Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 44

Тема: Вопрос по софт-старту

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    Вопрос Вопрос по софт-старту

    Приветствую всех форумчан! В общем так, имеется в наличии: транс 80вт (от у-7101), 2 моста 25а 1000в, банок в каждое плечо 10000х35в 4шт. и 1шт. 6800х50в. Как я понимаю в моем случае софт-старт необходим. Из всех найденых мной схем больше всего понравилась схема WP. Что непонятно, так это тип диодов...ведь 1n4932 это 19.2в стабилитрон...? А на схеме нарисованы диоды...

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    Извините, что не очень понятно написал, емкости действительно почти 100 000 всего по 46800 в каждое плечо а так много как раз и потому что трансформатор слабенький

    Добавлено через 25 минут
    Да, именно "кашу маслом не испортишь" всего 0. 0936ф а выбрал я такое значение как раз потому что транс слабенький, они же будут подпитывать на пиках сигнала? Про мосты: взял сразу кврс2510 потому что софт не планировал...а теперь как-то боюсь, вдруг сгорит чего...как говорится, 7 раз подумай, 1 раз спаяй и включай...вот из теории меня интересует вопрос, а как расчитать этот самый ток, который потребляют емкости при зарядке?
    Последний раз редактировалось YurOK; 31.03.2009 в 22:18. Причина: Добавлено сообщение

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    А какое напряжение у трансформатора?

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    Напряжение на вторичных обмотках (они 2 одинаковые, с отводами) или 2х18,4в(2х26в выпрямленного), или 2х22,5в (2х32в выпрямленного). Сам скорее всего буду использовать 2х26.

  5. #24
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    Цитата Сообщение от YurOK Посмотреть сообщение
    или 2х22,5в (2х32в выпрямленного).
    Это где-то вольт 2х28-29 будет.

    Цитата Сообщение от YurOK Посмотреть сообщение
    который потребляют емкости при зарядке?
    В самый момент включения это почти КЗ.

    Найдите отслуживший своё компьютерный БП ватт на 300-350. В нём есть термистор (это софт-старт). Возьмите его и впаяйте последовательно с первичной обмоткой трансформатора будующего усилителя. Этого будет достаточно, чтобы 5 амперные диодные мосты жили нормально. Если такого блока питания под рукой нет, термистор можно купить в радио магазине.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    Нету термисторов в нашем магазине или продавщицы тупят(скорее всего)

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    YurOK,
    посмотрите здесь:
    http://www.chip-dip.ru/product0/31808.aspx
    маломощные для Вашего устройства не пойдут. Можно купить через интернет -магазин.
    Александр

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    Цитата Сообщение от YurOK Посмотреть сообщение
    Нету термисторов в нашем магазине или продавщицы тупят(скорее всего)
    Вполне возможно, что и нет. Я по инету заказывал. А в усилитель, с блоком питания подобным вашему, ставил как раз от компьютерного БП, вот почти такой какой Вам показал a_lumnus. Только на немного больший ток.

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    YurOK,
    еще одно место, откуда можно "выдрать" терморезистор. В продаже имеются т.н. "энергосберегающие" лампы. В цоколе такой лампы - электронный баласт. Если это фирменная лампа, этот балласт включается через NTC резистор. Можно взять из цоколя сгоревшей лампы (он редко выходит из строя, горят чаще микросхемы-ключи). Новая лампа дорого стоит, ради проверки не стоит покупать. В китайских лампах сопрота может и не быть, они, как правило и горят быстро.
    Сопроты можно соединять последовательно. параллельно можно попробовать, если при комнатной температуре одинаковое сопротивление, но вряд ли будет нормально работать -характеристики немного отличаются, будут коротить друг друга.
    см. здесь
    http://www.radioland.mrezha.ru/dopol...st/ballast.htm
    как раз ремонт китайской лампы.
    Проверить, есть или нет NTS -резистор просто -надо в магазине попросить включить аналогичную(по фирме -производителю) лампу. если вспыхивает с некоторой задержкой -скорее всего, термистор есть.
    Александр

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Проверить, есть или нет NTS -резистор просто -надо в магазине попросить включить аналогичную(по фирме -производителю) лампу. если вспыхивает с некоторой задержкой -скорее всего, термистор есть.
    Интересно.
    Время до полной яркости какое должно пройти?
    Я вот купл себе в комнату три штуки и сразу заметил, что на полную яркость они выходят где-то за секунд 30-40... это оно и есть?

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    Цитата Сообщение от kobarr Посмотреть сообщение
    это оно и есть?
    Нет. терморезистор прогревается за 1 -4 сек. То, что вы наблюдали -стабилизация режимов лампы, она присутствует и у китайских, и у фирменных ламп.

    Добавлено через 11 минут
    YurOK, не "парьтесь", и ставьте обычные сопроты, если проблемы с термисторами. Плавность -приятно, но не обязательно, в данном случае. Берите сопротивление, раза в два -три больше активного сопротивления первички (у Вас первичка порядка 20 ом +-). Надо только учитывать, что чем бОльшее сопротивление, тем бОльшую выдержку времени надо ставить на реле софт-старта.
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 03.04.2009 в 21:08. Причина: Добавлено сообщение
    Александр

  12. #31
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    21.02.2007
    Адрес
    Тула
    Возраст
    63
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    Да не нужны эти термисторы, ставьте просто софт старт от WP и проще не придумаешь.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    Цитата Сообщение от Байрамуков Борис Посмотреть сообщение
    проще не придумаешь.
    Ну естественно, если термистора (с двумя выводами) под рукой нет, то проще не придумаешь.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    Спасибо всем за ответы на счет лампы, валялась вроде горелая, посмотрю. Сам пока что склоняюсь к такому варианту: питание берется из 220, как у WP, а реле после моста (во вторичке). Насчет термистора: даже если найду, его же надо все равно релюшкой коротить, или не обязательно? И реле...какие типы можно брать? Например, если я знаю что напряжение обмотки 24в и нужно 2 контактных группы на 4-5а...какие типы удовлетворяют этим требованиям? Интересуют прежде всего распространенные и легкодоставаемые

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    YurOK,
    если ставить после моста -то ДВА сопротивления, в КАЖДОЕ плечо. Независимо, у Вас два моста или один. Иначе никакого софт старта не получается. Нарисуйте схемку, нарисуйте пути тока при зарядке/потреблении -и все станет понятно.
    В цепь 220 В ставят НЕ случайно. Во первых, ОДНО сопротивление, во вторых, небольшая тОковая нагрузка на контакты, в третьих, переменный ток -на постоянке другие проблемы, и по току реле по разному нормируются для постоянки и переменки.
    Не бойтесь использовать реле на 220В, подойдет какое -нибудь телефонное, типа РЭС22. Контакты можно соединить последовательно, если максимально допустимое напряжение чуть недотягивает до 220В. Поищите справочник по реле -их в сети полно.
    По поводу выбора места подключения. На переменке 220 В контакты, как правило, "пробиваются", и патина не мешает. На низковольтной постоянке контакты окисляются и могут НЕ ПРОБИТЬСЯ!!
    Чем это чревато. Перекос по питанию (при софт-старте в цепи 220В такого не будет в принципе) может привести к появлению постоянки на выходе усилителя, при отсутствии предохранителя и защиты от постоянки -выходу из строя громкоговорителя. Вам это надо ??????-Вам решать.
    по термистору. Усилитель -нагрузка с переменными характеристиками. Для того, что бы НЕ закорачивать термистор контактими реле, У термистора должна быть стабильная и высокая температура. Т.к. усилитель слушают на разной громкости, скорее всего, этого не будет. Надо пробовать.
    Александр

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    Спасибо за исчерпывающий ответ про то, что резистора во вторичке 2, я понимаю все-таки убедили, буду делать в первичке. Просто мне казалось, что контактам будет тяжелее на 220, чем на постоянке, а на самом деле оказалось все наоборот
    Про закупку деталей, с чип и дипом можно связываться? Как я понимаю, минимальный заказ 500р и 180р стоимость доставки по почте? А вообще, мне их онлайн магазин нравится, цены не кусаются, есть фото почти всех товаров, документация...

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    YurOK, вот здесь цены посмотрите (и сравните с ч и д )
    http://www.megachip.ru/shop.php
    Только надо, что бы чел старше 18 лет зарегистрировался и на себя заказ оформил. Ну, наверно справитесь -?

    Добавлено через 2 минуты
    и здесь:
    http://www.megachip.ru/search.php?class=01020204
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 10.04.2009 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение
    Александр

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для kobarr
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    Иркутская обл. г. Братск
    Сообщений
    1,171

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    Цитата Сообщение от YurOK Посмотреть сообщение
    с чип и дипом
    Нет! Нет! Нет! И ещё раз нет!
    Более "аргументировано" в этой теме

  19. #38
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    Мне в ЧиД каталог нравится, все наглядно и понятно, видишь, что заказываешь. А в этом мега чипе:название(которое мне ни о чем не говорит)и цена...ни фотографии, ни характеристик...

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    Цитата Сообщение от YurOK Посмотреть сообщение
    Мне в ЧиД каталог нравится, все наглядно и понятно, видишь, что заказываешь. А в этом мега чипе:название(которое мне ни о чем не говорит)и цена...ни фотографии, ни характеристик...
    За эту рекламу и платим.
    Делать надо не совсем так.
    Есть разные магазины. Разная информация. Эту информацию Вам надо собирать. А заказывать там, где недорого, надежно, быстро.Т.е. надо разделить процесс выбора(в одном месте) и процесс покупки(в другом месте). А в "чипе..." никто не запрещает покупать.
    И еще пару слов "о скорости и прокручивании денег". Мне подобными закупками (по работе) приходится иногда заниматься, поэтому говорю достаточно ответственно -большинство разговоров о "умышленном затягивании", мягко выражаясь, не очень соответствуют действительности
    Очень влияет логистика и схема оплаты. Быстро поставляются только складские позиции.
    Александр

  21. #40
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Вопрос по софт-старту

    Скорость доставки мне вообще не важна... Хоть через 2 месяца пусть шлют, мне сейчас экзамены сдавать, так что паять все равно некогда... Главное, чтобы прислали именно то, что заказывал

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •