Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 26 из 26

Тема: Сигма-дельта ЦАП на скоростных мультибитных

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WEST128
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    40
    Сообщений
    13

    По умолчанию Сигма-дельта ЦАП на скоростных мультибитных

    Прочитал ветки по конструированию ЦАП, не нашел ответа вот на какой вопрос : что будет, если сделать сигма-дельта ЦАП на основе мультибитных вроде AD9778A (14 бит 250 MSPS) ? Трудности с построением цифровых интерполирующих фильтров не пугают (пока ). Можно ли добится параметров выше, чем использую серийный микросхемы для аудио, вроде AD1862. Понимаю, что такое решение будет дорого стоить, много потреблять и потребует недюжинных усилий в разводке и экранировании, пока интересуют только достижимые параметры.

  2. #21
    Частый гость Аватар для 155ла3
    Регистрация
    28.09.2005
    Возраст
    54
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Сигма-дельта ЦАП на скоростных мультибитных

    Цитата Сообщение от WEST128 Посмотреть сообщение
    Проблема получается не столько с шумами квантования, а с собственными выходных каскадов. К сожалению, такой информации на скоростные DAC не приводят, в чем убедился, посмотрев некоторые доки от AD.
    практически у всех быстрых даков результирующие шумы на уровне шумов квантования, но с широким спектром - а учитывая не очень большую разрядность(реально расчитывать на 12-14 разрядов) - весьма велики. шумят там не только выходные каскады, но и цифра на кристале. на сколько мне известно - тут чемпионов по шумам нет.
    еще очень рекомендую неукоснительно следовать рекомендациям по питанию и трассировке (их много и в даташитах и в доках на евалборды).

    Цитата Сообщение от WEST128 Посмотреть сообщение
    Несмотря на отрицательный результат 155ла3, попробую сделать свою версию "мега-цап"-а Осталось только выбрать, на чем делать.
    Чесно говоря - я не рассматриваю свой результат, как отрицательный - опыт, его не пропьешь
    рекомендую, перед тем, как начинать паять - очень хорошо и детально все промоделировать - на больших частотах мало что можно будет исправить навесным монтажом ;), да и сразу будет понятно, каким путем идти и какой результат можно получить.

    Цитата Сообщение от toms Посмотреть сообщение
    155ла3 обнародуйте свое творение, последователей будет не мало.
    Да чего обнародовать, то... я вроде все рассказал....
    да и было это уже 4 года тому назад... могу и не упомнить чего
    если только достать из ящика почОтных конструкций эту борду, да сфотографировать но не думаю, что это кому-нибудь интересно...
    могу выступить в роли критика-зануды

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Сигма-дельта ЦАП на скоростных мультибитных

    Цитата Сообщение от 155ла3 Посмотреть сообщение
    вероятно так. только получить в результате качество порядка ad1955 врятли получится, имхо.
    легко, только поработать придется, если делать такие монстроидальные конструкции то только с 1бит цап.

    Цитата Сообщение от 155ла3 Посмотреть сообщение
    у Володина, на dvdmaster.biz был хороший перевод статьи, где суровые дядьки объясняли, почему двухуровневая дельтасигма не может играть. очень убедительно ;) только Вадим закрыл этот проект, а ссылки на статью я не нашел ....
    небойсь те бредни Липшица, могу в оригинале закинуть
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Быстро убрали, ибо сразу видно, что никаких преимуществ, окромя нового бабла Соне, оно не даёт.
    оно дает как преимущества так и недостатки, которые впрочем не трудно решаются.

  4. #23
    Новичок Аватар для toms
    Регистрация
    09.03.2008
    Сообщений
    60

    По умолчанию Re: Сигма-дельта ЦАП на скоростных мультибитных

    Цитата Сообщение от 155ла3 Посмотреть сообщение
    но не думаю, что это кому-нибудь интересно...
    а и не надо думать, надо выкладывать, сами видите один приемник уже есть )) пока он в одиночку не наступит на грабли, мне приходится разводить на подробность.
    [FONT="Verdana"][SIZE="1"][B]Электростаты - звук без динамиков
    tomstatic.narod.ru[/B][/SIZE][/FONT]

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WEST128
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    40
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Сигма-дельта ЦАП на скоростных мультибитных

    155ла3 Получается, что вопрос с низкочастотными шумами сможет решить только эксперимент. Попробую заказать в качестве сэмпла AD9779A, надеюсь, что вышлют. Плату прийдется заказывать промышленную, корпуса не позволят сделать дома. Опыт с подобными устройствами есть (только в области скоростных модемов).

  6. #25
    Частый гость Аватар для 155ла3
    Регистрация
    28.09.2005
    Возраст
    54
    Сообщений
    188

    По умолчанию Re: Сигма-дельта ЦАП на скоростных мультибитных

    Цитата Сообщение от toms Посмотреть сообщение
    а и не надо думать,
    Думать надо всегда ;)
    Цитата Сообщение от toms Посмотреть сообщение
    надо выкладывать,
    Хорошо, будет время - сфотографирую, если так интересно...

    Цитата Сообщение от WEST128 Посмотреть сообщение
    155ла3 Получается, что вопрос с низкочастотными шумами сможет решить только эксперимент.
    Может попробовать промоделировать сперва?
    Надо придумать, как создать достоверную модель dac.

    Цитата Сообщение от WEST128 Посмотреть сообщение
    Попробую заказать в качестве сэмпла AD9779A, надеюсь, что вышлют.
    SFDR порядка 80 dBc не смущает? он уж очень быстрый, а надо-ли такой?

    Цитата Сообщение от WEST128 Посмотреть сообщение
    Плату прийдется заказывать промышленную, корпуса не позволят сделать дома. Опыт с подобными устройствами есть (только в области скоростных модемов).
    Успехов!
    Пиши, как развивается тема.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для WEST128
    Регистрация
    29.12.2007
    Адрес
    Томск
    Возраст
    40
    Сообщений
    13

    По умолчанию Re: Сигма-дельта ЦАП на скоростных мультибитных

    SFDR нисколько не смущает, ведь у 1-битного намного меньше будет Однако я думаю, что эта характеристика будет на так сильно влиять на результат, прямое прохождение низкочастотных помех через фильтр скорее всего будет преобладающим. Избыток скорости вряд ли помешает, тем более никто не запрещает тактировать и с меньшими частотами.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •