Показано с 1 по 16 из 16

Тема: про измерение индуктивности

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для РЕВЕРБЕРАТОР
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию про измерение индуктивности

    Каким образом можно измерить индуктивность обмотки трансформатора? Подскажите схемку (желательно аналоговую) измерителя индуктивности. А то параметры трансформатора приходится определять только исходя из расчетных данных. И можно ли как-нибудь измерить индуктивность косвенными методами?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: про измерение индуктивности

    Косвенным методом замерить можно. Соберите последовательный низкодобротный резонансный контур (емкость и ,желательно малоиндуктивное , сопротивление последовательно с индуктивностью) -и , изменяя частоту на генераторе, сможете определить частоту последовательного резонанса. Измерять надо напряжение на сопротивлении, на резонансе будет пик. Прибор должен работать в том диапазоне, в котором будете производить измерения. Далее, зная емкость, можно рассчитать индуктивность. Формулы для расчета есть в любом учебнике по электротехнике.
    А зачем измерять -? Цель какая -?
    Александр

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для РЕВЕРБЕРАТОР
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: про измерение индуктивности

    Цель - определить индуктивность первички выходного транса. хочестя связать расчетныу теорию с измерительной практикойм

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: про измерение индуктивности

    Цитата Сообщение от РЕВЕРБЕРАТОР Посмотреть сообщение
    Цель - определить индуктивность первички выходного транса
    в ламповом усилке, -?
    Если да -:
    Есть такое понятие, как "тесная индуктивная связь". Для реализации в конкретном девайсе делим обмотки (ВСЕ) на пропорционально равное количество витков. Весь транс мотается в один заход, изоляция -только между слоями. Т.е. первичка мотается секциями.далее секции первички соединяется последовательно, в соответствии с началами -концами.....Благодаря "тесному" расположению (бОльшей взаимоиндуктивности) обеспечивается боле широкий ДД при том же сердечнике. Была в Радио статья "Любительский трансформаторный...", автор, кажется, Григорьев. Там метОда изготовления транса описана более подробно.
    НО! при такой намотке -должен быть хороший лак на проводах, и мотать можно только новым проводом (иначе возможен межобмоточный пробой).
    Александр

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для РЕВЕРБЕРАТОР
    Регистрация
    30.03.2009
    Сообщений
    3

    По умолчанию Re: про измерение индуктивности

    По моему любой нормальный транс так и мотается. Это для меня совсем не новость. Вот бы померить.......

  6. #6
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: про измерение индуктивности

    Если тебе нужна действительно индуктивность именнно первички, замерь ток ХХ транса, найди сопротивление первички и по сопротивлению определишь индуктивность (т.к. на ХХ это просто катушка индуктивности).
    Но эта величина практически не влияет на работу транса (т.к. индуктивность первичной обмотки компенсируется током вторичной), просадку напряжения определяет индуктивность рассеяния...

    Поищи "Экспериментальное определение параметров схемы замещения трансформатора"
    - Что значит маловато шлюпок?! Не разводите панику, это непотопляемый корабль!
    Томас Эндрюс, конструктор "Титаника"

  7. #7
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: про измерение индуктивности

    Цитата Сообщение от РЕВЕРБЕРАТОР Посмотреть сообщение
    По моему любой нормальный транс так и мотается. Это для меня совсем не новость.
    "ЛЮБОЙ" транс ТАК не мотается. ТАК нельзя исполнять, например, сетевые трансформаторы - слишком велик риск межобмоточного пробоя. ТАК мотаются только трансформаторы специального исполнения, когда есть смысл пойти на усложнение конструкции, для достижения определенных технических целей.
    Александр

  8. #8
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: про измерение индуктивности

    Цитата Сообщение от РЕВЕРБЕРАТОР Посмотреть сообщение
    Цель - определить индуктивность первички выходного транса. х
    Какую именно индуктивность- намагничения или рассеяния?


    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    ТАК нельзя исполнять, например, сетевые трансформаторы - слишком велик риск межобмоточного пробоя. ТАК мотаются только трансформаторы специального исполнения, когда есть смысл пойти на усложнение конструкции, для достижения определенных технических целей.
    Т.е. ты хочешь сказать, что сетевой транс с 230в на первичке надо мотать с особыми ухищрениями, чтобы не было межобмотоочного пробоя, а выходной трансформатор, у которого в первичке от 25-400в для низковольтных и 900-1200 (а то и больше) для высоковольтных - их можно мотать как попало?

    Особенно если учесть, что межобмоточную изоляцию в выходных трансформаторах делают гораздо толще чем в сетевых, и вовсе не из-за пробоя, а чтобы емкость между обмотками уменьшить..
    В частости, именно из-за того что в выходникие обмотки секционированы.

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Т.е. первичка мотается секциями.далее секции первички соединяется последовательно, в соответствии с началами -концами.....Благодаря "тесному" расположению (бОльшей взаимоиндуктивности) обеспечивается боле широкий ДД при том же сердечнике.
    В чего вдруг ?!
    Секционирование на ДД никак не влияет. Вообще. Это из другой оперы.

    Оно влияет только на индуктивность рассеяния (уменьшает) и межобмоточную емкость (увеличивает).

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Косвенным методом замерить можно. Соберите последовательный низкодобротный резонансный контур (емкость и ,желательно малоиндуктивное , сопротивление последовательно с индуктивностью) -и , изменяя частоту на генераторе, сможете определить частоту последовательного резонанса. Измерять надо напряжение на сопротивлении, на резонансе будет пик.
    И вычисленная индуктивность будет ~вдвое меньше расчетной (и реальной).
    Последний раз редактировалось Alex; 31.03.2009 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: про измерение индуктивности

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В чего вдруг ?!
    Тезка, я указал источник, где подробно написано,"КАК". Никакого ноу-хау здесь нет, (возможно,ВОробьев так делает -?...подробностей не знаю - трансформаторы УН).
    Расписывать подробно здесь не вижу необходимости. Автор ветки имеет возможность найти первоисточник, если будет желание.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    для высоковольтных - их можно мотать как попало?
    Не надо "передергивать". У Сетевых (50 Гц), как правило, не мотают в одном слое первичку и вторичку. Я имел в виду именно это. И ничего более. Для сетевых лучше дополнительно усилить изоляцию между первичкой и вторичкой -для электробезопасности. А у выходных применяют в том числе сложную намотку, секционирование, дополнительную изоляцию...... пропитку.... и т.д. и т.п. И другие "хитрости" применяют, которые здесь нет смысла рассматривать -вопрос был задан конкретно - измерение косвенным методом индуктивности обмотки (я , например, не знаю, для какой "проверки" автор предполагает использовать этот параметр..).
    "Секционирование на ДД никак не влияет"
    Секционирование (в контексте упомянутой в моем посте методики конкретного исполнения) влияет на потокосцепление. Главное в моем посте было -технология из старой статьи. А именно -тесная индуктивная связь. Это улучшает и АЧх, и ДД (естественно, умеренно)
    "И вычисленная индуктивность будет....."
    Чтобы обсуждать, надо нарисовать схему и привести формулы. Я этого не сделал. Надо же что -то автору ветки самому сделать -А? И интересные я новости про последовательный резонанс, однако , узнаЮ.....

    Добавлено через 7 минут
    Любительский трансформаторный. Григорьев А. Радио, 1981, № 1, стр. 36
    Вроде бы здесь.
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 01.04.2009 в 00:01. Причина: Добавлено сообщение
    Александр

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: про измерение индуктивности

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Тезка, я указал источник, где подробно написано,"КАК".
    Я не читаю на ночь советских газет, и другим не советую


    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    У Сетевых (50 Гц), как правило, не мотают в одном слое первичку и вторичку.
    А у выходных мотают?! Вот это новость....

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Для сетевых лучше дополнительно усилить изоляцию между первичкой и вторичкой -для электробезопасности.
    Да, а у выходных эту изоляцию нужно еще в два раза толще сделать, по сравнению с силовым...

    Кстати, нормальный провод в двойной лаковой изоляции - легко держит киловольт-полтора.

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Это улучшает и АЧх, и ДД (естественно, умеренно)
    Нет конечно. На "ДД" оно никак не повлияет, разве что этот "ДД" будет Валя Клудт измерять


    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    "И вычисленная индуктивность будет....."
    Да, повторяю еще раз - что сигналом с генератора, что RLC-метром измеренная, она обычно получается раза в два ниже расчетной и реальной.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: про измерение индуктивности

    Аффтар!
    Иде ты Камо гредеши... Надоль ЧЁ те или нет
    А то мы с Александром все не можем определить, длинный крокодил, или наоборот, совсем зеленый.... и крокодил ли это... ...
    Александр

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: про измерение индуктивности

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    А то мы с Александром все не можем определить
    Меня попрошу в это не примешивать, у меня в конкретно этом вопросе все давным-давно "определено"
    Вот в других вопросах, это да.....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: про измерение индуктивности

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Меня попрошу в это не примешивать,
    Александр

  14. #14
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: про измерение индуктивности

    1) погуглить на тему измерения индуктивности с помощью звуковой карты и образцового (читай- любого) конденсатора
    2) индуктивность рассеивания первички меряется с короткозамкнутой вторичкой

  15. #15
    Частый гость Аватар для NIKOLS
    Регистрация
    05.11.2006
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    60
    Сообщений
    336

    По умолчанию Re: про измерение индуктивности

    Цитата Сообщение от AudioKiller Посмотреть сообщение
    не влияет на работу транса
    Еще раз - т.е мне пришли 2 тора ( на усь 2 моно) так индуктивнось на обмотках разных торов различается в 2,5 раза . В остальном параметры заявленные сходятся. По идее на нагрузке сильнее должен просесть с меньшей индуктивностью . Или не обращать внимания.
    Цитата Сообщение от РЕВЕРБЕРАТОР Посмотреть сообщение
    Каким образом можно измерить индуктивность
    Потрать уж 1000р на прибор-всегда пригодится.

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: про измерение индуктивности

    Цитата Сообщение от Konstantin Kuzmenko Посмотреть сообщение
    погуглить на тему измерения индуктивности с помощью звуковой карты и образцового (читай- любого) конденсатора
    И будет то, о чем я писал выше - заниженное значение.

    Самое простое - в розетку воткнуть, и померять ток (можно через ЛАТР).
    Далее - через индуктивное сопротивление расчитать индуктивность. Будет более точно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •