Страница 180 из 183 Первая ... 170178179180181182 ... Последняя
Показано с 3,581 по 3,600 из 3660

Тема: Выбор резисторов в звуковой тракт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Выбор резисторов в звуковой тракт

    Про выбор кондецаторов писалось много и неоднократно, а вот про резисторы как то все отмалчиваются...

    Интересуют следующие вопросы (в связи со сборкой усилителя на LM3886):
    1. Какой тип резистороров выбрать - металлопленочные, углеродные и т.д. ?
    2. Как влияет на звук каждый тип резистора? Если есть разница то может попробовать паралельное включение резисторов разных типов - по аналогии с шунтированием кондесаторов.

    3. Какая мощность должна быть у резисторов 0.125; 0.25; 0.5 Вт ? Понимаю, что 0.125 Вт хватит в большинстве случаев, но температурный дрейф и все такое... Зависит ли звучание от мощности резистора?

    5. Применительно к LM3886 (да и прочим усилителям на микрухах) в каком диапазоне должно быть сопротивление резистора обратной связи?
    Допустим (у меня инвертирующее включение без входного буфера) при коэффициенте усиления 21 возможны варианты:
    а) 20 кОм -1 кОм (не всякий источник сможет работать на нагрузку в 1 кОм)
    б) 200 кОм - 10 кОм (уже приемлимое входное сопротивление)
    в) 1 МОм - 50 кОм
    г) использовать Т-мост для получения нормального входного сопротивления 20 кОм(к выходу) - 1кОм(об землю) - 20 кОм(к инв. входу)

    6. На до ли шунтировать кондецаторы блока питания резисторами и как это влияет на звук? Ведь при шунтировании резистор оказывается в пути прохождения звукового сигнала.
    Последний раз редактировалось MaxAlex; 27.05.2005 в 12:19.

  2. #3581
    Частый гость Аватар для PbI6
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от vladimir sim Посмотреть сообщение
    Когда в башке сквозняк, начинается перебирание компонентов , с глобальными выводами-медь, шмедь, онобий, говний . При том, что все выдающиеся аппараты сделаны из совершенно обычных и дешевых компонентов, но настоящими инженерами, с искрой божьей. А черт Хироясу Кондо, который мотал медные резисторы, давно зажмурил жопу и откинул копыта.
    По факту, согласен конструктив\схемотехника на первом месте - однозначно, не вытянуть никакими детальками и проводами хреновую реализацию. Детальки, в моем лично случае - это когда девайс очень нравится и хочется сделать его лишь еще чуть-чуть лучше. Все штуки собирались на пром.комплектухе, "обычной и дешевой" изначально и слушалась схемотехника и уже если нравилась - именно если нравилось изначально все - можно возню по деталюшкам начинать... уже как баловство и хобби, не более, никак не основополагающее.

  3. #3582
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от PbI6 Посмотреть сообщение
    Ну, к слову начиналось именно также... транзистор(не лампа), сторонник безОС, ЭХО Игоря, мс R2R - pcm63, потом сложне... выбор конструктивов... ну что-то выбрал))) бета ОС-ная, но в DIY-пространстве вариантов немного, до беты было пара НА-61, хотя так я Худа и не попробовал ввиду смущавших в свободном доступе ток китай-сборок... и простоты xD и пошли кондеры, немного провода, к резюкам добрался недавно то есть уже на моем текущем финише.
    Проволоку люблю тоже - миллс хорошие резюки, но чего-то другого и не щупал, хотя была мысль поискать чисто проволочные, но в 0.25-0.5ваттном исполнении там какой-то дремучий лес, хотя что-то в природе есть.. еще и безындукционное надо)
    Исследования проведены, это радует, ну, а поиск, он как то всё не кончается ни у кого.


    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Слишком большие габариты и индуктивность. Да и ТКС не очень...
    Недостатки, конечно, присутствуют)), субъективно звучит хорошо, максимум пробовал 20 Ом.

    ---------- Сообщение добавлено 14:19 ---------- Предыдущее сообщение было 14:17 ----------

    Цитата Сообщение от PbI6 Посмотреть сообщение
    Все штуки собирались на пром.комплектухе, "обычной и дешевой" изначально и слушалась схемотехника и уже если нравилась - именно если нравилось изначально все - можно возню по деталюшкам начинать... уже как баловство и хобби, не более, никак не основополагающее.
    Ага, такой подход имеет место быть в народе.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  4. #3583
    Частый гость Аватар для PbI6
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Исследования проведены, это радует, ну, а поиск, он как то всё не кончается ни у кого.
    А это и неплохо, хобби же))) всегда интересно что-то пробовать новое, процесс то увлекательный xD

    п.с. а кто-нибудь всеже объяснит почему так много утверждений на тему что внутри одной серии резюк с меньшим ppm и лучшей точностью - на слух\звук лучше? А то утверждений много, а объективных объяснений понять\найти я не могу)

  5. #3584
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от PbI6 Посмотреть сообщение
    почему так много утверждений на тему что внутри
    Ну надо же что-то "утверждать", почему бы и не "это"?
    Особенно если если не понимать, что сами по себе "ррм и точность" в аудио нужны только очень в небольшом числе мест, но при этом являются как бы "побочным эффектом" других, более важных характеристик (таких как шумы, вольтажный коэффициент и прочее).
    Ну и естественно, раз уж речь про аудио, нельзя со счетов и всякую шизотерику сбрасывать. Поэтому мало ли что там утвердждают,"говорите и Вы", как в том анекдоте..
    Последний раз редактировалось Alex; 13.05.2023 в 10:19.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #3585
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Поэжому мало ли что там утвердждают,"говорите и Вы", как в том анекдоте..
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  7. #3586
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    раз уж речь про аудио, нельзя со счетов и всякую шизотерику сбрасывать.
    Ага, ещё вкусовщину тоже.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  8. #3587
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от PbI6 Посмотреть сообщение
    что внутри одной серии резюк с меньшим ppm и лучшей точностью - на слух\звук лучше? А то утверждений много, а объективных объяснений понять\найти я не могу)
    Сам прямой зависимости не замечал)), с одной стороны ,конечно, точные возможно проходят разные термоциклирования, вибрацию, електротренировки и т.п. в итоге остаются самые стойкие и стабильные - возможно на это и упирают манагеры (за однем цену можно накрутить)), с другой стороны вот нравится народу уголь и наср@ть на его недопараметры, или индуктивная проволока, бумага в кондерах, германий в транзисторах и т.п..... так что особо заморачиваться вряд ли стоит если звук понравился))

    ЗЫ сотни резисторов переслушивать тяжело )))

  9. #3588
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    с другой стороны вот нравится народу уголь и наср@ть на его недопараметры, или индуктивная проволока, бумага в кондерах, германий в транзисторах и т.п..... так что особо заморачиваться вряд ли стоит если звук понравился))
    Угу, привычный с детства звук тоже может иметь место.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  10. #3589
    Частый гость Аватар для Kipkimot
    Регистрация
    25.02.2012
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Кто нибудь применял уже малошумящие и высокоточные Metal Film резисторы серии H4P HOLCO от производителя TE Connectivity? Заявлена низкая индуктивность и низкий уровень шума? https://www.tme.eu/Document/3e2759d1...9c2/TE_H4P.pdf

  11. #3590
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Н8 применял но не в аудио, проблем небыло.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #3591

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Н8 применял но не в аудио, проблем небыло.
    VCR 5PPM/V? Я что-то недопонял, или это действительно настолько кошмарно будет?
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  13. #3592
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Там хватало.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #3593
    Частый гость Аватар для PbI6
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну надо же что-то "утверждать", почему бы и не "это"?
    Особенно если если не понимать, что сами по себе "ррм и точность" в аудио нужны только очень в небольшом числе мест, но при этом являются как бы "побочным эффектом" других, более важных характеристик (таких как шумы, вольтажный коэффициент и прочее).
    Ну и естественно, раз уж речь про аудио, нельзя со счетов и всякую шизотерику сбрасывать. Поэтому мало ли что там утвердждают,"говорите и Вы", как в том анекдоте..
    Нет, я прекрасно понимаю что "ppm и точность" косвенно влияют на качество изготовления резистра, косвенно... но внутри одной серии можно и 5ppm встретить и 50 а то и 100, дичь, и вот глядя на даташит судить косвенно надо по 100ppm или по 5ppm о качестве всей серии?) или всеже внутри серии несмотря на отсутствие потребности к критичности ppm и точности, более точные\с меньшим ppm - все же лучше и в звуковых цепях нетребовательных? или вся серия одинакова?)
    Вон для "аудио" сусуму RS выпустили всего навсего с 25ppm и меньше низя) отбраковка чтоль от RG, которые есть по 5ppm xD

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Сам прямой зависимости не замечал)), с одной стороны ,конечно, точные возможно проходят разные термоциклирования, вибрацию, електротренировки и т.п. в итоге остаются самые стойкие и стабильные - возможно на это и упирают манагеры (за однем цену можно накрутить)), с другой стороны вот нравится народу уголь и наср@ть на его недопараметры, или индуктивная проволока, бумага в кондерах, германий в транзисторах и т.п..... так что особо заморачиваться вряд ли стоит если звук понравился))
    Ну вот кстати если действительно какие-то обработки у точных\термостабильных версий - это хоть как-то объясняет...
    Но коли так то явно циклы\обработки разные, отдельно на термостабильность, отдельно на точность... Есть допустим 25ppm и 0.5% точность, а есть 10ppm и 0.5% точность, к примеру, в общем не пропорциональны одно другому, а вполне по отдельности существуют Эт поминая даташит сусуму RG.

    В макетку свою подтыкал на днях такман REX - карбон, ну да - середка вроде послащее, но шумные-грязные-чумазые, фу, перекрестился и забыл, а то прислали мне как-то раз с партса вмест мф карбон этот - скок ни пробую, не катит

  15. #3594
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от PbI6 Посмотреть сообщение
    и вот глядя на даташит судить косвенно надо по 100ppm или по 5ppm о качестве всей серии?)
    Лично я на параметр "ррм" в 99% случаев вообще не смотрю.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #3595

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    хыхы, как это вы так, обсуждаете "параметр ррм", когда ррм это тупо .0001%, а не какой-то конкретный параметр? )) Можно хоть инфляцию в ррм показывать, хоть умолот озимых. Я говорил о нелинейности резистора против напряжения на нём, это непосредственный источник искажений #1 для резистора. VCR 5ppm = .0005% нелинейности, это жесть даже для ягео RC толстоплёнки 0402 на 5В.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #3596
    Частый гость Аватар для PbI6
    Регистрация
    29.10.2013
    Сообщений
    152

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    хыхы, как это вы так, обсуждаете "параметр ррм", когда ррм это тупо .0001%, а не какой-то конкретный параметр? )) Можно хоть инфляцию в ррм показывать, хоть умолот озимых. Я говорил о нелинейности резистора против напряжения на нём, это непосредственный источник искажений #1 для резистора. VCR 5ppm = .0005% нелинейности, это жесть даже для ягео RC толстоплёнки 0402 на 5В.
    а VCR по-моему не везде пишут... или как его высчитать можно из чего-то другого?) я технически неграмотен, повторюсь xD так что могу ток циферки в даташитах сравнивать знать бы чего смотреть
    Вот есть у одного резистра такой параметр
    Current noise Max 0.3µV/V
    Это хорошо или плохо?) ppm "говеный" от 50 до 100 версии есть. и даже 200 вроде. по звуку, на слух нравятся... Как судить такой резюк ?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Лично я на параметр "ррм" в 99% случаев вообще не смотрю.
    А вот тогда подскажите, на что обращать внимание? Точность? которая внутри серии тоже от 0.02% могет быть до 1% ... или на что?
    Хорошие даташиты конеш ток у вишаев, но... мож есть еще какие ТТХ на которые стоит обращать внимание.

    п.с. хвалили серию uxb0207, но там номиналов почти нет. Может есть какая линейка схожая или в мелф-версии, не знает никто?

  18. #3597
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от PbI6 Посмотреть сообщение
    Current noise Max 0.3µV/V
    Это хорошо или плохо?)
    Это шутка или как?
    Я, пока Вас читал, уже понял, что это так себе, -10 dB, слабенько. Сами видели и -20 dB и -40 dB.
    BLACK HI-END

  19. #3598

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    а куда вам шум вообще понадобился, это актуально для фотодетекторов каких ни будь, астрономических, вам не светит меньше микровольта практически никогда, перелистайте любые конструкции на влабе, хоть одной понадобилось полмикровольта?
    И, несмотря на "я технически неграмотен", пожалуйста поймите, Parts Per Million aka PPM это просто одна миллионная часть, что равно .0001%, это не сам параметр, а его количественная характеристика. Нет смысла в вопросе "10РРМ - это плохо?", то есть одна тысячная процента - это плохо? А 256 это хорошо? Б.., да кто знает, про что вы говорите?? Про TCR - отменно, про VCR - атас, да и тут надо смотреть условия измерения, может VCR дан на киловольте, тогда на ваших 3-5в это будет волшебным результатом.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  20. #3599
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,249

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от PbI6 Посмотреть сообщение
    А вот тогда подскажите, на что обращать внимание?
    На описания и впечатления, только лучше не тут, а на ссундуке, хайэндборде, обоих известных порталах, хи-хи-фи и т.п.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #3600
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Но резисторы с низким ppm/град С как правило сделаны из более качественных материалов.

    А вообще даже бумагомасляным кондерам можно найти применение, я недавно попробовал использовать кондеры Audionote PIO для демпфирования резонансов цепей питания. Внешне получилось слоняче и аудиофилично.

Страница 180 из 183 Первая ... 170178179180181182 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •