Страница 5 из 183 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 3660

Тема: Выбор резисторов в звуковой тракт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Выбор резисторов в звуковой тракт

    Про выбор кондецаторов писалось много и неоднократно, а вот про резисторы как то все отмалчиваются...

    Интересуют следующие вопросы (в связи со сборкой усилителя на LM3886):
    1. Какой тип резистороров выбрать - металлопленочные, углеродные и т.д. ?
    2. Как влияет на звук каждый тип резистора? Если есть разница то может попробовать паралельное включение резисторов разных типов - по аналогии с шунтированием кондесаторов.

    3. Какая мощность должна быть у резисторов 0.125; 0.25; 0.5 Вт ? Понимаю, что 0.125 Вт хватит в большинстве случаев, но температурный дрейф и все такое... Зависит ли звучание от мощности резистора?

    5. Применительно к LM3886 (да и прочим усилителям на микрухах) в каком диапазоне должно быть сопротивление резистора обратной связи?
    Допустим (у меня инвертирующее включение без входного буфера) при коэффициенте усиления 21 возможны варианты:
    а) 20 кОм -1 кОм (не всякий источник сможет работать на нагрузку в 1 кОм)
    б) 200 кОм - 10 кОм (уже приемлимое входное сопротивление)
    в) 1 МОм - 50 кОм
    г) использовать Т-мост для получения нормального входного сопротивления 20 кОм(к выходу) - 1кОм(об землю) - 20 кОм(к инв. входу)

    6. На до ли шунтировать кондецаторы блока питания резисторами и как это влияет на звук? Ведь при шунтировании резистор оказывается в пути прохождения звукового сигнала.
    Последний раз редактировалось MaxAlex; 27.05.2005 в 12:19.

  2. #81
    Регистрация не подтверждена Аватар для Сварщик
    Регистрация
    19.08.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    38
    Сообщений
    283

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Дык, все от цены зависит. Если новые импортные сделаны по нормальной технологии и без безбожной экономии материалов, чего б им не быть хорошими... Но и цена будет соответствующая

  3. #82
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    http://www2.produktinfo.conrad.com/d...Widerstand.pdf


    Отличные резисторы. У них меряется не только шум и tco ,но и коеффициент 3-ей гармоники,что бывает очень редко,плюс точность -+0,1% .Стоят правда 50 евроцентов штучка,но на ответсвенные входные цепи и в i/v я себе именно такие поставил.Продаются в Германии в Конраде.

    Их подгоняют специальным лазером до нужных величин.

    A special laser is used to achieve the target value by
    smoothly cutting a helical groove in the resistive layer without damaging the ceramics. A further conditioning is
    applied in order to stabilise the trimming result. Connecting wires of electrolytic copper plated with 100 % pure tin
    are welded to the termination caps. The resistors are covered by a base coating and a light blue outer lacquer. The
    encapsulation provides electrical, mechanical and climatic protection. Four or five colour code rings designate the
    resistance value and tolerance according to IEC 60 062.

    Вольный Каменщик добавил 17.09.2006 в 23:58
    Кстати Beyschlag относится к Vishay group, но внешне их резисторы сильно отличаютса от Vishay-Dale резисторов.
    Последний раз редактировалось Вольный Каменщик; 18.09.2006 в 00:00. Причина: Добавлено сообщение

  4. #83
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Вольный Каменщик, блин, я себе тоже такие вот только что заказал, только MELF однопроцентный. В Distrelec их продают. 12 евроцентов, но не менее 10 одного номинала.
    Сергей.

  5. #84
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Vidalgo
    "Танталовый" металлопленочный резистор немного лучше обычного металлопленочного (из нихрома) в отношении температурной стабильности и шумов. Разница невелика и практически проявится только в спецсхемах. Ну-ка, померяйте разницу между 5ppm и 25ppm - непросто очень это.
    Производителей тантала немного, соединения этого металла ядовиты, резисторы будут дороже без заметной практической пользы.
    Я про звук а не параметры

    nazar добавил 18.09.2006 в 14:44
    Кстати попробовал МОУ - класные резики (спасибо Alex_lv)
    Последний раз редактировалось nazar; 18.09.2006 в 14:44. Причина: Добавлено сообщение

  6. #85
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Объясните убогому про резисторы MELF
    Я, конечно, встречал это забавное название , но не заморачивался на них раньше. Лучше ли МЕЛФы, чем обычные thick film размером 1206?
    И как по качеству МЕЛФы производства BC Components?

  7. #86
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Deniss
    Объясните убогому про резисторы MELF
    Обычные резики без выводов. Мне просто блатной вид приглянулся, поэтому купил немножко. В монтаже они - просто катастрофа, катаются совершенно необузданно. Готичные меломаны считают, что у них звук получше - не верю!
    Сергей.

  8. #87
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    GREY,
    Сергей, но, по крайней мере, они не хужЕе, чем обычные SMD1206? Просто я, как готичный меломан-падонак, атразил, што Мелфы из фАРНЕЛЛА абуйдуццо мне ф 5 раз дишэвле, чем 1206 из Элфы, бугага! (учитывая, что в моем проекте дох резисторов, это будет существенно)
    А по части монтажа - в братской Латвии нет тонких пинцетов, чтобы удерживать их от катания во время пайки, или я чего-то не догоняю?

  9. #88
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Катаются колбасой - это факт, как ни держи. Их клеить надо перед пайкой.

    Мелфы при той же занимаемой площади имеют вдвое-втрое большую допустимую мощность рассеяния. У обычных смд к тому же выделяемое тепло распределяется очень неравномерно и середина (т.е. участок где сосредоточена наибольшая часть резистивного покрытия) нагревается больше. Следовательно мелфы будут иметь меньшую тепловую модуляцию сопротивления.
    Но есть изготовители смд которые под резистивным слоем делают дополнительный теплопроводящий слой. Susumu делает такие, но оно зверь редкий и дорогой.

    С другой стороны, мелфы индуктивны больше чем смд.

  10. #89
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    наверное не хуже. Это надо конкретно смотреть даташиты. А кто у вас Фарнеллом спекулирует? Может и у нас есть такие. Кстати, в Рс бумажном каталоге все легко ищется, а электронный, редкостно кривой, только референс по ценам, зная парт намбер.
    А по части монтажа куда удобнее гонять пинцетом плоскую детальку, чем ускользающий цилиндр. Мне пришлось как то раз больше сотни диодов в МЕЛФе припаять - навеслился! И парит даже с пинцетом.
    Сергей.

  11. #90
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Фарнеллом у нас промышляет некто www.opood.ee Сайт не скужу, чтобы уж очень сильно удобный. Бумажного RS не видел никогда (подозреваю, что мне его пришлют, если закажу у них чего-нибудь), но сайт у них - полное Г...
    Прям не знаю, что и выбрать - SMD1206 1% пр-ва КОА или MELF-0204 1% от BC Components... Хоть мелфы и геморные по монтажу, но я прикинул - почти 200 еек для меня экономия получается. Надо еще подумать и пособирать мнения, время не жмёт.

  12. #91
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Если в обычное не ВЧ устройство, то не думай, покупай МЕЛФ филипсовский, ну попаришься при монтаже, зато они выглядят прикольно!
    Offтопик:
    200 кронушек-8 наших рублей-15 баксов, так я понимаю. Вы бы сразу писали в еврах баксах, камрады, без рублей-гривен-крон, понятнее было бы.


    Цитата Сообщение от Vidalgo
    Их клеить надо перед пайкой.
    Я мазал густой канифолью разведеной в бензине - она до конца не высыхает, но дошел до этого только к концу. Но это если реально много надо, у меня больше сотни было.
    Сергей.

  13. #92
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    А еще можно не пинцетом держать, а на торце тонкой деревянной палочки сделать V-пропил и прижимать.

    Offтопик:
    - как его держать? левой рукой? правой?
    - вилкой!

  14. #93
    Регистрация не подтверждена Аватар для Вольный Каменщик
    Регистрация
    27.04.2005
    Сообщений
    596

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Я их (МЕЛФЫ) просто на лету паяю,подношу на нужное место пинцетом и один конец схватываю припоем,фиксируя детальку, а потом уже паяю другой конец.Припой должен только быть легкоплавким и с хорошей смачиваемостью,я пользую WBT.

    MELF смд размера определенно лучше звучат своих плоских смд собратьев,проверено мною на моем усе для наушников.

  15. #94
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    GREY, виноват, привык все в своих местных попугаях мерить. 200 еек - это примерно 16,2 бакса, что тоже не лишне в хозяйстве.
    Фиг их знает - в одном месте написано филипсовые, в другом - Beyschlag. Полюбому, Vishay. Термостабильность у них повыше, кстати, чем у 1206.

    Vidalgo, можно, конечно, и палочкой. Но, по-моему, не хуже будет пинцет с тонкими изогнутыми челюстями - не обязательно это должен быть Erem, можно совсем копеечный купить.

  16. #95
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Deniss
    Vidalgo, можно, конечно, и палочкой. Но, по-моему, не хуже будет пинцет с тонкими изогнутыми челюстями - не обязательно это должен быть Erem, можно совсем копеечный купить.
    Хе-хе! Надо самому попробовать и все поймешь! У резиков хоть не такой скользкий корпус, а стеклянные диоды - просто песня! Послушай совета Vidalgo палочка со змеиным языком должна подойти, я не пробовал, но запомню, должно быть
    Вольный Каменщик, Deniss, да, я тже пинцетом паял, матерился и паял. А потом налил канифоли в открытую плошку и назавтра макал в нее и лепил, по быстрому паял, так удобнее чем пицетом. Но палочка должна зарулить и клейку, т.к. пинцет тоже фачится канифолью, все это липнет и тянется. Бе-е-е!

    А на счет пинцетов, зажимов и пр. я устойчиво пасусь в медицинских магазинах. И не дорого и за понты платить не приходится, а все удобное!



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Deniss
    но сайт у них - полное Г...
    Я только щас осознал. Ты их каталог на диске не видел! Сайт у них прекрасный, рядом с дисковой версией. Хочешь зашлю образ? Уссышся! Если не знаешь партнамбер в жизни не найдешь!
    Последний раз редактировалось GREY; 19.09.2006 в 00:03. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей.

  17. #96
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от GREY
    Я только щас осознал. Ты их каталог на диске не видел! Сайт у них прекрасный, рядом с дисковой версией. Хочешь зашлю образ? Уссышся! Если не знаешь партнамбер в жизни не найдешь!
    Это в смысле "аба**ать монетор и упасть пацтул"? Да не, Сергей, спасибо... Больно уж долго переливать 700 метров. Я ими практически не пользуюсь, RSами, и единственное, что собираюсь у них купить - ALPS 27мм.

    Надо порыться в хламе, поискать мелфов на каких-нибудь старых платах, тренировки ради.

  18. #97
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,214

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Deniss
    Прям не знаю, что и выбрать - SMD1206 1% пр-ва КОА или MELF-0204 1% от BC Components..
    Какие тут могут бытьсомнения? Конечно второе.
    Да, у мэлфа выше индуктивность, но все равно она как правило ниже чем у трухолов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #98
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Да напугали меня половым сексом с монтажом мелфов! А еще цена смущает - неоднократно говорилось, что они дорогие сцуки, а у меня наоборот, дешево выходит. Может, "царь-то не настоящий"?
    Точное название Vishay Beyschlang MMA-0204 Professional (есть еще MMA0204 Precision, вот они дорогие). Может, они угольные, поэтому и дешевы? Хотя, угольные 1% 25 ppm - вряд ли.

  20. #99
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,214

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Deniss
    Да напугали меня половым сексом с монтажом мелфов!
    Да нет там никакого секса, вопрос в инструменте и навыках работы.




    Цитата Сообщение от Deniss
    А еще цена смущает - неоднократно говорилось, что они дорогие сцуки
    Ну мелф конечно обычно дороже простых SMT.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #100
    Старый знакомый Аватар для Deniss
    Регистрация
    09.12.2004
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    528

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    А мне вот один падонак (в хорошем смысле) посоветовал слегка прихватывать мелфы суперклеем перед паянием. Но меня смущает то, что при нагреве этот клей даст много кубометров насыщенных синильных паров, и я сразу так и умру над платой. Никто не пробовал так делать?

Страница 5 из 183 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •