Страница 151 из 183 Первая ... 141149150151152153161 ... Последняя
Показано с 3,001 по 3,020 из 3660

Тема: Выбор резисторов в звуковой тракт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Выбор резисторов в звуковой тракт

    Про выбор кондецаторов писалось много и неоднократно, а вот про резисторы как то все отмалчиваются...

    Интересуют следующие вопросы (в связи со сборкой усилителя на LM3886):
    1. Какой тип резистороров выбрать - металлопленочные, углеродные и т.д. ?
    2. Как влияет на звук каждый тип резистора? Если есть разница то может попробовать паралельное включение резисторов разных типов - по аналогии с шунтированием кондесаторов.

    3. Какая мощность должна быть у резисторов 0.125; 0.25; 0.5 Вт ? Понимаю, что 0.125 Вт хватит в большинстве случаев, но температурный дрейф и все такое... Зависит ли звучание от мощности резистора?

    5. Применительно к LM3886 (да и прочим усилителям на микрухах) в каком диапазоне должно быть сопротивление резистора обратной связи?
    Допустим (у меня инвертирующее включение без входного буфера) при коэффициенте усиления 21 возможны варианты:
    а) 20 кОм -1 кОм (не всякий источник сможет работать на нагрузку в 1 кОм)
    б) 200 кОм - 10 кОм (уже приемлимое входное сопротивление)
    в) 1 МОм - 50 кОм
    г) использовать Т-мост для получения нормального входного сопротивления 20 кОм(к выходу) - 1кОм(об землю) - 20 кОм(к инв. входу)

    6. На до ли шунтировать кондецаторы блока питания резисторами и как это влияет на звук? Ведь при шунтировании резистор оказывается в пути прохождения звукового сигнала.
    Последний раз редактировалось MaxAlex; 27.05.2005 в 12:19.

  2. #3001
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Если что-то одинаково, то, значит, условия опыта не позволяют определить разницу.
    А я это и не отрицаю. Для более точных сравнений нужно собирать два одинаковых аппарата на резисторах разных типов, где это будет уже не 1 шт, и сравнивать вслепую. Но я этого делать не буду. Цель была в том, чтобы совсем плохие резисторы в тракт не попали.

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Есть товарищ, чьё мнение ценится очень высоко, он утверждает, что МЛТ - очень хорошие резисторы. (Вроде перебрал с запятыми, ну да фиг с ними!)
    Питтерсон?
    BLACK HI-END

  3. #3002
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,215

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Питтерсон?
    Этот товарищ нам не товарищ!

  4. #3003
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    прекрасно звучащего проволочного Bourns 3590
    Сильно сомневаюсь в его "прекрасном" звуке. Проволока из железо-никелевого сплава, явно магнитная. Думаю, яркий плоский звук, как у большинства проволочников.
    Стояли у меня серые проволочные Дейлы на 3 ватта, безындуктивные в ЦАПе, когда заменил на танталовые Аудио Ноты, окраска звука сильно уменьшилась. Какой-то назойливо-керамический оттенок был. Хотя эти Дейлы японцами как аудиофильские ценятся.

  5. #3004
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Есть товарищ, чьё мнение ценится очень высоко, он утверждает, что МЛТ - очень хорошие резисторы. (Вроде перебрал с запятыми, ну да фиг с ними!)
    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Сильно сомневаюсь в его "прекрасном" звуке. Проволока из железо-никелевого сплава, явно магнитная. Думаю, яркий плоский звук, как у большинства проволочников.
    Стояли у меня серые проволочные Дейлы на 3 ватта, безындуктивные в ЦАПе, когда заменил на танталовые Аудио Ноты, окраска звука сильно уменьшилась. Какой-то назойливо-керамический оттенок был. Хотя эти Дейлы японцами как аудиофильские ценятся.
    Учитывая эти два сообщения, могу предположить, что заблуждаюсь. После МЛТ звук проволоки явно был ярким. Но уж слишком ничего не слышно с этими МЛТ.
    BLACK HI-END

  6. #3005
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,124

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    А что плохие? У меня только млт, купил чемодан древних, 1970 года, все номиналы и от 0.125 до 2 вт. Даже в голову не приходит "отслушивать". Да и на чем? Вивальди или Бородин или рэп посоветуют "златоухие" интернет-крутые слухачи. За 20 лет идиотских обсуждений и результатов отслушивания деталюшек два главных ответа:

    или глухой или системка не та. Ей Богу, лишний раз об этом и говорить неохота - неужели вам то всем не надоело? Я понимаю, что музыка давно вторична, главное процесс отслушивания, пайки, перетыка и т.п.

  7. #3006
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    По теме. Месяц назад заменил в двухкаскадном однотактнике все резисторы на проволочные ПТМН и С5-5 без особых надежд. Изначально был только один в аноде первого каскада. Был удивлён изменениями. С винила инструменты иногда настолько вылезают в комнату из аппаратуры, что первое желание было загнать их обратно.
    Потом ещё в ЦАПе заменил, результаты тоже удивили. Очень сильна стала заметна разница в качестве записи разных компакт-дисков. На одном, например, всё мутно, на другом - всё прозрачно, чуть ли не как на виниле. Я за проволоку.
    Вот. Нашёл таки

    Михаил45, если Вы серьёзно, то хороший вокал должен присутствовать. Вивальди, думаю, тоже пойдёт. В тихих местах должна быть разница в количестве подробностей (избежал слово "детальность") звучания инструментов.
    BLACK HI-END

  8. #3007
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    pyos, Состав и структура определяют ЭФ свойства вещества, это утверждается в физхимии и кристаллографии, а также мы наблюдали это в цехе при отладке ТП напыления плёнок, где при том же составе, но разных температурах испарения и подложек, и скоростях осаждения получались разные по свойствам плёнки. Если я где то утверждал обратное, то либо был неадекватен, либо меня неправильно поняли.)))
    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Кремний не делает сплав диэлектриком (собственно, он и в чистом виде им не является)
    Собственно, даже собственный кремний - полупроводник.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  9. #3008
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,340

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    shura1959, не, я не говорю про обратное, я говорю про недостаточность сказанного
    Очень грубо - 5% никеля и 10% никеля в стали - разница вроде небольшая количественно, качественно так вообще там и там сплав железа с никелем, а вот физические свойства результирующих сплавов кардинально разные
    И технология обработки сплавов, особенно в тонких плёнках, влияет тоже очень значительно.
    Что не отменяет мною сказанного о прогреве резисторов в аудиофильском смысле этого слова

  10. #3009
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Здесь то добавок совсем мало. Да и проволочные они.
    Да, согласен, в плёнке по другому может быть.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А в металлодиэлектрических, судя по названию, диэлектрик занимает существенную долю в составе тонкого проводящего слоя.
    Вот примерный состав С2-29:
    "...В качестве резистивного испаряемого материала используют состав №124, Cr-Fe-Al-SiO2-Al2O3,
    содержащий 55-65% двуокиси кремния и окиси алюминия..."
    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Есть товарищ, чьё мнение ценится очень высоко, он утверждает, что МЛТ - очень хорошие резисторы.
    Вот составы нескольких типов МЛТ (а есть и ещё...), может какой то и звучит.)))), ...мне пока не повезло)))):
    МЛТ1
    30%Si+28%Fe+6%Cr+12%Ni+23%W+1%SiO2
    МЛТ28
    28%Si+8%Cr+46%Ni+23%W+10%V2O5
    МЛТ31
    28%Si+7%Cr+7%Al+8%W+3%SiO2+47%Dy2O3
    МЛТ-3М
    (43,6% Si, 17,6% Cr, 14,1% Fe, 24,7% W).
    МЛТ No 11, , вес.%:
    Кремний 54 - 57,0
    Хром 12,4 - 15,4
    Алюминий 12,4 - 15,4
    Вольфрам 14,7 - 18,7
    Последний раз редактировалось shura1959; 25.10.2020 в 14:58.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  11. #3010
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Вот примерный состав С2-29:
    "...В качестве резистивного испаряемого материала используют состав №124, Cr-Fe-Al-SiO2-Al2O3,
    содержащий 55-65% двуокиси кремния и окиси алюминия..."
    Именно. Пока своё древнее сообщение в этой теме искал, нашёл и Ваше с составом С2-29. Это уже не доли процента, как в упомянутых Вами переменниках
    BLACK HI-END

  12. #3011
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    я говорю про недостаточность сказанного
    Согласен..., но сказанного редко бывает достаточно, особенно если углубляться.
    Насчёт прогрева - да, хороший резистор настолько стабильная и дубовая вещь, что "нагреть" его практически невозможно, а слух - можно.))))
    P.S. Резистор "пылится" при Т=1200 грдС, и условные 70грдС не сильно подвинут "состав и структуру".
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  13. #3012
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,340

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Согласен..., но сказанного редко бывает достаточно, особенно если углубляться.
    Это да

  14. #3013
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    хороший резистор настолько стабильная и дубовая вещь, что "нагреть" его практически невозможно,
    Любимый МЛТ при нагревании паяльником уходит на 1 %, можете попробовать. Я уж не говорю про супер популярные Аллен-Бредли, там уход от "прожарки" 10-20%.
    Я уж не говорю про опыт прослушки, но даже опыта измерений и работы с комплектухой не хватает, а за безаппеляционные заявления беремся.

  15. #3014
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,340

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Шитхеппенз, молодец, открыл для себя ТКС.
    Я уж не говорю про опыт прослушки, но даже опыта измерений и работы с комплектухой не хватает, а за безаппеляционные заявления беремся.
    Не хватает - не берись, зачем попусту воздух сотрясать?

  16. #3015
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Любимый МЛТ
    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    популярные Аллен-Бредли,
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    хороший резистор
    )))))

    При пайке хороших резисторов с соблюдением норм ТУ изменение сопротивления находится в пределах допуска; за 25 лет работы даже ПЗ подтверждает.)))))
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  17. #3016
    Новичок Аватар для iddqd2001
    Регистрация
    08.06.2010
    Адрес
    Россия, г. Рыбинск
    Сообщений
    76

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Процессы, которые происходят в металлических резистивных элементах при старении и термоциклировании, имеют постоянную времени далеко в инфранизкочастотной области. Поэтому странно слышать про уход МЛТ или Аллен-Бредли при "прожарке" в контексте "прослушивания" резисторов.
    Кто-то тут писал недавно, что дескать промышленную физическую установку "грел" полгода. Полгода при комнатной температуре для процессов диффузии легирующих элементов или самодиффузии основы прецизионного резистивного сплава - это просто мгновение. Даже повышение плотности дислокаций до критическоого порядка 10^13 см^-2 уменьшает энергию активации самодиффузии всего на 20%. Конечно есть ещё ползучесть и релаксация остаточных технологических напряжений в резистивном элементе (РЭ). Но они тоже относятся к термоактивируемым процессам. Равно, как и перераспределение водорода в РЭ из манганина или поверхностное окисление с формированием нового напряжённо-деформированного состояния в пов-м слое РЭ из резистивных сплавов нихромового класса, не говоря уже о появлении в них ближнего упорядочения и связанном с этим аномальным ростом сопротивления.
    Если говорить о вариации сопротивления, как функции приложенного к резистору напряжения, то вот, к примеру, эксперименты наших ядерщиков, которые измеряли постоянную времени и уход сопротивления прецизионных резисторов номиналом 2,5 кОм при приложении напряжения от 0 до 9 В. Тау измеряется десятками секунд.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Импульсный саморазогрев.png 
Просмотров:	96 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	382586

  18. #3017
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    iddqd2001, Вы упоминаете весьма глубокие механизмы изменения свойств вещества, достойно всяческих похвал. Старение и термоциклирование обычно проходит при температуре 80-90грдС (у нас так было для космических ГИС и БИС ), в районе 1 недели.Это позволяет обнаружить явные дефекты, снять мех. напряжения и пр., но звуковые свойства резисторов вряд ли сильно изменит))). Свойства резисторов (ТКС и стабилизация параметров) у нас в цехе меняли посредством отжига при 300-600грдС несколько часов. Для подгонки R-2R матриц ЦАП-АЦП использовали мощные "разогревающие" импульсы.
    В ширпотребовских резисторах, конечно, такие манипуляции не проводят, так что эффект "разогрева" может и присутствовать: уменьшение мех. напряжений, электромиграция и стабилизация дефектов, и пр.

    ---------- Сообщение добавлено 21:22 ---------- Предыдущее сообщение было 21:14 ----------


    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    ПЗ.
    Я считаю, что сам выступающий должен беспокоиться, чтобы его понимали.
    Есть на свете счастливые инженеры)))), ПЗ - Представитель Заказчика, военная приёмка, то бишь... эт серьёзные мужики в погонах, обладающие практически неограниченной (в то время) властью, иногда (при наличии команды сверху) копающие глубоко, и дотошно проверяющие параметры и характеристики выпускаемых приборов, а при наличии производственных дефектов ставящие на уши цеха, а конструкторских и(или) технологических дефектов - министерства... уф-ф-ф, сейчас, говорят, чуть полегче...
    P.S.Под "отеческим присмотром" ПЗ квалификация инженеров росла, кстати, заметно быстрее, чем в отделах ширпотреба.)))
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  19. #3018
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Представитель Заказчика
    Раньше называли - военпред.

  20. #3019
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,215

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    военпред
    Не всякий ПЗ бывает ВП. Понятие ПЗ шире.

  21. #3020
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Не понимаю, как это к теме относится.

Страница 151 из 183 Первая ... 141149150151152153161 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •