Страница 168 из 183 Первая ... 158166167168169170178 ... Последняя
Показано с 3,341 по 3,360 из 3660

Тема: Выбор резисторов в звуковой тракт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Выбор резисторов в звуковой тракт

    Про выбор кондецаторов писалось много и неоднократно, а вот про резисторы как то все отмалчиваются...

    Интересуют следующие вопросы (в связи со сборкой усилителя на LM3886):
    1. Какой тип резистороров выбрать - металлопленочные, углеродные и т.д. ?
    2. Как влияет на звук каждый тип резистора? Если есть разница то может попробовать паралельное включение резисторов разных типов - по аналогии с шунтированием кондесаторов.

    3. Какая мощность должна быть у резисторов 0.125; 0.25; 0.5 Вт ? Понимаю, что 0.125 Вт хватит в большинстве случаев, но температурный дрейф и все такое... Зависит ли звучание от мощности резистора?

    5. Применительно к LM3886 (да и прочим усилителям на микрухах) в каком диапазоне должно быть сопротивление резистора обратной связи?
    Допустим (у меня инвертирующее включение без входного буфера) при коэффициенте усиления 21 возможны варианты:
    а) 20 кОм -1 кОм (не всякий источник сможет работать на нагрузку в 1 кОм)
    б) 200 кОм - 10 кОм (уже приемлимое входное сопротивление)
    в) 1 МОм - 50 кОм
    г) использовать Т-мост для получения нормального входного сопротивления 20 кОм(к выходу) - 1кОм(об землю) - 20 кОм(к инв. входу)

    6. На до ли шунтировать кондецаторы блока питания резисторами и как это влияет на звук? Ведь при шунтировании резистор оказывается в пути прохождения звукового сигнала.
    Последний раз редактировалось MaxAlex; 27.05.2005 в 12:19.

  2. #3341

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    а если два последовательно, в смысле 4шт таких же параллельные пары, последовательно? Чёт, имхо, это очень плохо -90дб для такого гигантского резистора и на 15в..
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  3. #3342
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    а если два последовательно, в смысле 4шт таких же параллельные пары, последовательно?
    Не пробовал. После того, как поставил металлопленку и убедился, что проблема искажений в резюке, интерес нему пропал.
    Дальше экспериментировать не стал. Забавно, что оба резюка мощностью 0,25 Вт.


    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Чёт, имхо, это очень плохо -90дб для такого гигантского резистора и на 15в..
    Я тоже ожидал чего угодно, но только не таких искажений от толстой пленки.
    Повезло, что предыдущий макет был на выводных резюках (металлопленка с Али) без таких странных отклонений, поэтому виновный был найден относительно быстро.
    Последний раз редактировалось Malinovsky D; 13.09.2021 в 14:17.

  4. #3343
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Malinovsky D Посмотреть сообщение
    Я тоже ожидал чего угодно, но только не таких искажений от толстой пленки.
    А что от неё ждать-то, от толстой плёнки!? Тогда уж лучше МЛТ поставить.

  5. #3344

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    я пробовал всякой толстоплёнки, ягео были лучше прочих, даже их же тонкоплёнки, что чуток удивительно. Есть какой-то странный эффект-формы у смд резисторов, замечен у 0402 сусуму, проявится по видимому у любого. Сколько бы я не ставил последовательно тех сусум 0402, на примерно 7в и выше начинает катастрофически быстро расти 3я гармоника т.е. выглядит это так, что вроде напряжение не делится на n-резисторов и непойми как "пробивает" всю линейку аж из 5шт. Может даже из 6шт, я не уверен, но паял длинную полоску из 0402.

    ---------- Сообщение добавлено 20:05 ---------- Предыдущее сообщение было 20:00 ----------

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    А что от неё ждать-то, от толстой плёнки!? Тогда уж лучше МЛТ поставить.
    так смотря где, я ставил ягео толстопленку 0402 в портабл цапы, где получалась 3я гармоника в -125дб на 3.3Врмс, это не так и плохо, против -90дб. Теперь там сусуму и я вижу ну может чуть ниже, -130, в удачный день -135дб.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  6. #3345
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    я ставил ягео толстопленку 0402 в портабл цапы, где получалась 3я гармоника в -125дб
    Конкретно с ягео дел не имел. А общее впечатление таково, что на слабом сигнале тонкие плёнки лучше.

  7. #3346

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    на всякий случай, я про замеры 3й гармоники.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  8. #3347
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    А что от неё ждать-то, от толстой плёнки!? Тогда уж лучше МЛТ поставить.
    Резюк поселился в макете с SMD монтажем. Вместе с остальными. Ну вот и оказалось, что ему там не место.
    Вместо него поставим что-то приличное

    ---------- Сообщение добавлено 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было 19:54 ----------

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    на всякий случай, я про замеры 3й гармоники.
    Да, именно третья гармоника и прет. Там еще были хвосты нечетных. Но уже не вспомню, кто именно был виноват в них.
    После латания слабых мест они ушли ниже разрешения измериловки.

  9. #3348
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Когда уже начнут слушать на аудио форуме

  10. #3349
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Когда уже начнут слушать на аудио форуме
    Все параллельно, коллега. И только так

  11. #3350

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    так это станет вопросом веры, как мне знать, что вы способны слышать, а что вам показалось? Только массовое прослушивание может убедить меня в чьей-то правоте.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  12. #3351
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    Только массовое прослушивание может убедить меня в чьей-то правоте.
    А зачем убеждаться в чьей-то правоте?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  13. #3352
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    какие физические процессы виноваты в эффектe худшего "звучания" толстой пленки ?

  14. #3353
    Завсегдатай Аватар для Malinovsky D
    Регистрация
    04.04.2005
    Адрес
    Братислава
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,720

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    какие физические процессы виноваты в эффектe худшего "звучания" толстой пленки ?
    Этот вопрос можно разбить на несколько.

    1. Какие физические процессы влияют на изменениях электрических параметров резистора?
    2. Как изменения электрических параметров отражаются на линейности, АЧХ, ФЧХ и прочих характеристиках устройства?
    3. Как изменения характеристик устройства отражаются на звуке?

    А можно и не разбивать. Кому как нравится. Определяется степенью дотошности разработчика.

  15. #3354
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    какие физические процессы виноваты в эффектe худшего "звучания" толстой пленки ?
    Насчёт звучания не знаю))), но основная нелинейность находится на границах спечёных зёрен токопроводящей пасты. Кому-то нравится звучание толстых плёнок, возможно, потому, что там используются серебро, палладий, рутений, и пр. драг мет.
    Тонкоплёночные керметные резисторы типа С2-29 звучат довольно прилично, хотя структура резистивного слоя напоминает толстую плёнку, только с о-о-о-о-чень маленькими "зёрнами"
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  16. #3355

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    я видел 2, если не три разных типа толстопленок под микроскопом, то что в ягео, имеет матовый чёрный цвет, видео что выдавлено густое, как зубная паста и лазером уточнено. Многие другие, имеют слой блестящий вроде антрацита. Однажды попалась палёная сусуму, со змейкой из какого-то непонятного, серого но не блестящего материала, видимо тоже толстопленка, кстати, змейка её не помогла, искажения выше чем у ягео. У тех что блестели антрацитом, роялОм вроде назвались, тоже 3я прёт сильнее чем у ягео. Пробовал ягео тонкопленку, там нет змейки удлинняющей проводник, а просто металлизированная верхняя плоскость керамики с просечками лазером, данный тип также уступил толстопленке ягео по 3й гармонике.
    Импульсно всё, в этом мире бушующем..

  17. #3356
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от IVX Посмотреть сообщение
    уступил толстопленке ягео по 3й гармонике.
    Если можно поподробнее, - тип, номинал, пасты ведь тоже разные бывают.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  18. #3357
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Насчёт звучания не знаю))), но основная нелинейность находится на границах спечёных зёрен токопроводящей пасты. Кому-то нравится звучание толстых плёнок, возможно, потому, что там используются серебро, палладий, рутений, и пр. драг мет.
    Тонкоплёночные керметные резисторы типа С2-29 звучат довольно прилично, хотя структура резистивного слоя напоминает толстую плёнку, только с о-о-о-о-чень маленькими "зёрнами"
    дело в чем? накупил на радостЯх, как-то, smd 1206/0805 разных 1% Yageo, ASJ, ещё каких-то знатных. да, вот как и Wired.
    лет этак через 5 с удивлением прочитал, что smd резики бывают толсто- (с плохим звуком) и тонко- (с хорошим звуком) -пленочные. Сильно расстроилсо. Лучше бы не покупал smd резики, если бы знал, про эту хитрость.

  19. #3358
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    накупил на радостЯх, как-то, smd разных
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    лет этак через 5 с удивлением прочитал, что smd резики бывают толсто- (с плохим звуком) и тонко- (с хорошим звуком) -пленочные.
    Что ж, за знания иногда приходится платить, у меня тоже приличная куча незвучащих деталей, правда они ещё иногда для работы пригождаются.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  20. #3359
    Частый гость Аватар для segr
    Регистрация
    28.11.2015
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Подозрительно дешевые резисторы: https://ru.mouser.com/ProductDetail/...qqkqqOiNMdk%3D
    У других производителей, с такими параметрами значительно дороже. Наверное не звучат.

  21. #3360
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,371

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Когда уже начнут слушать на аудио форуме
    Так сундук твой аудио-форумом и не бывал, так что - никогда, так и продолжат вглухую на ценники дрочить

Страница 168 из 183 Первая ... 158166167168169170178 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •