Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 80

Тема: FAQ:Пайка/паяльные станции

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что пасту можно наносить очень "относительно", так что можно и зубочисткой и даже с замыканием ног у соика пастой - поверхностное натяжение должно сделать свое дело. А вот пайка. Ну нету у меня фена, только обычный паяльник! А печка есть!
    Бессвинцовую нельзя. Там меньше поверхностное натяжение. И "ворота" для температуры жала для пайки очень узкие - 250...260(270) град. Далее, для ручной пайки SMD конденсаторов нужен одновременно мощный и термостабильный паяльник, чтобы нормально паял при температуре жала не более 260-270 град. (А не все 360, как ставят монтажники для "ускорения" процесса). Это либо Oki Smart Heat 800, либо Quick 202D/203H/204H/301/303, либо, если не жалко денег или нужно "гнуть пальцы", Ersa I-Con с I-tool. Еще есть недурственные и не слишком дорогие паяльные станции - японские Goot RX-802AS, RX-932AS. Если нужно только паять, не отпаивая - даже в разы более дорогой (но более универсальный) Ersa I-Con не сильно лучше их. Самая лучшая паяльная станция из реально продающихся - пожалуй, I-Con, но она достаточно дорога и сама и в эксплуатации. Лучшая, на мой взгляд, комбинация качество пайки/эксплуатационные затраты у Quick 202D и Quick 301, а лучшее отношение цена/качество (с учетом ресурса) - Quick 204. Где брать - например, http://www.technica-m.ru/katalog.html/from_7/fol_127, http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwe...49&group=52005, ну и, естественно, Гугл в помощь.

    Отмывать платы надо обязательно и тщательно, особенно если флюсы из категории водосмываемых (наберут влагу и привет...), даже если сейчас работает, спустя годы (а то и пару месяцев) деструкция и гидролиз флюса сделают черное дело - переставали работать даже цифровые вещи (например, кварцевые или RC-генераторы).
    Смывать - зубная щетка или УЗ ванночка + спиртобензиновая смесь/промывочная жидкость + после нее - вторая отмывка либо спиртом, либо промывочными жидкостями (Zestron и т.п), далее фильтрованная вода - и сушка.

    Универсальная жидкость для отмывки - AIMTERGE 520A, торгует им универсалприбор www.pribor.ru . Там же довольно много флюсов и пр.
    Конечно, есть и другие очистители/поставщики, ничем не хуже (см. например, на www.pripoi.ru, www.siriust.ru, еще www.ostek.ru - торгует Zestron-ом всех сортов), я его привел только для примера. 1 литр концентрата такого "патентованного средства" стоит около 500800 руб (спирт около 100-150 руб/литр), но оно сохраняет моющие свойства гораздо дольше спирта - раствор уже совсем мутный, но все отмывается и обратно не садится, не липнет, как при спиртовой отмывке.
    Последний раз редактировалось sia_2; 01.05.2010 в 02:11.

  2. #41
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    954

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Speedy Gonzales, поздравляю с покупкой.
    Сегодня пол дня потратил на выбор паяльной станции за разумные деньги, и тоже пришел к выводу: брать 202D. Последний ремонт матплат п.с. "Соломон" с паяльником 50 Вт (замена конденсаторов) ускорил этот процесс. Подойдет ли 202D для этого дела?
    Виктор.

  3. #42
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Ст.Мельник, Подойдёт, так же как и любая другая станция. На китайской станции, клоне Хакко 936, приходилось форсировать температуру очень сильно. Квик позволяет за то же время без форсирования температуры произвести замену, как результат более качественная пайка. Это по опыту использования 203H, 202D пока не довелось в таком режиме протестировать.

  4. #43
    Старый знакомый Аватар для Ст.Мельник
    Регистрация
    04.08.2006
    Адрес
    Вологда - Плесецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    954

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Speedy Gonzales, спасибо за рекомендацию.
    Взял таки Quick-202D, первым делом попробовал выпаять конденсаторы с матплаты, получилось быстро и качественно. Паяльник покороче, конец жала ближе к руке, удобнее работать. Первые впечатления хорошие, осталось привыкнуть и подкупить жал разных. Кстати брал в Питерской "МегаЭлектронике", за 5897р.
    Виктор

  5. #44

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    Приобрёл Quick 202D в очередной раз порадовался.
    Вы не подскажите, выбираю между Quick 203H и Quick 202D.
    В описании к Quick 202D везде указывается что в жале стоит нагреватель и термопара, но я нашёл статью, где написано что в жале только термопара.
    Хочу спросить реального пользователя- где правда?

  6. #45
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Alex.S., Термопара на жале (картридже), нагреватель на рукоятке.

  7. #46

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    Alex.S., Термопара на жале (картридже), нагреватель на рукоятке.
    Спасибо за ответ. А нет ли у вас инструкции к Quick 202D? А то я только на польском (а может чешском) нашёл.

  8. #47

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    Alex.S., Термопара на жале (картридже), нагреватель на рукоятке.
    Вы не в курсе, подходят ли паяльники от 303 к 202 станции?

  9. #48
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Alex.S., У 303B паяльник 903A, а у 202 смогу посмотреть когда буду на работе.

  10. #49

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Цитата Сообщение от Speedy Gonzales Посмотреть сообщение
    Alex.S., У 303B паяльник 903A, а у 202 смогу посмотреть когда буду на работе.
    Вообще, мне очень хотелось поговорить с вами о станции.
    Чиркнул в личку, здесь , думаю, не стоит писать.

  11. #50

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Созрел для покупки Quick202D, но сомнения все же терзают, поскольку индукционными пользоваться не приходилось. Из очевидных недостатков вижу отсутствие микроволны. У меня вопросы к обладателям этих станций:
    1. Не жесткий ли шнур паяльника (по некоторым отзывам у 203/204 жестковат)?
    2. Как я понимаю инструмент очень хорош для пайки силовых компонентов, а насколько он удобен для мелочевки, в том смысле насколько он универсален?

  12. #51
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    10.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Цитата Сообщение от alex_za Посмотреть сообщение
    1. Не жесткий ли шнур паяльника (по некоторым отзывам у 203/204 жестковат)?
    Это смотря с чем сравнивать, мне он кажется вполне себе мягким.

    Цитата Сообщение от alex_za Посмотреть сообщение
    2. Как я понимаю инструмент очень хорош для пайки силовых компонентов, а насколько он удобен для мелочевки, в том смысле насколько он универсален?
    Как раз индукционный, более универсален. Для мелочи ставим мелкий клин, для силовых - большой.

  13. #52

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    [Сообщение от Rincewind] Это смотря с чем сравнивать, мне он кажется вполне себе мягким.

    Вначале хотел приобрести GOOT RX-802, но перед Новым годом цена на мастерам вдруг подскочила до 300 у.е. Так вот на ней немного пробовал. Очень комфортная паялка с исключительно мягким шнурком, который практически не ощущаешь, но теперешняя цена уже в полтора раза выше Quick202D.

  14. #53
    Новичок Аватар для Enforcer
    Регистрация
    27.02.2010
    Адрес
    Вичуга
    Возраст
    39
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    А скажите, пожалуйста, не опасен ли для электронных компонентов с высокой степенью интеграции индукционный нагрев паяльника? Такого, как у станции Квик204H? В смысле, паразитные наводки на дорожках во время пайки. Или же его НЭ очень хорошо заэкранирован и переживать не стоит?

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Подскажите, пожалуйста, какие флюсы подходят для пайки многослойных плат? Пользуюсь ФТС но говорят он активен даже при комнатной температуре, и я не знаю как проверить, до конца ли он отмылся.

  16. #55
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Разницы однослойная - многослойная нет. ФТС нельзя паять, он остается в слоях припоя, его не вымыть полностью.
    Мы выполняем ремонтные пайки (материнские платы, видеокарты и т.д.) самодельным спирт-канифольным флюсом. Канифоль высокой степени очистки разводим в 0,5 литра этилового спирта. На дно выпадает осадок, мы аккуратно сливаем вершки и пользуемся. Нагара нет, отмывается легко.
    Сейчас вот купили канифольный флюс multicore r41-01i, но еще не пробовали.

  17. #56
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Чем лучше отмывать канифоль? Спирт плохо берёт. Поможет ли вот это? :
    Отмывочная жидкость SOLINS FA+
    http://www.chipdip.ru/product0/9000072804.aspx
    Да и неясно, безопасно ли ей отмывать. А можно ли бензином "калоша" отмывать?

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для JazMan
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,874

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    Чем лучше отмывать канифоль? Спирт плохо берёт.
    Imho лучше спрей в баллоне.
    К примеру, FluxOff.

  19. #58
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Самое прикольное что если просто спирт залить в баллончик с распылителем, то тоже хорошо моет. Ну или классический метод - зубной щеткой.
    Калошей можно мыть, этиловым и изопропиловыми спиртами.

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    Посеял инструкцию от Quick 202D, подскажите, мож есть где в электронном виде. На их сайте не нашёл, в инете глухо.

  21. #60
    Частый гость Аватар для Speedy Gonzales
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    п. Двуреченск
    Возраст
    44
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: FAQ:Пайка/паяльные станции

    lionel Завтра напомните. Будет время, найду и отсканирую на работе.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •