Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя
Показано с 41 по 60 из 97

Тема: Сбор усилка с нуля.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serj777
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    SPb
    Возраст
    43
    Сообщений
    87

    Круто! Сбор усилка с нуля.

    Всем привет.

    Собственно сама идея

    Решил я собрать усилитель. Только вот хочется как всегда всего и побольше.

    Чего хочу в конечном результате видеть в одном корпусе:
    Качественный усилитель для музыки.
    Возможность воспроизводить как стерео сигналы, так и 5,1(музыка и фильмы).
    Управление с пульта.
    Возможность коммутировать пару линейных входов по шесть каналов.
    Блок индикации.
    Регулировку громкости РГ Никитина.
    Подключение фронтальных колонок по биварингу.
    Усилитель для наушников.

    Планирую в дальнейшем выложить здесь схемы и печатки этого творения.
    Вот хотелось бы услышать ваших мнений и советов

    Корпус хочу сделать в таком виде:


    Вот потихоньку и корпус собирается.



    Интерсности

    Здесь хочу описывать всякие хорошие вещи, обладающие определенными свойствами.

    ВS130
    Басс-шейкер (13 см)
    Номинальная/Максимальная мощность: 50/100Вт
    Сопротивление: 4 Ом
    Вес: 1,5 Ru



    Басс-шейкер ВS-Serj
    Номинальная/Максимальная мощность: 100-250/500Вт
    Сопротивление: 2 Ом
    Вес: 10 Кг
    Переделка из промышленного вибратора. Изночально он работал от 220В с весом 500-1000Кг. Уменьшена толщина пружин на 3/4 и перемотана катушка. Сохранена возможность изменения рабочей нагрузки.

    Основание из силумина (~1,5 Кг), верхний груз(металлическая пластина) (~5 Кг)



    PS Выглядит страшно, но работает мягко и комфортно. К сабвуферам ни когда привыкнуть не мог, а тут за пол фильма забываешь и радуешься новой реалистичности.

    Разъемы

    Терминал для АС


    RCA


    Мастерская

    Здесь хочу описывать всякие технические моменты связанные с тех процессом реализации идеи.

    Задался вопросом изготовления ПП, ведь без тестов и пробных вариантов не разумно заказывать заводские платы. Почитал что пишут в интернете. Почти все знал, но насторожила популярность утюжного метода.
    Лазерно-утюжная техника изготовления ПП!

    Получил вот это:


    Травил хлорным железом. Не люблю злую химию и вообще считаю что человек просидев много часов за разработкой ПП и потом экономящий 15 минут времени пользуясь более дорогим и опасным средством делает глупость. Печатка вышла такая:

    С права указаны диаметры - наружный и внутренний.
    Под дорожками указанна ширина дорожки. Дорожки пускал по четыре одинаковых.
    В нижней гребенке шаг изменения ширины дорожки и расстояния меж ними менял чаще.

    Итог: Для меня это эксперимент чисто ради любопытства. Мне было интересно, смогу ли я получить тех процес создания проводников шириной 0,1мм. Делая не отрабатывая многих технических моментов я сделал дорожки шириной 0,1. Другое дело что есть слишком много факторов влияющих на качество изготовления ПП. Я предпочту потратить 200 рублей на сухой фоторезист и получить гарантированно качественный результат.

    Эксперименты с фоторезистом!

    Для начала, пришлось разобраться с УФ источником света.
    В Фонарь.PDF вы сможете прочитать мои выводы по различным лампам и увидеть пару протестированных мной конструкций отражателей для фонарей. Так же в PDF вы сможете увидить платы.

    ==========================

    Самодельный фольгированный стеклотекстолит.

    Захотел сделать заднею стенку усилка из платы. Снаружи отшпанерую и лаком покрою. Из нутрии на плате будет разводка общей точки земли и индуктивности с резисторами для выходов.

    Плату нашел из стеклотекстолита – 3,5 мм. С медью повезло, нашел для чеканки – 0,4 мм.

    Испытание:
    На гильотине отрубил полоску шириной в 5 мм. Припаивал провод 1,5 квадрата. Паял паяльником в 60 ватт. Паяльником каждый раз место пайки прогревал не менее 5 секунд.
    После каждой пайки с умеренной силой пытался оторвать медь натягивая провод.
    После шестой пайки при попытке оторвать медь, расщепился текстолит. При рубке гильотиной была сделана трещина. Слой текстолита стал раза в два тоньше. После восьмой пайки удалось оторвать фольгу, клей стал тягучим.

    На фото со стопкой плат: верхняя обычная, в середине с изолятором в 1,5 мм и снизу с изолятором 3,5 мм


    Cайт по микроконтроллерам для новичков
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Serj777; 08.12.2009 в 01:11. Причина: Очипятки и добавления

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    Почему это нельзя совместить?
    А никто и не говори(писал), что нельзя. В плане того, через что я прошёл уточню: подобную самодельную "мурзилку"(5+1 разных(!) унч-ей в одном корпусе с разными наворотами) я "для себя любимого" творил почти год, за следующий год раз 5-6 включал, два года назад с трудом продал...В реальной повседневке такой "супер-пупер"-изыски самосозерцания...но, как говорили наши враги, каждому своё. Вот и вся концепция. А парень делает-бог ему в помощь, когда-нить продаст. ИМХО. А ЛУТ-ки симпотяшные... Трудяга.

  3. #42
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    А никто и не говори(писал), что нельзя. В плане того, через что я прошёл уточню: подобную самодельную "мурзилку"(5+1 разных(!) унч-ей в одном корпусе с разными наворотами) я "для себя любимого" творил почти год, за следующий год раз 5-6 включал, два года назад с трудом продал...В реальной повседневке такой "супер-пупер"-изыски самосозерцания...но, как говорили наши враги, каждому своё. Вот и вся концепция. А парень делает-бог ему в помощь, когда-нить продаст. ИМХО. А ЛУТ-ки симпотяшные... Трудяга.

    Да и я сейчас подобный усь леплю.Три транса по 300 ватт.Два на фронты и один на все остальное.Вес однако немалый получается

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Serj777 Посмотреть сообщение
    Все, совсем сдох? Теперь только Top-End?

    Я считаю что хороший Hi-Fi практически не реально отличить от Hi-End, а Top-End системы просто разводом на бабки....
    Не путай "божий дар" с "яичницей" :

    HI-FI - устаявшаяяся и проверенная временем система качества, определяемая численными характеристиками...

    HI-END - это надуманный брэнд, подмятый под себя "ламповиками-ортодоксами", ими же и угробленный заживо...

    ТOР-END - это система с использованием самых современных разработок и новаций на уровне технологий и топологий....

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    HI-END - это надуманный брэнд, подмятый под себя "ламповиками-ортодоксами", ими же и угробленный заживо...
    Ну вопрос(в плане - что-ж это всё-таки такое) сего "надуманного брэнда", в народе переводимом, как "полный пиз...ц", до сих пор однозначно не может быть обоснован самими "угробителями". Кто лицемерно, вложив кучу бабла в "обманки" типа "лампочки горят, а в шасси TDA", утверждает, что "брэнд"-действительно предел в звучании, кто заморачивается в бескислородных сварных шариках золотых проводничков с разрушенной кристаллической решоткой, кто загнав "военные" генераторные лампы в экзотический(не рассматриваемый даже производителем)режим при потребляемых 1-2 кило выжимает 10-20 Ватт и трещит во всю воронку, что это-"эталон людского счастья", при этом не двояко намекая: Я себе позволил, а вы все лохи. А кто-то на этом "брэнде" мает бешенные бабки...По мне,-грамотный Hi-Fi(не по DIN 45000),без золотых ручек и прочих изысков, заткнёт за пояс 99,9% "угробленных брэндов"

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    ... Я себе позволил, а вы все лохи....
    Сейчас скорее наоборот, многие спрашивают себя: "на фига я себе это позволил, неужели лоханулся?"
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    ... А кто-то на этом "брэнде" мает бешенные бабки.......
    Нет не мают, так как рынка этой туфты не существует - все на уровне кружка "умелые руки"...
    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    ...По мне,-грамотный Hi-Fi(не по DIN 45000),без золотых ручек и прочих изысков, заткнёт за пояс 99,9% "угробленных брэндов"
    Так и есть, и так и будет ...

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Serj777 Посмотреть сообщение
    Радиаторы из за их подъемной цены и при этом лучшей эффективности такой вот формы и усть из-за этого начинает выглядеть как то хайтечно.
    Хайтечно ? Могебыть, могебыть...но эффективность "такой вот формы"(радиаторов) имеет быть место, толко при вертикальном расположении; так как на картинке, восходящие воздушные массы заблудятся в лесу рёбер, нижние будут в морозы согревать верхних(чёрный юмор), либо ставь боковые отсекающие пластины и пропеллеры на каждый радик. Хм..., тогда не хайтек...и шумно очень

    Добавлено через 33 минуты
    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    так как рынка этой туфты не существует
    Сейчас-могебыть(поумнел, не слежу), а где-то в середине 90-х(надо было выживать самому, детей поднимать) я одному моно-клеточному(царство ему небесное!!!) сваял(тянул по срокам, как только мог) моно-мост на 6-и транзисторах, 4-е из которых были неа, никогда не угадаете.................П210А!!! Ну захотелось мэну, как он выразился, иметь звук, как ни у кого, "чёнебыть" исконо-русское, и чтоб братва заценила. Не, господа, среди тех кругов тоже много умных и уважаемых людей. Но этот меня достал своим Я и своими вые...ами, а дзенушек хотелось . Короче, в очередной раз, дабы потянуть время(усь-то давно был готов)говорю: чтоб звучало и братва заценила, надо ножки конусные из золота, и какую-то, непомню, фотку показал ему. Знаете неа, никогда не угадаете................. он дней через 5-6 приносит конусные золотые ножки, низ мм 50 в диаметре, сверху резьба, как у шурупа по дереву, и так извиняясь мне: братан,... ты вот...на...доделай...там снизу дырки чем-нибудь закрой, чтоб пустоты...это...ну...чтоб пацаны не думали буд-то у меня бабок на аппарат нету. Я на него гляжу, а он без цепуры(таскал грам 350-400). Всё за вечер доделал, на утро отдал, но потом с пол года ходил-оборачивался(честно - ссал за цепь)
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 07.05.2009 в 14:57. Причина: Добавлено сообщение

  8. #47
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    подобную самодельную "мурзилку"(5+1 разных(!) унч-ей в одном корпусе с разными наворотами) я "для себя любимого" творил почти год, за следующий год раз 5-6 включал,
    Хм. А я включаю почти каждый день....
    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    Три транса по 300 ватт.Два на фронты и один на все остальное.
    Ээээ, у меня в многоканальнике один транс на 250вт на все каналы, кроме НЧ, там свой, тоже на 300.
    Цитата Сообщение от Serj777 Посмотреть сообщение
    Я считаю что хороший Hi-Fi практически не реально отличить от Hi-End, а Top-End системы просто разводом на бабки.
    Это шутка ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Хм. А я включаю почти каждый день....
    Хм...доброго Вам здравия. А я включаю почти каждый день(вечер) свой старенький виниловый "Корвет", на голову ленточные Hi-Sedi*o-2000 китайской ручной зборки и в улёт...а всё остальное, только когда домашних нет(дети и внуки смеются)

  10. #49
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serj777
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    SPb
    Возраст
    43
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Хайтечно ? Могебыть, могебыть...но эффективность "такой вот формы"(радиаторов) имеет быть место, толко при вертикальном расположении; так как на картинке, восходящие воздушные массы заблудятся в лесу рёбер, нижние будут в морозы согревать верхних(чёрный юмор), либо ставь боковые отсекающие пластины и пропеллеры на каждый радик. Хм..., тогда не хайтек...и шумно очень
    У меня на картинке радиатор смотрит торцом в пол. То бишь воздух спокойно, между ребер поднимается в верх. Где он там заблудится?

    (честно - ссал за цепь)
    И не такое бывает

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ээээ, у меня в многоканальнике один транс на 250вт на все каналы, кроме НЧ, там свой, тоже на 300.

    Это шутка ?
    Я усь хочу ватт по 50 на канал, ну на тыл может чутка и по меньше, а на басшейкер ватт 100. Т.е. 7*50 + 1*100 = на выходе до 350 ватт. Вот и получается что транс(если один) не менее 500 нужно.

    А про хайфай не шучу. У каждого свое мнение складывается от имеющегося у него опыта. Я думаю если все в комплекте будет одинаковым, а будем менять только усилители(скажем одного ценового уровня), то разницу особо не различим. Точнее различим характерное звучание усилителей разных брендов, но не ахнем от того что вот хаенд всех переиграл.
    Под такую незначительную разницу в звучании проще подобрать межблочку, так чтоб то что будем слышать на выходе нравилось(не соответствовало гостам, не сияло от золота, а нравилось).

    Ps Вот кто то мне писал, что если разветвлю линейный сигнал для биваринга через буфер(не инвертирующие включение операционика), то межблочку мне уже подбирать будет бесполезно. Может кто то сможет сказать - это правда? Если да, то почему так?

  11. #50

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Serj777 Респект за тему! реально толковое дело! Я себе делал много проще вариант: два канала WP-2006 и электронное управление с диплейчиком, до сих пор не нарадуюсь..)))
    Вот если пригодится ссылочка управления была взята мной из этого проэкта: http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/33/

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Serj777 Посмотреть сообщение
    У меня на картинке радиатор смотрит торцом в пол
    Тогда сори, я думал планчик с фейса.

  13. #52
    Новичок Аватар для Дмитрий С
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Добрый вечер...
    Зачем заморачиваться с выходной платой, по идеи землю можно (нужно) обьединить на клеймах электролитов. И в класическом исполнении выходные клеймы можно разместить слева и справа по четыре а по серидине с низу сетевую калодку, сверху по середине входные разьёмы с платой преда.Трансформаторы сдвинуть к передней панели.

  14. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serj777
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    SPb
    Возраст
    43
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Дмитрий С Посмотреть сообщение
    Добрый вечер...
    Зачем заморачиваться с выходной платой, по идеи землю можно (нужно) обьединить на клеймах электролитов. И в класическом исполнении выходные клеймы можно разместить слева и справа по четыре а по серидине с низу сетевую калодку, сверху по середине входные разьёмы с платой преда.Трансформаторы сдвинуть к передней панели.
    Просто хочется отодвинуться от сетевых проводов.
    Поскольку у меня 8 каналов, то кондеров будет 16, не очень то получается общая точка. Я бы не сказал что уж очень у меня классическое решение.
    На фронт 4 терминала, 2 на тыл, центр и саб. Плату коммутатора и РГ хочу запаять прам на RCA гнезда.

  15. #54
    Новичок Аватар для Дмитрий С
    Регистрация
    04.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    92

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Serj777 Посмотреть сообщение
    Просто хочется отодвинуться от сетевых проводов.
    Поскольку у меня 8 каналов, то кондеров будет 16, не очень то получается общая точка. Я бы не сказал что уж очень у меня классическое решение.
    На фронт 4 терминала, 2 на тыл, центр и саб. Плату коммутатора и РГ хочу запаять прам на RCA гнезда.
    А сколко будет вторичек и диодных мастов? Но почему 8 каналов по 2 кандёра на усилитель.Больше наводок будут давать сетевые трансформаторы.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для RINDIG
    Регистрация
    06.07.2008
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    38
    Сообщений
    1,120

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Басс-шейкер что это такое ?

  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serj777
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    SPb
    Возраст
    43
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Басс-шейкер что это такое ?
    Описывал выше!

    Это устройство, которое в место передачи колебаний по воздуху, передает колебания по предметам(например диван).
    Плюсы: Занимает меньше места чем саб(в диван к самой большой перегородке закручиваешь), работает на частотах ниже саба, передает вибрации - что позволяет при просмотре фильмов лучше прочувствовать атмосферу сюжета(например ощущение воткнувшейся в диван пули или ощущеня того что сидишь на заднем сидении тачки и чувствуешь как работает двигатель), еще цена ниже саба, не требует регулировок по фазе, нет высоких требований к усилителю(лишь бы токи и инфра-низ обеспечивал).

    Он не для музыки!

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,946

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Serj777 Посмотреть сообщение
    передает вибрации - что позволяет при просмотре фильмов лучше прочувствовать атмосферу сюжета

    Offтопик:
    особенно эротических сюжетов

  19. #58
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serj777
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    SPb
    Возраст
    43
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от dekko Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    особенно эротических сюжетов

    Offтопик:

    Не думаю. Там наверное по инфра низу так не цепляет.
    А вот когда действительно что-то низкое пойдет, то почувствуешь. Саб обычно не отыгрывает такое или начинает бубнить(работать на своей резонансной).

    PS Я протестил и решил что сабу место в помойке. Отдал другу саб. Там головка немецкая стоила бачей 300. Зато теперь места в квартире больше стало.


    Добавлено через 14 часов 38 минут
    Пришла книжка по Altium Designer Winter 09
    Убил два вечера. Под разобрался что к чему. Библиотеки не такие уж полные у них. Нарисовал своих деталюх, получилась начальная библиотечка для усилка. Набросал схемку комутатора входов, перекинул на плату. Развел по быстрому, покрутил 3D модель платы. Ляпота
    Теперь переделать грамотно трассировку нужно. Скоро выложу первую печатку для критики.

    PS Прога со своей кривизной и инфы в голову пихать за раз много нужно, но результат приятный. Даже список деталюх для закупки выдаст.
    Последний раз редактировалось Serj777; 12.05.2009 в 02:57. Причина: Добавлено сообщение

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Станислафф
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от RINDIG Посмотреть сообщение
    Басс-шейкер что это такое ?
    Где-то пробегала самоделка под названием DOLBIlochka кажется
    ДОЛБИлочка в общем - к дивану прикручивается. Пользуется популярностью вместо сабвуфера

  21. #60
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,200

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Станислафф Посмотреть сообщение
    Пользуется популярностью вместо сабвуфера
    Особенно, у торговцев мебелью

    Потому как среднестатистического дивана, с установленном на нем шейкером, хватает 15-20 фильмов посмотреть, потом диван разваливается.

    P.S. У меня на "взрывах в кино", диван неплохо дрожит и от 12" вуферов во фронтах..
    (саба нет).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 5 Первая 12345 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •