Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: Выбор маршрутизаторов

  1. #21
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Выбор маршрутизаторов

    Цитата Сообщение от Black_Diamond_12 Посмотреть сообщение
    ты ради интереса скажи скока у тебя машин в офисе, а после этого Жека скажет. думаю спор закончится очень быстро...
    да ладно ... бывает и больше

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от SinteZ Посмотреть сообщение
    что оно иногда достаётся в "наследство", уже с таким классом и айпи диапазоном.
    да не.
    на размер подсети пофиг, если хостов немного на самом деле.
    Последний раз редактировалось Евгений Верис; 09.04.2009 в 19:45. Причина: Добавлено сообщение

  2. #22
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Выбор маршрутизаторов

    аа.. сорри... 130 интернет клиентов... у нас у одного клиента около 120-ти... из них на заводе около 100 машин, сидят на полусохо от нетгира. Думаем как развести на циску.. хоть на 8** ибо уже достало...


    Евгений Верис, ну скажем так... как минимум на порядок больше чем у SinteZ

    SinteZ, вот не в обиду будет сказано... или учи циску с коммандной строчкой, или ищи админа который всё настроит. Ибо при 130 машинах, нужно осознавать в какую жопу можешь попасть, если неправильно настроишь маршрутизатор. Но если тебя устраивает ситуация как у нашего нового клиента, когда у них нормай считалось что раз в неделю интрент отсуствует в течении 3-4-рёх часов, а днём постоянные перебои по 10-20-ть минут, то можешь брать железки с веб-интерфейсом, и получить данный гемор. Кстати, у циски, если что, тож есть веб-интерфейс Тока из моих знакомых админов, им никто не пользуется, ибо далеко не весь нужный функционал там есть, да и легче сделать 4-ре строчки в конфиге, нежели час возиться в веб интерфейсе и в бешенном кол-ве страниц искать то, что тебе нужно...

  3. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Выбор маршрутизаторов

    Black_Diamond_12,
    Ну можт тогда ещё и услуги свои предложишь?
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  4. #24
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: Выбор маршрутизаторов

    SinteZ, у меня другой вид деятельности, я Архитектор КИС, и от админства отмахиваюсь как от ужаса. У нас есть тех-отдел, там море админов, вот пускай они и занимаются админством. Попробуй обратиться к Жеке, тока я сомневаюсь, что он тебя учить будет. За деньгу настроить, думаю без проблем... А вобще, циска очень распространёная железка, и в интернете очень много примеров её конфигов. Но есть одно НО, если не знаешь основ, то никакой конфиг тебе не поможет...
    К примеру: примерно сгодик назад настраивал первую циску (1841), при всех моих знаниях железок, конфигов в интеренет и помощи народа.. Никто не смог справиться с моей конфигой а у меня там было весело, просто никто из знакомых в таком "виде", "такую" циску не использовал... (одна циска на двух провайдеров + офис с одним сетевым интерфейсом). Вот кстати пример хитрого использования функционала, который редко где описывается, но работает на 5+.
    Сецчас у одного из клиентов, пытаемся всобачить циску, но кризиц... Там два прова, по реальному ip-шнику от каждого + от одного сетка на 8-емь адресов. Опятьже, планируем 1841. Она будет рулить заводом + хитрозавёрнытый доступ для финов, до станка в несколько лямов евро . И опятьже, конфиг будет очень весёлый, и, опятьже, будет работать на 5+.
    Последний раз редактировалось Ty3uK; 09.04.2009 в 20:47.

  5. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Выбор маршрутизаторов

    Black_Diamond_12,
    Угу, ладно, парни новосибирцы, ну вас в баню с вашей коммерцией и конфигами с двумя WAN портами. Пошёл natd.conf и ppp.conf править.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  6. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657
    Последний раз редактировалось SinteZ; 13.04.2009 в 15:57.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  7. #27
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Выбор маршрутизаторов

    первые маршрутизаторы от циски тоже были на базе ПК с 286 процессорм
    это потом они разжирели ...

  8. #28
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Выбор маршрутизаторов

    Gennadyi,
    Да я не спорю. Понять не могу, к чему платить такие бабки за "сиську" если не глобальный размах сети. Вон брюлик циску никак не купит на завод к станку за пару лямов евро.

    Попробовал в общем программные маршрутизаторы, сказка. Ставится на любой рухлан (главное чтоб живой), работает как часы, денег не просит и не парит ценами на порт как в случае с барсиками, легковесней чем та же BSD, ставится на флешку или 500мб HDD. УПС+авто повер ап и никаких проблем. Корпус 19" будет стоить существенно ниже чем бренд.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  9. #29
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Выбор маршрутизаторов

    если не требуется особая надежность и есть своя голова, что-бы все собрать и настроить, а потом это эксплуатировать, то почему-бы и нет

    кстати цены у этого vyatta сравнимые с циской

    вот еще наши умельцы производят http://www.zelax.ru/equipement/catalog/routers/prod_87
    почти циска, даже система команд одинаковая ;)
    (сколько стоят не знаю. Зелакс - это Зеленоград вроде)

  10. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Выбор маршрутизаторов

    Gennadyi,
    vyatta бесплатно распространяет свои Linux based дистрибутивы.

    Если нужно попроще, то http://m0n0.ch/wall/ 5мб всего исошник

    Last update:
    04/11/2009

    Значит проект поддерживается и популярен.

    Цитата Сообщение от Gennadyi Посмотреть сообщение
    если не требуется особая надежность и есть своя голова, что-бы все собрать и настроить, а потом это эксплуатировать, то почему-бы и нет
    Как это так, не требуется особая надёжность? Надёжность железки тут встаёт, сгореть может что угодно. Оно и то и то пригодно... (но циско точно менее "ремонто-пригодно"). Бекапь конфигурацию после настройки и живи счастливо, а лучше чтоб роутер сам лепил бекапы и слал на мыло (в MikroTik есть такое дело).
    Ворбщем я незнаю почему такая пропаганда Cisco от новосибирцев пошла, ну хочется если в маленьком корпусе, ну на здоровье, размер современных системных плат не только ATX/BTX.
    Последний раз редактировалось SinteZ; 13.04.2009 в 21:40. Причина: Добавлено сообщение
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Выбор маршрутизаторов

    ну ты поработаешь когда с разным,
    с той же циско, джунипер и софтом на панталонах ... потом поднимем тему - и поделишься впечатлениями

  12. #32
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Выбор маршрутизаторов

    Евгений Верис,
    Разочарую. Циско и джунипер тоже имеются, где надо имеются (стоят), там где они реально используются. представь ситуацию, накой шут ставить циско, из-за 1-2 vlan? И алиед телесин у меня есть, и 3com коммутаторы и програмные маршрутизаторы на BSD и роутерных дистрибутивах. Всё имеет место быть, там где оно действительно нужно. Тут же речь зашла всего за 2-5 туннелей (у клиентов каналы ~1мБит всего), ну и чего, по воробьям из пушки? Или принцип такой уже пошёл, если у тебя не Cisco всюду понатыкано, то ты не имеешь права на существования и нужно срочно нанимать админа, который навечно влюблён в циско?

    Скажу тебе сразу, имеется всего много и в не одной конторе и работает как задумано.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Выбор маршрутизаторов

    ну судя по твоему посту про сеть А 10./8 .... явно все это не под твоим руководством ...

    Добавлено через 3 минуты
    а про телесин 3ком и прочее ..
    было у нас на всем подряд построено тоже, за 2008 год абсолютно все перевели на циски, на доступе пользователям стоят 2960, кое-где даже 3750 в нагруженных местах. все проблемы с транспортом - исчезли полностью ...
    есть конечно своя специфика, и баги есть в иосах ... не без этого.
    но на порядок меньше чем в ширпотребе что был.

    кому как все это - для нас надежность очень критична.
    Последний раз редактировалось Евгений Верис; 14.04.2009 в 08:46. Причина: Добавлено сообщение

  14. #34
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Выбор маршрутизаторов

    Евгений Верис,
    Под моим, под моим Извини, до ClassLes дело не дошло.

    На джунипере например построена виртуальная сеть между 30 филиалами с узловыми почкованиями и распределённой БД. Всё очень даже работает, SAP бегает, вопросов на тему что-то встало нету, точней есть, только тогда когда инет со стороны провайдера кончается.

    Это не единственный клиент с кем работаем.

    А насчёт того чтоб оно работало, забыл уже когда в выходной или ночью суетился. Есть дежурный инженер ТСВТ, но там больше эдвансед юзер. А производство в большинстве своём круглосуточное.

    К примеру в аттаче узловой шкаф моей редакции для корпоративной сети на 200+ клиентских хостов, открывается раз в пол года, пыль вытереть да вытяжку прочистить. Третье фото, это джамшуты клад нашли когда дорогу расширяли, только по этой причине случился 15ти часовой простой, больше никаких инцидентов не происходило, только воздействие третьих лиц и не приодолимых сил.

    Дело не в циско или не циско, дело в том, кто какие отработанные варианты имеет и что доступно по соотношению доставаемость-цена.
    Не переживай, пластиковые коёбочки домашнего назначения не используем.

    Так чта заканчивай пЫской мерится, итак прекрасно знаем твой профф уклон, даже дома с профф усилами и профф головками живёшь
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось SinteZ; 14.04.2009 в 09:37.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  15. #35
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Выбор маршрутизаторов

    Цитата Сообщение от SinteZ Посмотреть сообщение
    Значит есть сеть 10.0.0.0/8
    есть белый айпи
    есть два филиала с ДСЛ доступами.

    Задача, выбрать маршрутизатор с поддержкой VPN туннелей и сети 10.0.0.0/8, PAT, NAT (~130 интернет пользователей), QoS (приоритет трафика),

    Маршрутизатор должен иметь простой не замороченный WEB интерфейс.

    Вот в общем кто, что пожелает? (Cisco и другие дорогие изделия с командной строкой не предлагать).
    Под моим, под моим Извини, до ClassLes дело не дошло.

    На джунипере например построена виртуальная сеть между 30 филиалами с узловыми почкованиями и распределённой БД. Всё очень даже работает, SAP бегает, вопросов на тему что-то встало нету, точней есть, только тогда когда инет со стороны провайдера кончается.

    Это не единственный клиент с кем работаем.

    А насчёт того чтоб оно работало, забыл уже когда в выходной или ночью суетился. Есть дежурный инженер ТСВТ, но там больше эдвансед юзер. А производство в большинстве своём круглосуточное.

    К примеру в аттаче узловой шкаф моей редакции для корпоративной сети на 200+ клиентских хостов, открывается раз в пол года, пыль вытереть да вытяжку прочистить. Третье фото, это джамшуты клад нашли когда дорогу расширяли, только по этой причине случился 15ти часовой простой, больше никаких инцидентов не происходило, только воздействие третьих лиц и не приодолимых сил.

    Дело не в циско или не циско, дело в том, кто какие отработанные варианты имеет и что доступно по соотношению доставаемость-цена.
    Не переживай, пластиковые коёбочки домашнего назначения не используем.
    как-то оно не вяжется между собой ...

    если бы все было как в последнем посте - то не было бы вопросов из первого

    Извини, до ClassLes дело не дошло.
    а это вообще перл.
    отключи эту фишку на рутере - останешься без половины инета ...

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Выбор маршрутизаторов

    К примеру в аттаче узловой шкаф моей редакции для корпоративной сети на 200+ клиентских хостов,


    а что бардак такой?

    кусочек моей плантации -
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all_03.jpg 
Просмотров:	126 
Размер:	128.8 Кб 
ID:	50576   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image(802).jpg 
Просмотров:	117 
Размер:	281.4 Кб 
ID:	50577   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image(857).jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	163.9 Кб 
ID:	50578   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image(858).jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	211.6 Кб 
ID:	50579  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image(859).jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	219.9 Кб 
ID:	50580  

  17. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Выбор маршрутизаторов

    Евгений Верис,
    В первом посте был вопрос о полу SOHO из разряда дешево, сердито, не шумно, минимум энергии истребляемый. А про класс лес, ну чтож, не поняли мы друг-друга, я тебе про ЛВС, а ты мне сразу за пол интернета.

    На самом деле не бардак, патч панелей сзади нафоткать и я могу
    HP шкафы и сервера конечно красиво, есть у нас и пролианты и бейд решения применяются там где надо..

    А что до плантации, это одна из моих плантаций. Ужаса там на самом деле нет, ужос у телефонистов экспрессионистов, всё что мы строим, то изначально под культуру затачивается, без свалки.

    Собственно о чём это мы? Я вот например думаю что уже непонятный бред пошёл с измерением степени крути, ну чтож, ну крут ты крут, потому как энтерпрайз размах, для большинства предприятий и офисов таких железок и таких объёмов шкафов не надо. Самые адекватные посты в этой теме были только от Gennadyi

    Бывает и такое строим, как раз в процессе пуско-наладки, но углекислотную систему проверять не стали
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	290c504593a3.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	60.0 Кб 
ID:	50583   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11a3fafbc290.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	63.6 Кб 
ID:	50584  
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: Выбор маршрутизаторов

    В первом посте был вопрос о полу SOHO из разряда дешево, сердито, не шумно, минимум энергии истребляемый. А про класс лес, ну чтож, не поняли мы друг-друга, я тебе про ЛВС, а ты мне сразу за пол интернета.
    да не.
    ты не понял.

    я к тому про первый пост - что если человек реально работает на солидном железе - то он и хлам ширпотребный себе подберет сам

    и уж тем более смешно выглядит фраза про отсутствие командной строки ... говорит лишь о полном неумении с ней работать, а лишь бы кнопочки потыкать на вебе ...

    а вообще обратись к любому интегратору, подберут решение любого уровня.

  19. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SinteZ
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,657

    По умолчанию Re: Выбор маршрутизаторов

    Евгений Верис,
    Да господи, вот ты повёлся как незнамо что. Да сказали тебе, крут, крут, молодец.
    Насчёт класса конечно попутал слегка, оно всё относится к серым сетям и маска 255.0.0.0 имеет в себе 65,536 "сетей" общей сложностью на 16,777,214 хостов (без учёта маршрутизатора) собстна с CIDR префиксом /8

    Умение... не умение... ну-ну

    Бук, консольный порт и вперёд через гипер терминал.

    Я тебя конечно понимаю, олд скул, пират старой школы, должно звучать как минимум круто и наводить ужос на "меня".
    Чтоб хлам ширпотребный подобрать, надо ещё и личную статистику по нему иметь.

    Вобще тема создана больше для обсуждения и обменом опытом о полу сохо.

    если возникает желание задирать нос, непонятных советов надавать и т.п., то лучше сразу мимо этого топика ходи.
    Последний раз редактировалось SinteZ; 14.04.2009 в 14:00.
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •