Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 80 из 80

Тема: FAQ:Пайка/паяльные станции

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что пасту можно наносить очень "относительно", так что можно и зубочисткой и даже с замыканием ног у соика пастой - поверхностное натяжение должно сделать свое дело. А вот пайка. Ну нету у меня фена, только обычный паяльник! А печка есть!
    Бессвинцовую нельзя. Там меньше поверхностное натяжение. И "ворота" для температуры жала для пайки очень узкие - 250...260(270) град. Далее, для ручной пайки SMD конденсаторов нужен одновременно мощный и термостабильный паяльник, чтобы нормально паял при температуре жала не более 260-270 град. (А не все 360, как ставят монтажники для "ускорения" процесса). Это либо Oki Smart Heat 800, либо Quick 202D/203H/204H/301/303, либо, если не жалко денег или нужно "гнуть пальцы", Ersa I-Con с I-tool. Еще есть недурственные и не слишком дорогие паяльные станции - японские Goot RX-802AS, RX-932AS. Если нужно только паять, не отпаивая - даже в разы более дорогой (но более универсальный) Ersa I-Con не сильно лучше их. Самая лучшая паяльная станция из реально продающихся - пожалуй, I-Con, но она достаточно дорога и сама и в эксплуатации. Лучшая, на мой взгляд, комбинация качество пайки/эксплуатационные затраты у Quick 202D и Quick 301, а лучшее отношение цена/качество (с учетом ресурса) - Quick 204. Где брать - например, http://www.technica-m.ru/katalog.html/from_7/fol_127, http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwe...49&group=52005, ну и, естественно, Гугл в помощь.

    Отмывать платы надо обязательно и тщательно, особенно если флюсы из категории водосмываемых (наберут влагу и привет...), даже если сейчас работает, спустя годы (а то и пару месяцев) деструкция и гидролиз флюса сделают черное дело - переставали работать даже цифровые вещи (например, кварцевые или RC-генераторы).
    Смывать - зубная щетка или УЗ ванночка + спиртобензиновая смесь/промывочная жидкость + после нее - вторая отмывка либо спиртом, либо промывочными жидкостями (Zestron и т.п), далее фильтрованная вода - и сушка.

    Универсальная жидкость для отмывки - AIMTERGE 520A, торгует им универсалприбор www.pribor.ru . Там же довольно много флюсов и пр.
    Конечно, есть и другие очистители/поставщики, ничем не хуже (см. например, на www.pripoi.ru, www.siriust.ru, еще www.ostek.ru - торгует Zestron-ом всех сортов), я его привел только для примера. 1 литр концентрата такого "патентованного средства" стоит около 500800 руб (спирт около 100-150 руб/литр), но оно сохраняет моющие свойства гораздо дольше спирта - раствор уже совсем мутный, но все отмывается и обратно не садится, не липнет, как при спиртовой отмывке.
    Последний раз редактировалось sia_2; 01.05.2010 в 02:11.

  2. #61
    Старый знакомый Аватар для bbest
    Регистрация
    06.11.2011
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Цитата Сообщение от trett Посмотреть сообщение
    Вот уже 3 года пользуюсь Lukey 702.
    Удобно тем, что и сменные жала есть, и насадки на фен тоже продают в Сириусе.
    80% работ эта станция закрывает.
    Оставшиеся 20% - это чипы типа ГПУ и тп.

    Минусы - плохо держит тем-ру. Чтото массивное паяешь - и видишь, как падает тем-ра на индикаторе.
    И ещё эта станция не для постоянной работы. Включил-запаял-выключил.
    Причина - слабый транс, быстро перегревается. На моей за полгода сдох. Намотал на трансе от 700 ВА бесперебойника и збыл про эту проблему - работает сутками.

    И цена - брал в Сириусе чуть более 1200 руб.
    Сейчас в районе 2000 руб.
    То же выскажусь в поддержку этой станции. Покупал за 2100 в конце 2011 года. Станция: паяльник + фен. Жала дешовые HAKKO 900M.
    Это клон какой то качественной станции HAKKO. Без доработки станция не пригодна к эксплуатации. Поначалу есть смысл поковырять паяльник http://datagor.ru/tuning/1126-uluchshaem-lukey-702.html. В принцепе в паяльник можно воткнуть и родное жало Hakko 003 но после этого нужно пересобрать схемку паяльника внутри станции. С помощью переменных резисторов можно откалибровать температуру паяльника и фена вплоть до градуса.
    Потом нужно залить прошивку от volly http://www.chat.radiokot.ru/forum/vi...hp?f=25&t=8505 - запоминает 3 предустановленные температуры. Есть функция засыпания паяльника. Время засыпание можно регулировать. Можно бузер поставить - пищит когда нагревается до определенной температуры.
    Из минусов могу отметить то что проблематично паять большие полигоны - жало быстро остывает. В таких случаях я просто паяю толстым жалом + поднимаю температуру градусов на 50 больше.

  3. #62
    Регистрация не подтверждена Аватар для Satana99
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции


    Offтопик:


    Цитата Сообщение от bbest Посмотреть сообщение
    Потом нужно залить прошивку от volly

    Ни в коем случае. В ней я допустил ошибку в отработке выключения по таймеру,
    а исправить не успел. И я более не Volly , и на
    радио(с)котском форуме я более присутствовать не буду. По крайней мере пока
    тамошняя администрация не подлечит свои больные головы. Позднее может быть
    открою темку на этом форуме.


  4. #63

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    C интересом прочитал данную тему. Становится ясно, что при выборе паяльной станции (ПС) нужно отталкиваться от качества системы регулирования мощности, подаваемой в паяльник. Очевидно, что выбирать из готовых систем приходится при скромном бюджете из двух возможностей:
    1. QUICK 203H, ATTEN315D.
    2. QUICK 202D, QUICK303B.
    Я не могу пока определиться, какая система регулирования мощности лучше при желании работать как с SMD так и с обширными полигонами? Но основные моменты "за" ПС п.1 видятся следующими:
    1. У ПС п.1 жало более массивно, обладает однозначно большей теплоемкостью по сравнению с картриджами ПС п.2 и даже при сенсоре обратной связи, расположенном дальше от места пайки за счет массивности жала они могут обеспечить лучшую мгновенную отдачу тепла в точку пайки при достаточно быстром восстановлении температуры.
    2. ПС п.2 имеют "нагревательный элемент" расположенным гораздо дальше от места пайки, чем ПС п.1 и это невозможно компенсировать даже близким расположением термопары к месту пайки. Подозреваю, что при прочих равных, ПС п.1 быстрее разогреют один и тот же полигон...

    Мне не удалось найти видеосравнение инерционности QUICK203H с QUICK202D, а это основополагающий момент для выбора. Если у кого есть такие данные, пожалуйста дайте знать... Кроме того, сейчас становится доступна ATTEN 315DH - может кто-то приобрел и есть впечатления?

  5. #64
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    vladi552, На мой взгляд, из 202D и 203H выбирать необходимо ту у которой подходящая номенклатура жал и паяльник в руку лучше ляжет. 303B заметно дороже 202 но не лучше. По моим критериям 202D лучшая в линейке. Сейчас появилась станция 3202 у неё поудобней паяльник, похуже "термотрансфер" и повыше цена.

  6. #65

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    vladi552, На мой взгляд, из 202D и 203H выбирать необходимо ту у которой подходящая номенклатура жал
    Вопрос поставлен ребром: при прочих равных условиях, оценивая конструкцию системы регулирования, какая станция обеспечит лучшие условия прогрева полигона заданных размеров и формы? Я что-то склоняюсь к тому, что система регулирования и конструкция жал у 203/204 несколько мощнее и вообще лучше, чем у 202D. Но производитель выпустил 202D позже, т. е. именно она должна быть шагом вперед... Но оценивая конструктив, я пока опасаюсь так думать... Кто может детально подсказать?

  7. #66
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    vladi552, По Вашим критериям победит 202D.

  8. #67

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Добрый вечер!
    Кто может поделиться мнением про паяльные станции METCAL MX-500/5000 OKi PS-900 JBC CD-2BD? Как они в сравнении с QUICK 202D/301/303 и пр.? Спасибо

  9. #68

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Цитата Сообщение от RomanVin Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!
    Кто может поделиться мнением про паяльные станции METCAL MX-500/5000 OKi PS-900 JBC CD-2BD? Как они в сравнении с QUICK 202D/301/303 и пр.? Спасибо
    ИМХО, METCAL MX-500 вне конкуренции. Самая совершенная система пайки, к которой нужно стремиться изо всех сил. Если денег заказать с Китая нет (дорогая доставка), то лучше собрать самому. Я вот считаю оптимальным переделку Лаки 702 - в ней места полно, заменим паяльник Меткалом и заодно проапгрейдим фен. Получится очень неплохая станция. Кризис мне помешал - давно бы уже сделал...
    Все прочие "термопарные" станции мне кажутся бесперспективными...

  10. #69
    Старый знакомый Аватар для Mickhail
    Регистрация
    26.04.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    673

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Здравствуйте ,
    У меня PACE станция ,подарили не новую и потому жала уже в конце жизни. Родные по 700 руб. От чего подойдут? Уж больно станция удобная, у меня она почти в полной комплектации.
    С уважением Михаил

  11. #70
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Вопрос по технологии пайки... ТЗ - припаять многожильный медный провод к алюминиевой фольге на долго. Как вы понимаете без кислотного флюса залудить алюминий возможно только ультразвуковым паяльником. Но у меня его нет. Поэтому могу использовать только кислотный флюс.
    Мысли такие: облудить с флюсом люминий, хорошо промыть в щелочной среде, затем в воде. После облудить медный провод с применением обычной канифоли и припаять его к облуженному алюминиевому участку. Снова промыть спиртом или этилацетатом от остатков канифоли.
    Как кто думает избавлюсь ли я таким образом от возможности сгнивания контакта со временем?
    Возможно у кого нибудь есть в запасе подобный опыт пайки алюминия с медью? Да, еще, по ТЗ алюминиевый провод не вариант.

  12. #71
    Частый гость Аватар для fgsdfsdsdd
    Регистрация
    23.03.2013
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете без кислотного флюса залудить алюминий возможно только ультразвуковым паяльником
    Доводилось лудить алюминий царапая его паяльником под слоем литола и (в следующий раз) активного жира. Оба раза припаялось нормально, оторвать не получилось.

  13. #72
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,960

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете без кислотного флюса залудить алюминий возможно только ультразвуковым паяльником. Но у меня его нет. Поэтому могу использовать только кислотный флюс.
    Лужение алюминия не так сложно как кажется. Лужению мешает плёнка окисла при зачистке. Чтоб плёнка не образовывалась, нужно не давать алюминию "контачить" с воздухом. Я брал обычный паяльник на 40 Вт и в ёмкости с небольшим количеством масла лудил алюминиевый провод. (Не совсем удобно конечно)

  14. #73
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Цитата Сообщение от ВаСыЛь Посмотреть сообщение
    Лужение алюминия не так сложно как кажется. Лужению мешает плёнка окисла при зачистке. Чтоб плёнка не образовывалась, нужно не давать алюминию "контачить" с воздухом. Я брал обычный паяльник на 40 Вт и в ёмкости с небольшим количеством масла лудил алюминиевый провод. (Не совсем удобно конечно)
    У меня не провод люминиевый... Люминиевая фольга толщиной от 14 до 30 микрон, причем мягкая ( отпущенная). И даже не просто фольга, а скажем плата из фольги на полимерной основе... Мять нельзя, слишком маслить и заливать флюсом не желательно. И запаять таких мне придется достаточно быстро и много. Нужно сделать надежный долговечный контакт. Да, провод медный, кстати, достаточно толстый. 1,5 кв. мм.

  15. #74
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Боюсь, тонкую фольгу с толстому проводу - только точечной сваркой.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #75
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Боюсь, тонкую фольгу с толстому проводу - только точечной сваркой.
    Сварки точечной тоже нет. Собирать самому как то не особо хочется. Думаю, что экспериментов со сваркой тоже не мало будет пока режимы подберу. Там ведь еще подложка полиимидная под фольгой. Как второй контакт прикладывать? Если оба электрода сверху, то могу сварить фольгу с проводами и электродами

  17. #76
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Кто-нибудь знает, подойдёт ли к Quick 202D паяльник от Quick 3112? Корпуса у станций на вид (по фоткам в интернетах) одинаковые, разъёмы для паяльников - тоже. Кто-нибудь пробовал так делать?
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  18. #77
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    945

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Цитата Сообщение от vladi552 Посмотреть сообщение
    C интересом прочитал данную тему. Становится ясно, что при выборе паяльной станции (ПС) нужно отталкиваться от качества системы регулирования мощности, подаваемой в паяльник. Очевидно, что выбирать из готовых систем приходится при скромном бюджете из двух возможностей:
    1. QUICK 203H, ATTEN315D.
    2. QUICK 202D, QUICK303B.
    Я не могу пока определиться, какая система регулирования мощности лучше при желании работать как с SMD так и с обширными полигонами? Но основные моменты "за" ПС п.1 видятся следующими:
    1. У ПС п.1 жало более массивно, обладает однозначно большей теплоемкостью по сравнению с картриджами ПС п.2 и даже при сенсоре обратной связи, расположенном дальше от места пайки за счет массивности жала они могут обеспечить лучшую мгновенную отдачу тепла в точку пайки при достаточно быстром восстановлении температуры.
    2. ПС п.2 имеют "нагревательный элемент" расположенным гораздо дальше от места пайки, чем ПС п.1 и это невозможно компенсировать даже близким расположением термопары к месту пайки. Подозреваю, что при прочих равных, ПС п.1 быстрее разогреют один и тот же полигон...

    Мне не удалось найти видеосравнение инерционности QUICK203H с QUICK202D, а это основополагающий момент для выбора. Если у кого есть такие данные, пожалуйста дайте знать... Кроме того, сейчас становится доступна ATTEN 315DH - может кто-то приобрел и есть впечатления?
    Atten315dh - хороша для силовой электроники, кстати легко переделывается на другие стандарты сети.
    Для мелкой пайки непригодна, качество и номенклатура жал неочень.
    Quick203h сгодится для любых работ, но качество жал - опять же - дешевый Китай.
    Сам я остановился на подержанном Меткал-5200, жала от Термалтроникс. Преимущество над микропроцессорным Китаем - большое, качество жал - отменное, работают годами. Но при покупке жал надо быть очень осторожным, лучше работают короткие утолщенные из-за хорошей теплопроводности.
    Выбор станции зависит от задач. Для силовухи -АТТЕН315, для радиолюбителя Quick, а для радиоинженера,
    которому надо 10 раз перепаять один и тот же резистор на дорогущей многослойной печатке - Меткал.
    Ещё одна проблема с Китаем - ЕМС. От Quick и Atten ярко светятся светодиоды на плате ...
    Последний раз редактировалось tomtit; 21.05.2020 в 00:11.

  19. #78
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    У нас на работе какой-то Metcal купили когда начали изредка паять мелкие детали - 0201 и мельче. Может напрямую эти два события и не были связаны, но произошли они примерно в одно и то же время
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  20. #79
    Старый знакомый Аватар для tomtit
    Регистрация
    23.06.2009
    Адрес
    пгт.Торонтовка
    Возраст
    65
    Сообщений
    945

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    У нас на работе какой-то Metcal купили когда начали изредка паять мелкие детали - 0201 и мельче. Может напрямую эти два события и не были связаны, но произошли они примерно в одно и то же время

    Offтопик:
    Богато живете, блин. Я свою собственную на работу таскал, когда приспичило.
    Бизнес в Америке, особенно в больших компаниях, паталогически жадный и
    помешанный на оптимизации мелких расходов.

  21. #80
    Завсегдатай Аватар для Pyku_He_oTTyda
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    4,215

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Температура, непосредственно пайки, весьма отличается от температуры жала и вещь сама в себе немного.
    И это отличие тем сильнее, чем хуже следующие параметры:
    1. Контакт облуженной жала с термочувствительным элементом.
    2. Плохая САР
    3. Плохой термоконтакт нагревателя и жала
    4. Слабый нагреватель
    5. Теплоемкость места пайки

    Вспомнилась история, когда коллега, повернутый на каких то своих внутренних тараканах, паял провода к разьемам, боясь превысить температуру на паяльнике выше 250 гр.
    В итоге, ему не удавалось прогреть место пайки быстро и он эпически плавил изоляцию на проводах.
    Андрей

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •