Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 50

Тема: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ и фильтров)

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Электроника 100АС-060, (доработка НЧ и фильтров)

    Занимаюсь сейчас доработкой соток, с Сч и ВЧ более-менее понятно, а вот что делать с НЧ-звеном неясно. Возникла мысль увеличить площадь фазоинверторов (сейчас 2 трубы д.55мм стоят), для 12" басовика, наверное, маловато. Насколько это имеет смысл. Сейчас меня не удовлетворяет т.н. "размазанность баса"- в сравнении с более компактными dynaudio bm15a сотки проигрывают и по количеству басов и по динамике.
    Последний раз редактировалось ain_soph; 19.06.2005 в 02:57.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  2. #2
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    ain_soph,
    Попробуй приклеить фокусирующие магниты, если там железо не в насыщении... а скорее всего так и есть.. то будет тебе увеличение отдачи, уменьшение эквивалентного обьема... и некоторое повышение резонансной частоты... но это окупится увеличением B/L ... а порты ФИ точно надо бы делать поболее... сделать этак щелевой снизу... поболее чем два очка 55 мм...
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    а порты ФИ точно надо бы делать поболее
    , при увеличении площади ФИ растет его длина(при сохранении частоты настройки) и повышается group delay. Не уверен, что это хорошо.
    А магниты как в Электрониках еще поискать надо... они офигенно большие.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  4. #4
    Частый гость Аватар для t405
    Регистрация
    11.12.2004
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    ain_soph, что с вч делать собрался?

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    t405, родные выкинул и поставил купольные vifa. Это позволило фильтры СЧ и ВЧ перевести на первый порядок, да и порядком поднадоевшего металлического звона поубавилось.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  6. #6
    Частый гость Аватар для t405
    Регистрация
    11.12.2004
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    ain_soph, да уж, металла в вч хватает у родных вч.
    Gajdar, этоже как извратиться надо, чтобы магнит приклеить? там в добавок ко всему 3 болта торчит из родной магнитной системы Может ему новую магнитную выточить? Какое железо необходимо? Gajdar, если располагаешь какой-нибудь информацией по поводу рассчета магнытных систем, поделись

  7. #7
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    уменьшение эквивалентного обьема... и некоторое повышение резонансной частоты
    От дополнительного магнита изменения Vas и Fs не может быть.

    Понизится Qes.
    Повысится BL.
    Повысится чувствительность.

    при увеличении площади ФИ растет его длина(при сохранении частоты настройки) и повышается group delay.
    Если сохранять неизменной частоту настройки, то ГВЗ не изменится.
    В общем случае, порты конечно же нужно стараться делать наибольшими в диаметре, это даст снижение амплитуды смещения динамика вблизи его настройки, что можно разценивать как снижение искажений и повышения уровня максимального звукового давления. Также это снизит скорость выходящего/входящего воздуха из порта и соответсвенно все паразитные шумы с этим связанные.

    Единственное что, я бы все-же не советовал проделывать такие манипуляции без промерки динамиков, вполне возможно что им просто тесно в этом боксе, а если увеличим порты, то места станет еще меньше.
    Доп. магниты, наклеиваить без промерки, я бы тоже не рекомендовал...
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 30.05.2005 в 18:15.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Ламер со стажем,
    Если сохранять неизменной частоту настройки, то ГВЗ не изменится.
    LSPCad думает иначе, ведь с увеличением длины трубы увеличивается и объем воздуха, который нужно сдвинуть..
    вполне возможно что им просто тесно в этом боксе, а если увеличим порты, то места станет еще меньше.
    Ящик объемом 115 литров примерно, отбирание 5 литров по фазоинверторы особенно не изменить общую картину.
    Повысится чувствительность.
    А это мне совсем не нужно, т.к. просядут СЧ (запаса по чутью нет совсем).
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  9. #9
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    ain_soph,

    Строго говоря, согласен, но эти изменения невелеки и общей картины ГВЗ, в рабочей полосе они не меняют.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #10
    Мимокрокодил Аватар для MaxMan
    Регистрация
    07.11.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,779

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    но эти изменения невелеки и общей картины ГВЗ, в рабочей полосе они не меняют.
    Меняют, и достаточно для того чтобы их учитывать.
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    От дополнительного магнита изменения Vas и Fs не может быть.
    Подтверждаю.

  11. #11
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Меняют, и достаточно для того чтобы их учитывать.
    Ну на сколько это значимо...это надо к цифрам привязаться - к конкретным ГД, ящику и настройке, я вот, сейчас, покрутил интереса ради модель lspCAD-а большого ФИ на 12"-ке, так вот там изменение площади порта в пределах от 30 до 300см^2 на ГВЗ сказывалось просто мизерно. Если хочешь, могу заслать файлик, сам покрутишь.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Так все же, есть тут люди знакомые с этими динамиками?
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  13. #13
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Ну чего вы меня пытаетесь тут уличить в невежестве что не будет уменьшения резонансной частоты... и эквивалентного обьема изменения...... если железо магнитной системы не в насыщении... то все будет... ?? Ну может и невежлив я так и что ......

    http://alex-jet.narod.ru/acoustics/e...addmagnit.html

    А потому что....вот практическое подтверждение... Если бы там железо было получше - то все было бы еще заметнее.

    ain_soph, а я отказался от 100ток три года назад именно из за низкочастотника.. приехал, послушал и не стал брать..... он играет никак... нединамично и не глыбоко... этакий ручеек звука в стиле Диско без лавин и обвалов... Ну сделай фотки магнитной системы...
    Что же касается ФИ и его габаритов, то промерь динамики НЧ - выкладывай результаты промеров, дальше уже посмотрим чего делать... а то чего в слепую тягаться тут???
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  14. #14
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Gajdar,

    Гайдарыч, ну что упорствовать, сам подумай, как могут чисто механические параметры (в школе еще, на уроках физики помнишь?...пружинка там, грузик ), измениться от лишнего магнита? Вот формулы, где там может учавстовать второй магнит, хоть в насыщении там железо, хоть нет...это всё глубоко пофигу.

    Fs=1/2*Pi*sqrt(Mms*Cms)
    Vas=Cms*(Sd^2*rho*c^2)

    У Алекса-джета, хоть он и пишет что погрешность невелика...всё-таки ИМХО именно она и сказалась или же несовершенство методик снятия параметров...

    Вообще, по добавочным магнитам есть и у меня опыт -> https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...8&postcount=74
    Естественно никаких изменений в Fs или Vas...
    Но почему-то меняется не только Qes, но и Qms, почему...я пока этого не понял.
    Последний раз редактировалось Ламер со стажем; 01.06.2005 в 09:35.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #15
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Ламер со стажем, Я вообще не боюсь выглядеть упертым заблуждающимся... хочу панимаш достигнуть истины..... А если копнуть дальше... и присоединить динамик к усилителю с ненулевым сопротивлением??? Т.Е. зашунтировать катушку динамика нулевым выходным сопротивлением усилителя ? Что тогда будет с теми самыми просто механическими параметрами жинамика Fs - пружинка там лишняя не добавится или не ослабится? Ведь с учетом всех сопротивлений проводов и клемм и терминалов, катушка при подключении постоянно закорочена на некоторое неравное 0 сопротивление, и вот тут изменение магнитной индукции повлияет на нечто.... чисто механическое.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  16. #16
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Я вообще не боюсь выглядеть упертым заблуждающимся...
    Уважуха! Я, со своей стороны буду так же упорствовать , пока не смогу уловить чёткой взаимосвязи практики с теорией.

    У меня в измерениях так-же было влияние на мех. компонент - Qms, который в свою очередь состоит из Cms и Rms, значит и из них что-то изменилось, а они в свою очередь входят в другие велечины...
    Но почему так происходит???...немогу понять, хоть убей, пока я списываю это на несовершенство методик.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  17. #17
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Если представить катушку вэквивалентном виде во взаимодействии с усилителем....
    Так катушка за счет противоэдс реально держит динамик как дополнительная пружинка тем сильнее, чем сильнее в данном случае взаимодействие магнитной системы и катушки ))) Если бы было реальное нулевое сопротивление, то ничего не происходило- катушка разряжалась бы в ноль не добавляя ничего.... но так как это не так, и есть некоторое сопротивление, отличное от нуля, на которое катушка закорочена ... то изменяется Qms... А следовательно и резонансная частота должна измениться. Где чего не так... обсуждаем дальше.

    Кстати, именно за счет всех этих проводов -контактов от усила к проводу- от провода к клеммам АС и прочим переходам с ненулевым сопротивлением, набегает некоторое сопротивление. И хайэндщики и смеются над теми 1000 ми коэффициентов демпфирования, которые пишутся на усилителях....
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Цитата Сообщение от Gajdar
    а я отказался от 100ток три года назад именно из за низкочастотника.. приехал, послушал и не стал брать..... он играет никак... нединамично и не глыбоко... этакий ручеек звука в стиле Диско без лавин и обвалов... Ну сделай фотки магнитной системы...
    Что же касается ФИ и его габаритов, то промерь динамики НЧ -
    Магнитную систему сфотографировать не могу. т.к. магниты экранами закрыты, а разбирать конструкцию совсем не хочется.
    Частично магнит виден тут:
    клик
    По диаметру он примерно равен магниту от 4а32 или 75гдш33, только потолще. Катушка порядка 60мм диаметром. Динамики обмерял кажется retro, надо будет его потрясти на предмет результатов.
    Бас аля диско правится более низкой настройкой ФИ, а вот с "атакой" ударных беда.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  19. #19
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    ain_soph, атака ударных может терятся и на сложных фильтрах раздела, так как атака то как раз и находится уже в среднечастотнике....
    и кроме того,посмотри - они там два разных ФИ ставят.. один как я понимаю, для акустичексого демпфирования подвижной системы низкочастотника... а второй... для углубления тех самых низов..
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #20
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    атака ударных может терятся и на сложных фильтрах раздела, так как атака то как раз и находится уже в среднечастотнике....
    Фильтры уже простые донельзя. Второй порядок на НЧ, первый на СЧ. Раздел 600Гц. Настройка Фи на разные частоты вызывает некоторый душевный протест.
    Сейчас поковырялся по барахолкам, подумал-может просто заменить НЧ на что-то бумажное и дело с концом, 12" Beag недорого стоят, да и на jbl можно подкопить. А Электрониковские НЧ продать.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •