Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 64 из 64

Тема: Питание от емкостей. ИЧХ и другие параметры.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Питание от емкостей. ИЧХ и другие параметры.

    Т.к. кондеры сейчас доступны довольно больших емкостей и есть потребители, которые мало кушают (ЦАПы, преды, УНы), то возникает желание полностью исключить влияние трансформаторов и диодов и питать эти устройства чисто от емкостей.

    Я, ради эксперимента и запитал В ЦАП на TDA1541 поставил резюки, величиной в сотни Ом, а после них 10 тыс мкф Jamicon + 47 мкф Elna Silmic у выхлопа и 10 тыс мкф Jamicon + 100 мкф Nichicon Muse у ЦАПа. Все вроде ничего, звук приятный такой, но почему то совсем не масштабный. Сцена скукожилась посередине, хорошо слышны в основном средние частоты. Слушал звуки природы. дождик, грозу и т.д. Дык у CS4398 (который славится своим тощим звуком) гроза гораздо более грозная, мощная и широкая. А у TDA1541, запитанной указанным выше способом, гроза какая то формальная, ни о чем. Совсем и не страшная

    Я думаю, что это особенности питания, т.к. сделал 2 платы с разными выхлопами, но с почти одинаковым питанием. Звук отличается из за выхлопов, но в аспекте масштабности он одинаковый абсолютно.

    Я специально поставил большие резисторы, чтобы минимизировать помощь стабилизаторов. Чтоб осталось чисто емкостное питание.

    Мысли пока такие:
    Во всем виновата неровная импедансночастотная характеристика (ИЧХ) емкостей. Видимо сопротивление на низких частотах шибко высокое. На средних скорее всего низкое. На высоких, возможно, что снова повышается.
    Как это измерить ?
    Как выровнять ? (думаю, что возможно, запараллеливая разные конденсаторы, добавляя резисторы, получить в результате ровную и низкую ИЧХ).
    Как сохранить выравненное в динамике, когда маленькие емкости разряжаются, а потом перезаряжаются от больших ?

    P.S. Купить коробку блэк гейтов не предлагать

  2. #61
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Питание от емкостей. ИЧХ и другие параметры.

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Не вкурил. А йомкости от чего питать? И если таки от трансформаторов/диодов/стабов и тп., то в этом смысле любой дэвайс питается от емкостей. И тут огромный простор и возможность для споров хоть до хрипоты, насколько "чисто от емкостей".
    Ну блин, ну не писать же, грязно от емкостей

  3. #62
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    77
    Сообщений
    115

    По умолчанию Re: Питание от емкостей. ИЧХ и другие параметры.

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ну блин, ну не писать же, грязно от емкостей
    Так можно и почистить. Тут разумно говорят про зоопарк емкостей. Они ведь друг дружку шунтируют, а если их много, то шунтируют хорошо. Прям поговорка получается: "Лучше двадцать раз по тыще, чем на двадцать тысяч раз". И еще хорошо запомнился образ, но не помню где прочитан. "Дескать от емкости ждут не только, чтобы в нее быстро электричество заливалось, но и быстро выливалось. И если залить трёхлитровую банку водой и три по литру, а затем опрокинуть (разряд), то литровые опорожнятся быстрее". Наглядный образ, но лучше его проверять на практике.

  4. #63
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Питание от емкостей. ИЧХ и другие параметры.

    Цитата Сообщение от OGDD Посмотреть сообщение
    "Дескать от емкости ждут не только, чтобы в нее быстро электричество заливалось, но и быстро выливалось. И если залить трёхлитровую банку водой и три по литру, а затем опрокинуть (разряд), то литровые опорожнятся быстрее". Наглядный образ, но лучше его проверять на практике.

  5. #64
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Питание от емкостей. ИЧХ и другие параметры.

    Цитата Сообщение от Ремонт-NIK Посмотреть сообщение
    пазвольте!А это что-
    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    дык шунт может быть разный, я не екстрасенс
    может ты там игнитроны поставил

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •