Страница 100 из 183 Первая ... 909899100101102110 ... Последняя
Показано с 1,981 по 2,000 из 3660

Тема: Выбор резисторов в звуковой тракт

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для MaxAlex
    Регистрация
    24.01.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    47
    Сообщений
    107

    По умолчанию Выбор резисторов в звуковой тракт

    Про выбор кондецаторов писалось много и неоднократно, а вот про резисторы как то все отмалчиваются...

    Интересуют следующие вопросы (в связи со сборкой усилителя на LM3886):
    1. Какой тип резистороров выбрать - металлопленочные, углеродные и т.д. ?
    2. Как влияет на звук каждый тип резистора? Если есть разница то может попробовать паралельное включение резисторов разных типов - по аналогии с шунтированием кондесаторов.

    3. Какая мощность должна быть у резисторов 0.125; 0.25; 0.5 Вт ? Понимаю, что 0.125 Вт хватит в большинстве случаев, но температурный дрейф и все такое... Зависит ли звучание от мощности резистора?

    5. Применительно к LM3886 (да и прочим усилителям на микрухах) в каком диапазоне должно быть сопротивление резистора обратной связи?
    Допустим (у меня инвертирующее включение без входного буфера) при коэффициенте усиления 21 возможны варианты:
    а) 20 кОм -1 кОм (не всякий источник сможет работать на нагрузку в 1 кОм)
    б) 200 кОм - 10 кОм (уже приемлимое входное сопротивление)
    в) 1 МОм - 50 кОм
    г) использовать Т-мост для получения нормального входного сопротивления 20 кОм(к выходу) - 1кОм(об землю) - 20 кОм(к инв. входу)

    6. На до ли шунтировать кондецаторы блока питания резисторами и как это влияет на звук? Ведь при шунтировании резистор оказывается в пути прохождения звукового сигнала.
    Последний раз редактировалось MaxAlex; 27.05.2005 в 12:19.

  2. #1981
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    straus, у некоторых товарисчей, просто паталогическая тяга ко всякому дерьму.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #1982
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    straus, у некоторых товарисчей, просто паталогическая тяга ко всякому дерьму.
    Копрофилы? Да, бывает...

    Впрочем, у меня углеродистые С1-4 тоже есть, ставлю их во всякое неответственное, поскольку МЛТ могут вдруг закончиться. (Хотя этой весной мне подфартило прикупить на барахолке полный кулёк коробок с военными МЛТшками. Мужик был удивлён, когда я спросил, сколько стоит весь кулёк, он их поштучно продавал. Короче, обошлось мне это добро кажется гривен 80, сейчас уже не вспомню точно. А поштучно там получилось бы на пару тысяч гривен, если не больше.)

    И меня всегда удивляло, почему при пайке С1-4 довольно сильный специфический запах подгорающей краски. А иногда при пайке вообще отваливается одна из чашек. Но они, сцуко, шумят сильно, 5-10 мкВ/В получается. Нафиг такое счастье.

  4. #1983
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Порылся в сетке - похоже С2-10
    Ага, похоже, они как раз в то же время разработаны, что и МЛТ, примерно на тех же технологиях, только подстраиваются не спиральной нарезкой, а продольной (для уменьшения индуктивности).
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  5. #1984
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    МЛТ "пылился" составом "МЛТ" (кермето - подобный состав).
    Сплавы марки МЛТ-3М содержат 44% кремния 14% железа, 18% меди, 24% вольфрама.
    Лично для меня наличие 44% кремния объясняет поведение МЛТ в звуковом тракте. Не думаю, что в проволочных резисторах столь высокий процент неметаллических примесей. Или я неправ?
    BLACK HI-END

  6. #1985
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,686

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    shura1959, а слой то же кермет или.... ходили слухи, что тантал ?

  7. #1986
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Лично для меня наличие 44% кремния объясняет поведение МЛТ в звуковом тракте. Не думаю, что в проволочных резисторах столь высокий процент неметаллических примесей. Или я неправ?
    Думаю, что не смогу ответить однозначно. С2-29, вполне прилично звучащие резисторы напыляются составами кермет №№124, 122, 492, примерный состав
    Cr-Fe-Al-SiO2-Al2O3, содержащий 55-65% двуокиси кремния и окиси алюминия (кремния, правда нет). Состав, как видно, не очень простой.
    В составе манганина и констатнтана, кстати, тоже есть кремний - 0,1%. В общем, думаю, что и как влияет на звук не всегда можно сказать определённо.
    Неплохая книжка по материалам.
    Материалы в приборостроении и автоматике: Справочник / Под ред. Ю. М. Пятина. - М.: Машиностроение, 1982. - 528 с.
    http://www.materialscience.ru/subjec..._s_23_01_2010/

    ---------- Сообщение добавлено 11:37 ---------- Предыдущее сообщение было 11:26 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    а слой то же кермет или...
    Судя по описанию разаработчика С2-10, МЛТ, и прочих подбных резисторов, там используется кермет (когда работал на заводе [ок. 25лет в сумме} у нас в цехе всё это пылили, и сейчас пылят, для космоса вполне успешно)
    Разработано в НПО "Позитрон", впоследствии "Гириконд", - расшифровывается как Государственный Институт Резисторов и Конденсаторов.
    Вот книга авторов - разработчиков этих резисторов (муж с женой) Бочкарев Б.А... Керметные пленки. [Djv- 3.5M] Авторы: Б.А. Бочкарев, В.А. Бочкарева.
    (Ленинград: Издательство «Энергия», 1975. - Серия «Библиотека радиотехнолога». Выпуск 7)
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/**Bibl.../_**BRT**.html
    Последний раз редактировалось shura1959; 02.04.2019 в 13:53.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  8. #1987
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,686

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    То есть технология изготовления тушки одна и отличается процессом подгонки к номиналу? (термоциклирование и пр. изыски не в счет)

    ---------- Сообщение добавлено 11:00 ---------- Предыдущее сообщение было 11:00 ----------

    Да! серебрят только выводы?

  9. #1988
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    То есть технология изготовления тушки одна и отличается процессом подгонки к номиналу?
    Не совсем так, у разных типов резисторов могут быть разные составы, разные режимы напыления и режимы отжига (для попадания в ТКС).
    В нашем цехе низкоомные резисторы пылились в основном чисто хромом, побольше - РС3710, и ещё каким то РС...., высокоомные керметом К-50С, и ещё каким то К-..., тоже не помню. Не думаю, что сейчас что то сильно изменилось.

    ---------- Сообщение добавлено 12:37 ---------- Предыдущее сообщение было 12:34 ----------

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Да! серебрят только выводы?
    Внутри серебра нету, точно..., выводы у С2-29 - медь, покрытая никелем (адгезионный для прочности, и антидиффузионный шоб серебров в медь не уходило - подслой) и сверху серебром.
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  10. #1989
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,686

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Получается, что разные номиналы могут звучать по разному, даже только из за состава пленки, на разных заводах могут быть свои особенности, даже настройка линии будет влиять..

    ---------- Сообщение добавлено 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было 11:39 ----------

    и чашки никелированные со всех сторон?

  11. #1990
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    shura1959, смысл примерно такой. Народ провода выслушивает, производители длинные зёрна тянут, а тут каша из металлов и полупроводников. Я, конечно, с проводами особо не заморачиваюсь, но влияние то есть.
    BLACK HI-END

  12. #1991
    Завсегдатай Аватар для ViktKors
    Регистрация
    03.05.2010
    Сообщений
    3,532

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    ... ходили слухи, что тантал ?
    Забавно. Танталовые резисторы считаются чуть ли не лучшими по звуку.
    Но делают их ведь не из тантала. Точнее не только из тантала, а в основном из оксида на основе тантала, превращенного в материал с очень забавной структурой электронных уровней (весьма далекой от того, как это бывает у металлов, и куда ближе к полупроводникам).

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    а тут каша из металлов и полупроводников.
    Тут прикол в том, что у металлов сопротивление с температурой растет, именно за счет того, что электронам ничего не мешает двигаться кроме температуры. А у полупроводников сопротивление падает с температурой, по причине того, что полупроводник без температуры практически ток проводить не может вообще, именно температура обуславливает проводимость полупроводников.

    А резисторам (с приемлемым ТКС) в плане температурного поведения нужно как раз нечто среднее. Потому и делают "кашу из металлов и полупроводников"


    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    и чашки никелированные со всех сторон?
    Тоже забавно. Никель считается ведь - "бе-бе" по звуку. При том, что когда для всяких применений (например при точечной сварке разных мелких бяк) нужно было немного никеля, его стандартными источниками были аноды электронных ламп. Которые по звуку хороши.

  13. #1992
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Получается, что разные номиналы могут звучать по разному, даже только из за состава пленки, на разных заводах могут быть свои особенности, даже настройка линии будет влиять..
    Возможно, так и есть..., но, думаю, в одном классе материалов звук будет примерно одного класса, состав материалов то одинаковый, только процентное соотношение различается . Поисследовать было бы интересно, только данных о составе материалов и технологии маловато.
    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    и чашки никелированные со всех сторон?
    ага, никель испльзуется во всю...)))
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Народ провода выслушивает, производители длинные зёрна тянут, а тут каша из металлов и полупроводников.
    дык, вроде, и логично, у разных резисторов звук сильнее различается чем у разных проводов)))
    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Танталовые резисторы считаются чуть ли не лучшими по звуку.
    так фирменные и не удалось послушать(((. А наши заводские на подложках я пробовал (пылили тантал тоже) - звук ничего особенного, даже я бы сказал, так себе, но и тантал был обычная плёнка.

    ---------- Сообщение добавлено 17:08 ---------- Предыдущее сообщение было 17:07 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    превращенного в материал с очень забавной структурой электронных уровней
    ну, у нас в цеху всё было просто (это лет 20 назад уже было), без всяких превращений)))).

    ---------- Сообщение добавлено 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было 17:08 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Потому и делают "кашу из металлов и полупроводников"
    Да, примерно так и есть, плюс ещё кучка требований - адгезия к подложке, временная стабильность сопротивления и ТКС, регулируемость R и ТКС отжигом, химическая устойчивость к среде, к защитному лаку, и т.д.....
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  14. #1993
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,686

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Никель считается ведь - "бе-бе" по звуку.
    А где его нет? везде подслой перед золочением, вон и перед серебрением могли намазать))) и родий то же на серебро наносят, разъемы с никелем, а уж в лампах то и пр. где окислы не нужны, наверное самое дешевое решение, но уж лучше немного никеля, чем полностью железные чашки на резисторах.

    ИМХО МЛТ в большом количестве меньше влияют на звук, чем пафосные, как бы аудиофильские ,которых много ставить не хочется - есть какой то предел за который выходить нельзя - в попсятину звук уходит..

  15. #1994
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Я понимаю, что каша там неспроста появилась. Я о том, что понятно, почему МЛТ мне по звуку не понравились. Уж на звук то такая каша явно больше влияет, чем активные элементы (лампы, транзисторы) или конденсаторы.
    BLACK HI-END

  16. #1995
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что каша там неспроста появилась. Я о том, что понятно, почему МЛТ мне по звуку не понравились. Уж на звук то такая каша явно больше влияет, чем активные элементы (лампы, транзисторы) или конденсаторы.
    А в полупроводниках или микросхемах что, чистый кремний? Или в лампах может что-то чистое?

  17. #1996
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    shura1959,
    А резисторам (с приемлемым ТКС) в плане температурного поведения нужно как раз нечто среднее. Потому и делают "кашу из металлов и полупроводников"
    Посмотрите ТКС у МЛТ

  18. #1997
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    А в полупроводниках или микросхемах что, чистый кремний? Или в лампах может что-то чистое?
    По сравнению с той концентрацией, которая в МЛТ, можно считать, что там идеальная чистота. А так да, примеси есть, но в п/п не мне Вам рассказывать про степень чистоты. Чисто там, чисто.
    BLACK HI-END

  19. #1998
    Завсегдатай Аватар для shura1959
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    65
    Сообщений
    3,267

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от Pitterson Посмотреть сообщение
    shura1959,
    Посмотрите ТКС у МЛТ
    Цитата в сообщении не моя, но я посмотрел +-1000х10-6/грд.С.

    Offтопик:
    Я, кстати, не фанат звука МЛТ
    «Не торопитесь соглашаться или опровергать. Не так уж важно, что утверждает или отрицает автор. Важно то, что он направляет Ваше внимание по определенному руслу». Павел Сергеевич Таранов.

  20. #1999
    Забанен (навсегда) Аватар для Pitterson
    Регистрация
    08.03.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,900

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Воот. Это повод задуматься, надо ли выбирать резисторы в звук по ТКС.
    Так получилось, что МЛТ считают одними из лучших только сравнивавшие в хороших системах(по моим данным).

  21. #2000
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    65
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Выбор резисторов в звуковой тракт

    Цитата Сообщение от shura1959 Посмотреть сообщение
    Вот книга авторов - разработчиков этих резисторов (муж с женой) Бочкарев Б.А... Керметные пленки. [Djv- 3.5M] Авторы: Б.А. Бочкарев, В.А. Бочкарева.
    (Ленинград: Издательство «Энергия», 1975. - Серия «Библиотека радиотехнолога». Выпуск 7)
    http://publ.lib.ru/ARCHIVES/B/**Bibl.../_**BRT**.html
    Ссылка битая

    ---------- Сообщение добавлено 09:05 ---------- Предыдущее сообщение было 08:57 ----------

    Цитата Сообщение от ViktKors Посмотреть сообщение
    Тоже забавно. Никель считается ведь - "бе-бе" по звуку.
    Только мало кто имеет собственный опыт на этот счет.
    В основном (как и в других вопросах "по звуку") опираются на сказки и легенды древней Греции.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

Страница 100 из 183 Первая ... 909899100101102110 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •