Страница 110 из 183 Первая ... 100108109110111112120 ... Последняя
Показано с 2,181 по 2,200 из 3660

Тема: Выбор резисторов в звуковой тракт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Выбор резисторов в звуковой тракт

    Про выбор кондецаторов писалось много и неоднократно, а вот про резисторы как то все отмалчиваются...

    Интересуют следующие вопросы (в связи со сборкой усилителя на LM3886):
    1. Какой тип резистороров выбрать - металлопленочные, углеродные и т.д. ?
    2. Как влияет на звук каждый тип резистора? Если есть разница то может попробовать паралельное включение резисторов разных типов - по аналогии с шунтированием кондесаторов.

    3. Какая мощность должна быть у резисторов 0.125; 0.25; 0.5 Вт ? Понимаю, что 0.125 Вт хватит в большинстве случаев, но температурный дрейф и все такое... Зависит ли звучание от мощности резистора?

    5. Применительно к LM3886 (да и прочим усилителям на микрухах) в каком диапазоне должно быть сопротивление резистора обратной связи?
    Допустим (у меня инвертирующее включение без входного буфера) при коэффициенте усиления 21 возможны варианты:
    а) 20 кОм -1 кОм (не всякий источник сможет работать на нагрузку в 1 кОм)
    б) 200 кОм - 10 кОм (уже приемлимое входное сопротивление)
    в) 1 МОм - 50 кОм
    г) использовать Т-мост для получения нормального входного сопротивления 20 кОм(к выходу) - 1кОм(об землю) - 20 кОм(к инв. входу)

    6. На до ли шунтировать кондецаторы блока питания резисторами и как это влияет на звук? Ведь при шунтировании резистор оказывается в пути прохождения звукового сигнала.
    Последний раз редактировалось MaxAlex; 27.05.2005 в 12:19.

  2. #2181
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Андрей.С Посмотреть сообщение
    такой вот потенциометр
    Серия СР похоже ещё изготавливается http://sakae-tsushin.co.jp/eng_page/item/1_turn.html , наверно можно по аналогии и параметры посмотреть.

    P.S.: Цена на них впечатляющая
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  3. #2182
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Ой, ну на мой взгляд, не обязательно логарифмическая шкала. Я б попробовал. У меня сдвоенные ПП3 по 10 к уже давно работают. Не жалуюсь.
    BLACK HI-END

  4. #2183
    Завсегдатай Аватар для stan marsh
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    5,219

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    У меня сдвоенные ПП3 по 10 к уже давно работают. Не жалуюсь.
    Вот у них-то разброс в паре - как у Пугачёвой с Галкиным! Жалуюсь.

  5. #2184
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Надо будет померять. Именно относительный разброс? В смысле один 53 % от максимума, а другой при этом 50 %? Или максимальные сопротивления разные? Второе совсем непонятно, на что влияет.
    Кстати, мне говорили, что проволочные бывают и с нелинейной характеристикой. Там высота намотки разная.
    BLACK HI-END

  6. #2185
    Частый гость Аватар для Андрей.С
    Регистрация
    26.01.2009
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Ой, ну на мой взгляд, не обязательно логарифмическая шкала. Я б попробовал. У меня сдвоенные ПП3 по 10 к уже давно работают. Не жалуюсь.
    Тоже уже об этом подумал. Если звук будет хорош, придется простить резистору его линейную функциональную характеристику. "Крутилка" на регуляторе громкости стоит большого диаметра, можно приноровиться с регулировкой, тем более регулятор громкости практически не использую, как правило находится в одном положении.

  7. #2186
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Ды, звук будет хорош, но проволочные тоже звучат по-разному. Может быть, что-то получше есть, но при этом и подешевле. Они и углеродистые вполне ничего. Сложно от проволочных отличить.
    BLACK HI-END

  8. #2187
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Возможно кого-то удивлю, но то как будет звучать конкретный потенциометр можно узнать только послушав. Никакие объективные характеристики не подскажут что ожидать от звука.

  9. #2188
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    как будет звучать конкретный потенциометр можно узнать только послушав.
    Да, для этого даже можно ничего не паять, выставить движком 0,5...2,0 кОм ("может меньше, может больше"(С)) включить последовательно с наушниками (или с межблочником), и послушать, сравнить с ним - без него.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  10. #2189
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Результаты тестирования резисторов
    Для описания методики и аппаратуры для тестирования создал отдельную тему Коммутатор для лечения аудиофилии и методика сравнительных прослушиваний
    При помощи коммутатора проводился выбор резистора R3, который на схеме выделен красным цветом.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	I_U_R.jpg 
Просмотров:	158 
Размер:	109.8 Кб 
ID:	361001
    Для начала, цитата из статьи Одесской лаборатории.
    "Мы рекомендуем применять в RIAA-корректорах следующие типы резисторов советского
    производства (в порядке приоритета):
    С5-5, С5-25, С5-42, С5-41, С5-44, МРХ, ПТМН, С5-27, С5-53, С5-54, С5-55, С5-58, С5-60, С5-61, БЛП, УЛИ, УЛД, ВС, С1-8…"
    [ http://www.sky.od.ua/~eugeny/RIAA_3.pdf ]
    На этот список я набрёл после проведения экспериментов, но так уж совпало, что в тесте был эталон, и этим эталоном был резистор С5-5В-1 Вт, 1 кОм. То есть, почти каждый резистор из перечисленных ниже сравнивался с С5-5. Некоторые дополнительно сравнивались между собой.
    Сразу скажу, что влияние на звук резисторов значительно заметнее, чем влияние конденсаторов. Несмотря на это, смена одного резистора из всего тракта, конечно, даёт небольшой эффект. Поэтому, чтобы получить результаты, нужно было серьёзно напрягаться.
    Ну и, по простому. Главный вывод - кроме советской металлоплёнки всё ставить можно. Даже импортную металлоплёнку, но без гарантий. Углерод и проволока сильных нареканий не вызывают.
    На фотографиях представлены некоторые из тестируемых резисторов. ЦИФРЫ - ЭТО ПОРЯДКОВЫЕ НОМЕРА, А НЕ МЕСТА В РЕЙТИНГЕ!!!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Resist.JPG 
Просмотров:	349 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	361013Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Res_Zoom.JPG 
Просмотров:	293 
Размер:	1.39 Мб 
ID:	361003

    От худшего к лучшему.

    Металлоплёнка

    МЛТ или С2-33 или МТ - версия здесь (N7 на фото), 0,25 Вт. Я безошибочно определял их в слепом тесте по мутному и тусклому звуку. Звук менее прозрачен, меньше "воздуха", женский вокал тупее. Если в тракт поставить только такие резисторы, результат будет совсем плачевным.
    Здесь, кстати, ещё можно предположить, что в цепи обратной связи эти резисторы будут давать не тупость, а, наоборот, яркость. Это в качестве шутки!
    С2-29В, 1 Вт. Поставил их сюда, но их бы, вопреки мнению некоторых, поставить в начало списка. У них кроме "тупости", присутствует ещё и какая-то кривизна. В общем, советская металлоплёнка, есть советская металлоплёнка. Прецизионка может быть ещё хуже из-за более сложного состава проводящего слоя.
    МЛТ-0,5. Смысл тот же, что и для МЛТ-0,25. Так же однозначно определял их в слепых тестах, но эффект, как бы, менее выражен. Дословно перепишу свой конспект: тяжелее, поддавливает низом, плотнее, ближе, ниже, мутнее, женский вокал глуше.
    С2-13, 0,25 Вт (фото N6). Эти резисторы у меня были только на 1,21 кОм. Сравнивались с ПТМН-1 на 1,2 кОм и СП-04 (фото N5) с соответствующим сопротивлением. Чуда в очередной раз не произошло. Как и в случае с С2-29. Советская металлоплёнка, есть советская металлоплёнка! И так же, как и у С2-29, есть какие-то перекосы в тембре.
    МЛТ-2. Поначалу я их не мог отличить от С5-5, но когда на меньших мощностях понял, что надо выслушивать, начал безошибочно в слепом тесте узнавать и двухваттники. Тяжело, конечно, это было, но это один резистор, а если все такие?
    Неизвестная импортная металлоплёнка (фото N8). Здесь уже такого отвратительного эффекта нет. Звук заметно менялся, но в лучшую или худшую сторону, сказать сложно. Детально я их не выслушивал, так как при наличии только пары неизвестных резисторов, результаты сравнения не представляют большой ценности. В конспекте написано, что эти резисторы дают звук, как будто, через щель вперёд, а С5-5, как бы, за шторкой (с большей шириной) сзади. Но насколько можно верить конкретно этой моей записи, уже не помню.

    Углерод

    ВСа 0,125 Вт (это мы так его определили, N10 на фото, если ошиблись, поправьте, довольно распространённый вариант в советской технике). Если крупный ВСа на 0,5 Вт (N11 на фото) с трудом отличим от эталона (С5-5), то 0,125 оказался на дне вместе с маломощными МЛТ.
    ВСа 0,5 Вт (фото N11)
    УЛИ 1 Вт (фото N12)
    С другими углеродистыми резисторами принципиальных проблем не было. Углерод не уступает проволоке ни по детальности, ни по "воздуху". Однако, есть общий вывод по ним. Из конспекта результатов экспериментов: "Углерод добавляет верх к мужскому вокалу и собирает, проволока добавляет низ женскому вокалу и тоже собирает". И по этому признаку я угадывал их в слепом тесте без ошибок.
    Неизвестный и неизвестно откуда выпаянный импортный углеродистый резистор с каплей в покрытии (фото N9). Казалось бы, хуже уже некуда, но в слепом тесте я выбирал эти резисторы чаще, чем С5-5. Только вполне возможно, что самые верха у этих резисторов мутнее, чем у С5-5.
    СП-04, 4,7 кОм (фото N5). Резистор переменный. От одного из концов устанавливалось необходимое сопротивление 1 кОм или 1,2 кОм в зависимости от сопротивления других резисторов в тесте, другой конец соединялся как обычно с ползунком. Очень хороши. Возможно, они находятся по звуку где-то между С5-5 и ПТМН, но никаких гарантий. Во всех тестах они звучали так же, как и эталоны (С5-5 и ПТМН). Однако, разницу между С5-5 и ПТМН уловить удалось.

    Проволока
    С5-14, 0,125 Вт (фото N3). Оказались в начале списка потому, что однозначно удалось услышать более размазанный звук, чем от С5-5. На других проволочных, возможно, просто не удалось. Получается, что на С5-5 и стереокартинка лучше, и мужской вокал собраннее. При этом не надо сочинять про индуктивность!!! С этим у них всё в порядке. И даже немного лучше, чем у С5-5.
    ПТМН-1. Удалось услышать проблему. По сравнению с С5-5 не хватает "мяса" на виолончели. По этому признаку под конец угадывал их в слепом тесте на 100 %. Нет такого напора по низам, как у тех же С5-5. Звук более воздушный и локализация источников на стереопанораме хуже. Эти два признака вполне дополняют друг друга. В целом, можно дать оценку, звук на уровне хорошего углерода с другими акцентами. При сравнении с С2-13 ПТМН звучали заметно лучше в слепом тесте.
    Китайский керамический проволочный брусок, 5 Вт (фото N4). Надо сказать, это не самые худшие на вид резисторы и тех, что можно приобрести. Ничего однозначно катастрофического в звучании услышать не удалось. Возможно, по верхам (тарелки) мутнее С5-5, но детально их выслушивать смысла не было, так как, по идее, нужно выслушивать каждый приобретённый номинал. Происхождение то их, как правило, не известно.
    С5-5В-1 Вт, чёрный пластиковый корпус. При сравнении со всеми вышеперечисленными типами звук этих резисторов и оказался глубже, собраннее, с лучшей локализацией звуков на стереопанораме, меньшим количеством ВЧ мусора. Как бы, лишённый всех недостатков других резисторов. Однако, в некоторых случаях приятнее было слышать углерод.
    С5-25В, 1 кОм, 0,25 Вт и 1 Вт (фото N1 и N2). Под конец тестов появились у меня и эти резисторы. На вид очень хороши. Толстые такие добротные ноги. На некоторых композициях они однозначно выигрывали у С5-5. Звук поприятнее и попрямее. Потом глянул в документацию. С5-5 предназначены для работы в цепях постоянного и переменного тока с частотой до 1000 Гц. У С5-25 таких ограничений нет (предназначены для работы в цепях постоянного, переменного и импульсного токов). Поэтому и поставил их на первое место. Хотя по индуктивной составляющей они даже незначительно хуже С5-5. Но это только лишний раз подтверждает, что сказки про индуктивность проволочных резисторов давно пора забыть (доказательства начинаются в этой теме отсюда).

    В I/U преобразователе пока оставил С5-5, так как будут сравнения с другими ЦАПами, где потребуются другие сопротивления, а С5-25 у меня только на 1 кОм. В конечном варианте, скорее всего, будут С5-25.
    Последний раз редактировалось Hrun; 30.12.2019 в 16:46.
    BLACK HI-END

  11. #2190
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    При помощи коммутатора проводился выбор резистора R3, который на схеме выделен красным цветом.
    Ток VT1,VT2 слишком маленький. Звук будет иметь много искажений.

    P.S. С2-10 не пробовали? Импортные фольговые?

  12. #2191
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,139

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    С другими углеродистыми резисторами принципиальных проблем не было.
    Ну кроме того, что это просто Полное Гавно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #2192
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Hrun,
    МЛТ или С2-33 (N7 на фото), 0,25 Вт. Я безошибочно определял их в слепом тесте
    Не вижу на ваших фото ни одного МЛТ. По звуку МЛТ и С2-33(С2-32 и др) не имеют ничего общего.

  14. #2193
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Ток VT1,VT2 слишком маленький. Звук будет иметь много искажений. P.S. С2-10 не пробовали? Импортные фольговые?
    Про ток можно подробнее написать в этой теме. Буду благодарен. То есть, хотелось бы услышать пояснения механизма увеличения исажений.
    Нет, С2-10 не пробовал, пробовал только указанные типы резисторов.

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Hrun,
    Не вижу на ваших фото ни одного МЛТ. По звуку МЛТ и С2-33(С2-32 и др) не имеют ничего общего.
    Я не вижу смысла выкладывать фото распространённых резисторов: МЛТ, С5-5, ПТМН. В тесте они, конечно, были.
    А я точно не знаю, что это за зелёный резистор N7, к сожалению. К фото могу добавить, что выводы очень мягкие. У обычных МЛТ жёстче.
    BLACK HI-END

  15. #2194
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Нет, С2-10 не пробовал
    Попробуйте. На мой слух, из металлоплёночных достойные резисторы, хотя и советские.

  16. #2195
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,866

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Это скорее не мне совет, а дополнение к результатам. Я уже закончил с резисторами. Выводы сделал. Теперь другими вещами заниматься буду.
    Про ток транзисторов что-нибудь напишете?
    BLACK HI-END

  17. #2196
    Старый знакомый Аватар для Aleksey
    Регистрация
    28.01.2005
    Адрес
    Ростов на Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    503

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Несмотря на это, смена одного резистора из всего тракта, конечно, даёт небольшой эффект. Поэтому, чтобы получить результаты, нужно было серьёзно напрягаться.
    Так и до шнурков добраться можно - там тоже "даёт небольшой эффект", но если "серьёзно напрягаться", то так же без труда будете определять.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    с лучшей локализацией звуков на стереопанораме.....
    А как дела обстоят с объемом?

  18. #2197
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,740

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Про ток транзисторов что-нибудь напишете?
    Уже. Там, где просили.

  19. #2198
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,270

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    что это за зелёный резистор N7
    Смахивает на МТ, "пылится" теми же составами что и МЛТ.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  20. #2199
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    Не вижу на ваших фото ни одного МЛТ. По звуку МЛТ и С2-33(С2-32 и др) не имеют ничего общего.
    В некоторых особенностях уж точно.
    Хорошие МЛТ имеют латунные чашки, а современные С2-33 - стальные.
    По материалу резиста сказать ничего не могу, а надо бы знать...

    ---------- Сообщение добавлено 16:27 ---------- Предыдущее сообщение было 16:22 ----------

    Hrun!
    Жаль ты не известил, пока готовился.
    Закинул бы тебе разных резисторов, от С2-14 до импортных PRP и т.п.
    И конечно надо сравнивать резисторы одной мощности и номинала.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  21. #2200
    Новичок Аватар для Tupp
    Регистрация
    27.12.2011
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    R1 надо увеличить вдвое, а -Uпит. вдвое снизить - тогда выслушивание оттенков искажений примет еще более радикальный характер. Ёмкость С3 надо поднять хотя бы до 100мкФ и набрать ее Duelund*ами.

Страница 110 из 183 Первая ... 100108109110111112120 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •