Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 64

Тема: АС в стене

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию АС в стене

    Вот поделится таким опытом решил, да советов приспросить.
    Пришла сумасшедшая мысль попробовать АС "в Стене" пока не закончил отделку в комнате. Мысль пришла, и не ушла. Профигачил отверстия, закрепил дины что были под рукой. 100ГДШ33-16. Не для такого они оформления явно, Qts=0,52, но охота пуще неволи. Вечером послушал. Бас слабоват. У 100ГДШ33-16 и так Fs=40 Гц не ахти какая, да к тому же предполагаю, что в моем случае для этого дина получился слишком большой объем сзади. За каждым дином около 0,63 куб метра получается. Основная стена - оштукатуренная ж\б панель на ней слой около 5см минеральной ваты, фальшстена - гипсокартон на деревянном каркасе. Каркас - бруски вертикально, горизонтально, по диагоналям секторов. Вроде понятно должно быть.
    Обсудим:
    1) Акустика на гипсокартоне - сумасшествие? хлипковато? В принципе мощности будут не большие, 5 Вт в канал по грубым прикидкам. От лампового уся много не взять, да и не к чему - площадь комнаты 12 кв.м.
    2) Для такого оформления надо выбирать дин с Qts=1, правильно?
    3) Как отвязать акустически корзину дина от монтажной панели?
    Ну и фото сумасшествия.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IW-1.jpg 
Просмотров:	1054 
Размер:	180.2 Кб 
ID:	49613  
    подписи нет

  2. #21

    По умолчанию Re: АС в стене

    Ну так теоретически дудка в стене и должна быть как раз самая правильная, а в 5 метрах то не известно еще что там, хотя и приятнее может быть
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: АС в стене

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Все же думаю, а если не полностью ковер, а хотя бы два куска с дырками вокруг головок повесить.
    Да, добавлю. Возможно это тоже имеет значение. У меня на динах приклеены войлочные сектора. Плотный войлок, толщиной примерно 15мм, ширина около 20мм. Приклеен по диаметру корзины, поверх гофра. Между монтажными отверстиями его нет. Это было что-то типа уплотнителя в родных ящиках. Я его оставил, без него не слушал. Поэтому как он влияет можно только догадыватся. Но что-то, типа внутреннего голоса мне подсказывало что его(войлок) лучше не отрывать. На самом деле как-то давно видел одну конструкцию(по моему в АМ) там такая штучка, ассиметричой формы из поглотителя на морде у полочников с одной стороны динов была, если память не изменяет - большей частью она возле твиттеров находилась. Неспроста наверное....
    Последний раз редактировалось Beggins; 21.02.2011 в 11:43.
    подписи нет

  4. #23

    По умолчанию Re: АС в стене

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    У меня же вокруг динов войлочные сектора. Плотный войлок, толщиной примерно 15мм, ширина около 20мм. Приклеен по диаметру корзины, поверх гофра. Между монтажными отверстиями его нет. Это было что-то типа уплотнителя в родных ящиках
    Понял. В виде предложения, в некоем идеале можно было бы сделать так:
    Войлочные сектора демонтируем. Головки утапливаем фланцами заподлицо с монтажными панелями. Затем куски ковра, или иного поглощающего материала, устанавливаем таким образом, чтобы дырки в нем по диаметру соответствовали внутренним радиусам бывших войлочных секторов. То есть, поглотитель будет начинаться сразу за гофром, но при этом внутренний диаметр дырок выполняем в виде конуса, чтобы не образовывалась "труба" с ее вредными эффектами. При этом толщину материала можно иметь значительную, что улучшит поглощение, вопрос только в самом материале - что именно и где его взять.

  5. #24
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: АС в стене

    и вопрос в том даст ли это увеличение глубины сцены? ведь поглщение избирательно будет...

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: АС в стене

    Как вариант будет удобен тот-же войлок. Но нужен плотный. Из него легко можно будет вырезать конус. Толщину можно набрать сшив несколько слоев. В этом варианте вижу пару минусов: 1) скорее всего будет зависимость от влажности воздуха. 2) по моему внешний вид будет ужасный.
    подписи нет

  7. #26

    По умолчанию Re: АС в стене

    Да, тут вопросов много. Первое - это дадут ли эти манипуляции увеличение глубины сцены. Просто, если с обычными ящиками все было понятно, то со стеной - тема новая и мало изученная. В отличие от ящиков, непонятно, как и чем стена переизлучает, и переизлучает ли вообще. Поэтому и существует вопрос с поглотителем. Может оно и не нужно ничего.
    А если уж делать, то чтобы поглощение было в большей полосе, то да - нужно будет много слоев. На счет плотности - тоже вопрос. Может, какой-нибудь особо ворсистый и толстый материал лучше будет. По внешнему виду - тоже актуально, кстати.

  8. #27
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: АС в стене

    почему вестлэйк или киносита не делают шерстяные намордники??

  9. #28

    По умолчанию Re: АС в стене

    Flaesh, к чему вопрос? Вестлейк что, делают инсталляции в стену, как сделал Beggins ?

  10. #29
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: АС в стене

    вестлейк настоятельно рекомендуют установку в стену.
    http://www.westlakeaudio.com/Speaker...s/manuals.html а там POSITIONING LOUDSPEAKERS IN THE ROOM.
    цитировал во всех соотв. ветках))

  11. #30

    По умолчанию Re: АС в стене

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    вестлейк настоятельно рекомендуют установку в стену.
    Не совсем так. Они говорят, что есть два способа установки - либо далеко от стены, либо как можно ближе, и в этом, последнем, случае рекомендуют установку заподлицо со стеной, как лучший способ реализации способа "как можно ближе", для чего рекомендуют воспользоваться услугами дилеров или их технического персонала.

  12. #31
    Iona
    Гость

    По умолчанию Re: АС в стене

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Очень радует, что стена в сцене "исчезает".

    .
    Сомнения, что "исчезает" Сцена зависит от отвязки АС от поверхностей. отсюда вывод: ничего в стенку не ставить выше 250 ГЦ.
    По стереоэффекту интересно узнать. Скорее всего получается идеальное МОНО гы-гы

    С точки зрения подавления комнатных мод, басовики надо ставить квадратно гнездовым способом по четвертям ширины-высоты. 4 штуки. Гипрок применять нельзя, если исп. пластины большого формата. Щиты Бекеши в данном случае не получатся. А получится мембранный муз. инстсрумент.

    За стенкой перегородка между каналами. Так мне видится.

  13. #32
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: АС в стене

    стерео там есть. а вот моно в стене - отвратительно Я пробывал наскоро в дверях ШП в рупоре поставить в моно. В моно рулят омни-ди-би - поляры и подальше от стен.

  14. #33
    Iona
    Гость

    По умолчанию Re: АС в стене

    Размер стерео вероятно можно выразить и количественно, или наука отстала?

    У меня все работает только при условии расстояния от стены. В этом смысле, мне кажется, нецелесообразно загонять в стенку всю полосу. С рупорными драйверами не пробовал.

  15. #34
    Забанен (навсегда) Аватар для Charcoal
    Регистрация
    13.01.2006
    Сообщений
    3,239

    По умолчанию Re: АС в стене

    c рупором по идее должно быть по лучше, потому что направленость больше. имхо..

  16. #35
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: АС в стене

    Цитата Сообщение от Iona Посмотреть сообщение
    ..За стенкой перегородка между каналами..
    тогда и спереди надо перегордку между каналами..?

  17. #36

    По умолчанию Re: АС в стене

    Цитата Сообщение от Charcoal Посмотреть сообщение
    стерео там есть. а вот моно в стене - отвратительно
    Это интересное замечание, кстати По-идее это идеальный студийный монитор. Отвратительно потому что никаких спецэффектов и сразу слышно все дерьмо становится Ты меня заинтриговал, сразу захотелось попробовать

    Вов, а ты мне скажи по чуйке заметный прирост был при установке в стену? на той-же середине к примеру? В теории очень заметный должен быть. Я к тому что является-ли установка в стену тем-же вектором, что и применение рупора в плане динамики или все-таки это разная кухня?

    ---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение в 13:24 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    тогда и спереди надо перегордку между каналами..?
    Вот, кстати кое-кто скоро построит мб-хорн и расскажет есть-ли некая аналогия с динами в стене именно на мид-басе в плане динамики/восприятия по сравнению со скворечниками или нет
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  18. #37
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: АС в стене

    скворечник - это мб рупор или ящик с дыркой?

    ---------- Добавлено в 13:18 ---------- Предыдущее сообщение в 13:08 ----------

    что касается "сцены" - я как-то этим не увлечен. полметра или полтора - в общем-то пофиг.. товарищ мне как-то демонстрировал "смотри какая глубина!". в полутора метрах за колонками аплодирующий стадион (live какой-то).. и чё?

  19. #38

    По умолчанию Re: АС в стене

    Ящик с дыркой конечно. Рупор это рупор

    ---------- Добавлено в 15:00 ---------- Предыдущее сообщение в 14:46 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    что касается "сцены" - я как-то этим не увлечен. полметра или полтора - в общем-то пофиг.. товарищ мне как-то демонстрировал "смотри какая глубина!". в полутора метрах за колонками аплодирующий стадион (live какой-то).. и чё?
    Тут тоже два момента на самом деле, которые не надо путать. "Глубина" появляющаяся от чувствительной акустики с большим ДД, много разрядных ЦАПов и правильных усилителей и "глубина" от многонаправленной акустики и использования эха помещения.
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

  20. #39
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: АС в стене

    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    Ящик с дыркой .
    есть пара, но дырок в них избыток, лень возиться..
    Цитата Сообщение от rogozhin Посмотреть сообщение
    от многонаправленной акустики и использования эха помещения.
    упоминал вроде уже - когда при покраске морд корпуса дины и дудки валялись на полу - презабавно было иногда..))

  21. #40

    По умолчанию Re: АС в стене

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    есть пара, но дырок в них избыток, лень возиться..
    Да что с ними возиться, как они играют я думаю все уже наслушались Вопрос флуш-маунт такой-же вектор изменения дает как рупор или нет
    с уважением Александр

    http://rogozhin-labyrinth.blogspot.com/

    * имел место взлом аккаунта, я ничего не продаю и не покупаю

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •