Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 80

Тема: FAQ:Пайка/паяльные станции

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что пасту можно наносить очень "относительно", так что можно и зубочисткой и даже с замыканием ног у соика пастой - поверхностное натяжение должно сделать свое дело. А вот пайка. Ну нету у меня фена, только обычный паяльник! А печка есть!
    Бессвинцовую нельзя. Там меньше поверхностное натяжение. И "ворота" для температуры жала для пайки очень узкие - 250...260(270) град. Далее, для ручной пайки SMD конденсаторов нужен одновременно мощный и термостабильный паяльник, чтобы нормально паял при температуре жала не более 260-270 град. (А не все 360, как ставят монтажники для "ускорения" процесса). Это либо Oki Smart Heat 800, либо Quick 202D/203H/204H/301/303, либо, если не жалко денег или нужно "гнуть пальцы", Ersa I-Con с I-tool. Еще есть недурственные и не слишком дорогие паяльные станции - японские Goot RX-802AS, RX-932AS. Если нужно только паять, не отпаивая - даже в разы более дорогой (но более универсальный) Ersa I-Con не сильно лучше их. Самая лучшая паяльная станция из реально продающихся - пожалуй, I-Con, но она достаточно дорога и сама и в эксплуатации. Лучшая, на мой взгляд, комбинация качество пайки/эксплуатационные затраты у Quick 202D и Quick 301, а лучшее отношение цена/качество (с учетом ресурса) - Quick 204. Где брать - например, http://www.technica-m.ru/katalog.html/from_7/fol_127, http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwe...49&group=52005, ну и, естественно, Гугл в помощь.

    Отмывать платы надо обязательно и тщательно, особенно если флюсы из категории водосмываемых (наберут влагу и привет...), даже если сейчас работает, спустя годы (а то и пару месяцев) деструкция и гидролиз флюса сделают черное дело - переставали работать даже цифровые вещи (например, кварцевые или RC-генераторы).
    Смывать - зубная щетка или УЗ ванночка + спиртобензиновая смесь/промывочная жидкость + после нее - вторая отмывка либо спиртом, либо промывочными жидкостями (Zestron и т.п), далее фильтрованная вода - и сушка.

    Универсальная жидкость для отмывки - AIMTERGE 520A, торгует им универсалприбор www.pribor.ru . Там же довольно много флюсов и пр.
    Конечно, есть и другие очистители/поставщики, ничем не хуже (см. например, на www.pripoi.ru, www.siriust.ru, еще www.ostek.ru - торгует Zestron-ом всех сортов), я его привел только для примера. 1 литр концентрата такого "патентованного средства" стоит около 500800 руб (спирт около 100-150 руб/литр), но оно сохраняет моющие свойства гораздо дольше спирта - раствор уже совсем мутный, но все отмывается и обратно не садится, не липнет, как при спиртовой отмывке.
    Последний раз редактировалось sia_2; 01.05.2010 в 02:11.

  2. #2
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Сергей Игоревич. Хотел у Вас поинтересоваться, планирую преобрести паяльную станцию для дома. После долгих поисков остановился на ERSA RDS80 и goot RX-760AS, цена у них примерно одинаковая от 3500 до 4500р, если с ERSA уже работал, то goot довольно "темные лошадки". Может Вы можете что то по ним сказать. А то Goot RX-802AS стоит дороговато.
    С 760 не работал, модель у нас не очень ходовая. Сам бренд (Taiyo Electric) широко используется на производствах в ЮВА, т.е. "мин" вроде нет.
    Так что смотри по цене и доступности расходников (жал, запчастей).
    Младшие Ersa / Weller / Pace / etc. IMHO банально не стоят своих денег, т.к. ничем не лучше хороших китайских (да и делаются там же). Для дома, если бюджет лимитирован или душит земноводное, я бы вообще посмотрел бы в сторону _хороших_ китайцев (Quick 204, 203). Жала к ним стоят дешево, паяльники тоже, а дохнут очень редко. Немного "кондоваты", шнур довольно жесткий, но прочные и вот уже год работают нормально (у моих знакомых ими участок оснащен, там и 203, и 204, и 204Н, фен Quick 858). (Для контраста, только картридж - жало с нагревателем и термодатчиком - от Эрсовского довольно нежного i-tool стоит как вся паяльная станция Quick ). Конечно, и у Quick есть более дорогие и "крутые" станции, чем 203/204, напр. мощная 205, быстрые и "умные" 202D/301/303, "рабочая лошадь" 376, но и у них сменные именно жала (иногда с термодатчиками), а не картриджи.
    Сменные картриджи оправданны в RX-802, Smart Heat 800 и i-tool для удобства быстрой смены инструмента (не дожидаясь остывания) - разогрев-то у них и так очень быстрый.
    Как инструмент, Goot 760 классом, похоже, несколько выше и RDS80, и Quick 203/204, а по "паяльным" характеристикам RS-760AX, похоже, приближается к дорогим Quick301/303.
    Плата за это - бОльшие эксплуатационные расходы, т.к. для Goot нужен набор не жал, а картриджей. Конкретно - желательны клин RX93HRT-2.4D (профи предпочитают иметь еще два клина, RX93HRT-1.6D и RX93HRT-3.2D), иголка RX93HRT-SB, миниволна 2 мм RX93HRT-2C, и бывает полезен нож для отпайки/пайки рядов выводов RX93HRT-5K. Цену этих картриджей (400-450 р/шт) надо прибавлять к цене станции, не говоря о том, что это расходник.
    А даже более полный комплект жал к Quick 203/204 стоит чуть больше 600р (45-60 руб/жало), жала с термопарой для 301/303 - дороже только раза в 2.5 (120-150 руб).
    Последний раз редактировалось sia_2; 01.05.2010 в 02:58.

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    А где можно приобрести рекомендуемую паяльную станцию?Quick 204 имеется в виду.
    Да, это (203/204), IMHO, для дома самое оно. 203 чуть "поумнее" и не сильно дороже. 203H/204Н - версии помощнее.
    Где взять - Вольтмастер, или техника-м:

    http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwe...49&group=52005
    http://www.technica-m.ru/katalog.html/from_7/fol_127

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    У меня ERSA RDS80, удобная продуманная вещь. Доволен.
    Все паяльные станции начального уровня, из тех, что реально прижились на производстве, достаточно продуманные, поэтому остается их сравнивать по балансу производительность/цена/ресурс/эксплуатационные расходы. Здесь всегда королями были японцы, а теперь, IMHO, уже рулит хороший китай.
    А вот для "гурманских" применений - тут пока Ersa I-con выигрывает своей универсальностью и широким набором инструмента. Но цена!
    Goot 802/932 - чуть менее универсален, чуть хуже, зато гораздо более адекватная цена. А если нужны одновременно отличные "паяльные" свойства и одновременно малые эксплуатационные расходы - то лучше Quick 301/303/202D варианта не вижу (жала дешевые, и в то же время термопара - прямо в жале, а не "где-то там", как у других).
    Последний раз редактировалось sia_2; 22.02.2010 в 07:51.

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    Сергей Игоревич, позвольте последний вопрос, а о ресурсе какого порядка вы говорите (в часах работы или количестве паек)? Если можно, то хоть какую нибудь статистику хотелось бы услышать.
    Нормальный ресурс для промышленного паяльника (без учета смены жал) - 4...7 лет, при эксплуатации в 1 смену по 8 часов, 2000-2500 паек в смену.
    Для лабораторного паяльника допускается ресурс по числу паек/перегибов шнура на порядок меньше.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Andrey Orloff Посмотреть сообщение
    Сергей, еще вопрос, раз пошла такая пляска...Паяльная станция Quick937 ESD и к ней термопинцет Quick989 ESD Вам их не приходилось использовать? Что можете сказать...думаю себе прикупить домой для хоз-работ
    Это вполне добротный клон Hakko, но сам я с ними (937/989) не работал. По термопинцетам - лучший из тех, с которыми приходилось иметь дело, пожалуй, у эрсы, но несуразно дорогой как сам, так и по насадкам.
    Честно говоря, термопинцет - IMHO не очень нужная дома вещь, т.к. снимать двухвыводные SMD элементы вполне можно обычным паяльником, причем двумя способами - первый, чуть подогрев его (градусов до 300) и быстренько перенося между площадками, и второй - зарядив широкое жало (3-4 мм клин, или "нож", или, еще лучше - "рога") которым можно одновременно коснуться обоих площадок. "Нож", кстати, позволяет легко отпаивать SOIC до 14-16 выводов - сначала одну сторону, потом другую.

    Из Quick, IMHO самая лучшая (как инструмент) станция для пайки - Quick 301 (и, возможно, 202D), для отпайки - Quick 858D/850D с нормальным набором насадок, а лучшие по "дубовости" и отношению цена/качество - Quick 204/202D/203/204H/203H.

    Посмотрел 937/989, понравилась доступность жал, и сделаны вполне качественно. Так что вещь рабочая, если нравится - бери.

    Кстати, хороший набор жал и нормальный припой (Sn63/Pb37 или, если нужна бессвинцовость, Sn96/Ag3/Cu0.5 - SAC305, естественно, с хорошим флюсом) - на практике часто гораздо важнее типа паяльной станции. Quick20X хороши тем, что жал для них довольно много и они дешевые (жалко, "рогов" нет, но они вообще не часто бывают). Оптимальный для работы диаметр припоя 0.5...0.8 мм, более тонкий часто просто гнется в руках и к тому же сильно дороже.
    Последний раз редактировалось sia_2; 02.03.2010 в 17:39.

  7. #7
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    У меня теперь несколько вопросов появилось, вы уж не извините :
    1)Есть ли у Quick, какое нибудь средство-реактиватор паяльных жал, как у Ersa TR-01 например? А то, по умолчанию, только влажной губкой пользоваться предлагается.
    2) В перечне предлагаемых жал, не смог опознать микроволну. Если я правильно понял, то ножевидные жала имеют приставку SK?
    3) Из припоев планирую использовать Radiel-Fondam, а флюс к нему IF8001, благо они всегда ниличествуют в том же Симметроне. Хотя, если есть альтернативные варианты, с более хорошим соотношением цена/качество, с удовольствием воспользовался бы советом.
    На здоровье
    1. Реактиваторы (лудилка) для жал сейчас в продаже в основном бессвинцовые. Я брал в Техно, гнаться за "особо фирменным" нет нужды, т.к. реактиватор вообще нужен только когда жало сильно покоцано или обгорело.
    2. 303-0.8С, 303-1С, 303-2CF - 0.8, 1 и 2 мм "квази-микроволна", ножи - SK, причем с вариантами - L -удлиненные, U - немного другая конфигурация.
    3. Припоев нормальных много, я смотрю по наличию/цене. Что точно можно брать - Kester, AIM, Multicore, Stannol, Radiell, Interflux.
    Состав - 63/37 или, для ответственных работ, 62/36/2. Дешевый бессвинцовый припой - Sn99Сu1. В промышленности, когда не требуется бессвинцовость, часто используется еще 60/40, как немного более дешевый и на практике чуть более прочный, чем 63/37.
    У каждой фирмы есть по нескольку вариантов типа флюса в припое плюс разное содержание флюса, поэтому вопрос очень объемный. Обязательно смотреть на то, требует ли отмывки (вообще-то отмывать следует всегда, просто требующий отмывки флюс надо смывать быстро). Единственное что, не стоит гнаться за тонким припоем (тоньше 0,5). И дорого, и (за исключнием особо тонких работ, типа пайки SMD элементов типоразмера 0201) неудобно.
    4. Флюсов-паст тоже полно, но мы обычно поступаем дешевле - обливаем из пульверизатора для цветов плату флюсом для ручной пайки/пайки волной, напр. Kester 971M или Interflux 2009M, они не противны в работе и при необходимости смываются. Паста - только при ремонте/перепайке.
    5. Буде надо - можно сделать FAQ по пайке и критерию выбора паяльников/припоев/флюсов... Кое-что я добавил в предыдущие посты, так что их можно сгрести и дополнить, плюс приложить pdf от изготовителей оборудования/материалов, и снабдить ссылками на поставщиков.
    6. Часто задают вопрос "как лучше всего паять аудиотехнику". Отвечаю - так же, как и измериловку. Припоем Sn63-Pb37 или (чуть лучше) Sn62-Pb36-Ag2. Допускается применение Sn60-Pb40. Каким именно - не столь важно. Важнее не превышать температуру пайки 250-270 град, выше горит флюс и подгорает сам припой. Очень торопиться при пайке не следует, все пропаивать нормально, т.е не перегревать, но и не недогревать. Для обычных паяльников ставится температура 250-260 град, для паяльных станций с быстрым разогревом и хорошей термостабилизацией - 235-240 (Quick 301 нормально работает и при 220-230). А не 300-350, как у монтажников "для плана" - типа для "ускорения" работы.
    7. Для пайки штыревых компонентов важно, чтобы жало было достаточно большим (давало достаточную площадь контакта с местом пайки). Это должен быть не конус, как обычно в штатной поставке, а клин шириной не меньше 2-2,5 мм или срезанный цилиндр диаметром 2...3 мм. (продаваемые сегодня паяльники по умолчанию комплектуются жалами, "заточенными" больше под SMD мелочь).
    Последний раз редактировалось sia_2; 01.05.2010 в 02:49.

  8. #8
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    Т.е, по сути, полностью смонтированную плату необходимо погрузить в емкость с универсальным очистителем AIMTERGE 520A или похожим и дальше щеткой? Или использовать вот такое средство: KONTAKT PCC/200.
    Можно. Кстати, AIMTERGE - концентрат, его развести можно (см. его даташит).
    Вложения Вложения

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от ditter Посмотреть сообщение
    sia_2, не подскажете где по оптимальной цене продадут литр другой этой отмывки ? уж очень цены на нее отличаются по рунету.
    Дистрибьютор AIM - универсалприбор, www.pribor.ru. Если верить сайту AIM . Есть слабая надежда, что там его не разведут
    Xytronic давно знаю, IMHO бренд "сдулся" - немного гниловато и не дешево. Китай, Тайвань уже лучше под своей маркой делает, чем "для дяди".

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    Кстати в I-Tool жало и нагреватель раздельные. Ersa специально сделала непосредственно сами жала очень малогабаритными, чтобы при высоком качестве жал сделать их цену ниже.
    Эрсу я привел как пример, цены там все равно не очень-то гуманные, а картриджные блоки очень распространены - см. Goot, Hakko.
    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    Жаль ни у кого из знакомых нет Quik301, не могу сравнить с Ersa I-Con.
    Ручка у I-tool и шнур поприятнее, для девчонок он подходит лучше. Я Эрсу айкон покупал только для сервисного поста - чтобы все видели, что "не лаптем щи хлебаем". Но она больше стоит, ребята чаще пользуются 301 - он "дубовее", его не жалко и места меньше занимает. У Квика паяльник в руке лежит тоже хорошо, но он больше под мужскую руку и без дизайнерских изысков - именно "рабочая лошадь". И сделан он, кстати, у китайцев, похоже, более прочным, сломать явно труднее, чем айтул и тем более микротул. Что же касается собственно "паяльных" свойств - разницы (по словам монтажников, сам нормального тестирования не проводил - некогда) практически никакой, 301 даже кажется, местами лучше, хотя у нее и нет такого богатства режимов (зато основной очень универсален). Но надо учитывать, что у 301 подключается только один тип паяльника, и все заточено строго под него, а у I-con и 2000 есть возможность подключить не только разные паяльники, но и пинцет и матерую грелку-отсос (все это за отдельные и отнюдь не маленькие деньги, естественно).
    Последний раз редактировалось sia_2; 02.03.2010 в 17:40.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    "Нож" при работе с многоногими SMD микросхемами в данном случае хорош тем, что его кончиком удобно прихватывать угловые ножки QFP, а затем "лезвием" быстро пропаивать ряды выводов. Т.е. не надо держать два паяльника на столе или возиться со сменой жал. Для работы с SMD дискретом среднего размера (0805-1206, SOT23/323, SOIC) небольшой нож (3 мм) при не сверхплотном монтаже тоже подходит даже больше, чем 1.6...2 мм микроволна или конус, хотя клин все же лучше. Это вопрос привычки. А действительно мелкие вещи, особенно при плотном монтаже, все равно приходится паять либо маленьким (0.8...1.2 мм) клином, либо тонким (0.5...1 мм) срезанным цилиндром, и иногда "иглой" (в последнем случае для обеспечения теплопередачи на место пайки надо наносить достаточно много флюс-пасты, перегревать для этой цели иглу - неправильно).
    Для комфортной работы в первую очередь надо брать "короткие" жала, "длинные" (как и "иголки") намного хуже передают тепло на точку пайки и поэтому применять их есть смысл только при крайней необходимости, когда коротким жалом подлезть физически невозможно.
    Последний раз редактировалось sia_2; 01.05.2010 в 02:54.

  12. #12
    Частый гость Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Ребята а в нашем городе оборонка клепает вот такие игрушки http://www.startatom.ru/prod/otn/paylnic/kolibri.html
    Вкратце - это паяльник с импульсным нагревом жала - Колибри. Сам таким непродолжительное время пользуюсь - из плюсов - миниатюрный и очень легкий, просто невесомый! Шнур очень гибкий, его не чувстуешь, внутри по моему около пяти небольших проводков - походу схема подачи напряжения на нагреватель действительно отличается от стандартной двупроводной. В комплекте набор жал - 5 шт. Из минусов - аналоговое регулирование температуры жала, ну и пожалуй не самый большой срок службы, в инструкции указано - 5000 часов. Сейчас стоит вопрос приобретения миниатюрного гальванически развязанного с сетью паяльника. Что же все таки взять? У нас в городе есть простые станции типа AOYUE-936, и всякие его разновидности с феном (фен мне не нужен) или все таки Колибри? Да цена обоих в пределах 1000 руб.

  13. #13
    Частый гость Аватар для andrey_s
    Регистрация
    01.09.2005
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    128

    По умолчанию Re: Мой паяльник

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Вкратце - это паяльник с импульсным нагревом жала - Колибри. Сам таким непродолжительное время пользуюсь - из плюсов - миниатюрный и очень легкий, просто невесомый!
    Пользовался таким года три в конце 90х - действительно легкий, температуру отлично держит, нареканий именно на работу - никаких не было. Нарекания были только на "эргономику" паяльника: такое впечатление, что разработчики этого паяльника ничего кроме "простого советского" карандаша в жизни вообще не видели - я и сегодня не могу понять, зачем же, все таки, этому паяльнику шестигранная ручка?? Второй момент: на моем через пару часов ощутимо прогревалась стальная вороненная "гайка", которая фиксировала вышеупомянутую ручку на корпусе - но, возможно, этот трабл уже давно исправили.

    ИМХО, если бы я брал его сейчас, то ручку бы обязательно переделал - к примеру, позаимствовал бы у моделистов подходящий брусочек бальзы.
    Жала очень неплохие, со смачиваемостью у меня проблем не было, покрытие (по крайней мере тогда) похоже было качественное. Вкручивать лучше смазав резьбу графитом.

    Удачи!

  14. #14
    Новичок Аватар для Enforcer
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Вичуга
    Возраст
    39
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Здравствуйте!
    Разъясните, пожалуйста, функциональное назначение паяльных станций начального уровня с термостатом.
    Я имею ввиду устройства наподобие Quick 969 ESD. Стоит ли использовать оные для широкого круга задач дома, то есть для пайки от корпусов QFP/TQFP с шагом менее 0,8мм до контактов сетевых трансформаторов? Не знаю, стоит ли покупать данное изделие, ведь на более дорогие потратиться не готов пока, а пользоваться ЭПСН*ом уже, мягко говоря, стыдно... Нет, это полное извращение! Хотя, паяные соединения у меня по виду уже давно приблизились к заводским...
    Как часто я работаю - сказать трудно, но - не эпизодически - точно, а коммерческой деятельностью не занимаюсь постоянно, скорее, моя паяльная активность носит сезонный характер.
    Или же эти паялки чисто "учебные" и не стоят внимания?

  15. #15
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Цитата Сообщение от Enforcer Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Разъясните, пожалуйста, функциональное назначение паяльных станций начального уровня с термостатом.
    Я имею ввиду устройства наподобие Quick 969 ESD. Стоит ли использовать оные для широкого круга задач дома, то есть для пайки от корпусов QFP/TQFP с шагом менее 0,8мм до контактов сетевых трансформаторов? Не знаю, стоит ли покупать данное изделие, ведь на более дорогие потратиться не готов пока, а пользоваться ЭПСН*ом уже, мягко говоря, стыдно... Нет, это полное извращение! Хотя, паяные соединения у меня по виду уже давно приблизились к заводским...
    Как часто я работаю - сказать трудно, но - не эпизодически - точно, а коммерческой деятельностью не занимаюсь постоянно, скорее, моя паяльная активность носит сезонный характер.
    Или же эти паялки чисто "учебные" и не стоят внимания?
    Конкретно Quick 969 ESD - клон Hakko 936, вполне разумная альтернатива начальным Weller или Ersa, основное достоинство - ресурс и удобство работы много лучше, чем у ЭПСН. Конечно, есть и лучшие паяльные станции, но для описанных выше задач 969 - более чем адекватный вариант. На производствах работает много таких станций.
    Последний раз редактировалось sia_2; 02.03.2010 в 17:52.

  16. #16
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Народ, а по жалам соориентируйте.
    Есть ли какие недорогие аналоги типа 900M? Задолбался искать...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #17
    Частый гость Аватар для Hnum
    Регистрация
    27.02.2007
    Адрес
    Старый Оскол
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции


  18. #18
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Hnum,

    Ага, ну т.е. на картинке у них там нарисован именно тип 900M.
    Но в наличии их нихт...
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  19. #19
    Новичок Аватар для Enforcer
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Вичуга
    Возраст
    39
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Раз это - клон Хакко 936, то тогда и жала у них взаимозаменяемые?
    Кстати, о жалах. Подобрал примерно такой набор:
    1. Конус/отвертка шириной 1,2мм - пайка SMD-дискретов;
    2. Цилиндр 1,2мм со скосом 45* и заводским лужением только пятна скоса - полагаю, идеальный вариант для залудки небольших групп SMD-падов;
    3. Конус/отвертка шириной 2,4мм - пайка DIP, именно так люблю затачивать ЭПСН ;
    4. Цилиндр 4мм со скосом 45* - пайка контактов сетевых трансов и других крупных компонентов;
    5. "Нож" - выпайка SOJ, эпизодически.
    Вопрос: а чем лучше паять TQFP с шагом 0,8 - ребром "отвертки" 1,2мм или "иглой"? В комплекте с 969 идет "игла" с закруглением 0,2мм - подойдет ли она? Или взять 0,5мм?

    И еще вопрос: Можете ли Вы порекомендовать мне какие-нибудь интернет-магазины, ведь в живу я в глуши, и даже в областном центре выбор крайне мал, а в столицу ехать не представляется возможным?
    Последний раз редактировалось Enforcer; 03.03.2010 в 22:20.

  20. #20
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Раз это - клон Хакко 936, то тогда и жала у них взаимозаменяемые?

    Да

    Кстати, о жалах. Подобрал примерно такой набор:
    1. Конус/отвертка шириной 1,2мм - пайка SMD-дискретов;

    ОК, только 1.2 мм - это больше для 0603/0805, 1206 удобнее паяются уже клином 2 мм. Брать в первую очередь надо "короткие" жала, "длинные" (как и "иголки") хуже передают тепло и поэтому применяются только при крайней необходимости, когда коротким жалом подлезть физически невозможно.

    2. Цилиндр 1,2мм со скосом 45* и заводским лужением только пятна скоса - полагаю, идеальный вариант для залудки небольших групп SMD-падов;

    Нормально.

    3. Конус/отвертка шириной 2,4мм - пайка DIP, именно так люблю затачивать ЭПСН ;

    ОК

    4. Цилиндр 4мм со скосом 45* - пайка контактов сетевых трансов и других крупных компонентов;

    Для этого, скорее, удобнее будет клин (отвертка) 4...5 мм, но это дело привычки

    5. "Нож" - выпайка SOJ, эпизодически.

    Нож весьма полезен и при пайке рядов выводов (SOIC, TQFP). Намного быстрее, чем мелкими жалами.

    Вопрос: а чем лучше паять TQFP с шагом 0,8 - ребром "отвертки" 1,2мм или "иглой"? В комплекте с 969 идет "игла" с закруглением 0,2мм - подойдет ли она? Или взять 0,5мм?

    Иголка - это для единичных "тонких" работ. Радиус 0.2 для этих целей вполне адекватен. Но реально именно "иголка" нужна очень редко, хотя я встречал лентяев, использовавших "иголки" в качестве основного жала, естественно, с сильным перегревом. Уволили.

    TQFP с шагами 0.8 и 0.5 после прихватки по углам легко и быстро паяются "ножом" при нормальном флюсе (начиная от обычного спиртоканифольного). Иголка нужна в основном для пропайки/отпайки единичных выводов при отладке или ремонте цифровых устройств.

    И еще вопрос: Можете ли Вы порекомендовать мне какие-нибудь интернет-магазины, ведь в живу я в глуши, и даже в областном центре выбор крайне мал, а в столицу ехать не представляется возможным?

    Не знаю. Раньше www.technica.ru отправляла почтой небольшие посылки по предоплате, попробуйте их спросить. Ну и посмотрите поставщиков оборудования для сервисов мобил - gsmservice, siriust...
    Последний раз редактировалось sia_2; 01.05.2010 в 02:57.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •