Страница 170 из 183 Первая ... 160168169170171172180 ... Последняя
Показано с 3,381 по 3,400 из 3660

Тема: Выбор резисторов в звуковой тракт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Выбор резисторов в звуковой тракт

    Про выбор кондецаторов писалось много и неоднократно, а вот про резисторы как то все отмалчиваются...

    Интересуют следующие вопросы (в связи со сборкой усилителя на LM3886):
    1. Какой тип резистороров выбрать - металлопленочные, углеродные и т.д. ?
    2. Как влияет на звук каждый тип резистора? Если есть разница то может попробовать паралельное включение резисторов разных типов - по аналогии с шунтированием кондесаторов.

    3. Какая мощность должна быть у резисторов 0.125; 0.25; 0.5 Вт ? Понимаю, что 0.125 Вт хватит в большинстве случаев, но температурный дрейф и все такое... Зависит ли звучание от мощности резистора?

    5. Применительно к LM3886 (да и прочим усилителям на микрухах) в каком диапазоне должно быть сопротивление резистора обратной связи?
    Допустим (у меня инвертирующее включение без входного буфера) при коэффициенте усиления 21 возможны варианты:
    а) 20 кОм -1 кОм (не всякий источник сможет работать на нагрузку в 1 кОм)
    б) 200 кОм - 10 кОм (уже приемлимое входное сопротивление)
    в) 1 МОм - 50 кОм
    г) использовать Т-мост для получения нормального входного сопротивления 20 кОм(к выходу) - 1кОм(об землю) - 20 кОм(к инв. входу)

    6. На до ли шунтировать кондецаторы блока питания резисторами и как это влияет на звук? Ведь при шунтировании резистор оказывается в пути прохождения звукового сигнала.
    Последний раз редактировалось MaxAlex; 27.05.2005 в 12:19.

  2. #3381
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    вы вряд ли увлечены портабл дивайсами,
    Да, не увлечён, "мои макеты "малость"побольше.)))
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Ветка про LYNX D29 полна конспирологий с типами MELF резисторов.
    Ага, похоже "не мелфом единым..."(С))))
    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    раздербанили Штудеровский студийный аналоговый пульт из 90х, так там в сигнале исключительно мелфы стоят.
    Осмелюсь предположить, что мелфы здесь, возможно, как нужный Штудеру тип трухольных, только без ног. Перевод производства с выводных на такие же цилиндрические, только без ног, - дело одного дня))), так что, возможно, они ещё и дешевле плоских.

    Кроме названый особенностеё МЕЛФ резисторов я ещё предположу более низкие термомеханические напряжения, т.к. тело круглое, и греется со всех сторон, а не только сверху, как плоский резистор.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  3. #3382
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Перевод производства с выводных на такие же цилиндрические, только без ног, - дело одного дня
    Футпринт совершенно другой, пайка разко меняется с ванны на пасту + печкa --> со всем остальным не всё так просто т.е. печать придётся кардинально редезайнить. Так что далеко не одного дня
    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    так что, возможно, они ещё и дешевле плоских.
    Heт, MELF при одинаковых характеристиках (тип материал резистивного слоя, точность, ppm, etc.) далеко не дешевле полоских
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  4. #3383
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Футпринт совершенно другой, пайка разко меняется с ванны на пасту + печкa --> со всем остальным не всё так просто т.е. печать придётся кардинально редезайнить. Так что далеко не одного дня
    Наверно не совсем точно выразился: я имел ввиду перевод производства цилиндрических выводных резисторов на МЕЛФ.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Heт, MELF при одинаковых характеристиках (тип материал резистивного слоя, точность, ppm, etc.) далеко не дешевле полоских
    Возможно в 90-е могло быть по другому? У меня была портастудия 90-х Ямаха, вся на мелфах, хотя с её параметрами, они там нафиг не нужны. Почему было не сделать на плоских, если дешевле?
    Последний раз редактировалось shura1959; 21.09.2021 в 17:17.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  5. #3384

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    я даже застал то время, когда на производстве боялись слишком тонкой работы, когда надо было исправлять косяки дизайна, ремонт плохих сэмплов итд. Так называемый реворк. Бытовало мнение, что 0805/0603 слишком малы и необходимым навыкам нелегко научить воркеров. Что конечно же чепуха и в итоге все пришли к тем самым плоским смд, я например, ставлю 0402 по дефолту т.е. там где VCR не критичен. Очевидно, переход от срухола к мелф гораздо понятнее.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #3385
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    и мелфы там просто по моде 90х + технологичность смт, супротив срухолов.
    Вот именно.

    Также как и на удифилитических форумах, падают ниц и восклцают "о, мелф!"
    И при этом понятия не имеют, что кроме типа корпусов у резисторов есть еще тип резистивного материала.
    И что там может быть и тонкопленка. и толстопленка, и даже углерод.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #3386

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    толстопленка, серьёзно? Я думал это бывает только на плоских резисторах, этож типа пасты-краски, ей "красят" керамическую плоскость и подрезают лазером до нужной точности. Каким образом это делать на цилиндрическом теле мелфа, или срухола?
    Я всегда думал, что толстопленка - это просто дешевый метод производства Ок качества резисторов массово, красят-печатают проводящий слой наверняка квадратными метрами. Если цилиндрический срухол=мелф так красить со всех сторон, это создаст море проблем с равномерностью, да и нетехнологично, главная фишка толстопленки т.е. дешевизна, теряется. Тогда зачем такой мелф, кто их делает?
    https://www.youtube.com/watch?v=wshRwO0MCSU
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #3387
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот именно.

    Также как и на удифилитических форумах, падают ниц и восклцают "о, мелф!"
    И при этом понятия не имеют, что кроме типа корпусов у резисторов есть еще тип резистивного материала.
    И что там может быть и тонкопленка. и толстопленка, и даже углерод.
    Углерод бывает, металлическая пленка, металлодиэлектрик/окисел бывают, но "толстопленка" (спекаемые пасты, по сути - стекло с проводящим наполнителем) - на круглом резисторе крайне нетехнологична (стечет при оплавлении). Да и не имеет экономического смысла при наличии хорошо отработанной на выводных резисторах еще более дешевой углеродной технологии.

  9. #3388

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Вот как красят толстопленкой https://www.youtube.com/watch?v=c2OeHTHMrvk
    Стенсил это, трафарет на целое поле заготовок, цилиндр так не покрасить.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  10. #3389
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Вот как красят толстопленкой https://www.youtube.com/watch?v=c2OeHTHMrvk
    Ага, вот такая же примерно машинка у нас на фабрике стояла для спец заказа. Сейчас толстые плёнки не делают, только тонкие. Машина сейчас, вроде, законсервирована.

    ---------- Сообщение добавлено 11:29 ---------- Предыдущее сообщение было 11:23 ----------

    Есть ещё лакоплёночные (лак+сажа) резисторы, высоковольтные, высокоомные, типа КЛМ,С3-13, интересно как их изготавливают, тоже ведь с цилиндра всё стекает?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  11. #3390

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Я не помню говорил ли здесь, но RC Yageo, которые имеют наилучшие характеристики среди практически бесплатных толстопленок, что я замерял, имели не такой вид "краски", что на прочих. Обычно, этот слой выглядит под микроскопом, сверкающим, как антрацит(вот и выше говорят, что это стекло, похоже на то), а в ягео матовый лак.
    Я думаю, упомянутые высоковольтные резы, которые лаковые, тупо окунают в лак и навряд ли даже подрезают лазером, поскольку высоковольтные. Точность таких видимо не высока?
    А толстопленки реально выглядят как неровный(если сравнивать с четко очерченной змейкой "металлического" напыления в сусуму) и толстый слой пасты на керамике, думаю точность без подрезки там кошмарная, скорее всего, эти резисторы получили популярность только после того, как довели до совершенства их метод производства.
    Да что там, щас я сяду и нафоткаю вам картинок, всё равно сейчас занят рисованием передней панели дивайса, а ID мне всегда туго даётся, причём многодневным высиживанием в ожидании вдохновения, так что я ничего не теряю ;)
    Через час покажу.

    ---------- Сообщение добавлено 16:47 ---------- Предыдущее сообщение было 15:49 ----------

    вот они, качество чисто познавательное, поскольку не фотохудожественная задача, снимал на телепон приложив руками(очень тяжко совмещать) к микроскопу. Как видите, толстопленка RC 0402 это буквально бесформенная мазня с огромным прорезом лазера подстройки.
    К сожалению, блеск по которому видно, металл перед вами, аль нет, совершенно не передаётся через одноглазую картинку, чем собсно и хороши стерео микроскопы. Змейка выпаянной сусуму 0402 блестит как металл. Ну и срухол с викинг мелф практически одно и тоже, только слой краски на мелфе толще.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Untitled-5.jpg 
Просмотров:	196 
Размер:	294.9 Кб 
ID:	404857
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #3391
    Лишен права ответа (до 30.06.2024) Аватар для vladimir sim
    Регистрация
    17.02.2014
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,970

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Ну так у нас все лабазы завалены Yageo RC, причем 1%, и звучит она действительно очень прилично. Еще и COG 0,1 мк по 7 рублей в розницу.

  13. #3392
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    вот они
    Толстоплёночный и вправду кривоватый))... а звучит лучше всех?
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  14. #3393
    Завсегдатай Аватар для frezer
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Тверь
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,392

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Наверно не совсем точно выразился: я имел ввиду перевод производства цилиндрических выводных резисторов на МЕЛФ.
    Почему было не сделать на плоских, если дешевле?
    Надо просто представить как происходил эволюционный процесс технологий: 1. уменьшили размеры выводных резисторов. 2. убрали выводы. 3. сделали плоскими.

  15. #3394
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    Надо просто представить как происходил эволюционный процесс технологий: 1. уменьшили размеры выводных резисторов. 2. убрали выводы. 3. сделали плоскими.
    Думаю, так и есть.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  16. #3395
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от frezer Посмотреть сообщение
    1. уменьшили размеры выводных резисторов.
    Так и есть японкяя аппаратура 80-90х засыпана резисторами и аксиальными конденсаторами с питчем 5мм отсюда до 0207 0204 мелф один шаг.
    Кстати, в штудеровском пульте в управлении таки стояли обычные смд компоненты. Так что мелф там был применeны в сигнальных цепях сознательно. Bе реле, исключительно выводные их плотнее упаковать на плате можно при прочих равных
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  17. #3396
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    вот они, качество чисто познавательное
    спасибо.
    а вот интересно, чем отличаются тру MF25 с толстыми выводами (как у firstronics) от так называемых MF-25 (С2-23) якобы тайваньских с более тонкими выводами? Не приходилось такие встречать?

    https://www.chipdip.ru/product0/22815

    MF-25 (С2-23) тайвань-трухолы



    у тайвань-трухолов ноги несколько тоньше и мягче, чем у настоящих выводных MF.


    Firstronics и MF

  18. #3397

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    спасибо.
    а вот интересно, чем отличаются тру MF25 с толстыми выводами (как у firstronics) от так называемых MF-25 (С2-23) якобы тайваньских с более тонкими выводами? Не приходилось такие встречать?

    https://www.chipdip.ru/product0/22815

    MF-25 (С2-23) тайвань-трухолы

    https://static.chipdip.ru/lib/119/DOC000119999.jpg

    у тайвань-трухолов ноги несколько тоньше и мягче, чем у настоящих выводных MF.


    Firstronics и MF
    https://www.west-l.ru/uploads/iblock...9ce1c7be5e.jpg
    чего не не знаю, того не скажу.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  19. #3398
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,132

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    толстопленка, серьёзно?
    Ну я имел ввиду просто "Metal Film", не "Thin Film".

    https://www.digikey.com/en/products/...xY5WUYRlYQA1UA

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Тогда зачем такой мелф, кто их делает?
    А угольные зачем делают?
    А зачем делают конденсаторы Y5/Z5?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #3399
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,215

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А угольные зачем делают?
    Для ассортимента.

  21. #3400
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,136

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    угольные, - для шахтеров

Страница 170 из 183 Первая ... 160168169170171172180 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •