Страница 30 из 55 Первая ... 20282930313240 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 1081

Тема: Как пользоваться LspLab 3

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Как пользоваться LspLab 3 для измерения АЧХ

    Меня сразу не устраивала приблуда под названием JustMLS, т.к. она слишком примитивна и позволяет измерять только одну АЧХ и все - недостаточно для глубокой оценки динамиков и АС. По этому я и установил сабж. Однако что-либо путное получить не удалось почему-то.
    MaxMan обещал помочь, т.к. он им успешно пользуется.
    Немного конкретнее о проблеме. Настройки: на вкладке Generator>Stimulus=WhiteMLS; MLS lenght = 16383,
    число точек на октаву - 12, уровень какналов - 0dBr
    На вкладке Analizer - см. картинку. Пост процессинг - ничего не выбрано, Микрофон - выбран встроенный WM60-AX, т.к. у меня такой и есть.
    При измерении сигнал на динамик попадает, уровни громкости в проге подскакивают почти до 0дБ, а выдает он вот такую чушь (см. ниже)
    ***********************************************************************
    Все проблемы решены, по работе с программой и методике акустических измерений в целом написаны доходчивые и подробные руководства, всем начинающим советую прочитать, прежде чем задавать вопрос - большинство из них (или даже все) отпадут сами собой.
    http://audio.micronet.lv/diy/soft/lsplabf.html - моя статья.
    http://audio.micronet.lv/diy/soft/lsplab.html - статья GREY*a.
    http://audio.micronet.lv/diy/soft.html - другие статьи по смежным темам.
    http://www.wavecapture.com/ - Официальный сайт разработчиков программы.
    http://www.lsp-lab.com/ - страница собственно программы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Settings.PNG 
Просмотров:	7494 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	2369   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Impulse.PNG 
Просмотров:	5768 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	2370   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FFT.PNG 
Просмотров:	5908 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	2371  
    Последний раз редактировалось Fenyx; 14.12.2006 в 03:51.

  2. #581
    Новичок Аватар для BISESIK
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Возраст
    40
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Неужели никто не сталкивался? Еще заметил, что со спайком кривая ачх хоть и не меняется по горизонтали, но скачет по уровню вверх-вниз в зависимости от окружающего шума.

  3. #582
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Цитата Сообщение от BISESIK Посмотреть сообщение
    Неужели никто не сталкивался? Еще заметил, что со спайком кривая ачх хоть и не меняется по горизонтали, но скачет по уровню вверх-вниз в зависимости от окружающего шума.
    я не замечал, потому, что у этих кривых общего ничего нет. они по разному принципу формируются.
    Юрий

  4. #583
    Новичок Аватар для BISESIK
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Возраст
    40
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Юрий, честно говоря не очень понял что именно формируется по разному принципу. Если вы про шум и спайк-сигнал, то возможно программа пытается сама повысить разборчивость спайк сигнала, увеличивая общую громкость, не знаю...

    есть мнения по поводу поста 579?

  5. #584

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста какую внешнюю звуковую карту приобрести из соображений цена-качество, приемлемую для проведения измерений в LspLab 3 используя нетбук с Windows 7. Заранее благодарен, Олег.

  6. #585
    Новичок Аватар для BISESIK
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Возраст
    40
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Олег, берите любую usb звуковую карту. В сети многим нравится Auditrak dr.dac2. Переделывают её многие, улучшают звучание. Да, кстати, Олег, не забудьте про то, что вам понадобиться конденсаторный микрофон и фантомное питание для него (обычно 48 Вольт). Так что, скорее всего ещё придётся докупить предусилитель\микшерный пульт, так что считайте сами... Я использую presonus firestudio mobile. В нём есть 48 вольт и микрофонный предусилитель. Но вам он не подойдёт, у вас нет порта 1394. В общем, всё зависит от ваших средств... Похоже, что у вас есть только пуговица (нетбук), осталось пришить к ней пиджак))

    Точно хорошо искали линейный вход на нетбуке?

  7. #586
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    у меня для офисных измерений задействовано 2 тракта. наличие именно двух раздельных комплектов продиктовано серьезной разницей по коммутации и установок в проге для разных режимов измерений.
    первый - 12"бук, Креатив Лайф ЮСБи и "коробочка", выструганная по инструкции из хелпа ЛСП. этой штукой я меряю импеданс и резисторы, емкости, катушки. наверно и електрические измерения, но мне не надо.
    второй тракт - десктоп, EMU0404 USB, Behringer ECM8000. такая комбинация представляется мне оптимальной по затратам, габаритам, гемору, стабильности, надежности и качеству.
    успехов! рад, если помог.
    Юрий

  8. #587
    Новичок Аватар для BISESIK
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Возраст
    40
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    У меня тоже есть коробочка, отсюда http://mysite.verizon.net/tammie_eri...jig2/jig2.html
    Но, перестал ей пользоваться, так как заимел daytonaudio Woofer Tester (WT3), ТС параметры мерить - одно удовольствие.
    Для акустических измерений сразу сделал кабель с делителем внутри. Микрофон - тоже ECM8000.

    Юрий, неужели, у вас не бывает проблем с непроизвольным изменением уровня сигнала в LSP lab 3? Меня, так это просто до истерики доводит)

  9. #588
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Цитата Сообщение от BISESIK Посмотреть сообщение
    Юрий, неужели, у вас не бывает проблем с непроизвольным изменением уровня сигнала в LSP lab 3? Меня, так это просто до истерики доводит)
    конечно! в смысле они в самом деле не имеют ничего общего, а почему и зачем мне разбираться недосуг. пользуюсь свип тоном, выбранным эмпирически - по похожести показаний на результаты всамделишних измерений в нормальной лаборатории. ну и пользуюсь этими измерениями как я считаю с умом - локальные сшивки там, фазировка, поиск провала или горба -по наличию . ну и ни в коем случае не показываю эти измерения и не апелирую к их результатам по работе. разве что для обзоров заказных, но то гламурные дела - там и этого много.
    Юрий

  10. #589
    Новичок Аватар для olegrmz
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Цитата Сообщение от BISESIK Посмотреть сообщение
    неужели, у вас не бывает проблем с непроизвольным изменением уровня сигнала в LSP lab 3? Меня, так это просто до истерики доводит)
    Попрбуйте убрать галку Dual Channel FFT, мне помогло....

  11. #590
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,527

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Цитата Сообщение от BISESIK Посмотреть сообщение
    daytonaudio Woofer Tester (WT3)
    Это где такие продают, то умеет, насколько точны измерения и какова чувствительность к акустическим помехам ?

    ---------- Добавлено в 22:09 ---------- Предыдущее сообщение в 22:06 ----------

    Цитата Сообщение от olegrmz Посмотреть сообщение
    Попрбуйте убрать галку Dual Channel FFT, мне помогло....
    Если разобраться что это есть, то это ни в коем случае нельзя fsrk.xfnm при измерении допустим розовым шумом.

  12. #591
    Новичок Аватар для olegrmz
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Если разобраться что это есть, то это ни в коем случае нельзя fsrk.xfnm при измерении допустим розовым шумом.
    как я понимаю, то альтернативой методу FFT, когда второй канал используется для компенсации нелинейности, есть одноканальный метод + компенсация нелинейности канала по желанию
    выдержка из мануала:

    For highest precision is "Dual Channel FFT" selected and the right channel is used for linearity correction, but if this doesn*t help like with soundcards with bad balance between the channels is there a "Use linearity calibration" choice. To calibrate the linearity do you press the "Calibrate Linearity" button, the status is shown above the button. For absolute measurements do you need to calibrate the levels and there is a guide here on how to do this.

  13. #592
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,527

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Хм... возможно, в ангицком я мягко говоря слабоват....

  14. #593
    Новичок Аватар для BISESIK
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Возраст
    40
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это где такие продают, то умеет, насколько точны измерения и какова чувствительность к акустическим помехам ?
    Здесь, на их офиц. сайте ссылки на магазины-партнёры - http://www.daytonaudio.com/buy.html
    Насчёт точности... Абсолютно всё в жизни человека познаётся в сравнении. Мне, к сожалению сравнивать не с чем. Разве что с даташитами, там всё бьётся.

    Попрбуйте убрать галку Dual Channel FFT, мне помогло....
    А нафига я тогда кабель паял под двух-канальный режим?... ОК, спасибо, попробую.

  15. #594
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,178

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Это где такие продают, то умеет, насколько точны измерения и какова чувствительность к акустическим помехам ?
    штука классная, у меня друган взял такую, Максим, только тебе она на кой ляд нужна? Товарищ мой в теории слабо подкован, а что эта штука может померить за деньги, ты это сможешь бесплатно сотней способов.
    E=mc^2 ± 3 dB

  16. #595
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,527

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Хочется одной кнопочкой всё сделать - леньтяйство наверно.
    Если серьёзно, то до сей поры не могу сказать что точно снимаю TS - вот прям всегда результаты плывут и сделать ничего не могу, дедовский способ с генератором, резистором и вольтметром меня пугает процедурой подготовки всех компонентов, да и не могу ручаться за точность показания вольтметра на всех частотах.
    Спикер воркшоп вроде ещё куда не шло, но четкой повторяемости результатов нет у меня
    Вот от этого всего наболевшего и хочется приборчик - щупами прикоснулся к дину, а он тебе TS и все виды рекомендуемых объёмов ,.... хотя просто хочется хорошей повторяемости.
    ps: низовики твои до сих пор так и не применил, лежат в коробочках, а вот СЧ и ВЧ успешно трудятся, спасибо.

  17. #596
    Новичок Аватар для olegrmz
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Люди!!!! Помогите!!! Как грамотно переустановить программу ? Сначала забарахлила индикация одного канала при калибровке уровня, потом вообще перестала видеть уровни при калибровке, железо все в порядке

  18. #597
    Новичок Аватар для olegrmz
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    С проблемой разобрался.... почему то попортился файл LspLAB3.exe, презаписал его и все вернулось к норме.
    Но есть другая проблема - измерение АЧХ в режиме SPIKE не работает.... сигнал идет, а результат - какая то АЧХ спадающая от НЧ к ВЧ....

  19. #598
    Частый гость Аватар для funky_dennis
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Омск
    Возраст
    41
    Сообщений
    491

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    функция окна должна быть S Hanning (Cos)

  20. #599
    Новичок Аватар для olegrmz
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    78

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Так и было выставлено. Все же после нескольких попыток заработал этот режим. Наверное программа все же глючит.

  21. #600
    Новичок Аватар для BISESIK
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Казахстан, Алматы
    Возраст
    40
    Сообщений
    23

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Цитата Сообщение от olegrmz Посмотреть сообщение
    Наверное программа все же глючит.
    Глючит... Это ещё мягко сказано...

Страница 30 из 55 Первая ... 20282930313240 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •