Страница 5 из 55 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 1081

Тема: Как пользоваться LspLab 3

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Как пользоваться LspLab 3 для измерения АЧХ

    Меня сразу не устраивала приблуда под названием JustMLS, т.к. она слишком примитивна и позволяет измерять только одну АЧХ и все - недостаточно для глубокой оценки динамиков и АС. По этому я и установил сабж. Однако что-либо путное получить не удалось почему-то.
    MaxMan обещал помочь, т.к. он им успешно пользуется.
    Немного конкретнее о проблеме. Настройки: на вкладке Generator>Stimulus=WhiteMLS; MLS lenght = 16383,
    число точек на октаву - 12, уровень какналов - 0dBr
    На вкладке Analizer - см. картинку. Пост процессинг - ничего не выбрано, Микрофон - выбран встроенный WM60-AX, т.к. у меня такой и есть.
    При измерении сигнал на динамик попадает, уровни громкости в проге подскакивают почти до 0дБ, а выдает он вот такую чушь (см. ниже)
    ***********************************************************************
    Все проблемы решены, по работе с программой и методике акустических измерений в целом написаны доходчивые и подробные руководства, всем начинающим советую прочитать, прежде чем задавать вопрос - большинство из них (или даже все) отпадут сами собой.
    http://audio.micronet.lv/diy/soft/lsplabf.html - моя статья.
    http://audio.micronet.lv/diy/soft/lsplab.html - статья GREY*a.
    http://audio.micronet.lv/diy/soft.html - другие статьи по смежным темам.
    http://www.wavecapture.com/ - Официальный сайт разработчиков программы.
    http://www.lsp-lab.com/ - страница собственно программы.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Settings.PNG 
Просмотров:	7459 
Размер:	17.3 Кб 
ID:	2369   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Impulse.PNG 
Просмотров:	5737 
Размер:	11.0 Кб 
ID:	2370   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FFT.PNG 
Просмотров:	5870 
Размер:	33.5 Кб 
ID:	2371  
    Последний раз редактировалось Fenyx; 14.12.2006 в 03:51.

  2. #81
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    В связи с вновь возникшим интересом к фазовым характеристикам и их измерению привожу перевод хелпа из лсп-лаба, по настройкам временного окна.
    1 Normal. начало FFT окна всегда будет совпадать с началом импульса (0 мс). Это дает минимальную фазу + избыточную фазу (их сумму).
    2 Delay Free. Начало окна FFT для рассчета АЧХ совпадает с началом импульса (0 мс), а окно для ФЧХ начинается с пика импульса. Это дает почти минимальную фазу. (так и написано - almost - почти).
    прим. Этот вариант наиболее удобен, т.к. если начало обоих окон совпадает, то установив его в начало импульса, получаем избыточную фазу на фчх, а если устанавливаем на пике, то получаем искаженную АЧХ на частотах выше 10к.
    3. Auto. FFT окно начинается сразу перед пиком импульсной характеристики. Фаза в этом режиме не является абсолютной, но этот режим полезен для измерения расстояния (прим. как - я пока не понял).
    4. Manual. Смещение от начала импульса устанавливается вручную и можно добавить смещение к фазе (Add delay - пункт станет доступным для включения) и в этом случае можно получить абсолютную фазу.
    Надо бы добавить эту подробную расшифровку в статейку.
    Последний раз редактировалось Fenyx; 14.07.2006 в 04:32.

  3. #82
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Я померял колонки 3-мя методами: Свип-синусом, белым шумом и спайком с усреднением 32 раза (я обозвал щелчками). Разница есть (там в обном месте на шуме наверное косяк - поздно заметил, уже все разобрал). Выкладываю. Измерялось 2 колонки на разных расстояниях до микрофона - на рисунках все написано.

    Мне и синус очень понравился...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1см.GIF 
Просмотров:	1264 
Размер:	18.0 Кб 
ID:	10303   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	80см.GIF 
Просмотров:	1096 
Размер:	15.6 Кб 
ID:	10304   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ФЧХ.GIF 
Просмотров:	1109 
Размер:	13.9 Кб 
ID:	10305  

  4. #83
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Блин, файл АЧХ Соло-1 находится здесь https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1146226631
    Она не дает его еще раз загрузить...

  5. #84
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Всетаки ты что-то не то делаешь. АЧХ на частотах ниже границы, определяемой размером окна должна иметь плавный скат в сторону нч, а у тебя там гребенка вплоть до самого низа. Значит окно, которое было использовано для рассчета гораздо больше и бугры, которые есть на измерениях в дальнем поле - это результат отражений.
    Разная састота, с которой начинается скат в ближнем поле объясняется тем, что разные сигналы дают разную амплитуду, а потому скат, вызванный выходом катушки из рабочего зазора будет начинаться на разных частотах.
    Пришли файлы импульсных характеристик (те, что лаб как .llp сохраняет)- я посмотрю как там все выглядит.

  6. #85
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    АЧХ имеет спад на шумовом сигнале. На импульсном я по твоим рекомендациям оставляю окно 30-50 мс - я понял из описания, что так можно. Импульсы идут редко. А свип-синус сам все устанавливает. Там только частотка - импульсной нет.

    Импульсные пришлю, до немного от другого измерения - тут я их не сохранял.

  7. #86
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Елы-палы! Ты неправильно понял! В дальнем поле для избежания отражений нужно окно ставить равное разнице времени прихода отражения и прямого сигнала. Если ты измеряешь не на расстоянии 10-20 метров от ближайшей отражающей поверхности, то размер окна должен быть единицы мс - встроенный калькулятор рулит. Если от динамика и\или микрофона до ближайшей поверхности 1 метр (пол, потолок, стена, шкаф рядом или другой крупный предмет (а мелкие лучше совсем убрать)), то размер окна нужно ставить порядка 3.6мс!!! И нижняя частота будет 1000/3.6=277Гц - ниже будет просто плавный спад, а выше - очень точная ачх - она стабильно повторяется в мельчайших деталях сколько бы не мерял. Для вч динамика это даже очень большой запас вниз, обычно достаточно 2 мс - от 500Гц.

  8. #87
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    ЗЫ. Это в ближнем поле нужно ставить побольше, но в ближнем поле импульсом мерять некорректно, т.к. фазик, работающий на нч не успевает "набрать обороты" на импульсном и шумовом сигнале - надо свипом.

  9. #88
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Fenyx
    1. То есть, даже пресловутые щелчки успевают отразиться. И в них тоже нужно окно маленькое?
    2. На импульсной характеристике, когда правую линию (длительность окна) двигаешь, тоопявлянется пунктирная кривая, идущая от начала сверху и до правой границы (на ней линия доходит до нуля). ИМХО это какое-то нормирование. Если это так, то мплитуда падает на большей длительности, и при размере окна 3,6 мс нижняя граница частоты получится не 280 Гц, а 300-400 Гц.

  10. #89
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    1. Конечно, отражения-то есть и они являются детерминированным сигналом, т.е. они связаны с сигналом, который их вызвал (естественно), в отличие от внешних шумов, которые никак с измерительным сигналом не связаны и складываются с ним в абсолютно случайных соотношениях.
    2. Это функция окна - ее выбирают во вкладке настроек анализатора. Она умножается на импульсную характеристику. S Hanning самая правильная - для измерения акустики. Другие могут быть полезны для анализа голоса и других разных всяких... Твои подозрения о повышении нижней частоты беспочвенны - это все придумано для подавления боковых лепестков, которые при анализе чистого тона дадут (без применения функции окна) не один пик, а множество их - один самый близкий к действительной частоте, а остальные по обеим его сторонам - они будут убывать по амплитуде, при отдалении (по частоте) от частоты сигнала. Не заморачивайся над этим - везде, где я читал об этом говорится обо всех достоинствах и недостатках разных функций окна (простейшая - когда все значения внутри окна не изменяются, а все, что вне его - =0, есть еще по форме треугольника, а остальные все имеют плавный спад к концу окна), но нигде не указано, что они влияют на частотный диапазон.

  11. #90
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Вопрос всем. Проведя серию замеров в разное время(период 1,5-2 месяца) получаю каждый раз разные результаты - они на картинках. Причем в очередной раз, собрав весь измерительный комлекс в кучу, получаю весьма стабильные результаты проводя 20-30 замеров. Но на следующий день, или через некоторое время, все отличается друг от друга. Причем измерения произвожу в одной комнате и практически с одного расстояния. На картинках результаты одной колонки. В чем траблы???
    Дим, и тебе вопросик, персонально. По усилителю. Когда выставляю приемлимую громкость для измерения в дальнем поле, то после замера и перенесения микрофона на 1 см, Лаб автоматом понижает громкость, так как уровень зашкаливает в красную зону. После этого если меряешь с таким же уровнем дальнее поле - уровня маловато. Можно ли как то уменьшить чувствительность микрофона?
    С измерениями чито то у меня не ладится...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОБЩ_ближ.gif 
Просмотров:	687 
Размер:	40.6 Кб 
ID:	10395   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОБЩ_дальн.gif 
Просмотров:	663 
Размер:	33.6 Кб 
ID:	10396  

  12. #91
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Snalan
    Опачки! И у меня такое бывает. А я на свои косяки списываю!

  13. #92
    Частый гость Аватар для Snalan
    Регистрация
    04.12.2004
    Адрес
    Калининград
    Возраст
    56
    Сообщений
    458

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    AudioKiller Я то же как бы сначала думал что делаю что то не так, но сделано весьма много измерений, похоже где то есть другой косяк, или мы с тобой оба глючим

  14. #93
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Snakan, разница в кривых (в дальнем поле) очень небольшая, причем только на вч, зато видно, что есть горбыли ниже 1к - верный признак того, что нахватался отражений - нужно уменьшить временное окно, тогда должно все совпадать. В ближнем поле - не могу точно сказать почему есть разница - возможно положение микрофона разное - я этими данными пользуюсь как ориентировочными - посмотреть где на нч спад начинается, где горб есть, а выискивать мелкие шероховатости там не нужно - это все погрешности метода, у динамиков ниже килогерца должна быть плавная кривая без пиков. Пользуйся усреднениями (несколько измерений) и сглаживанием, только последним не очень сильно - 1/6 октавы дает норомальные результаты. Почему разная "высота" графиков? Это может быть из-за двух причин: - разный уровень сигнала (проверяй настройки микшера и усилителя каждый раз) или (тоже в микшере) уровень записи.
    На счет снижения чувствительности - тут варианты такие: либо изменять усиление за счет резистора обратной связи во втором оу (я это не стал делать, т.к. всякие переменные резисторы - Г полное, оставил постоянный коэффициент) или на выходе просто поставить делитель. Однако не советую так делать - неизвестно на сколько уменьшишь - как потом рассчитать какая вышла чувствительность. На самом деле все гораздо проще (к сожалению автор проги этого не сделал, так что придется в ручную). После того как он намеряет ближнее поле (с автоматическим снижением уровня), нужно просто разделить величину выходного сигнала, которую он пишет для полной громкости (вернее для той, на которой измерялось дальнее поле) на величину до которой он убавил громкость на ближнем поле, а потом по обычной формуле 20log*(A/B) перевести эту величину в децибелы, а затем нормализовать результат ближнего поля на эту величину (добавить эти децибелы - это есть в меню графика - по правому клику мыши).

  15. #94
    Частый гость Аватар для Maiden
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    54
    Сообщений
    387

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    При измерениия TC в Лабе, при вычислении эффективной площади Sd через диаметр,почему-то получается меньшее значение, чем в JBL спикершопе или вручную пи R^ Как понимать ? Как считать ?

  16. #95
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Я вот тоже поделюсь веселыми картинками
    Настройки - как в статье Fenyx*a. Только вот не калибровал по уровню, лень было
    Подопытная АС - Infinity alpha 20. Расстояние примерно полметра. А там где указано near, это примерно 5 см. Динамики мерялись вместе с фильтрами, там я поочередно отключал на клеммах ВЧ и НЧ.
    Что-то общая картинка мне не нравится. А вот в ближнем поле вроде похоже на правду. Теперь ясно стало, почему меня ВЧ достали
    ЗЫ. Окно 3.5мс. Комната очень маленькая, рядом с АС всякие предметы... поэтому наверно гребенка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Infinity.gif 
Просмотров:	652 
Размер:	10.3 Кб 
ID:	11717   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Infinity-Low.gif 
Просмотров:	843 
Размер:	11.2 Кб 
ID:	11718   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Infinity-High.gif 
Просмотров:	530 
Размер:	9.9 Кб 
ID:	11719   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Infinity-High(near).gif 
Просмотров:	505 
Размер:	9.8 Кб 
ID:	11720  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Infinity-Low(near).gif 
Просмотров:	803 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	11721  
    Последний раз редактировалось Maniac; 04.07.2006 в 10:13.

  17. #96
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Цитата Сообщение от Maiden
    Как понимать ? Как считать ?
    В ручную считают беря за эффективный радиус расстояние от центра до середины подвеса диффузора. А ты какой диаметр в лаб вводил? Может он тоже какую-нить поправку вносит.. Я электрические параметры спикерворкшопом меряю -там вручную вводишь площадь и все, а лаб у меня что-то плохие результаты показывал...

    Цитата Сообщение от Maniac
    поделюсь веселыми картинками
    Ну и гребенка на АЧХ - прям забор! Причем на гвз это еще сильнее видно.
    А вч снимать с близкого смысла нет. Кроме того, там заведомо окно надо меньше делать - все равно ниже килогерца ничего нет. 2мсек с головой хватит. Надо в статейку чтоли добавить пару слов.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Максим, не пойму, как снимал график Step Response в http://estonia.by.ru/impulse.htm .В какие установки лезть?
    E=mc^2 ± 3 dB

  19. #98
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Fenyx
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    г.Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,977

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Там в окошке импульсной характеристики - слева вверху - выпадающее меню - в нем можно и степ выбрать и др.
    К картинкам по ссылке хочу сделать два замечания: первое - функцию окна нужно делать не треугольную, а S-Hanning. Второе - особо разные стимулы сравнивать нельзя в данном случае, т.к. из-за большого окна (для большего разрешения в нч зону) на графике ачх имеется полный набор отражений комнаты, так что разница в графиках - это разница в пойманных отражениях.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для Nikolav
    Регистрация
    30.05.2005
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    2,172

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    Вот слепой, раньше даже внимание не обращал. Спасибо Дим.
    E=mc^2 ± 3 dB

  21. #100
    Старый знакомый Аватар для qwerty
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Красноярский край г.Зеленогорск
    Возраст
    54
    Сообщений
    897

    По умолчанию Re: Как пользоваться LspLab 3

    На оф. сайте появилось обновление до v3.1.3...

Страница 5 из 55 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •