Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 64

Тема: АС в стене

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию АС в стене

    Вот поделится таким опытом решил, да советов приспросить.
    Пришла сумасшедшая мысль попробовать АС "в Стене" пока не закончил отделку в комнате. Мысль пришла, и не ушла. Профигачил отверстия, закрепил дины что были под рукой. 100ГДШ33-16. Не для такого они оформления явно, Qts=0,52, но охота пуще неволи. Вечером послушал. Бас слабоват. У 100ГДШ33-16 и так Fs=40 Гц не ахти какая, да к тому же предполагаю, что в моем случае для этого дина получился слишком большой объем сзади. За каждым дином около 0,63 куб метра получается. Основная стена - оштукатуренная ж\б панель на ней слой около 5см минеральной ваты, фальшстена - гипсокартон на деревянном каркасе. Каркас - бруски вертикально, горизонтально, по диагоналям секторов. Вроде понятно должно быть.
    Обсудим:
    1) Акустика на гипсокартоне - сумасшествие? хлипковато? В принципе мощности будут не большие, 5 Вт в канал по грубым прикидкам. От лампового уся много не взять, да и не к чему - площадь комнаты 12 кв.м.
    2) Для такого оформления надо выбирать дин с Qts=1, правильно?
    3) Как отвязать акустически корзину дина от монтажной панели?
    Ну и фото сумасшествия.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IW-1.jpg 
Просмотров:	1051 
Размер:	180.2 Кб 
ID:	49613  
    подписи нет

  2. #2

    По умолчанию Re: АС в стене

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    1) Акустика на гипсокартоне - сумасшествие? хлипковато? В принципе мощности будут не большие, 5 Вт в канал по грубым прикидкам. От лампового уся много не взять, да и не к чему - площадь комнаты 12 кв.м.
    2) Для такого оформления надо выбирать дин с Qts=1, правильно?
    3) Как отвязать акустически корзину дина от монтажной панели?
    В варианте, как сделал мой знакомый:
    1) на бетонную стену закреплена квадратная проставка из мдф, размером, чуть больше головки. Головка закреплена жестко в отверстие проставки, а проставка - на шурупах - жестко на стену.
    2) Qt головок составляет около 0,4. Это не является малым значением. Наоборот - дает очень четкий бас. Количества баса более чем достаточно.
    3) отвязывать - значит терять точность воспроизведения баса. Нужно наоборот - как можно более жестко связать корзину с массивой стеной.

  3. #3

    По умолчанию Re: АС в стене

    Проблема в том, что гипсокартон не массивный ни разу. Катушка с диффузором идёт вперёд, а магнит со стенкой назад.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: АС в стене

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    В варианте, как сделал мой знакомый:
    1) на бетонную стену закреплена квадратная проставка из мдф, размером, чуть больше головки. Головка закреплена жестко в отверстие проставки, а проставка - на шурупах - жестко на стену.
    2) Qt головок составляет около 0,4. Это не является малым значением. Наоборот - дает очень четкий бас. Количества баса более чем достаточно.
    3) отвязывать - значит терять точность воспроизведения баса. Нужно наоборот - как можно более жестко связать корзину с массивой стеной.
    Мой случай пожалуй ближе к БЭ, там же за динами пространство по 600 литров, вот я почему про Qts=1 подумал.
    и гипсокартон не назвать массивной стеной вроде, хоть и распорок постарался там понакрутить.
    Сама идея просто увлекла, площадь комнаты экономится, и Акустическое КЗ решается, вот только наверное у меня фальшстена то и не позволит это КЗ решить.
    Сегодня ещё попробую 25ГД-18,22 у них Qts около 1 если не ошибаюсь.
    А если не гадать, но измерить оперативно не могу щас, всё в коробках на время ремонта. Как определить, что фальшстена гадит.? На осчупь, вибрирует нет?
    подписи нет

  5. #5

    По умолчанию Re: АС в стене

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Проблема в том, что гипсокартон не массивный ни разу.
    Вариант: в местах крепления головок предусмотреть столбики, может шпильки, по высоте, равные расстоянию между основной стеной и гипсокартоном, закрепленные на бетон (основную стену). И головки крепить к шпилькам. Тогда гипсокартон работать не будет.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    Мой случай пожалуй ближе к БЭ, там же за динами пространство по 600 литров, вот я почему про Qts=1 подумал.
    В варианте, что я говорю, дины НЧ и стоят у самого пола, то есть имеется увеличение отдачи вдвое. В Вашем случае, конечно нужно выбирать Qt побольше. Но при этом теряется вся прелесть демпфирования. Ведь Qt=1 - это ровно одно колебание до затухания после снятия возмущения.
    Последний раз редактировалось gross; 03.04.2009 в 13:55. Причина: Добавлено сообщение

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: АС в стене

    Вот как вариант надо над ним подумать. На выходных пожалуй что то и решу.
    подписи нет

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Iliya20
    Регистрация
    22.05.2008
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,681

    По умолчанию Re: АС в стене

    Для компенсации спада АЧХ из-за низкой добротности всего-навсего надо сделать простой корректор на одном ОУ, как рекомендует Линквитц. Хотя я бы не сказал, что добротность АС выше 0,52 такая уж низкая.

  8. #8
    Частый гость Аватар для egiskaunas
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    г.Каунас Литва
    Возраст
    60
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: АС в стене

    Приходилось много раз ставить громкоговорители в стены и в потолок. В гипсовой стене- формировать ящик в рекомендуемый для ГГ объём из тогоже г/к вдвух слоях, нежелеть акрила для швов.Стена- двойной г/к.Это основные (и дешёвые) меры.Остальное-как и ко всем колонкам.
    Также каждая фирма посерёзней имеет гг и ас в стены и в потолок-с ними меньше хлопот.

    С уважением, Эгис.

  9. #9
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: АС в стене

    таак-с, и чем кончилось?
    Последний раз редактировалось Flaesh; 04.10.2010 в 06:31.

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: АС в стене

    Остановился на 25ГД-18,22. Это то, что было в наличии. Субъективно баса стало достаточно. Обставил комнату (вернее это мастерская) Пара столов, полка с коробками, коробочками, коробушечками итд. открытый встроенный стелаж с бумагами - стало ещё лучше. Очень понравились пространственные характеристики. Никакого намека на "привязку"звука к излучателям. Когда эти дины были в корпусах ЗЯ - было по другому, хуже.
    В местах стыков гипсокартонных листов на стене с динами и на прилегающей к ней появились мелкие трещины. Надо было стены полностью покрыть стеклотканевой сеткой, я же бюджетненько делал - приклеил серпянку только на швах. Вот пока так.
    подписи нет

  11. #11

    По умолчанию Re: АС в стене

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    Очень понравились пространственные характеристики. Никакого намека на "привязку"звука к излучателям.
    Это очень отрадная информация. А как конструктивно - дины выступают из стены или размещены заподлицо со стеной?

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: АС в стене

    Монтажная панель из ДСП 480х720х16мм поверх стены. Дины поверх монтажной панели. Расположенны не по центру панели, а по центру нижней половины. От пола расстояние до динов = 850мм. Это как было в варианте "попробовать" так и осталось. Есть смысл заморачиватся с динами заподлицо со стеной или врезать вглубь панели?
    подписи нет

  13. #13

    По умолчанию Re: АС в стене

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    Есть смысл заморачиватся с динами заподлицо со стеной или врезать вглубь панели?
    У меня есть опыт по монтажу в стену НЧ излучателей. К сожалению, ШП никогда в стену не монтировал, поэтому ничего сказать не могу. Мне самому интересно, будет ли улучшение с точки зрения отвязки звука от излучателей. Но, наверное, я бы оставил сверху, как у Вас сейчас.
    Я так прикинул - между осями головок метра полтора. Вопрос - с какого расстояния слушаете? И еще вопрос по "отвязке" - есть ли ощущение глубины сцены, или она ограничивается стеной?
    Важный тут вопрос - на сколько распространение звука вдоль стены влияет на общую картину. Например, если повесить ковер на стену с вырезами под головки (чисто умозрительно, не дырявить же ковер ), то будет ли улучшение за счет гашения ковром распространения волн?

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: АС в стене

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Я так прикинул - между осями головок метра полтора. Вопрос - с какого расстояния слушаете? И еще вопрос по "отвязке" - есть ли ощущение глубины сцены, или она ограничивается стеной?
    Сейчас померил: между осями 1,4м, ширина стены около 3 метров, слушаю с расстояния примерно 2,8-3 метра. Заметили что фронтальная стена ломанная, половинки под большим углом друг к другу? примерно 160-170 градусов. Идея была такая что-бы ширики смотрели на слушателя.
    Глубина сцены есть. Можно точно сказать что звуковая сцена объемная, трехмерная. Стены как бы и не существует. Это с учетом того что источником была Вега ПКД122 твикнутая по питанию ЦАПа. Усилитель был, тот что на фото, SE на 2х запараллеленных Г-807. Не ахти что конечно. Но тенденции в звуке в общем то можно понять. С лучшим источником думаю будет ещё лучше.
    Про источник и усилитель пишу что были, потому что того усилителя у меня сейчас нет, а другой, на 6П6С, пока на уровне макета с одним каналом. Так что о впечатлениях о сцене пишу по памяти.
    С ковром как будет не скажу конечно. Была такая идея что-то звукопоглощающее по стенам подвигать, но руки до этого не дошли.
    подписи нет

  15. #15

    По умолчанию Re: АС в стене

    Спасибо за столь полный рассказ. Разворот стен конечно же я заметил. На счет расстояния прослушивания тоже все понял. Получился у Вас очень интересный проект. Очень радует, что стена в сцене "исчезает".

    Все же думаю, а если не полностью ковер, а хотя бы два куска с дырками вокруг головок повесить. Так, чтобы поглощающая поверхность начиналась сразу за корзиной. Хотя, возможно будет и хуже, ведь поверхность стены по идее, должна вся переизлучать звук, а тут мы ее хотим исключить... Как будет? Помню, читал, что уже кто-то делал или планировал что-то подобное - там вроде головки прямо в весящий ковер крепились.
    Есть нюанс - ковер будет давить, начиная с довольно высоких частот, с нескольких килогерц. Что-то придумать бы более широкополосно-рассеивающее. Вроде даже что-то есть готовое рассеивающее под такую задачу.

  16. #16
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: АС в стене

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Очень радует, что стена в сцене "исчезает".
    действительно радует. Опасения того что все будет наоборот - меня от ИБ и сдерживали всегда.... А что Грайнд скажет? Есть глубина сцены и объемность, тоже исчезает?

  17. #17
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: АС в стене

    ниче нового не скажу.
    глубина\ширина у меня - примерно так же, как и при (не очень усердном)таскании тестовых ящиков с дудками. кизы щас там - т.е. в стене. но не шибко глубоко.

    про исчезание - в смысле акустики? никакой "привязки к ас, прилипания к колонкам" нет. если подойти на метр или ближе - всё из дудки.

  18. #18
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: АС в стене

    исчезание - в смысле эффектр как будто стены нет, вместо нее сцена.

    Не шибюко глубоко - это сколько , субъективно? Метр "сзади" АС..?

  19. #19
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: АС в стене

    2. меньше метра. наверно для точности\стандартизации измерений надо тестовый диск
    у Эрлиха за массивами кажется журчало что-то в 5метрах..
    1. "слышимой" стены нет . только видно её.

  20. #20
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: АС в стене

    ясно, спс

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •