Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 97

Тема: Сбор усилка с нуля.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serj777
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    SPb
    Возраст
    43
    Сообщений
    87

    Круто! Сбор усилка с нуля.

    Всем привет.

    Собственно сама идея

    Решил я собрать усилитель. Только вот хочется как всегда всего и побольше.

    Чего хочу в конечном результате видеть в одном корпусе:
    Качественный усилитель для музыки.
    Возможность воспроизводить как стерео сигналы, так и 5,1(музыка и фильмы).
    Управление с пульта.
    Возможность коммутировать пару линейных входов по шесть каналов.
    Блок индикации.
    Регулировку громкости РГ Никитина.
    Подключение фронтальных колонок по биварингу.
    Усилитель для наушников.

    Планирую в дальнейшем выложить здесь схемы и печатки этого творения.
    Вот хотелось бы услышать ваших мнений и советов

    Корпус хочу сделать в таком виде:


    Вот потихоньку и корпус собирается.



    Интерсности

    Здесь хочу описывать всякие хорошие вещи, обладающие определенными свойствами.

    ВS130
    Басс-шейкер (13 см)
    Номинальная/Максимальная мощность: 50/100Вт
    Сопротивление: 4 Ом
    Вес: 1,5 Ru



    Басс-шейкер ВS-Serj
    Номинальная/Максимальная мощность: 100-250/500Вт
    Сопротивление: 2 Ом
    Вес: 10 Кг
    Переделка из промышленного вибратора. Изночально он работал от 220В с весом 500-1000Кг. Уменьшена толщина пружин на 3/4 и перемотана катушка. Сохранена возможность изменения рабочей нагрузки.

    Основание из силумина (~1,5 Кг), верхний груз(металлическая пластина) (~5 Кг)



    PS Выглядит страшно, но работает мягко и комфортно. К сабвуферам ни когда привыкнуть не мог, а тут за пол фильма забываешь и радуешься новой реалистичности.

    Разъемы

    Терминал для АС


    RCA


    Мастерская

    Здесь хочу описывать всякие технические моменты связанные с тех процессом реализации идеи.

    Задался вопросом изготовления ПП, ведь без тестов и пробных вариантов не разумно заказывать заводские платы. Почитал что пишут в интернете. Почти все знал, но насторожила популярность утюжного метода.
    Лазерно-утюжная техника изготовления ПП!

    Получил вот это:


    Травил хлорным железом. Не люблю злую химию и вообще считаю что человек просидев много часов за разработкой ПП и потом экономящий 15 минут времени пользуясь более дорогим и опасным средством делает глупость. Печатка вышла такая:

    С права указаны диаметры - наружный и внутренний.
    Под дорожками указанна ширина дорожки. Дорожки пускал по четыре одинаковых.
    В нижней гребенке шаг изменения ширины дорожки и расстояния меж ними менял чаще.

    Итог: Для меня это эксперимент чисто ради любопытства. Мне было интересно, смогу ли я получить тех процес создания проводников шириной 0,1мм. Делая не отрабатывая многих технических моментов я сделал дорожки шириной 0,1. Другое дело что есть слишком много факторов влияющих на качество изготовления ПП. Я предпочту потратить 200 рублей на сухой фоторезист и получить гарантированно качественный результат.

    Эксперименты с фоторезистом!

    Для начала, пришлось разобраться с УФ источником света.
    В Фонарь.PDF вы сможете прочитать мои выводы по различным лампам и увидеть пару протестированных мной конструкций отражателей для фонарей. Так же в PDF вы сможете увидить платы.

    ==========================

    Самодельный фольгированный стеклотекстолит.

    Захотел сделать заднею стенку усилка из платы. Снаружи отшпанерую и лаком покрою. Из нутрии на плате будет разводка общей точки земли и индуктивности с резисторами для выходов.

    Плату нашел из стеклотекстолита – 3,5 мм. С медью повезло, нашел для чеканки – 0,4 мм.

    Испытание:
    На гильотине отрубил полоску шириной в 5 мм. Припаивал провод 1,5 квадрата. Паял паяльником в 60 ватт. Паяльником каждый раз место пайки прогревал не менее 5 секунд.
    После каждой пайки с умеренной силой пытался оторвать медь натягивая провод.
    После шестой пайки при попытке оторвать медь, расщепился текстолит. При рубке гильотиной была сделана трещина. Слой текстолита стал раза в два тоньше. После восьмой пайки удалось оторвать фольгу, клей стал тягучим.

    На фото со стопкой плат: верхняя обычная, в середине с изолятором в 1,5 мм и снизу с изолятором 3,5 мм


    Cайт по микроконтроллерам для новичков
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Serj777; 08.12.2009 в 01:11. Причина: Очипятки и добавления

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Серж777, поверните выходные терминалы на 90 градусов, а то будете проклинать все на свете, при подключении провода АС к расположенным таким образом клеммам.

    Еще так можно сделать: клеммы поставить под углом 45 градусов, так, чтобы провода уходили вниз. Так же следует расположить клеммы таким образом, чтобы провода от клемм верхнего ряда проходили между клеммами нижнего ряда (а не через них, в случае, если клеммы будут расположены на одной оси).

    P.S. Дело вкуса и предпочтений, конечно, но я уже пришел к выводу, что дома должны быть огромные напльники и рядом с ними два тауэра-моноблока ватт по 350-500 И еще два ламповых моноблока и приличные стерео колонки к ним, полочники какие-нибудь на подставках.

    Цитата Сообщение от S_Grey Посмотреть сообщение
    Зачем первый мегапост показывать на каждой странице?

    Offтопик:
    только при создании темы можно включать/выключать показ первого месседжа на каждой странице. Сейчас либо Слона попросить, чтобы он отключил, либо запихать всю инфу во второй пост автора темы, а в первом оставить на него ссылку.

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Serj777, а где такие красивые терминалы для АС можно купить?

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serj777
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    SPb
    Возраст
    43
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от ~D`Evil~ Посмотреть сообщение
    Серж777, поверните выходные терминалы на 90 градусов, а то будете проклинать все на свете, при подключении провода АС к расположенным таким образом клеммам.

    Еще так можно сделать: клеммы поставить под углом 45 градусов, так, чтобы провода уходили вниз. Так же следует расположить клеммы таким образом, чтобы провода от клемм верхнего ряда проходили между клеммами нижнего ряда (а не через них, в случае, если клеммы будут расположены на одной оси).

    Там при установке вводные отверстия для кабеля можно развернуть как удобнее! Вообще подключать можно и бананами. Под 45 градусов, подумаю как сделать правильно.

    P.S. Дело вкуса и предпочтений, конечно, но я уже пришел к выводу, что дома должны быть огромные напльники и рядом с ними два тауэра-моноблока ватт по 350-500 И еще два ламповых моноблока и приличные стерео колонки к ним, полочники какие-нибудь на подставках.
    Просто как нравится. Ламповиков не было. Слушал несколько раз, ну не задело, безразличен остался. Напольники по 200 литров каждый были(комната 22кв.м). Не то.

    Сейчас напольники по 65 литров устраивают.
    Сабы давно разонравились.

    Добавлено через 1 час 30 минут
    Что думаете про усилитель для наушников на микросхеме tpa6120a2? Ей вроде радиатор еще будет нужен, потому что оконечник в ней?
    Из даташит:
    · 80 mW into 600R From a ±12-V Supply at 0.00014% THD + N
    · Current-Feedback Architecture
    · Greater than 120 dB of Dynamic Range
    · SNR of 120 dB
    · Output Voltage Noise of 5 μVrms at Gain = 2 V/V
    · Power Supply Range: ±5 V to ±15 V
    · 1300 V/μs Slew Rate
    · Differential Inputs
    · Independent Power Supplies for Low Crosstalk
    · Short Circuit and Thermal Protection

    Что думаете о микрухах для индикации LM3916(15) и uaa180, что интереснее? Хочу чтоб при нарастании сигнала пока первый диод полностью не загорится, следующий не начинал загораться.

    Подскажите по авто включению/выключению? Нашел четыре схемки, все под вопросом. Какая из них грамотнее реализована, а то я вроде понимаю как работают, но не выбрать?
    Последний раз редактировалось Serj777; 27.04.2009 в 00:26. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Джем Аватар для Djemshut
    Регистрация
    10.08.2008
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,195

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Serj777, RCA разьемы лучше поискать с наружной гайкой. Почему- попробуй догадаться сам. Автовключение и автовыключение штуковина бесполезная а иногда и вредная, равно как и индикация уровня выходного сигнала. В общем, половину бесполезных (по моему мнению) функций, которыми ты хочешь зафаршировать свой усилитель проще и дешевле будет решить применением микроконтроллера.
    И днем и ночью ток ученый все ходит по цепи кругом

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Так расположенные радиатры - потеряют половину (если не больше) своей эффективности.


    Цитата Сообщение от Djemshut Посмотреть сообщение
    общем, половину бесполезных (по моему мнению) функций, которыми ты хочешь зафаршировать свой усилитель проще и дешевле будет решить применением микроконтроллера.
    А что, это все еще и на дискретке будет?!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Serj777 Посмотреть сообщение
    А вот можно ли функции авто вкл/выкл и индикацию уровней сигнала с помощью МК сделать?
    Конечно.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  8. #27
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Примеров не подскажу.
    Но автовкл/выкл ( я так понимаю по наличию/отсутствию сигнала?) это сигнал заводится на АЦП МК ( или даже на компаратор), а на один из выходов МК вешается мосфет или релюшка. Также пишется пара строк кода.
    Индикация - это зависит от индикатора, в сети много примеров.
    Вот например для ЖК-индикатора:
    http://www.gaw.ru/pdf/Atmel/app/avr/AVR155.pdf
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    У 128ой Меги восемь пинов заведено на АЦП. Можно туда заводить измеряемый сигнал, а с Меги выводить поток информации и расшифровывать её любым контроллером или ПЛИС, установленной на плате с матрицей светодиодов (экономим порты Меги и не заморачиваемся с подтаскиванием от неё же всех проводов на индикаторы).

    С этих же пинов МК и будет узнавать о наличии сигнала.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для Анатолий_В
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,336

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Serj777 Посмотреть сообщение
    Качественный усилитель для музыки.
    В ветке об усилителях имеется схемы, которые подойдут под такую формулировку. В Вашу конструкцию некоторые из них можно попробовать интегрировать.

    Цитата Сообщение от Serj777 Посмотреть сообщение
    Только вот хочется как всегда всего и побольше.
    Я явлююсь противником такого подхода. Блок-схемы такого рода монстров набрасывал в 90тых. Еще лет пять назад разрисовывал такой проект. А потом понял, что мне все это не нужно. Возможно Вам это нужно. Но советую обратить внимание на центральный канал. То о чем писал Alex.

  11. #30
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Ну если светодиоды, то грех их прямо на Мегу не повесить, можно блок управления и индикации сделать единым и не надо никаких проводов.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~
    Регистрация
    03.02.2006
    Адрес
    Санкт - Петербург
    Возраст
    36
    Сообщений
    792

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    У Меги лап хватит только на динамическую индикацию Хотя, конечно, можно и монстра в BGA корпусе пихнуть, но это точно не под самопальную плату. Да еще запаять такой как-то надо, но лап зато хватит на все.

    Раз уж автор такого монстра городит, то почему бы не впихнуть анализатор спектра хотя бы для правого и левого каналов? А по центру между ними столбики уровня громкости в остальных каналах

  13. #32
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от ~D`Evil~ Посмотреть сообщение
    У Меги лап хватит только на динамическую индикацию
    А, блин, я забыл, что тут не 2 канала.
    Ну, дешифратор можно поставить.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Serj777
    Регистрация
    01.04.2009
    Адрес
    SPb
    Возраст
    43
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Примеров не подскажу.
    Но автовкл/выкл ( я так понимаю по наличию/отсутствию сигнала?) это сигнал заводится на АЦП МК ( или даже на компаратор), а на один из выходов МК вешается мосфет или релюшка. Также пишется пара строк кода.
    Индикация - это зависит от индикатора, в сети много примеров.
    Вот например для ЖК-индикатора:
    http://www.gaw.ru/pdf/Atmel/app/avr/AVR155.pdf
    Авто вкл/выкл хотел сделать чтоб срабатывал от входного сигнала и +5в с USB. Задержку на выключение минут 10-15.

    У меня получаются шесть светодиодных столбов. Я при лучшем раскладе думал что они будут выводиться на дисплей(OLED хочу). При переключении входов и изменении громкости индикация уровней чтоб пропадала, а после скажем сек. через 3-5 снова появлялась.

    PS Я не понял как там на проц подкинуть линейку чтобы проц показал прыгающие столбики на экране?

    Я с микроконтроллерами не работал. Пока не знаю на чем собирать буду и какой из OLED экранов буду мучать. Вроде склоняюсь к Меге, софт - распространенность, ну этим вроде подкупает.

    Тут надеюсь на ваши советы


    Цитата Сообщение от ~D`Evil~ Посмотреть сообщение
    У 128ой Меги восемь пинов заведено на АЦП. Можно туда заводить измеряемый сигнал, а с Меги выводить поток информации и расшифровывать её любым контроллером или ПЛИС, установленной на плате с матрицей светодиодов (экономим порты Меги и не заморачиваемся с подтаскиванием от неё же всех проводов на индикаторы).

    С этих же пинов МК и будет узнавать о наличии сигнала.
    Очень смутно представил структурную схемку. Жуть, но разберусь, потому что хочу.

    Цитата Сообщение от Анатолий_В Посмотреть сообщение
    В ветке об усилителях имеется схемы, которые подойдут под такую формулировку. В Вашу конструкцию некоторые из них можно попробовать интегрировать.


    Я явлююсь противником такого подхода. Блок-схемы такого рода монстров набрасывал в 90тых. Еще лет пять назад разрисовывал такой проект. А потом понял, что мне все это не нужно. Возможно Вам это нужно. Но советую обратить внимание на центральный канал. То о чем писал Alex.
    Я раньше без фанатизма собирал обычное стерео, но вот теперь захотелось собрать что то серьезное и 5,1. Только без саба, а с басшейкером.
    Алексу огромное спасибо! Центральный на заметке.

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Ну если светодиоды, то грех их прямо на Мегу не повесить, можно блок управления и индикации сделать единым и не надо никаких проводов.
    Мысль об этом у меня уже была. Только я думал как лучше все блоки раскидать, так чтоб если вдруг что, то просто можно было блок безболезненно вырезать(отключить) из схемы.

    Цитата Сообщение от ~D`Evil~ Посмотреть сообщение
    У Меги лап хватит только на динамическую индикацию Хотя, конечно, можно и монстра в BGA корпусе пихнуть, но это точно не под самопальную плату. Да еще запаять такой как-то надо, но лап зато хватит на все.

    На счет самопальщины, паяльную маску можно сделать тем же фоторезистом, а после нескольких проб Бгашку запоять в духовке.
    PS Я когда ролик увидел как так делают, прифигел.


    Раз уж автор такого монстра городит, то почему бы не впихнуть анализатор спектра хотя бы для правого и левого каналов? А по центру между ними столбики уровня громкости в остальных каналах
    Анализатор спектра не хочу. Не зачем он.

    Ps Видел Ваше видео с контролером, там дисплей симпатевый. Понравилось! Когда плат ждать?

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    А, блин, я забыл, что тут не 2 канала.
    Ну, дешифратор можно поставить.
    В общем если все в кучу, МК как то должон управляться с:
    Коммутация входов(Реле),
    Управление РГ Никитина,
    Индикация громкости
    Индикация "шести столбов" уровней(не громкость в каждом канале, а прыгающие столбики под музыку) входных сигналов.
    Функция авто вкл/вкл при появлении линейных сигналов и 5в с USB. Ну раз МК в дежурный режим снаряжаем, попробуем туда еще и часы засунуть .
    Попробовать через USB управлять плеерами ПК, иначе придется прикручивать отдельный комплект ПДУ для ПК.
    Выбор режимов работы каналов: стерео, фронт+центр, 5,1.(Думаю питание(220) отключать у трансов!?)
    Чтоб с разных пультов обучался.
    Вроде все, а может еще чего забыл, но основное все выше.

    Я сейчас взялся Альтрум изучать. Сам проект хоть долгий, но все равно разведу финальные платки и положу в этой ветке.

  15. #34
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Немало...
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  16. #35
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Serj777 Посмотреть сообщение
    А вот можно ли функции авто вкл/выкл и индикацию уровней сигнала с помощью МК сделать?
    Можно, легко. Но не нужно.
    В смысле - вообще не нужно делать.
    Автовыключение - да, на МК делается легко разными способами.

    Индикация уровня нафиг не нужна никому, а автовключение - хорошо для сабового усилителя, а не для основного.
    У меня на НЧ-канальном усе есть автовключение, причем с автовыборм входа (их 3).
    http://altor1.narod.ru/Articles/Sub_DigCTRL.pdf
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Лично для меня она не подходит совсем - я уже давно отказался от многоканального звука, как и многие мои товарищи. Совместить в одной системе качественный звук и кино - это практически нерешаемая задача. У меня несколько лет жили рядом две системы: для видео и для музыки, а потом осталось только стерео. Автовключение мне тоже не нужно, даже с Д\У усилителей больше делать не буду - реально не пользуюсь им. У каждого свои заморочки
    Я тоже через это прошёл, с концепцией согласен.
    Сейчас под TV-минимум: универсальный коммутатор, DVD, две орбитки-002 с неродными внутренностями, две пары АС. Остальное(ого сколько!) подсовываю по необходимости... Но парень решил так-пусть делает.

  18. #37
    . Аватар для derrik
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Хайфа
    Сообщений
    1,264

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    Я тоже через это прошёл, с концепцией согласен.
    Сейчас под TV-минимум: универсальный коммутатор, DVD, две орбитки-002 с неродными внутренностями, две пары АС. Остальное(ого сколько!) подсовываю по необходимости... Но парень решил так-пусть делает.
    Почему это нельзя совместить? Или все 6 каналов делать высокого качества, либо только фронты, а тылы,центр классом пониже.Вся концепция упирается в количество трансформаторов, но и это решаемо-не таскать ведь усь на себе

  19. #38
    Частый гость Аватар для Atheist
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от derrik Посмотреть сообщение
    Вся концепция упирается в количество трансформаторов, но и это решаемо-не таскать ведь усь на себе

    Прально, посмотрите на вес нормального усилителся HI-END. кг 50 точно будет
    Класс Д

    I make the rules, *cause I have a pussy (c) Bitch

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Atheist Посмотреть сообщение
    Прально, посмотрите на вес нормального усилителся HI-END. кг 50 точно будет
    Вес - это следствие наличия большого трансформатора, т.к. на сегодняшний день это самый консервативный элемент звуковой техники, габарит которого не совсем получается сделать компактным. К HI-END у понятие веса пришло из-за отсутствия компромисности по отношению к качеству звука, особенно для ламповых усилителей, которым для того чтобы они нормально воспроизводили сабовые низы, необходим трансформатор по габаритнее, в том числе и выходные, плюс еще и дросселя - в общем побольше "кривых" железяк...
    Да и потом, не фиг смотреть на HI-END - утопие это (кстати, HI-END давно уже сдох, туда ему и дорога...)

  21. #40
    Частый гость Аватар для Atheist
    Регистрация
    29.01.2009
    Адрес
    Липецк
    Возраст
    36
    Сообщений
    284

    По умолчанию Re: Сбор усилка с нуля.

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Да и потом, не фиг смотреть на HI-END - утопие это (кстати, HI-END давно уже сдох, туда ему и дорога...)
    Хочу Вас поправить, для России может и сдох, а в других странах, как его покупали, так и покупают
    Класс Д

    I make the rules, *cause I have a pussy (c) Bitch

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •