Страница 152 из 183 Первая ... 142150151152153154162 ... Последняя
Показано с 3,021 по 3,040 из 3660

Тема: Выбор резисторов в звуковой тракт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Выбор резисторов в звуковой тракт

    Про выбор кондецаторов писалось много и неоднократно, а вот про резисторы как то все отмалчиваются...

    Интересуют следующие вопросы (в связи со сборкой усилителя на LM3886):
    1. Какой тип резистороров выбрать - металлопленочные, углеродные и т.д. ?
    2. Как влияет на звук каждый тип резистора? Если есть разница то может попробовать паралельное включение резисторов разных типов - по аналогии с шунтированием кондесаторов.

    3. Какая мощность должна быть у резисторов 0.125; 0.25; 0.5 Вт ? Понимаю, что 0.125 Вт хватит в большинстве случаев, но температурный дрейф и все такое... Зависит ли звучание от мощности резистора?

    5. Применительно к LM3886 (да и прочим усилителям на микрухах) в каком диапазоне должно быть сопротивление резистора обратной связи?
    Допустим (у меня инвертирующее включение без входного буфера) при коэффициенте усиления 21 возможны варианты:
    а) 20 кОм -1 кОм (не всякий источник сможет работать на нагрузку в 1 кОм)
    б) 200 кОм - 10 кОм (уже приемлимое входное сопротивление)
    в) 1 МОм - 50 кОм
    г) использовать Т-мост для получения нормального входного сопротивления 20 кОм(к выходу) - 1кОм(об землю) - 20 кОм(к инв. входу)

    6. На до ли шунтировать кондецаторы блока питания резисторами и как это влияет на звук? Ведь при шунтировании резистор оказывается в пути прохождения звукового сигнала.
    Последний раз редактировалось MaxAlex; 27.05.2005 в 12:19.

  2. #3021
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,131

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Настраивал автомат лазерной подгонки резисторных сборок НР , точность требовалась 0,5%, заготовки делались с запасом, лазером пережигались до номинала, если пережигали лишнего, то изделие браковали, потом заметили, что если рядом разрядить заряженный конденсатор, то сопротивление скачком долговременно уменьшается примерно на 5%. Причин явления не поняли. Точно утверждать не стану, прошло уже лет 30, вроде резистивный слой был из окиси олова.

  3. #3022
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    если рядом разрядить заряженный конденсатор, то сопротивление скачком долговременно уменьшается примерно на 5%.
    забавно)))), а насколько рядом?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  4. #3023
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,731

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от iddqd2001 Посмотреть сообщение
    Процессы, которые происходят в металлических резистивных элементах при старении и термоциклировании, имеют постоянную времени далеко в инфранизкочастотной области. Поэтому странно слышать про уход МЛТ или Аллен-Бредли при "прожарке" в контексте "прослушивания" резисторов.
    Десятки секунд относятся к установлению равновесного состояния, а сам нагрев металлической плёнки под действием импульса происходит гораздо быстрее. Не стоит путать божий дар с яичницей.

  5. #3024
    Частый гость Аватар для Makly
    Регистрация
    09.07.2019
    Адрес
    Москва.
    Сообщений
    345

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Набрал немного для сравнение резисторов. Менял не по одному, а сразу блоками по 6-14шт = по 3-7 в один канал. Отслушивать по одному в цепи не вижу смысла, если уж менять звучание так "кардинально".
    Жертва: усилитель клон Creek 4330mk2, под резисторы поставил цанговые контакты для быстрой и удобной смены без пайки, резисторы в них держаться крепко, даже сдирают оловянное покрытие, что хорошо для контакта, по такому же принципу прослушиваю конденсаторы.
    Менял в обратной связи, интеграторе, сервоканале, на входе, в затвор расщепителя. Короче пока цанговые контакты не закончились.
    Источник: ЦАП на АК4490, ЦАП на двух 4493, ЦАП на двух 4497 и ЦАП на двух Sabre ES9038Q, АС Canton ergo 92 и полочники спендор. Без всяких межблоков и RCA, на пути только японский ALPS16 или релейник от antecom.
    Начну с худших... Контент от джаза до электроники.
    7) Vishay RN - металлопленка. В военным стиле, для пыток военнопленных... чем больше в цепи тем мощнее пытки. Весь звук прыгнул наверх и началось мозговерлиние. Бас медленный и противный, гитара звучат как балалайка, возможно RN60 будет лучше.
    6) Allen Bradley - углеродный композит. Образы очень крупные, вокал Allan Taylor звучит так, как будто у вокалиста очень большая голова, которая заняла весь среднечастотник и не пропускает остальные звуки в музыки до моих ушей. Звук темный и грубый скрипка пытается звучать как контрабас. Может их в духовке прогреть?
    5) Takman REX - углеродная пленка. Не далеко ушли от Allen Bradley, но по лучше, - у Allan Taylor голову чуть меньше. Темный звук. Думаю для коррекции плохого звука подойдет отлично, что бы просто отрезать плохо-звучащие частотки... а то зачем слушать плохое, что-то улучшать, отрезал до темноту и делов... 0.25W
    4) Takman REY - металлопленка. Одна середина звучит. В сплав для резистивного слоя забыли добавить басов и ВЧ. Хватает такого прослушивания на 20 минут максимум. При дальнейшем сравнение выявил проблему в передачи высоких частот, они звучать как по лужам кто-то шлепает, причем в ластах. Своих поклонников я думаю найдет. Мне слышаться что звук с ними сильно упрощается, иногда срывается на крики, такое ощущение что усилитель с ними периодически теряет контроль. В наличии 0.25W и 0.5W
    3) PRP PR9372 - эти резисторы просто восхитительно передают вокал, почистился от всей тяжести. Хочется начать подпевать Allan Taylor, Nils Lofgren, Leonard Cohen, да всем кто поет. Бас скорострельный, дымц дымц Goa Trance звучат на них как-то живенько, ух какая скорость, на заметку любителям -Goa Trance-.
    Но, далеко не идеальны "абсолютно сухой звук". Вроде все слышно, но звук какой-то рекламный - купите меня. Бас хоть и быстрый, но не черпает в низ, не ощущаю я всей палитры на низах. Звук стеной стоит, нет глубины. Псевдодетальность. У этих резисторов прослеживается характер Vishay RN и они подозрительно похожи, как внешне так и внутренне. 0,25 Вт
    2) Vishay MRS25 - Бас масштабный, хочется сказать - настоящий, они умеют черпать глубоко. С этими резисторами акустика как будто увеличилась в размерах, басовики стали больше, при этом образы не раздуты как на углероде, перебаса нет: просто очень хороший его контроль. Это единственные резисторы которые сумели воспроизвести "рычащий бас". В музыки ничего не выделяет, не ставить приоритет на СЧ или ВЧ, а просто хлестает музыкой.
    1)Multicomp MCMF - это просто короли высоких частот, потрясающая прозрачность звука, глубина, высокая и натуральная детальность, а не всякие там псевдо PRP и RN . Очень музыкальные: джаз, блюз, инструментальные, можно слушать одно и тоже часами каждый день без какого либо утомления, даже просто звук одинокого контрабаса звучит с широкой палитрой. Для меня остается загадкой: почему именно эти резисторы выдают такие чистые и аккуратные ВЧ с высокой проработкой. Ни одни из выше перечисленных не смогли так чисто и звонко отыграть в Джазе тарелочки. На слух резюки захватывают верхнюю середину и ВЧ, из-за хорошей проработки в этой области создается большая атмосфера с высокой локализации.
    Они не обладают таким вокалом которые дают PRP PR9372, - "впрочем который надоест потом слушать, т.к кроме вокала там ничего нет, эмоциональный порыв пройдет и эти резисторы просто станут не интересны".
    У MCMF хорошо сохранен масштабный бас Vishay MRS25, даже кажется что черпает еще ниже, возможно восприятие из-за ВЧ. В цепи их было 8шт, но даже два начинают очищать ВЧ. Не знаю какой будет звук если весь усилитель ими забить, у меня они все-таки с Vishay MRS25. Может синергия сработала. 0,25 Вт
    Это описания только на ЦАПе на АК4490 и ЦАП на двух Sabre ES9038Q. Позже выложу на ЦАП на двух 4493, ЦАП на двух 4497. Возможно результат будет другой. Просто сейчас времени нет на всех ЦАПах прослушивать. Да и сложная эта задача - сравнение.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26-10-2020 14-22-09.png 
Просмотров:	205 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	382634Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26-10-2020 14-32-42.png 
Просмотров:	205 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	382635Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26-10-2020 17-01-21.png 
Просмотров:	565 
Размер:	2.37 Мб 
ID:	382638Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26-10-2020 17-00-40.png 
Просмотров:	190 
Размер:	2.05 Мб 
ID:	382636Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26-10-2020 17-03-41.png 
Просмотров:	163 
Размер:	1.71 Мб 
ID:	382637Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26-10-2020 17-04-06.png 
Просмотров:	154 
Размер:	1.73 Мб 
ID:	382639Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26-10-2020 14-38-49.png 
Просмотров:	168 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	382640

  6. #3025
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Makly, Спасибо, немалые труды потрачены на тест, достойно уважения. Характеристики типов возьму на заметку: из перечисленных слышал только RN55 и Allen Bradley, по AB мнение примерно такое же)))),
    RN55, на мой взгляд, вполне приличные добротные резисторы, но, например, имеющиеся у меня С5-5 звучат интереснее, только не везде можно поставить.
    Остальные типы интересно было послушать))))
    Последний раз редактировалось shura1959; 27.10.2020 в 10:03.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  7. #3026
    Новичок Аватар для iddqd2001
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Россия, г. Рыбинск
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Десятки секунд относятся к установлению равновесного состояния, а сам нагрев металлической плёнки под действием импульса происходит гораздо быстрее. Не стоит путать божий дар с яичницей.
    Вот результаты измерения дрейфа сопротивления нескольких валявшихся у меня фольговых, микропроволочных и плёночных резисторов при приложении разности потенциалов 10 В. Время в секундах, дрейф в ppm. Оцените, какую нелинейность привнесёт любой из этого ширпотреба в домене до 1 Гц (или откуда там некоторые "слышать" начинают), а уж потом рассуждайте про б-жий дар и завтрак туриста.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7k96S5-60#3.png 
Просмотров:	107 
Размер:	34.3 Кб 
ID:	382645 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10kP10#9.png 
Просмотров:	108 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	382646 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10kS5-60#1.png 
Просмотров:	109 
Размер:	63.0 Кб 
ID:	382647 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10kV53.png 
Просмотров:	116 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	382648 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11k1P10#3.png 
Просмотров:	102 
Размер:	38.2 Кб 
ID:	382649 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11k109.png 
Просмотров:	101 
Размер:	29.2 Кб 
ID:	382650

  8. #3027
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Makly, странно, Dale RN/CMF звучат в ОС, на мой взгляд, точно не хуже PRP и на голову лучше любых углеродных. Никакого "звук прыгнул наверх", ровненький такой баланс, чуть тоньше PRP, не "светлее", а как-то тише, что ли.

    shura1959, С5-5 очень красиво выглядят, но мало кому доступны, у меня лежат пара коробок двух номиналов, и каши только с ними одними не сваришь

  9. #3028
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Набрал немного для сравнение резисторов. Менял не по одному, а сразу блоками по 6-14шт = по 3-7 в один канал. Отслушивать по одному в цепи не вижу смысла, если уж менять звучание так "кардинально".
    Жертва: усилитель клон Creek 4330mk2, под резисторы поставил цанговые контакты для быстрой и удобной смены без пайки, резисторы в них держаться крепко, даже сдирают оловянное покрытие, что хорошо для контакта, по такому же принципу прослушиваю конденсаторы.
    Менял в обратной связи, интеграторе, сервоканале, на входе, в затвор расщепителя. Короче пока цанговые контакты не закончились.
    Источник: ЦАП на АК4490, ЦАП на двух 4493, ЦАП на двух 4497 и ЦАП на двух Sabre ES9038Q, АС Canton ergo 92 и полочники спендор. Без всяких межблоков и RCA, на пути только японский ALPS16 или релейник от antecom.
    Начну с худших... Контент от джаза до электроники.
    7) Vishay RN - металлопленка. В военным стиле, для пыток военнопленных... чем больше в цепи тем мощнее пытки. Весь звук прыгнул наверх и началось мозговерлиние. Бас медленный и противный, гитара звучат как балалайка, возможно RN60 будет лучше.
    6) Allen Bradley - углеродный композит. Образы очень крупные, вокал Allan Taylor звучит так, как будто у вокалиста очень большая голова, которая заняла весь среднечастотник и не пропускает остальные звуки в музыки до моих ушей. Звук темный и грубый скрипка пытается звучать как контрабас. Может их в духовке прогреть?
    5) Takman REX - углеродная пленка. Не далеко ушли от Allen Bradley, но по лучше, - у Allan Taylor голову чуть меньше. Темный звук. Думаю для коррекции плохого звука подойдет отлично, что бы просто отрезать плохо-звучащие частотки... а то зачем слушать плохое, что-то улучшать, отрезал до темноту и делов... 0.25W
    4) Takman REY - металлопленка. Одна середина звучит. В сплав для резистивного слоя забыли добавить басов и ВЧ. Хватает такого прослушивания на 20 минут максимум. При дальнейшем сравнение выявил проблему в передачи высоких частот, они звучать как по лужам кто-то шлепает, причем в ластах. Своих поклонников я думаю найдет. Мне слышаться что звук с ними сильно упрощается, иногда срывается на крики, такое ощущение что усилитель с ними периодически теряет контроль. В наличии 0.25W и 0.5W
    3) PRP PR9372 - эти резисторы просто восхитительно передают вокал, почистился от всей тяжести. Хочется начать подпевать Allan Taylor, Nils Lofgren, Leonard Cohen, да всем кто поет. Бас скорострельный, дымц дымц Goa Trance звучат на них как-то живенько, ух какая скорость, на заметку любителям -Goa Trance-.
    Но, далеко не идеальны "абсолютно сухой звук". Вроде все слышно, но звук какой-то рекламный - купите меня. Бас хоть и быстрый, но не черпает в низ, не ощущаю я всей палитры на низах. Звук стеной стоит, нет глубины. Псевдодетальность. У этих резисторов прослеживается характер Vishay RN и они подозрительно похожи, как внешне так и внутренне. 0,25 Вт
    2) Vishay MRS25 - Бас масштабный, хочется сказать - настоящий, они умеют черпать глубоко. С этими резисторами акустика как будто увеличилась в размерах, басовики стали больше, при этом образы не раздуты как на углероде, перебаса нет: просто очень хороший его контроль. Это единственные резисторы которые сумели воспроизвести "рычащий бас". В музыки ничего не выделяет, не ставить приоритет на СЧ или ВЧ, а просто хлестает музыкой.
    1)Multicomp MCMF - это просто короли высоких частот, потрясающая прозрачность звука, глубина, высокая и натуральная детальность, а не всякие там псевдо PRP и RN . Очень музыкальные: джаз, блюз, инструментальные, можно слушать одно и тоже часами каждый день без какого либо утомления, даже просто звук одинокого контрабаса звучит с широкой палитрой. Для меня остается загадкой: почему именно эти резисторы выдают такие чистые и аккуратные ВЧ с высокой проработкой. Ни одни из выше перечисленных не смогли так чисто и звонко отыграть в Джазе тарелочки. На слух резюки захватывают верхнюю середину и ВЧ, из-за хорошей проработки в этой области создается большая атмосфера с высокой локализации.
    Они не обладают таким вокалом которые дают PRP PR9372, - "впрочем который надоест потом слушать, т.к кроме вокала там ничего нет, эмоциональный порыв пройдет и эти резисторы просто станут не интересны".
    У MCMF хорошо сохранен масштабный бас Vishay MRS25, даже кажется что черпает еще ниже, возможно восприятие из-за ВЧ. В цепи их было 8шт, но даже два начинают очищать ВЧ. Не знаю какой будет звук если весь усилитель ими забить, у меня они все-таки с Vishay MRS25. Может синергия сработала. 0,25 Вт
    Это описания только на ЦАПе на АК4490 и ЦАП на двух Sabre ES9038Q. Позже выложу на ЦАП на двух 4493, ЦАП на двух 4497. Возможно результат будет другой. Просто сейчас времени нет на всех ЦАПах прослушивать. Да и сложная эта задача - сравнение.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26-10-2020 14-22-09.png 
Просмотров:	205 
Размер:	1.33 Мб 
ID:	382634Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26-10-2020 14-32-42.png 
Просмотров:	205 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	382635Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26-10-2020 17-01-21.png 
Просмотров:	565 
Размер:	2.37 Мб 
ID:	382638Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26-10-2020 17-00-40.png 
Просмотров:	190 
Размер:	2.05 Мб 
ID:	382636Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26-10-2020 17-03-41.png 
Просмотров:	163 
Размер:	1.71 Мб 
ID:	382637Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26-10-2020 17-04-06.png 
Просмотров:	154 
Размер:	1.73 Мб 
ID:	382639Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26-10-2020 14-38-49.png 
Просмотров:	168 
Размер:	1.23 Мб 
ID:	382640
    Супер контент! Редкость для веги, подобные сравнения. Жалко, что МЛТ и Vishay var не участвовали. По PRP точно такие же впечатления, но хороший вокал - это только по первому впечатлению, потом понимаешь, что это такой окрас. И верха нет совсем, также проблемы с выразительностью, такого не встречал у других резисторов. Муть и вата, короче.

  10. #3029
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Да и сложная эта задача - сравнение.
    Не то слово!
    Спасибо за описание, и за "обнажение" структуры.
    Прямо статья получилась, с субъективными впечатлениями от объективных замен.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  11. #3030
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    и каши только с ними одними не сваришь
    Дык и я про то же...
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    только не везде можно поставить
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  12. #3031
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    С5-5 очень красиво выглядят, но мало кому доступны, у меня лежат пара коробок двух номиналов, и каши только с ними одними не сваришь
    Я закупил в прошлом году по нескольку штук разных номиналов С5-5 и ПТМН. Пока можно найти. Да и за дорого С5-5 выпускаются и сейчас.
    BLACK HI-END

  13. #3032
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,203

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт


  14. #3033
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Hrun, покупать их задорого - нафиг не надо, если уж совсем приспичит, куплю вишаевскую металлофольгу в нормальном месте. Другой вопрос, что оно в принципе нафиг не надо, все эти игрища с резисторами - максимум 5% от результата даже только в одном лишь усилителе, и то очень редко, обычно меньше.
    Смешно смотреть, как люди годами перетыкивают детальки в похабно собранном аппарате с посредственной схемой, вместо того, чтобы потратить 1/10 этих усилий на что-то действительно важное.

    Offтопик:
    А самое важное - это АС и комната, но это тут оффтоп.

  15. #3034
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,731

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от iddqd2001 Посмотреть сообщение
    Вот результаты измерения дрейфа сопротивления нескольких валявшихся у меня фольговых, микропроволочных и плёночных резисторов при приложении разности потенциалов 10 В. Время в секундах, дрейф в ppm.
    Вопрос, как измерялись сопротивления, с каким временным разрешением. Дорожка металлоплёночного резистора может разогреться мощным импульсом за доли миллисекунды, так что приведённые графики ни о чём.

    ---------- Сообщение добавлено 11:36 ---------- Предыдущее сообщение было 11:35 ----------

    Цитата Сообщение от Makly Посмотреть сообщение
    Образы очень крупные, вокал Allan Taylor звучит так, как будто у вокалиста очень большая голова
    Богатое воображение! Вам бы романы писать.

  16. #3035
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,131

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    забавно)))), а насколько рядом?
    В паре сантиметров, разряжали на станину автомата.

  17. #3036
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    В паре сантиметров, разряжали на станину автомата.
    Чудеса, а Вы как то смогли объяснить данный эффект?

    Последний раз редактировалось shura1959; 27.10.2020 в 13:58.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  18. #3037
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,131

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Чудеса, а вы как то смогли объяснить данный эффект?

    Никто не смог, хотя в СКБ головастые мужики работали, повторяемость эффекта составляла 100%, некоторые даже предлагали использовать его для подгонки сопротивления после пережога, но не стали в силу малоизученности эффекта. Теперь часто проезжаю мимо руин того завода.

  19. #3038
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,731

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Никто не смог
    Возможно, воздействие озона на резистивный слой?

  20. #3039
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Russ3000 Посмотреть сообщение
    Теперь часто проезжаю мимо руин того завода
    Надеюсь, обнаруженный Вами эффект тут ни при чём.

    Последний раз редактировалось shura1959; 27.10.2020 в 21:45.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  21. #3040
    Новичок Аватар для iddqd2001
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Россия, г. Рыбинск
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Вопрос, как измерялись сопротивления, с каким временным разрешением. Дорожка металлоплёночного резистора может разогреться мощным импульсом за доли миллисекунды, так что приведённые графики ни о чём.
    Если мозгов в голове нет, то мощным импульсом дорожку и испарить можно. У меня временное разрешение сверху ограничено 50 kS/s (больше 8,5-разрядный мультиметр не позволяет), и в этом домене никаких эффектов, о которых вы тут распаляетесь, не обнаружено. Так что разговор ни о чём. Разве что специально найти какие-нибудь х-вые резисторы с гигантским ТКС и огромным тепловым сопротивлением. Но это не ко мне.

Страница 152 из 183 Первая ... 142150151152153154162 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •