Страница 115 из 183 Первая ... 105113114115116117125 ... Последняя
Показано с 2,281 по 2,300 из 3660

Тема: Выбор резисторов в звуковой тракт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Выбор резисторов в звуковой тракт

    Про выбор кондецаторов писалось много и неоднократно, а вот про резисторы как то все отмалчиваются...

    Интересуют следующие вопросы (в связи со сборкой усилителя на LM3886):
    1. Какой тип резистороров выбрать - металлопленочные, углеродные и т.д. ?
    2. Как влияет на звук каждый тип резистора? Если есть разница то может попробовать паралельное включение резисторов разных типов - по аналогии с шунтированием кондесаторов.

    3. Какая мощность должна быть у резисторов 0.125; 0.25; 0.5 Вт ? Понимаю, что 0.125 Вт хватит в большинстве случаев, но температурный дрейф и все такое... Зависит ли звучание от мощности резистора?

    5. Применительно к LM3886 (да и прочим усилителям на микрухах) в каком диапазоне должно быть сопротивление резистора обратной связи?
    Допустим (у меня инвертирующее включение без входного буфера) при коэффициенте усиления 21 возможны варианты:
    а) 20 кОм -1 кОм (не всякий источник сможет работать на нагрузку в 1 кОм)
    б) 200 кОм - 10 кОм (уже приемлимое входное сопротивление)
    в) 1 МОм - 50 кОм
    г) использовать Т-мост для получения нормального входного сопротивления 20 кОм(к выходу) - 1кОм(об землю) - 20 кОм(к инв. входу)

    6. На до ли шунтировать кондецаторы блока питания резисторами и как это влияет на звук? Ведь при шунтировании резистор оказывается в пути прохождения звукового сигнала.
    Последний раз редактировалось MaxAlex; 27.05.2005 в 12:19.

  2. #2281
    Частый гость Аватар для Алекссандр
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    РФ
    Возраст
    59
    Сообщений
    360

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    В сравнении с МЛТ даже Vishay VAR звучат так себе.
    Вы это серьёзно или как? Может быть Вашим знакомым просто нравяться искажения которые вносят МЛТ?

  3. #2282
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Зёбра_ Посмотреть сообщение
    Да нет, это не ответ. При чем здесь громкость? Есть схема фильтра, где указаны номиналы. А количеством наберётся мощность. Или вместо 10 Вт ставить МЛТ 2 Вт?
    В смысле как набирать малые номиналы, которые у МЛТ не существуют? Конечно параллелить, я так делаю. Это если в принципе нравятся МЛТ.
    У меня в акустике почти везде стоят 2 ваттные.

  4. #2283
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    сравнение Mundorf M-Resist c duelund
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=32214&page=2

    Мой эталон это прямое включение пищалки с фильтром без резистров, где чутье давится отдельным усилком.

    Нелюбовь к резисторам началась еще когда собрал оптиму Крылова и зная как тот пищик что стоит в оптиме играет на прямую я не мог эту АС слушать. Только когда убрал резисторы из фильтра и снизил чуйку пищалки фубаровским эквалайзером сразу резко полегчало. В дальнейшем в своих разных проектах АС, использовал по канальное усиление, только что бы уйти нафиг от этих резисторов подальше. В машине тоже пробовал резисторами давить чутье пищалки, тоже потом бесила эта задушенность на ВЧ, психанул и выкинул нахеор резисторы и эквалайзером подкорректировал чутье и успокоился.

    Но щас есть конкретный проект, где резисторы желательны. Хотя можно пойти другими путями но все же немного поэксперементирую.

    Поставил 0.3 ома резистор ради эксперимента, нормально, прямоеслегка лучше но разница мизер, получается чем выше номинал тем хуже.

  5. #2284
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    Мой эталон это прямое включение пищалки с фильтром без резистров, где чутье давится отдельным усилком.
    И слаботочным фильтром перед ним? Вот так и оставить

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    В машине тоже пробовал резисторами давить чутье пищалки, тоже потом бесила эта задушенность на ВЧ,
    Что еще раз подтверждает - дело не в типе резистора, хоть ВС поставь, хоть дурдланд.

    Цитата Сообщение от Dmitr_RE Посмотреть сообщение
    выкинул нахеор резисторы и эквалайзером подкорректировал чутье и успокоился.
    Цифровая обработка несомненно внесет меньше грязи, чем резистор....
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #2285
    Завсегдатай Аватар для Михаил45
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,096

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    В смысле как набирать малые номиналы, которые у МЛТ не существуют? Конечно параллелить, я так делаю. Это если в принципе нравятся МЛТ.
    У меня в акустике почти везде стоят 2 ваттные.
    В этом я с тобой согласен. Вполне млт 2 вт справляются для выравнивания чувствительности сч/вч с нч.

  7. #2286
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Alex,
    Что еще раз подтверждает - дело не в типе резистора, хоть ВС поставь, хоть дурдланд.
    И в типе в том числе, отличия разных резисторов существенны.

  8. #2287
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    И в типе в том числе, отличия разных резисторов существенны.
    Конечно существенны - есть нормальные резисторы, есть угольное Гавно, есть дурдланды.

    Но в любом случае, отличия именно в типах - во много раз меньше других факторов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #2288
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Конечно существенны - есть нормальные резисторы, есть угольное Гавно, есть дурдланды.

    Но в любом случае, отличия именно в типах - во много раз меньше других факторов.
    Нет. Взять несколько пленочных - есть от очень хороших до отвратительных.

  10. #2289
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Что Вы людям голову морочите. МЛТ вообще металлодиэлектрические. Каша, а не проводящий слой И звук соответствующий, как и у всех советских металлодиэлектрических
    BLACK HI-END

  11. #2290
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Алекссандр Посмотреть сообщение
    Вы это серьёзно или как?
    Он то серьёзно да только кто его серьёзно здесь воспринимает


    ---------- Сообщение добавлено 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было 11:45 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил45 Посмотреть сообщение
    В этом я с тобой согласен. Вполне млт 2 вт справляются для выравнивания чувствительности сч/вч с нч.
    Как известно временное бывает весьма постоянным, я как то на "попробовать" собрал фильтр с наборными номиналами из 1 ваттныx резисторов т.к. не было нормальных в номинал..... через несколько (5-7) лет дошли руки поменять. Kаково же было моё удивление когда на этих сборных из 3 корпусов близких номиналов, т.е. 3-х Ваттных резисторах я увидел явные следы перегрева. АС при этом использовались в щядящих режимах и с усилителями усилители в 30 и 50 Вт.
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  12. #2291
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Что Вы людям голову морочите. МЛТ вообще металлодиэлектрические. Каша, а не проводящий слой И звук соответствующий, как и у всех советских металлодиэлектрических
    У вас есть тема с тестами, запишите МЛТ и что нибудь "хорошее" брендовое, прикрутите голосовалку. В зрячих сравнениях, естественно, млт не жалуют. Аудиофилы - брендоманы, что бы там сами о себе не думали.

    ---------- Сообщение добавлено 20:08 ---------- Предыдущее сообщение было 20:05 ----------

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Он то серьёзно да только кто его серьёзно здесь воспринимает


    ---------- Сообщение добавлено 11:55 ---------- Предыдущее сообщение было 11:45 ----------


    Как известно временное бывает весьма постоянным, я как то на "попробовать" собрал фильтр с наборными номиналами из 1 ваттныx резисторов т.к. не было нормальных в номинал..... через несколько (5-7) лет дошли руки поменять. Kаково же было моё удивление когда на этих сборных из 3 корпусов близких номиналов, т.е. 3-х Ваттных резисторах я увидел явные следы перегрева. АС при этом использовались в щядящих режимах и с усилителями усилители в 30 и 50 Вт.
    Есть люди жгущие и 10Вт проволоку. Есть люди, которым вечно мало громкости.

  13. #2292
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    В той теме есть ссылка на эту тему, где представлены результаты сравнения со многими резисторами (Alex сказал "говёнными"). Тест слепой. Брендовых нет, хотя ИГВИН обещал прислать. Но я с резисторами закончил. Хорош на них время тратить. Да и ЗАПИСЫВАТЬ (не путать с проигрыванием!) нечем. А уж отслушать я эти МЛТшки в слепых тестах отслушал как следует. Может они чем и правильные, но только зачем такой "горем убитый" звук слушать мне не понятно.
    BLACK HI-END

  14. #2293
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Брендовых нет, хотя ИГВИН обещал прислать.
    А кто-то сказал - присылай, и адрес дал?
    Я сказал - могу прислать. И подтверждаю это.

    ---------- Сообщение добавлено 21:03 ---------- Предыдущее сообщение было 20:45 ----------

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    МЛТ вообще металлодиэлектрические. Каша, а не проводящий слой
    Э-эээ... Вы точно уверены, что не ошибаетесь?
    Вот на снимке два типа резисторов - С2-10 (видны подгоночные пропилы) - и они точно металло-пленочные.
    С чего низкоомным ОМЛТ быть металло-диэлектрическими?
    Может быть, высокоомные делали по другой технологии - этого я не знаю. Но тут на форуме есть человек, который работал на производстве резисторов, лучше бы у него поинтересоваться, чтобы не гадать. Только кто - я ник с ходу не вспомню.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1010067.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	130.5 Кб 
ID:	365071  
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  15. #2294
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт


    Offтопик:
    Игорь, всё норм. Не до резисторов уже. Я не подвергал сомнению, что пришлёте Я себя неловко буду чувствовать, когда Вы пришлёте, а они будут лежать. Во мне проблема. Не тратить же ещё год на выслушивание резисторов.

    Я не уверен, что не ошибаюсь, но по наименованию они так называются - металлодиэлектрические. Тот человек, а мы его с Вами хорошо знаем, как раз и писал, что туда чего только не сыпали, чтоб обеспечить температурную стабильность.
    Эти конкретные на фото, вполне возможно, что почище. Только кто ж их знает... Слушать надо. Я 1 кОм слушал.
    BLACK HI-END

  16. #2295
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    В общем, замнём для ясности.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  17. #2296
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Все правы. Есть толстопленочные резисторы, также известные как металоксидные, и тонкопленочные - не из оксида (т.к. из оксида тонкую плёнку не сделать технологически, а "толстая" плёнка металла - это уже фольга, для резисторов из которой есть соответствующее название). И те, и другие объединяют в множество металлоплёночных.

  18. #2297
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт


    Offтопик:

    Я только что в интернетах прочитал на МЛТ
    Резисторы МЛТ-2 постоянные металлопленочные лакированные теплостойкие.
    Металлодиэлектрические с металлоэлектрическим проводящим слоем неизолированные, для навесного монтажа.


    Это как? разве есть непроводящие металлы?

  19. #2298
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Чё то каждый раз с этими МЛТ-шками разборки Я помню расшифровку со времён юности своей: Малогабаритные Лакоплёночные Теплостойкие. Проводящий слой у ВСЕХ номиналов выполнен из напылённого металлосилицидного сплава, то бишь металл + кремний + ещё "мелочь".
    К слову "Из того же материала" (С) (Анекдот), то бишь, металлосилицида сделаны и С2-10 и пр. резисторы, (где-то выше я давал ссылку на книгу разработчиков этих резисторов).
    Плёночные ширпотреб резисторы из чистых металлов не "пылили", ввиду разных обстоятельств , типа, ограничение по номиналам, параметрическая и временная нестабильность, технологический разброс, сложность подгонки и пр..
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  20. #2299
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    shura1959, разве С2-10 когда-то были ширпотребом?
    Это явная прецизионка, не для бытового применения.

    Вопрос - металл+кремний - это у всех, которые мы называем металлопленочными?
    Чистая пленка (как правило, нихром?) - вообще не применяется?

    Ещё вопрос.
    Как напыляется смесь нихром+кремний? Способ нанесения? Из практики известно - хрен соскоблишь!
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #2300
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    С2-10 когда-то были ширпотребом
    Имеются ввиду резисторы по технологии массового изготовления.
    Вот скриншот страницы из книги "Керметные пленки" Б.А.Бочкарев 1975-600M.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Вопрос - металл+кремний - это у всех, которые мы называем металлопленочными?
    Нет конечно, есть плёнки нихромовые, танталовые, иностранные только, наших, по-моему нету.
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Как напыляется смесь нихром+кремний? Способ нанесения? Из практики известно - хрен соскоблишь!
    Напыляется в установке вакуумного напыления на керамику, пылится сразу из двух испарителей нихром и кремний, испарятся может пучком электронов, или пучком ионов инертного газа, или из вольфрамового нагревателя.
    Может быть вариант из готовой "навески" нихром+кремний. У нас были несколько типов установок под разные материалы.
    Прочность сцепления обеспечивает адгезионный подслой 10-50нм из хрома, его пылят перед основным слоем.
    В двух словах примерно так.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Металлодиэл ре&#10.jpg 
Просмотров:	116 
Размер:	402.1 Кб 
ID:	365088
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

Страница 115 из 183 Первая ... 105113114115116117125 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •