
    579

    По умолчанию Re: Супертвитер


    Offтопик:
    Вобщем не надо оффтопить, для этих целей есть целый раздел, ответы на все вопросы там можно найти..если захотеть

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •