Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 113

Тема: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Начал с того, что поменял емкости, диоды (на ультрафасты) и транзюки в плате защиты. Тем самым победил возбуд преда (2 электролита являлись его фильтрами питания) и периодическое щелкание защиты.
    Мощник на заводе собран из того, что было под рукой. Например в паре с КТ814 мог стоять 805-й (если не путаю структуру), с 503-м 3102 и все в таком духе. В таком виде подал сигнал на вход УМ. Играет, но не звучит Крикливый, проработки по низам нет, детальности тоже. Короче каша.
    Потом перепаял в одном канале все транзюки на импорт. Подобрал BC546/556 в пары по hFE. То же сделал с BD139/140 и TIP 31c/32c/ Закоротил входной электролит. Звук заметно улучшился, появился намек на детальность. Прогнал оба канала на осцике в диапазоне 20-19000. Синусоида ровненькая во всем диапазоне, в обеих каналах (на "импортном" и на родном) По питанию есть небольшие пульсации. Понимаю, что очередь за банками-кондерами фильтров питания УМ и диодными мостами.
    Вроде бы все ничего, но мучит мысль - практически полное отсутствие низов (на переделанном канале чуть лучше, но все равно не айс) является констатацией факта деградации (высыхания) кондеров?
    Слышал еще, что если в Амфитоне 002/Лорте 50у отключить защиту по току усь звучит заметно лучше. Что за защита такая?

    Схема:
    http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=40552

  2. #41
    Частый гость Аватар для Dronych
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    319

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    А нормальный усилитель не проще купить???

  3. #42
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Я приобрёл Амфитон 50у-202с - копию Лорта. Так стоят в питании УМ многовыводные конденсаторы:-0. Первый раз в жизни такие вижу. Там где в других версиях стоят 2*2000 тут лежит один, т.е. всего их 4. Я не стал их вытаскивать, чтоб посмотреть название и номинал, потому что там крепление одноразовое. Кто знает, какой у них номинал и название, и как они по качеству? Сохнут ли?

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    Кто знает, какой у них номинал и название, и как они по качеству? Сохнут ли?
    Знаешь, понятия не имею. Хоть фото выложи. Скорее всего это шлак, во-первых 20лет отроду, во-вторых, невоенная отбраковка, в-третих- технологии не стоят на месте.
    Чтобы сказать точно, нужно прогнать на ESR метре на частотах 100, 1000, 10000 и 20 000кГц.

    Оптимально сделать 2 платки на кд213+ 2 х 3 по 6800мкФ на 35 вольт.
    Итого 12 шт, что не сильно комильфо по цене для такого УМ.

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Многовыводными в СССР были К50-26 , у меня есть такие на 4000,0мк на 63вольта. так там в одном корпусе 4 кондёра на 1000,0мк/63в. Такие еще в Юностях переносных цветных стояли .
    С уважением Максим.

  6. #45
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    .Васильев
    Спасибо, вот нашёл http://www.155la3.ru/datafiles/k50_26.pdf
    Они. По-моему, большие советские кондёры не сохнут. Сохнут маленькие.
    Единственно, что в К50-6 просто теряется контакт вывода с обкладкой.

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    .Васильев
    Спасибо, вот нашёл http://www.155la3.ru/datafiles/k50_26.pdf
    Они. По-моему, большие советские кондёры не сохнут. Сохнут маленькие.
    Единственно, что в К50-6 просто теряется контакт вывода с обкладкой.
    Они самые, у меня такие же стоят
    В выходные перепаял второй канал на импорт, за исключением выходных транзюков. И впаял зеркало в дифкаскад, что сделало его более стабильным. Теперь ноль на выходе строится влегкую и дрейфует в пределах 5-6мВ. Разница в зуке офигенная, я бы даже сказал что усь стал детальным Но никак не могу победить крикливость/безбасовость оконечника. При подключении сигнала на вход УМ баса нет вообше. При подключении через темброблок приходится включать тонкомп и регуль баса выкручивать полностью, только тогда появляется гулкий, слабоконтролируемый бас. Сдается мне этому две причины:
    1. Дохлые банки в питании. Не знаю, какое на них должно быть напряжение, но у меня 27,8-28 вольт, при 23 вольтах переменки во вторичке. ESR метра, к сожалению, нет.
    2. Деградировавшие за 20 лет выходные транзюки.
    Как думаете, я прав?

    З.Ы. Как посчитать ток кондеров, ведь надо знать его сопротивление?

  8. #47
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Мысль первая: а что если увеличить емкость кондёра ОС для увеличения баса?
    Мысль вторая: а что если кондёры 0,1мкф, стоящие на платах УМ заменить на 1000мкф, на ноги которых намотать 0,1мкф К73-17. Возможно повлияет на бас, т.к. приближает емкость к выходу?

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    Мысль первая: а что если увеличить емкость кондёра ОС для увеличения баса?
    Мысль вторая: а что если кондёры 0,1мкф, стоящие на платах УМ заменить на 1000мкф, на ноги которых намотать 0,1мкф К73-17. Возможно повлияет на бас, т.к. приближает емкость к выходу?
    Кондер ОС - это С4 в дифкаскаде?
    По поводу 0,1мкф - не должно сильно повлиять, т.к. у меня с банок коротенькие проводочки 1,5кв.мм идут до платы. И рядом впаяны выводы транзюков тонюсеньким проводом. Вот его нужно поменять вместе с вых. транзюками Но идея отличная.
    Несколько настораживает предохранитель, может на нем напруга садится?
    Да, и еще, на резюке R43 1ом падение напряжения в одном канале 6мВ, в другом 54мВ. Токи покоя одинаковые - по 200мА. Правда резики подгоревшие, может номинал по факту разный?

  10. #49
    Старый знакомый Аватар для SCSRT
    Регистрация
    02.04.2006
    Адрес
    Северодонецк
    Возраст
    40
    Сообщений
    700

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    На банках должно быть +-32 вольта +-0,5

  11. #50
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от SCSRT Посмотреть сообщение
    На банках должно быть +-32 вольта +-0,5
    При каком напряжении переменки?
    28 вольт говорит о сухих кондерах, так? Почему тогда нет фона переменки? Или для фильтрации хватает остаточной емкости?

  12. #51
    Частый гость Аватар для Андруха
    Регистрация
    08.04.2008
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    150

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Кондер ОС - это С4 в дифкаскаде?
    Номер я сейчас не могу посмотреть. Он на 50 мкф, полярный.

  13. #52
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от Андруха Посмотреть сообщение
    Номер я сейчас не могу посмотреть. Он на 50 мкф, полярный.
    Млин, так его то я и не менял еще... Стоит какой то нонейм импортный (м.б. и китайский) тех лет. Такие же в преде проходные стояли спаренные плюсами, типа неполяр. Там я их просто закоротил.
    Сегодня же поменяю, попробую.

    Добавлено через 20 часов 9 минут
    Поменял я этот долбаный кондер - результат ноль. Причем пробывал увеличивать его емкость (47-500мкф) - баса как не было так и нет.

    Параллельно кондерам С15, С16 0.1мкф (в цепи коллектора вых. транзисторов) повесил электролиты 500мкф - без результата.

    Пробывал довесить в каждое плечо банки по 800мкф (больше просто не было)- тоже нулевой результат. Питание по прежнему 28,7-29 вольт место 32. Где копать не знаю. Ситуация одинаковая в обоих каналах.

    Зато решил проверить термопасту под выходниками и сняв транзистор термоконтроля увидел, что у меня в паре с КТ818ГМ стоит 2Т841А, с завода, родная краска, что привело меня в некоторое замешательство. На заводе видать совсем охренели в годы перестройки Это ж близко парой не назовешь Может это быть причиной отсутствия баса?

    Добавлено через 3 часа 13 минут
    Коллеги, неужели никто не подскажет в чем проблемма?
    Последний раз редактировалось Anders; 14.04.2009 в 12:09. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Коллеги, неужели никто не подскажет в чем проблемма?
    Интересно какая акустика?Лучше всего данный усилок работает с 8 Омной нагрузкой с ФИ.Закрытый ящик он не раскачает.(Причины-большая просадка питающего напряжения ввиду слабого сечения питающей обмотки и малой емкости конденсаторов.)Я переделывал цепь питания-поставил 8 Амперный мост вместо штатных диодиков.В исходном аппарате предохранители стоят между конденсаторами и нагрузкой-я поставил их между диодным мостом и конденсаторами.Ну и конечно следует переделать землю по всем правилам.

  15. #54
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Интересно какая акустика?
    В том то и дело что наушники Koss-460. И их то толком не качает

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Я переделывал цепь питания-поставил 8 Амперный мост вместо штатных диодиков.В исходном аппарате предохранители стоят между конденсаторами и нагрузкой-я поставил их между диодным мостом и конденсаторами.Ну и конечно следует переделать землю по всем правилам.
    Какие диоды ставил? Может Шоттки воткнуть?

    Добавлено через 1 минуту
    З.Ы. Из-за разницы в выходниках такая хрень может быть? Еще не пойму, почему на R43 1ом педение напряж. в одном канале 5мВ, а в другом 54мВ
    Последний раз редактировалось Anders; 14.04.2009 в 15:39. Причина: Добавлено сообщение

  16. #55
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от Anders Посмотреть сообщение
    В том то и дело что наушники Koss-460. И их то толком не качает

    Добавлено через 1 минуту

    Какие диоды ставил? Может Шоттки воткнуть?

    Добавлено через 1 минуту
    З.Ы. Из-за разницы в выходниках такая хрень может быть? Еще не пойму, почему на R43 1ом педение напряж. в одном канале 5мВ, а в другом 54мВ
    Можно и Шоттки-просто поставил мост ввиду относительно малого размера и удобства крепления.Если цепь включения наушников не переделывалась-то ничего удивительного нет-проводочки идущие с платы защиты довольно тоненькие,кроме того сами наушники подключены через делитель-я бы его вообще выбросил(или поставил резюки более низкоомные).земля наушников подпаяна к лепестку шасси около самого гнезда-надо переделать и свести все земли в одну точку.В идеале я кинул бы провода сечением 1мм*2 прямо с плат УМ на гнездо.R43 я выбросил-вместо него поставил перемычку.

  17. #56
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Можно и Шоттки-просто поставил мост ввиду относительно малого размера и удобства крепления.Если цепь включения наушников не переделывалась-то ничего удивительного нет-проводочки идущие с платы защиты довольно тоненькие,кроме того сами наушники подключены через делитель-я бы его вообще выбросил(или поставил резюки более низкоомные).земля наушников подпаяна к лепестку шасси около самого гнезда-надо переделать и свести все земли в одну точку.В идеале я кинул бы провода сечением 1мм*2 прямо с плат УМ на гнездо.
    Там сигналы от гнезда наушников на лепесток земли через резики идут. Зачем они (резики)?

  18. #57
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Там сигналы от гнезда наушников на лепесток земли через резики идут. Зачем они (резики)?
    Простой делитель мощности-чтобы не спалить уши при максимальной мощности(громкости).

  19. #58
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Простой делитель мощности-чтобы не спалить уши при максимальной мощности(громкости).
    Удалить их?
    У меня где-то завалялись С2-10 одноватные на 45 Ом - может их впаять место 300 омных МЛТ?

  20. #59
    Старый знакомый Аватар для singles123
    Регистрация
    25.05.2008
    Адрес
    центр вселенной
    Сообщений
    771

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от Anders Посмотреть сообщение
    Удалить их?
    У меня где-то завалялись С2-10 одноватные на 45 Ом - может их впаять место 300 омных МЛТ?
    Хозяин-барин.Вот R43 я бы точно удалил.

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Anders
    Регистрация
    14.03.2007
    Сообщений
    116

    По умолчанию Re: Апгрейд уся Лорта 50у-202с

    Цитата Сообщение от singles123 Посмотреть сообщение
    Хозяин-барин.Вот R43 я бы точно удалил.
    Дык с этим понятно. Я про резюки в цепи сигнала наушников. Прокатит?

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •