Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 50

Тема: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ и фильтров)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Электроника 100АС-060, (доработка НЧ и фильтров)

    Занимаюсь сейчас доработкой соток, с Сч и ВЧ более-менее понятно, а вот что делать с НЧ-звеном неясно. Возникла мысль увеличить площадь фазоинверторов (сейчас 2 трубы д.55мм стоят), для 12" басовика, наверное, маловато. Насколько это имеет смысл. Сейчас меня не удовлетворяет т.н. "размазанность баса"- в сравнении с более компактными dynaudio bm15a сотки проигрывают и по количеству басов и по динамике.
    Последний раз редактировалось ain_soph; 19.06.2005 в 02:57.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  2. #21
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    ain_soph, обрати внимание на НОЭМУ 100ГДН-там чегото... очень душевные 12"... литров 120 эквивалентного обьема. Есть варианты и под ЗЯ и под ФИ.... Хотя конечно Биаги неплохи ну и ЖБЛ тоже. НО скажу, что НОЭМА не плохие и не ошибусь.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    За ЖБЛ запросили 350 уев. Воюю с жабой.
    Насчет НОЭМы подумаю, еще АСАЛаб есть со своими 12".

    [ADDED=ain_soph]1117612080[/ADDED]
    обрати внимание на НОЭМУ 100ГДН-там чегото...
    таких в прайсе нет
    Последний раз редактировалось ain_soph; 01.06.2005 в 11:48.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  4. #23
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Ребята, я у этого мужика, на который Ain-Soph ссылается, слушал дома переделанные им "Тории" (там на сайте где-то есть их фотография). Объем, кстати, меньше чем у соток. Он мне поставил нечто, начинающееся с ударного соло, а потом фортепиано. Я заслушался. С атакой ударных все было в по-олном порядке. Так что все огрехи этих головок лечатся и результат получается хороший
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Mickey, мужик этот денег сильно хочет. Переделка одних пищалок выливается в 1200р за каждую, фильтры 200уев минимум и то ломается, про НЧ и СЧ даже не стал спрашивать. За деньги, что уйдут на переделку соток у мужика можно Yamaha ns1000 из Джапани выписать. Да и не нравится мне снижение чутья акустики после переделки (итоговая чувствительность 86 чтоли дб).
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  6. #25
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Цитата Сообщение от ain_soph
    Mickey, мужик этот денег сильно хочет.
    Ой, хо-очет!
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  7. #26
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Причем "нахаляву", т.к. себестоимость доработок практически нулевая в сравнении с запрошенной ценой. Хотя вполне мог бы цены снизить раз в 5, глядишь и народ потянулся бы.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  8. #27
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    ain_soph, Совковый маркетинг двыхпрОцентный ждать полгода клиента но за 200уе.... но никак не горбатиться за 60 баксов на 10 клиентов... это не выгодно...это же работать надо.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Gajdar, и я о том же.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Попробовал посчитать новый фильтр для 100ас-060, НЧ и СЧ родные, ВЧ vifa mg27tg29. Собрал, померял АЧХ, Насколько плохо вращение фазы на высоких частотах?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	новый-фильтр1.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	59.7 Кб 
ID:	2669  
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Цитата Сообщение от ain_soph
    таких в прайсе нет
    100ГДН32 хорошая 12ка.Одна расколбасит всю квартиру!!!

  12. #31
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Электрониковские СЧ нужно перемотать медным плоским проводом, после этого они играют намного лучше. Правда, насчёт параметров намотки я не в курсе. Ещё эти СЧ можно поменять на AIE М525. Я сравнивал эти динамика с электрониковскими в лоб. Это небо и земля. После этого купольники у меня валяются ненужным хламом. И стоят всего ничего - до $100.

    Раньше на форуме юссрхай-фай было модным приклеивать дополнительные магниты к 75ГДН в Ы90. Поголовно (имеются ввиду динамики ) у всех рос резонанс и падала Vas. Погрешность? Но почему вся в одну сторону?
    Шок и трепет

  13. #32
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Сейчас меня волнуют в большей степени фильтры. СЧ я не перематывал, приклеил бумажный крест внутри купола-частотка заметро подровнялась.
    AIE М525
    Где брал? Адреса, пароли, явки.
    После этого купольники у меня валяются ненужным хламом.
    Готов избавить тебя от этого хлама. Подробности в привате можем обсудить
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  14. #33
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    AIE - питерская контора. Имеет своё представилельство на этом форуме в лице Lambo. Работают только под заказ. Могут отправить головы почтой. Чутьё у М525 будет на децибел-полтора повыше, чем у купольников.
    Отправил приватку.
    Шок и трепет

  15. #34
    Частый гость Аватар для Mickey
    Регистрация
    04.01.2003
    Адрес
    Питер
    Возраст
    67
    Сообщений
    215

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Цитата Сообщение от Shok
    Имеет своё представилельство на этом форуме в лице Lambo
    Должен с прискорбием сообщить, что мы его теряем. Теперь он гоняет на оттюненой своими руками Ниве и кладет на динамики и Дядьку (Диму) с прибором (типа тахометр)
    Вы имеете право хранить молчание. Все, что Вы скажете может быть использовано...

  16. #35
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ и фильтров)

    To All
    Вот тут я промерял свои басовики от Электроник
    http://www.pavelobn.hotmail.ru/GD0125/GD0125_par.gif
    Тут есть и графики
    http://www.pavelobn.hotmail.ru/GD0125

    Только эквивалентный объём там неправильно посчитался, т.к. я указал неверную площадь дифузора. Реально Vas под 300 литров

  17. #36
    Частый гость Аватар для Shok
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    39
    Сообщений
    285

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ)

    Цитата Сообщение от Mickey
    Должен с прискорбием сообщить, что мы его теряем. Теперь он гоняет на оттюненой своими руками Ниве и кладет на динамики и Дядьку (Диму) с прибором (типа тахометр)
    Сначала он мне обещал басовики сделать и на этой Ниве мне их привезти. А потом пусть кладёт
    Шок и трепет

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ и фильтров)

    Цитата Сообщение от ain_soph
    LSPCad думает иначе, ведь с увеличением длины трубы увеличивается и объем воздуха, который нужно сдвинуть
    А нелинейность воздуха включать пробовал? И при номинальной нагрузке, а не 1Вт? Посмотри как изменится АЧХ и попробуй поиграть с площадью ФИ - очень поучительно!
    Цитата Сообщение от Gajdar
    что не будет уменьшения резонансной частоты... и эквивалентного обьема изменения
    На ссылке Fr снизилась, а Vas увеличилась, а кто-то недавно меня убеждал, что частота не дуром прет вверх при увеличении индукции!
    Цитата Сообщение от Gajdar
    и при этом добавляется еще одна "пружинка" и полазёт вверх резонанс, так как подвижка "удерживается" этой пружинкой...
    Цитата Сообщение от Gajdar
    А если копнуть дальше... и присоединить динамик к усилителю с ненулевым сопротивлением???
    То и будет! Параметры динамика, измеряемые с помощью "коробочки" и динамика получаются в режиме, когда динамик подключен к усилителю через резистор (у меня 11Ом). Вы вообще меряли параметры Тиеле-Смолла? Я тоже мерял динамики до приделывания добавочного магнита и после - тоже получил разницу только в добротности и Vas, но очень маленькую, т.к. магнитопровод был и так почти в насыщении - теперь я это понимаю - модель в FEMM*е все иллюстрирует.

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ain_soph
    Регистрация
    25.03.2004
    Возраст
    43
    Сообщений
    193

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ и фильтров)

    А нелинейность воздуха включать пробовал? И при номинальной нагрузке, а не 1Вт? Посмотри как изменится АЧХ и попробуй поиграть с площадью ФИ - очень поучительно!
    Прробовал. При увеличении площади ФИ басы значительно поднимаются на частотах настройки ФИ.
    Jesus has changed your life (Save the changes, Save As..., Cancel)

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ и фильтров)

    Нет, это они значительно провальваются из-за нелинейности, а когда ее убираешь - восстанавливается то, что должно быть. Если при этом горб получается, значит добротность динамика высокая или объем ящика маленький. Пришли твой файл проекта - я посмотрю что там у тебя выходит. Мое мыло на персональной странице есть - щелкни по нику в сообщении.

  21. #40
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Электроника 100АС-060, (доработка НЧ и фильтров)

    Fenyx, Ох и не знаю Герасим куда мы с тобой плывем.... недоговариваеш ты чегото.... запутать хочеш...
    на какой ссылке снизилась резонансная частота и повысился эквивалентный обьем... и в результате чего?

    Параметры динамика по ссылке по показателю Energy Bandwidth Product (EBP)
    получаются 72 и находятся в некоторой сумеречной зоне "универсальных" динамиков.... (50-90) менее 50 - ЗЯ более 90 - ФИ.... так что ИМХО нужно добить динамик до того или иного состояия и успокоиться. Не понял, это что у него 96дб на ватт отдачи???

    Можно же увеличить жесткость центрирующей шайбы составом Воробьева или еще чьего )) и повысить резонансную частоту динамика (23герца - уж слишком мягенький подвес) ему бы усилить магниную систему и в рупор через компрессионную камеру как танноям...


    Вообще, мне не нравится ни ФИ ни ЗЯ если только большой по размерам ФИ или щелевой рядом с динамиком, но тогда динамик с резонансной частотой под 40... короче непонятки одни. Но все это бред дистанционного гадания на кофейной гуще... ну не можем мы помогать человеку дистанционно предполагая гипотетически... короче я сдаюсь - нету у меня динамика такого.. нет возможности и выдвигать гипотезы и предлагать эксперименты...
    Я по памяти могу только сказать, что при низкой резонансной частоте и при большем диаметре с низамипроблемы... нет полета валькрийи и размаха барабанов. Нужно пробовать найти компромисс конструктивнх доработок самого динамика и параметров оформления. Но отверстия ФИ там явно маленькие...

    Последнее ИМХО - динамику не хватает механической жесткости для ФИ - ему компрессионного подвеса хочется добавить.. но и для ЗЯ уже не пойдет.. Короче, я бы попробовал жесткость подвеса (центрирующей шайбы) увеличить, и пересчитать ФИ на большую площадь и новую резонансную частоту, чтобы динамик задемпфировать акустически.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •