Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 95

Тема: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    Вообщем нужен совет. Есть Пыж107. В нем штатные места под 10см динамики спереди. Сзади в полку - еще время не пришло ставить
    Кто может посоветовать, что поставить без переделки. Критерий - качество звука. Понимаю, что на одних динамиках спереди далеко не уедешь , но надо с чего-то начинать. Работать пока будет от головы, потом планирую усилок собрать. Если где есть тема с обсуждением широкополосных 10см - ткните носом, пожалуйста.
    Последний раз редактировалось KNLL; 07.04.2009 в 15:32.
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  2. #21
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    Цитата Сообщение от Eclipse Посмотреть сообщение
    Пару спереди и пару назад.
    Допустим, спереди PS4. Что назад? Пару R6A?
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  3. #22

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    Цитата Сообщение от KNLL Посмотреть сообщение
    http://www.avtozvuk.com/az/2003/02/050-072diamond.htm - в качестве мидбасов подойдет?
    ....
    После некоторых размышлений я бы в Вашем случае остановился на DLS R4 из того же обзора.
    Вот цитата с описанием характера звучания. Я себе позволил вставить "подстрочные" комменты, выделенные цветом.
    Бас DLS воспроизводит с хорошей атакой, но сглаженным рельефом, при этом не появляется той «бархатистости», которая обычна в подобных сочетаниях.
    (Атака очень важна для рока, бархатистость и не нужна - ее дадут "шестерки")
    Флейты как будто простоваты, но их хочется слушать ещё и ещё. (По моему мнению, так проявляется пресловутая «вовлечённость».) Саксофон лёгкий, динамичный и одновременно нежный.
    (Такое звучание будет приятным и неутомительным.)
    Верх обильный и острый, но при этом не резкий.
    (Для рока, для металла верх таким и должен быть. Большинство записей старые, верх записан неидеально. Если взять более сдержанный комплект, высоких может просто не хватить).
    Скрипки правдоподобны, но звучат как бы сквозь тонкую вуаль (по общему впечатлению было выбрано нижнее положение аттенюатора).
    (Вуаль, думаю, была из-за нехватки нижнего регистра. Не беда, "шестерки" поправят ситуацию)
    Вокал несколько смягчён, но очень «человечный».
    (вокал для рока не на последнем месте, согласитесь?)
    Коротко звучание я бы определил как комфортное с немного диссонирующим верхом.
    (На роке никакого диссонанса не будет, да и с другими жанрами комплект справится. Сравните оценки за звук с "Лидером": за среднечастотный диапазон у обоих девятки, на у Даймондов больше баса, поэтому общая оценка выше. В предлагаемом мной решении бас дадут шестерки, поэтому важнее что у DLS "Очень ровная середина, приемлемые искажения на средних частотах".)
    Источник
    Сравним с Даймондом:
    В нашей инсталляции оптимальным показалось нижнее положение того и другого джампера, то есть «on axis» и «-2 dB». Верх немного жёсткий, переключение аттенюатора на слух не очень заметно.
    (Несмотря на нижнее положение джампера, "верх жесткий". На роке уши будут быстро уставать, вряд ли это будет приятно слушать)
    Вокал скучноват, возможно, как раз вследствие того, что он очень правильный.
    (Скучный вокал, хоть и правильный душу не греет. Куда приятнее живые интонации.)

    Чудесно «разложена» флейта - звучит немного академично, но исключительно честно. Скрипки как бы идеализированы: слушать приятно, но привычных мелких огрехов не хватает.
    (Не знаю кому как, но мне кажется, немного эмоций всё-же должно присутствовать. На таком академичном звучании не возникает драйва.)
    Ударная динамика явно выше средней. Рельеф баса сглажен, атака очень реалистичная.
    (атака, ударная динамика - это неплохо)
    К тому же Diamond справляется с такими громкостями, которые большинству «однокалиберников» недоступны.
    (Неплохо, конечно. Но насколько я помню, нет задачи озвучивать улицу?)
    Из этих двух я бы выбрал DLS.
    [SIZE="1"]Что ж я маюсь, как Бетховен,не стеснясь своих седин?
    Убери рояль подальше, клавиш много - я один![/SIZE]

  4. #23
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    Вроде как с 4" разобрались, попробую R4, и цена вроде как не заоблачная....
    Да, прошу прощения за дилетанский вопрос - на автомобильную акустику указывают обычно цены за 1 динамик (комплект на один канал) или за пару?
    Завтра померю точно габариты задней полки. Посмотрю двери на предмет имплантации в них. От этого будем плясать дальше.
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  5. #24
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    За пару.

  6. #25

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    Цитата Сообщение от KNLL Посмотреть сообщение
    ......
    Далее, мне понравился вариант с установкой одного НЧ динамика в заднюю полку в качестве саба.
    Попробовать можно, конечно.
    Полку жалко только, а динамики один хрен продаются парами.

    Но одна шестерка только и может, что именно в качестве саба быть. Типа как есть, и что-то тоже делает.
    Но на практике - будет полная туфта. Четверки спереди, на фронте, смогут отыграть с приемлемым уровнем Герц этак до 200. Шестерке сзади придется играть от 200 и вниз, сколько сможет. А значит, уверенная локализация среднего и нижнего баса сзади обеспечена. Это раз. Второе: рок изобилует красивыми ударными стереофоническими партиями. И что с ними сделает этот типа саб на одной шестерке сзади?! Оно Вам надо?
    Для себя же строите, не для птички? Я пойму еще, когда так делается для кого-то, чтобы только отцепился...

    .....
    С другой стороны, там дверь вот так устроена:
    ....
    Куда там можно ещё и динамик приладить - ума не приложу.....
    ....
    Прочтите еще раз свою подпись?
    В дверь, конечно же! Что там за карман такой круглый на месте Вашего динамика?
    [SIZE="1"]Что ж я маюсь, как Бетховен,не стеснясь своих седин?
    Убери рояль подальше, клавиш много - я один![/SIZE]

  7. #26
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    Цитата Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
    В дверь, конечно же! Что там за карман такой круглый на месте Вашего динамика?
    Идея хороша, сам уже задумался. Надо диаметр померить, на это место просто просится с эстетической точки зрения. Там выключатель стеклоподьемника
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  8. #27

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    Цитата Сообщение от KNLL Посмотреть сообщение
    Идея хороша, сам уже задумался. Надо диаметр померить, на это место просто просится с эстетической точки зрения. Там выключатель стеклоподьемника
    Кнопки стеклоподъемника - они же на проводах? а провода гибкие...
    Можно перенести куда захочется.

    А можно на месте оставить и вживить в новый подиум под динамик. Сделать для них в подиуме сверху карманчик, это же не трудно?
    [SIZE="1"]Что ж я маюсь, как Бетховен,не стеснясь своих седин?
    Убери рояль подальше, клавиш много - я один![/SIZE]

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    KNLL
    Николай, а под передними сиденьями места точно нет? У меня был очень неплохой опыт с басом в ногах, опять же в моей ветке ребята меня очень уговаривали повторить такую конфигурацию, подумай об этом! Переделок салона тогда не будет ВООБЩЕ, да и ШВИ дверей можно будет немного съэкономить ;) Смотреть ветку тут: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=20184
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    А как вариант подседельный ящик? Что там с местом???

    Добавлено через 48 секунд
    Romanoff,
    Последний раз редактировалось Скиф; 08.04.2009 в 10:12. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Частый гость Аватар для K_R_L
    Регистрация
    29.03.2009
    Адрес
    Москва - МО,Дедовск
    Возраст
    47
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    Цитата Сообщение от KNLL Посмотреть сообщение
    http://www.audiomagaz.ru/index.php?c...4f18e12b1e36d9
    Вот есть DLS 4" компонентная в Питере. В принципе и от работы недалеко , Что из этого? вроде PS4 неплохо.

    Далее, мне понравился вариант с установкой одного НЧ динамика в заднюю полку в качестве саба. R6Aподойдет?

    С другой стороны, там дверь вот так устроена:
    Вложение 50031
    Куда там можно ещё и динамик приладить - ума не приложу.....
    Может всё таки пару назад, в полку?
    Не стоит помоему всетаки на заднюю полку, Сураунд какой то получится, с сабиком есть смысл заморачиваться, но только в багажник.
    Ищите варианты установки высокочастотников спереди (дверь, стойки) - они должны быть. В иделале чуть ниже уровня уха (стойки), но и совсем близко к низкочастотнику (дверь) тоже лучше чем просто коаксиал.

    Как вариант врезать рядом с регулировкой зеркал (если последние автомат - вообще проблем не вижу
    http://d4u.com.ua/uploaded/photo/new..._7x800x600.jpg)

  12. #31

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    KNLL
    Николай, а под передними сиденьями места точно нет? У меня был очень неплохой опыт с басом в ногах, опять же в моей ветке ребята меня очень уговаривали повторить такую конфигурацию, подумай об этом! Переделок салона тогда не будет ВООБЩЕ, да и ШВИ дверей можно будет немного съэкономить ;)
    .....
    Не сказал бы, что подседельники - это удобно. Они всегда выступают из-под седла и сильно затрудняют выход-посадку, особенно "негабаритным" и пожилым людям. Нужно быть совсем аудиоманьяком, чтобы в такой малогабаритной машине пойти на такие неудобства. (Кстати, кузов - трёхдверка? Сиденья сдвигаются вперед для прохода на задний ряд?)

    Если задуматься, трудоемкость изготовления качественного ящика, следуя всем изгибам подседельного пространства несравнимо больше, чем подиумы в дверях и поклейка ШВИ. А в дверях дины ни на йоту не уменьшат жилое пространство пассажиров или удобство посадки высадки.
    К тому же, если подседельное пространство занять ящиками, возникает проблема с поиском места для усилителя. Его куда девать прикажете?

    Для такой крохи лучший вариант - установка без саба, на одном четырехканальнике, с компонентным 10см ВЧ/СЧ комплектом (со своим штатным кроссовером) на одной паре каналов, и парой шестерок в дверях на другой паре. Мидбасы будут делиться фильтрами усилка. Усилок - под сиденьем водителя (там должно хватить места, если выбрать усилок с оглядкой на размеры).
    Багажник в таком случае пуст. Переделок торпедо нет, стойки не трогаются. Место под ногами не страдает, функциональность машины сохраняется. Саб в багажник в такой конфигурации, при желании (если такое возникнет) позже можно добавить в любой момент. И всего-то нужно: простенькие плоские проставки под дины в двери сварганить!

    Подседельники тут - это по принципу: "зачем просто, когда можно сложно?"
    [SIZE="1"]Что ж я маюсь, как Бетховен,не стеснясь своих седин?
    Убери рояль подальше, клавиш много - я один![/SIZE]

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    Цитата Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
    Не сказал бы, что подседельники - это удобно. Они всегда выступают из-под седла и сильно затрудняют выход-посадку, особенно "негабаритным" и пожилым людям. Нужно быть совсем аудиоманьяком, чтобы в такой малогабаритной машине пойти на такие неудобства. (Кстати, кузов - трёхдверка? Сиденья сдвигаются вперед для прохода на задний ряд?)
    Простите, Вы подседельники только на картинках видели? Я с ними ездил два года, НИКАКИХ неудобств! Так что не надо тут теоретизировать ;)
    Более того, здесь подседельники будут обеспечивать НЧ поддержку фронту, соответственно вполне могут быть направлены вдоль машины, ящики могут быть полностью упрятаны под седенье и вообще не выступать в салон.
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    Цитата Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
    Не сказал бы, что подседельники - это удобно. Они всегда выступают из-под седла и сильно затрудняют выход-посадку, особенно "негабаритным" и пожилым людям.
    это как сделать. В 3-х полоске вообще их можно задвинуть так, что почти и не видно будет. Я себе вот так сделал



    сами боксы (прмерно 11,5 литров)

  15. #34
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для KNLL
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    СПб
    Возраст
    55
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    Цитата Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
    Кстати, кузов - трёхдверка
    - Пятидверка.
    По поводу клавиш слеклоподъёмников - померил - наружный диаметр 110 мм. Жаль, идея была красивая......
    По поводу задней полки - туда по бокам встанет по 6". Больше не влезет.

    По поводу дверей. Посмотрел по месту - либо переделывать нижнюю часть обшивки (она там из двух частей) и делать подиумы в передней нижней части, либо резать металл и ставить в передней верхней. Дело в том, что у 107 пыжа половина двери вообще без обшивки - крашенный металл. Туда по размеру и 8" встанет. Если смотреть по картинке, что я выкладывал - это место не видно из-за рулевой колонки. Площадка почти ровная.
    Другое дело, что металл на дверях внутри достаточно тонкий, надо будет делать серьёзное усиление изнутри.

    По поводу подседельников - схожу, посмотрю, как с местом. Для усилителя, в принципе под торпедой есть достаточно места.....

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Peugeot_107 проект..jpg 
Просмотров:	745 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	50073

    По поводу пищалок - наверное оптимально просто прикрепить на над ручками регулировки зеркал через угловые проставки, там места достаточно....
    Последний раз редактировалось KNLL; 08.04.2009 в 10:33.
    Николай
    ________________________________________________________________________
    Все, что один человек руками сделал - другой завсегда сломать сумеет (народная мудрость)

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Я с ними ездил два года, НИКАКИХ неудобств!
    у меня они уже лет 7, так что действительно никаких неудобств, да и не видно их совсел. Закреплены на сиденьях и перемещаются вместе с ними.

    Кстати в далёком СССР я так же делал подобные боксы для 2106. И был там 6ГД6 в объёме что-то около 3,5 литров ЗЯ. Басило отменно (тогда ещё от кассетника, CD на тот момент ещё не изобрели)

  17. #36
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    Цитата Сообщение от KNLL Посмотреть сообщение
    Другое дело, что металл на дверях внутри достаточно тонкий, надо будет делать серьёзное усиление изнутри.
    Я бы не стал, всё же на безопасность влияет.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для Vic_MSK
    Регистрация
    06.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,374

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    Цитата Сообщение от KNLL Посмотреть сообщение
    Для усилителя, в принципе под торпедой есть достаточно места
    - экономия на проводах межблочных. Правильный выбор

  19. #38

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Простите, Вы подседельники только на картинках видели? Я с ними ездил два года, НИКАКИХ неудобств! Так что не надо тут теоретизировать ;)
    Более того, здесь подседельники будут обеспечивать НЧ поддержку фронту, соответственно вполне могут быть направлены вдоль машины, ящики могут быть полностью упрятаны под седенье и вообще не выступать в салон.
    Картинки - не основной источник моих "знаний".
    Я даже разок попытался построить подседельники себе, лет семь назад это было в моде. Но еще до обтяжки их карпетом отказался от идеи, - уж слишком мешали. Правда, машина была купешка, с очень низкой посадкой. Ящики выступали из-под седушки сантиметров на 18-20.
    Так что говорю с некоторой долей уверенности.

    Если хотите проверить, не будут ли мешать подседельники, положите у сиденья что-то похожее по размерам на выступающую часть бокса (картонную коробку, кусок пенопласта) и попробуйте сесть в машину и выйти из нее. Если сочтете удобным - стройте подседельники.

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от Vic_MSK Посмотреть сообщение
    - экономия на проводах межблочных. Правильный выбор
    +1
    Но не только межблоки получаются короткими. Акустические тоже получаются короткими, как и питание саба. Короче, куда ни глянь, одни плюсы!

    У меня тоже так висит усилочек на фронт.



    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от KNLL Посмотреть сообщение
    - Пятидверка.
    По поводу клавиш слеклоподъёмников - померил - наружный диаметр 110 мм. Жаль, идея была красивая......
    ......
    По поводу дверей. Посмотрел по месту - либо переделывать нижнюю часть обшивки (она там из двух частей) и делать подиумы в передней нижней части, либо резать металл и ставить в передней верхней. Дело в том, что у 107 пыжа половина двери вообще без обшивки - крашенный металл. Туда по размеру и 8" встанет. Если смотреть по картинке, что я выкладывал - это место не видно из-за рулевой колонки. Площадка почти ровная.
    Другое дело, что металл на дверях внутри достаточно тонкий, надо будет делать серьёзное усиление изнутри.
    .....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Peugeot_107 проект..jpg 
Просмотров:	745 
Размер:	75.5 Кб 
ID:	50073

    По поводу пищалок - наверное оптимально просто прикрепить на над ручками регулировки зеркал через угловые проставки, там места достаточно....
    Не жалейте о стеклоподъемниках, у Вас может даже лучше получиться.

    Вариант №1 с установкой в металл - очень красив.
    Восьмерки там и нафиг не нужны, зато туда, похоже, можно поставить шестерки с доворотом! А это намного упрощает жизнь! Можно обойтись хорошим двухполосным шестидюймовым комплектом. В таком случае либо на том же четырехканальном усилке можно организовать полную поканалку, либо и вовсе обойтись двухполосным усилком на пассивных штатных фильтрах.
    Высоко установленные с доворотом в лицо (по мере возможности, конечно! разворачивать на 90 градусов незачем) шестерки дадут и хорошую серединку, и сцену построят, и побасить смогут.

    А плоский металл, ослабленный вырезанной дыркой, нетрудно усилить, приклепав к нему изнутри лист дюраля. Снаружи наложите подиум, закрыв им заклепки. Подиум можно покрасить в цвет кузова такой же эмалью.
    Последний раз редактировалось Каток; 08.04.2009 в 11:49. Причина: Добавлено сообщение
    [SIZE="1"]Что ж я маюсь, как Бетховен,не стеснясь своих седин?
    Убери рояль подальше, клавиш много - я один![/SIZE]

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Romanoff
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,285

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    Цитата Сообщение от Каток Посмотреть сообщение
    Если хотите проверить, не будут ли мешать подседельники, положите у сиденья что-то похожее по размерам на выступающую часть бокса (картонную коробку, кусок пенопласта) и попробуйте сесть в машину и выйти из нее. Если сочтете удобным - стройте подседельники.
    Да в том и дело, что все проверено давно, и НЕ мешает, это как надо садиться, чтобы ноги ставить вплотную к сиденью при посадке?
    Критиковать — значит доказывать автору, что он не сделал этого так, как сделал бы я, если б умел (с) Карел Чапек

  21. #40

    По умолчанию Re: Музыка в 107 пыж (Динамик 10 см)

    Цитата Сообщение от Romanoff Посмотреть сообщение
    Да в том и дело, что все проверено давно, и НЕ мешает, это как надо садиться, чтобы ноги ставить вплотную к сиденью при посадке?
    От посадки зависит. В автобусе и джипе, скорее всего подсидельники мешать не будут. В низеньком спорткупе - мешают точно. В Пыже 107 - не знаю, проверять нужно, так же как и геометрию подседельного пространства.
    Если там силовые ланжероны и прочие перемычки с неровностями, выпилить туда ящик - дело не одного вечера. И не двух.
    Не всегда ведь под седуху можно запихнуть такие красивые параллелепипеды, как на фотках выше.

    Тут и по высоте под седушками - хоть конем гуляй, и пол плоский. Лафа, в минивэны звук строить!...
    А у меня под седухой 60 мм высоты под усилок не набирается.
    Последний раз редактировалось Каток; 08.04.2009 в 13:22.
    [SIZE="1"]Что ж я маюсь, как Бетховен,не стеснясь своих седин?
    Убери рояль подальше, клавиш много - я один![/SIZE]

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •