Страница 12 из 183 Первая ... 2101112131422 ... Последняя
Показано с 221 по 240 из 3660

Тема: Выбор резисторов в звуковой тракт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Выбор резисторов в звуковой тракт

    Про выбор кондецаторов писалось много и неоднократно, а вот про резисторы как то все отмалчиваются...

    Интересуют следующие вопросы (в связи со сборкой усилителя на LM3886):
    1. Какой тип резистороров выбрать - металлопленочные, углеродные и т.д. ?
    2. Как влияет на звук каждый тип резистора? Если есть разница то может попробовать паралельное включение резисторов разных типов - по аналогии с шунтированием кондесаторов.

    3. Какая мощность должна быть у резисторов 0.125; 0.25; 0.5 Вт ? Понимаю, что 0.125 Вт хватит в большинстве случаев, но температурный дрейф и все такое... Зависит ли звучание от мощности резистора?

    5. Применительно к LM3886 (да и прочим усилителям на микрухах) в каком диапазоне должно быть сопротивление резистора обратной связи?
    Допустим (у меня инвертирующее включение без входного буфера) при коэффициенте усиления 21 возможны варианты:
    а) 20 кОм -1 кОм (не всякий источник сможет работать на нагрузку в 1 кОм)
    б) 200 кОм - 10 кОм (уже приемлимое входное сопротивление)
    в) 1 МОм - 50 кОм
    г) использовать Т-мост для получения нормального входного сопротивления 20 кОм(к выходу) - 1кОм(об землю) - 20 кОм(к инв. входу)

    6. На до ли шунтировать кондецаторы блока питания резисторами и как это влияет на звук? Ведь при шунтировании резистор оказывается в пути прохождения звукового сигнала.
    Последний раз редактировалось MaxAlex; 27.05.2005 в 12:19.

  2. #221
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,625

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Миш, одно дело переход на расстоянии 2мм от чашки - это имеет под собой минимум 2 физических обоснования, строгих и общепонятных. Другое дело - "переход" на концах собственных выводов компонента длиной по 20мм, тут только одно обоснование - наслушался форумного бреда про вред переходов.
    Под переходами я имею ввиду контакт SMD детали с дорожкой, который в происходит в основном через припой (т.к. из-за неидеальности SMD деталь и дорожка касается не всей поверхностью, если вообще касается), а при соединении ножек деталей контакт надёжней и касаются два одинаковых материала (при медных ножках, а я их ещё и зачищаю перед пайкой).

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Насчет магнитится-не магнитится, у меня стойкая ассоциация с телепередачей о бомжах со свалки, там главные бомжи на шее носят магнит от микроамперметра М24 - они определяют ценность мусора, тот металл что "не магнитится" - ценнее
    В немагнитных резисторах чашечки из меди, латуни или бронзы, что благоприятней для контакта с медными выводами, чем стальные чашечки. Что касается смеющихся, так многие пьют бренди, а думают, что пьют коньяк, один раз попробуйте настоящий коньяк хотя бы долларов за 50 (это самый дешёвый), и бренди пить не захочется.
    Последний раз редактировалось misha88; 13.01.2011 в 17:31.

  3. #222

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Под переходами я имею ввиду контакт SMD детали с дорожкой, который в происходит в основном через припой (т.к. из-за неидеальности SMD деталь и дорожка касается не всей поверхностью, если вообще касается), а при соединении ножек деталей контакт надёжней и касаются два одинаковых материала (при медных ножках, а я их ещё и зачищаю перед пайкой).
    Да вроде с одной стороньі все верно - но тьі забьіваешь о контакте чашек с резистивньім слоем. контакте чашек с ножкой.

    ---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение в 16:31 ----------

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Что касается смеющихся, так многие пьют бренди, а думают, что пьют коньяк, один раз попробуйте настоящий коньяк хотя бы долларов за 50 (это самый дешёвый), и бренди пить не захочется.

    Offтопик:
    пробовали, пили.

    а обсуждение магнитися немагнитится именно то и напоминает о чем boatsman написал.
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    В немагнитных резисторах чашечки из меди, латуни или бронзы, что благоприятней для контакта с медными выводами, чем стальные чашечки.
    ну если так то зачем пайка - сваривай вьіводьі.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  4. #223
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,625

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    Да вроде с одной стороньі все верно - но тьі забьіваешь о контакте чашек с резистивньім слоем. контакте чашек с ножкой.
    Поскольку в латуни и бронзе есть медь, то контакт с медной ножкой у чашек из латуни или бронзы лучше, чем из стали. Плюс у стали есть гистерезис, т.е. нелинейность.

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    ну если так то зачем пайка - сваривай вьіводьі.
    Наверно это лучше, но раз дома не возможно, то я и обеспечиваю сначало хороший контакт между выводами деталей, а только потом пропаиваю.

  5. #224

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Наверно это лучше, но раз дома не возможно, то я и обеспечиваю сначало хороший контакт между выводами деталей, а только потом пропаиваю.
    можно не пропаивать - раз контакт хороший, затягивай в термоусадку.
    was fällt, das soll man auch noch stossen

  6. #225
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,625

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    можно не пропаивать - раз контакт хороший, затягивай в термоусадку.
    Это не надёжно, в моём случае пайка в первую очередь фиксирует и герметизирует контакт и в меньшей степени обеспечивает соединение.

  7. #226
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    или бронзы
    Бронза - АЖМЦ - мангитится, браток, и еще как. Берем ГОСТ и читаем - что есть А, Ж, М,Ц.
    Я думаю, что насчет коньяков, бренди и виски со мной спорить бесполезно.
    По повода контакта колпачков. И колпачков. Всякий первокурсник 4-го факультета МАИ знает, что колпачок приварен (прижат) к металлизации, которая для адгезии к керамическому корпусу резистора нанесена на подслой еще одного металла, имеющего хорошую адгезию к керамике, кольцевой формы, он имеет контакт с резистивным слоем (еще сплав), ... мочало, начинай сначала. Колпачок - приварен - или обжат, еще мочало. Вывод приварен к колпачку. Что есть окись-закись меди? Одно из них полупроводник.
    Для справки: при хреновой контактной сварке нихрома к хрому получаем отрицательный температурный коэффициент резистора.
    Хром - адгерент (подслой) для проводников напыленных на керамику.

    Ну так - магнит на шею или книжки читать?

    ---------- Добавлено в 17:47 ---------- Предыдущее сообщение в 17:46 ----------

    Цитата Сообщение от Wired Посмотреть сообщение
    сваривай вьіводьі
    Фильм "Красная палатка", рекомендую - экологически чистый резистор, нанесенный графитовым карандашом на бумажку. Ни хрена никакой эзотерики
    Yours Aye, Ilya

  8. #227
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,625

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Бронза - АЖМЦ - мангитится, браток, и еще как. Берем ГОСТ и читаем - что есть А, Ж, М,Ц.
    Сейчас проверил разъём XLR Neutrik, написано из бронзы, но не магнитится. Но может колпачки из бронзы и не делают, не знаю откуда я взял.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Я думаю, что насчет коньяков, бренди и виски со мной спорить бесполезно.
    Почему? Есть коньяк (до 500 дол.), что я не пробывал (обманывать не буду,сам не покупал, не зарабатываю столько, но угощали)? Или вы другое имели ввиду?

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    По повода контакта колпачков. И колпачков. Всякий первокурсник 4-го факультета МАИ знает, что колпачок приварен (прижат) к металлизации, которая для адгезии к керамическому корпусу резистора нанесена на подслой еще одного металла, имеющего хорошую адгезию к керамике, кольцевой формы, он имеет контакт с резистивным слоем (еще сплав), ... мочало, начинай сначала. Колпачок - приварен - или обжат, еще мочало. Вывод приварен к колпачку. Что есть окись-закись меди? Одно из них полупроводник.
    Для справки: при хреновой контактной сварке нихрома к хрому получаем отрицательный температурный коэффициент резистора.
    Хром - адгерент (подслой) для проводников напыленных на керамику.

    Ну так - магнит на шею или книжки читать?
    А земля то крутится. Факт, что немагнитные резисторы с одинаковым резистивным слоем, размером и макс. мощностью звучат хуже немагнитных плюс разные фирмы применяют разные технологии присоединения колпачков, так что не все резисторы одинаково полезны...

  9. #228
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Бронза - АЖМЦ - мангитится, браток, и еще как.
    Какой ГОСТ нах? Щас пошел, у меня конуса под аппараты точеные из БрАЖи, них не магнитятся даже сильнейшим магнитом от жесткого диска...
    Колпачки ничем не приварены в маломощных резюках - просто обжаты, это есть источник тепловых и контактных проблем, при импульсной мощной нагрузке - выгорает точка контакта, внешне резюк - целый.
    В мощных резюках встречаются привареные к проволоке колпаки или выводы - это лучший вариант, и по звуку тоже.
    Про то, что слышно - что неслышно - если тракт облизаный - слышно все. Перемонтировал несколько раз аппараты под дорогую комплектуху и провода - разница в лючшую сторону очень сильная, даже не поверить.
    Резюки все же советую найти рикены или шинко. Они сильно отличаются от всяких дейлов и пр.

  10. #229
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,625

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    Резюки все же советую найти рикены или шинко. Они сильно отличаются от всяких дейлов и пр.
    Вполне возможно. DALE и многие другие вообще для аудиоприменения специально не производят, просто иногда и промышленные серии оказываются случайно подходящими и для самых ответственных мест в усилителях, но при этом значительно дешевле специальных аудиофильных.

  11. #230
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    при этом значительно дешевле специальных аудиофильных.
    А вам денех надо или звук?

  12. #231
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,127

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    спользую готовые перфорированные (шаг 2.5мм) платы с омеднением вокруг каждого отверстия (производство Германии, материал FR4),
    Я кстати тоже очень часто их использую - 0805 просто изумительно ложаться между пятачками (при желании/отсутсвии 0805 - и 0603 тоже).
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Действительно, любителям усилителей на мощных микросхемах и телевизионных лампах не понять настоящих любителей музыки, которые любят не только саму музыку, но и хотят её слушать дома, как в зале.
    Эт точно

    Правда, я не помню чтобы в телевизорах стояли 2А3 и 300В, но это неважно. Да и EL84 хотя и стояла в телевизораз, разработана была вовсе не для них, да и вообще одна из лучших аудиолампочек.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    носят магнит от микроамперметра М24 - они определяют ценность мусора, тот металл что "не магнитится" - ценнее
    Илья, думаешь бомжи от аудиофилитиков сильно отличаются?

    ---------- Добавлено в 18:26 ---------- Предыдущее сообщение в 18:19 ----------

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    один раз попробуйте настоящий коньяк хотя бы долларов за 50 (это самый дешёвый), и бренди пить не захочется.
    Коньяк тоже разный бывает, например Remi Martin XO - вполне себе "коньяк", но лично я эту гадость на дух не переношу. И хотя я вообще коньяки люблю, но бренди из Коктебеля мне нравится больше чем "это".

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    один раз попробуйте настоящий коньяк хотя бы долларов за 50 (это самый дешёвый)
    Ну не надо, тот-же самый дешевый Реми Мартин ВС стоит 25-30.
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    но при этом значительно дешевле специальных аудиофильных.
    Это которые отбраковка от промышленных, но за десятикратную цену, спесияльно для аудифилитиков?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #232
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    магнит на шею или книжки читать?
    Илья, человек хвастался, что 40 книг по электронике проштудировал. Так что магнит.
    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    не понять настоящих любителей музыки,
    куда уж

  14. #233
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,625

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Илья, человек хвастался, что 40 книг по электронике проштудировал. Так что магнит.
    Если это в мой адрес, то я прочёл намного больше (если мы про схемотехнику), только не понял, какое это имеет отношение к бронзе и технологии производства резисторов (тем более они разные у разных фирм), тут больше вопрос химии и металловедения.

  15. #234
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,695

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    проверил разъём XLR Neutrik, написано из бронзы
    Миш, бронзов всяких в природе уймища. АЖМЦ - алюминий-железо-марганец-цинк плюс к меди (бронза - сплав меди?), а есть бериллиевые, и тпру и ну.

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    земля то крутится. Факт, что немагнитные резисторы
    Всяк сверчок... да найдет свой толчок, фраза "немагнитные резисторы" стоит премии "паранормальное очко".

    Кстати, о главном: для утративших связь с электронными заводами есть функциональный генератор дешевле 500-гринового коньяка, за 4000р, я бренди люблю, коньяк - оставим французам, он горький, пьется под настроение, предпочту - ирландский виски, но это - дешевле даже самого дешевого.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    думаешь бомжи от аудиофилитиков сильно отличаются?
    Саша, я давно это знаю, малость намекаю, ну слегка, в меру врожденной деликатности в письменном слоге - "шо написано пером не вырубишь топором", заметь - держусь, по мере сил, но они уже давно на исходе.

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    40 книг по электронике проштудировал.
    Вить, я так не совру. Сорок? ХЗ, я всех не помню, помню важные, но про сорок - сам себе врать не буду. Кстати - сколько томов "Фейнмановских Лекций по Физике" было на русском? Не помню, читал - все, отложилось - мало

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    не понял, какое это имеет отношение к бронзе и технологии производства резисторо
    Читал ты их не с того конца. Есть анекдот - спросили у армянского радио, "у меня три высших образования - могу ли я считать себя интеллигентом?" Ответ - "Да, если одно - Вашего деда, второе - Вашего отца, третье - Ваше".

    Так что бравировать нечем пока, Миш. Надо непрерывно постигать сей прекрасный и бесконечный мир. Бронзов всяких и всяких... я тебе излагал сведения о резисторах из фундаментального курса "Введение в специальность" по специальности - радиоэлектроника, Московский Авиационный Институт, факультет радиоэлектроники летательных аппаратов, специализация - системы радиоуправления и передачи информации, СРУиПИ , 1 курс - 1 семестр, на сем оно заканчивается , зачетом без оценки.

    Представляешь - я столько коньяков выпил, но за 27 лет еще ни хрена не забыл
    Yours Aye, Ilya

  16. #235
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Кстати, о главном
    Боцман, мы все уважаем твое образование, но есть несколько дополнительных аспектов.
    1) В Авиационном институте Аудиотехнике не учат.
    2) Здесь многие люди тоже с образованием, и далеко не худшим, не надо считать себя единственно наделенным высшим знанием.
    3) Железо точно магнитится, и перемагничивается по закону гистерезиса.
    4) Вокруг каждого проводника с током существует магнитное поле.
    5) Специальные звуковые резисторы разрабатывали люди, обладающие специальным опытом и знаниями, это по нашему называется НИР, оспаривать их разработки можно обладая похожим опытом и образованием.

  17. #236
    Завсегдатай Аватар для misha88
    Регистрация
    21.02.2006
    Сообщений
    1,625

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Кстати - сколько томов "Фейнмановских Лекций по Физике" было на русском?
    У меня дома есть шесть.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Читал ты их не с того конца.
    С какого конца их не читай, там о технологии изготовления деталей нет, там всё по теории да схемотехнике. Правда для интереса прочёл пару книг по производству микросхем.

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    я тебе излагал сведения о резисторах из фундаментального курса "Введение в специальность" по специальности - радиоэлектроника, Московский Авиационный Институт, факультет радиоэлектроники летательных аппаратов, специализация - системы радиоуправления и передачи информации, СРУиПИ , 1 курс - 1 семестр, на сем оно заканчивается , зачетом без оценки.
    Поскольку я закончил совсем другую специальность (электрические машины и приводы, а там больше о двигателях, трансформаторах, реле и т.д.), то электронику постигал сам, поэтому так много и читал всё потряд, но детали же я использую готовые, зачем мне знать их производство, хватает открыть датащит и узнать характеристики. Все знают, что к примеру похожие по основным характеристикам ОУ звучат по разному, почему же вы уверены, что все к примеру металлоплёночные, 0.25Вт, 1%, 50ppm (что ещё?) звучат одинаково? Вы скажете, что резисторы проще ОУ, но вы сами приводите технологию их производства, где видны множество влияющих факторов.

  18. #237
    Завсегдатай Аватар для .Ден.
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,533

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    у меня конуса под аппараты точеные из БрАЖи, них не магнитятся даже сильнейшим магнитом от жесткого диска...
    Это бронза, имеющая в своем составе железо, рекомендую к прочтению справочник по сплавам на основе меди. Видимо, все же у Вас марка сплава несколько иная ;)
    Проверить на самом деле очень просто- магнит на нитку, и поднести к исследуемому металлу. Точно таким же образом на пунктах переработки цветмета и сортируют сплавы с содержанием железа.

  19. #238
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,127

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А DALE, которые хвалят - магнитятся (особенно мощные)
    А что именно в них магнится - ноги, чашки или само напыление?
    Сейчас вот специально еще раз проверил: те что 3вт безиндуктивные в пластике - не магнитятся вообще, те что помощнее, в металлическом корпуса - магнитятся только ножки, аналогичные BARBADOS - и ножки и корпус.

    ---------- Добавлено в 21:23 ---------- Предыдущее сообщение в 21:20 ----------

    Цитата Сообщение от misha88 Посмотреть сообщение
    Поскольку я закончил совсем другую специальность (электрические машины и приводы, а там больше о двигателях, трансформаторах, реле и т.д.), то электронику постигал сам,
    0601? И промэлектронику не читали? И "тряпки" не преподавали?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #239
    Забанен (навсегда) Аватар для Шитхеппенз
    Регистрация
    16.11.2004
    Сообщений
    1,487

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от .Ден. Посмотреть сообщение
    Проверить на самом деле очень просто- магнит на нитку, и поднести к исследуемому металлу.
    Там в БрАЖе - 2-4 процента железа, для легирования. Может и магнитится, но магнит нужен нечеловеческий. На самом деле есть же немагнитная нержавейка - а там и никеля, и железа - большой процент, а не магнитится, собако, хоть тресни. Типа не все так просто - капнул жалеза - и замагнитилось враз.

  21. #240
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Шитхеппенз Посмотреть сообщение
    С2-29 синего цвета никогда не видел.
    С2-33 синего цвета. А рядом ОМЛТ и даже ОСМЛТ (если не ошибаюсь - 9-я приемка)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	С2-33.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	62.3 Кб 
ID:	110620  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 12 из 183 Первая ... 2101112131422 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •